Перейти к публикации

Фильтры для очистки воды. Доставка по Болгарии. ЕООД "Еко Вода"

Пользуетесь ли Вы фильтрами для очистки воды?  

8 пользователей проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли Вы фильтрами для очистки воды?

    • Да
      8
    • Нет
      2
    • Нет, но планирую
      0
    • Иное, напишу в коментарии
      1


Русский Я

Относительно бойлера, ИМХО, покупайте такой, с анодной защитой и меняйте ее, ну раз в два три года

Belvlad
Относительно бойлера, ИМХО, покупайте такой, с анодной защитой и меняйте ее, ну раз в два три года

 

А как быть со стиральной и посудомоечной машиной?)

 

Я в Бургасе живу, тут жесткость раза в 2-3 ниже, и то, переключатель "душ-кран" "клинит" время от времени.

Русский Я
А как быть со стиральной и посудомоечной машиной?)

 

Я в Бургасе живу, тут жесткость раза в 2-3 ниже, и то, переключатель "душ-кран" "клинит" время от времени.

ну в стиралку производитель такого не поставит :) ,хотя ей там место :) а, самому поставить, делов на 15 минут и 9 левов :) Но не буду мешать Вашему бизнесу, Кстати без иронии, на самом деле тема нужная, но страна пока немножко не та. Если модераторъ не рассердяться, как потенциальнъе клиентъ. или клиент, посмотрите Делта Хилл, ето мой местнъй Беверли хилсс

Belvlad
ну в стиралку производитель такого не поставит :) ,хотя ей там место :) а, самому поставить, делов на 15 минут и 9 левов :) Но не буду мешать Вашему бизнесу, Кстати без иронии, на самом деле тема нужная, но страна пока немножко не та. Если модераторъ не рассердяться, как потенциальнъе клиентъ. или клиент, посмотрите Делта Хилл, ето мой местнъй Беверли хилсс

 

Вы нисколько не мешаете) Буду только рад, если так или иначе, у @Люци BG положительно решится вопрос - брошу заниматься водоочисткой и перейду на тюнинг стиральных машин :D

 

За подсказку про Дельта Хилл спасибо!

Русский Я
Вы нисколько не мешаете) Буду только рад, если так или иначе, у @Люци BG положительно решится вопрос - брошу заниматься водоочисткой и перейду на тюнинг стиральных машин :D

 

За подсказку про Дельта Хилл спасибо!

Так на здоровье :)

Я нелезу во все области, если только ето не касаеться моей семьи, я даже в солнечнъй бойлер такую зашиту поставил

Люци BG
Доброго времени суток!

 

@Люци BG, сожалею о задержке с решение Вашего вопроса по смягчению воды в магистрали, лето, те, кто нужен в отпуск ушли. Но есть две хороших новости:

1. 18.06 один из нужных спецов выходит из отпуска

2. Похоже есть вариант, как умягчить воду с такой жесткостью и в таких объемах и при этом не превратить округу в солончак или не разориться) При этом вариант достаточно компактный.

 

Нужно "дожить" до "после 18", уточнить некоторые аспекты. По результату отпишусь.

Спасибо! Я подожду, нам не горит)

 

ну в стиралку производитель такого не поставит :) ,хотя ей там место :) а, самому поставить, делов на 15 минут и 9 левов :) Но не буду мешать Вашему бизнесу, Кстати без иронии, на самом деле тема нужная, но страна пока немножко не та. Если модераторъ не рассердяться, как потенциальнъе клиентъ. или клиент, посмотрите Делта Хилл, ето мой местнъй Беверли хилсс

Рассказывайте все, нужно чтобы был выбор и разные варианты решений.

Русский Я
http://www.elkos-burgas.com/anodna-zashtita
Люци BG
http://www.elkos-burgas.com/anodna-zashtita

давайте обсудим. как я понимаю это дело не дает накипи (т.е. солям кальция и магния) оседать на нагревательном элементе, верно? у нас стоит такая штука в бойлере. но это не мешает оседать накипи во всех других местах - в бачке, в кранах и пр. касательно стиралки. слой солей на всем барабане, как она может защитить барабан? лимонная кислота раз в месяц решает проблему, но не решается проблема с тем что при такой жесткости у вас ухудшается качество стирки, увеличивается расход стирального порошка.

по посудомойке, фактически тоже самое, жесткость воды никуда не уходит, все равно работает ионообменная смола. регенерация в моем случае это 2 кг соли в месяц. иначе вся посуда в белом налете, этого не видно на белой посуде, но у меня черная) и конечно на кастрюлях видно все.

о кранах я вообще молчу, у нас крана на кухне хватило на два года. а это между прочим почти 300 лева.

Русский Я

@Люци BG, Я не спорю что фильтр нужен в Вашем случае. Но и ето помогает и стоит копейки

Люци BG
@Люци BG, Я не спорю что фильтр нужен в Вашем случае. Но и ето помогает и стоит копейки

мне кажется во всех современных бойлерах и дорогих стиралках это стоит по определению, нет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
давайте обсудим. как я понимаю это дело не дает накипи (т.е. солям кальция и магния) оседать на нагревательном элементе, верно? у нас стоит такая штука в бойлере. но это не мешает оседать накипи во всех других местах - в бачке, в кранах и пр. касательно стиралки. слой солей на всем барабане, как она может защитить барабан? лимонная кислота раз в месяц решает проблему, но не решается проблема с тем что при такой жесткости у вас ухудшается качество стирки, увеличивается расход стирального порошка.

по посудомойке, фактически тоже самое, жесткость воды никуда не уходит, все равно работает ионообменная смола. регенерация в моем случае это 2 кг соли в месяц. иначе вся посуда в белом налете, этого не видно на белой посуде, но у меня черная) и конечно на кастрюлях видно все.

о кранах я вообще молчу, у нас крана на кухне хватило на два года. а это между прочим почти 300 лева.

Анодная защита особо не поможет при стиралке и посудомойке.

naana

А какой гейзер-био (для какой жесткости воды) нужен для бургасской области, созополь ?

Belvlad
А какой гейзер-био (для какой жесткости воды) нужен для бургасской области, созополь ?

 

Добрый день!

Пожалуйста посмотрите этот вариант или этот. В обоих стоят одинаковые картриджи, различие в колбах - прозрачные или нет.

На второй ступени очистки стоит картридж Арагон-Ж-Био - для воды повышенной жесткости.

 

Обратите внимание, что данный фильтр не уберет соли жесткости, а изменит их структуру - они перестанут отлагаться в виде накипи. Это так называемый эффект квазиумягчения - соли жесткости перейдут в полезную для здоровья арагонитовую форму.

 

Доброго всем времени суток!

 

@Люци BG

Получил ответ по Вашему вопросу. Оптимальный вариант - картридж с полифосфатной засыпкой. По мере использования полифосфат будет медленно растворятся в воде.

Так как используется пищевой полифосфат, то такую воду можно использовать в технических целях: мыть посуду, стирать белье, принимать душ. Но нельзя пить.

Если будет нужно - пишите, запрошу стоимость. По доставке есть два варианта - с партией товара в середине июля или индивидуальная отправка, возможно на неделю раньше.

 

Есть вариант обратного осмоса, но с Вашими объемами потребления стоимость оборудования составит примерно 1,5-2 тыс. Долл. + нужно место для размещения.

 

PS есть нюанс по полифосфатной засыпке - не каждая подойдет, т. к. главный параметр - скорость растворения - есть такая, что вообще не растворяется, есть которая растворяется слишком быстро. У Компании Гейзер все партии полифосфата проходят проверку на скорость растворения.

Люци BG
Доброго всем времени суток!

 

@Люци BG

Получил ответ по Вашему вопросу. Оптимальный вариант - картридж с полифосфатной засыпкой. По мере использования полифосфат будет медленно растворятся в воде.

Так как используется пищевой полифосфат, то такую воду можно использовать в технических целях: мыть посуду, стирать белье, принимать душ. Но нельзя пить.

Если будет нужно - пишите, запрошу стоимость. По доставке есть два варианта - с партией товара в середине июля или индивидуальная отправка, возможно на неделю раньше.

 

Есть вариант обратного осмоса, но с Вашими объемами потребления стоимость оборудования составит примерно 1,5-2 тыс. долл. + нужно место для размещения.

 

PS есть нюанс по полифосфатной засыпке - не каждая подойдет, т. к. главный параметр - скорость растворения - есть такая, что вообще не растворяется, есть которая растворяется слишком быстро. У Компании Гейзер все партии полифосфата проходят проверку на скорость растворения.

 

Спасибо! десять лет использую порошки без фосфатов, забочусь о природе) мне надо почитать принцип действия. важно чтобы не растворялось вообще.

Belvlad
Спасибо! десять лет использую порошки без фосфатов, забочусь о природе) мне надо почитать принцип действия. важно чтобы не растворялось вообще.

 

Забота о природе это здорово, сам также отношусь.

 

По фосфатам много информации, вот одна из статей - ссылка.

По поводу "растворения" - есть полифосфат, который вообще не растворяется (Китайский), но он и не работает.

 

В Вашем случае остается "его величество" промышленный обратный осмос - как говорят в Компании Гейзер (про осмос) - "таблетка на любой случай")

 

Доброго все времени суток! Коллеги сегодня прислали.

 

http://ren.tv/novosti/2016-06-28/v-roskontrole-zayavili-ob-opasnosti-pokupnoy-vody

 

Всем доброго времени суток!

 

В связи с существенным снижением стоимости по всем позициям на сайте www.fpwater.eu скидка по коду bglife составит 7%.

 

Для получения скидки нужно ввести при оформлении заказа код bglife, либо сообщить его при заказе по телефону / электронной почте.

 

Если Вам понадобится установка фильтра, то у нас есть ответственный специалист.

Rexxx
Красная Пахра

... В г. Приморско какой нужен фильтр?

Belvlad

@Rexxx,

 

Добрый день, Игорь!

 

Самый лучший вариант - обратный осмос. 14 лет пью такую воду сам и все мои близкие.

Например такой: fpwater.eu/product-page/копия-geyser-prestige-12-3-гейзер-престиж-12-3

 

Подробнее по обратному осмосу вот здесь: fpwater.eu/blank-7

 

Если нужен более бюджетный вариант, то любой фильтр с картриджем Арагон. Например такой: fpwater.eu/product-page/гейзер-био.

 

Важное преимущество картриджа Арагон-Био - эффективен против вирусов. У конкурентов Гейзера ничего подобного даже простому Арагону нет.

 

Подробнее по Арагону-БИО вот здесь: fpwater.eu/blank-j4ryx и вот здесь:

 

Для форумчан от стоимости на сайте скидка 7%. Доставка указанных фильтров бесплатна.

Эвелина

Добрый день. Живу в Бургасе, центральный водопровод. Какой необходим фильтр для очистки воды для питья?

Belvlad

Добрый день, Эвелина. Я сам пользуюсь обратным осмосом, друзьям советую именно такие фильтры. Они дают самую чистую воду. Любой из этих Вам может подойти https://ru.fpwater.eu/catalog/3

Эвелина

Спасибо. Почитаю

Гость Kamoza

Запрос на скидку

Belvlad

, скидку подтверждаю) Хорошего вам дня!

Rubinov

Здравствуйте всем. Позвольте вставить свои три копейки.

Покупая фильтр обратного осмоса нужно хорошо понимать, что эта система закрытая и требует регулярной чистки и дезинфекции от скапливающихся в процессе работы бактеий. Раз в полгода-минимум. Из опыта использования осмос систем скажу, что заманушная реклама на сайте со словами "срок службы 10 лет" - лукавство. (Яб не стал на упомянутом сайте заказывать. Слукавили раз, слукавят и два). Накопительный бак и трубки и 5 лет не выхаживают - надо менять...

Накопительный бак железный, но в нем резиновая груша. Чистить ее нужно хлорированным раствором минимум раз в год, а лучше в пол года (если пользоваться с перерывами). Справиться самостоятельно с чисткой данного прибора может не всякий. А заказывать товарища с фирмы - нехилая копейка выходит. Так что внимательно читайте ПДФ инструкцию прежде чем покупать такой фильтр. Жаль, что на сайте этой инфы нет.

Еще важный момет. Прежде чем покупать данный прибор - узнайте путем тестирования состава вашей воды от чего ее нужно очищать. Понимание данного вопроса позволит правильно подобрать префильры, которые подготавливают воду для прохождения по осмотической мембране. Это позволит и мембрану сохранить и часть расходов на фильтр оптимизировать.

Belvlad

@Rubinov, здравствуйте.

Вами было затронуто несколько моментов, попробую ответить на каждый из них.

 

1. Относительно регулярной дезинфекции системы.

Давайте определимся, для начала, откуда могут взяться бактерии в системе.

 

1.1. Бактерии из водопровода.

Такие случаи известны. Однако вода, поступая в фильтр, в итоге доходит до мембраны и на этом этапе все бактерии смываются в дренаж.

 

Как известно, размер самого маленького клеточного организма 200-300 мн (ссылка) или 0,2-0,3 микрона. Пора мембраны - 0,0001 микрон. Т. Е. Даже самая маленькая "бактерия" в 2000 - 3000 раз больше, чем пора мембраны.

 

Так как система герметична, то вода из водопровода после фильтрации поступает без микробов и даже без вирусов (их минимальный размер от 0,018 микрон - ссылка выше).

 

1.2. Бактерии, попавшие при замене угольного фильтра/минерализатора, стоящего после обратноосмотической мембраны или бактерии попавшие "обратным ходом" через кран чистой воды.

 

Допустим такое произошло и бактерия попала в накопительный бак. Каковы ее "действия"?

Как известно, для размножения бактерий необходима питательная среда (ссылка), при отсутствии питательной среды бактерия может "сделать" только одно - погибнуть.

 

Есть ли питательная среда в накопительном баке? Нет - там только вода, прошедшая через обратноосмотическую мембрану - т. е. совершенно чистая.

 

Таким образом, в дезинфекции бака или всей системы нет никакого смысла для клиента. Для "продавца" конечно же "смысл" есть - думаю не нужно пояснять какой.

 

К слову, на официальном сайте компании Гейзер также нет такой "услуги" (ссылка).

 

2. Относительно инструкции.

Прилагаю общую для всех мембранных систем инструкцию - если кому будет интересно почитать. Там также нет ни слова о необходимости дезинфекции.

 

3. Относительно срока службы.

То, что вы пишете характерно для дешевых систем, собранных из китайских комплектующих.

 

Что касается продукции компании Гейзер, то у меня в данный момент стоит Гейзер Престиж купленный 7 лет назад.

 

В офисе в России стоит фильтр другого производителя вот уже 15 лет - не менялось ничего - даже мембрана "родная". Правда в Сибири, где стоит фильтр-долгожитель довольно мягкая вода (90 PPM), возможно это одна из причин такого долгого периода службы. Но на трубки и на резинки это не влияет, а они также все "родные". Как и накопительный бак.

 

Так что 10 лет для фильтра сделанного из нормальных материалов нормальным производителем это далеко не предел.

 

4. Относительно картриджей.

В дешевых системах стоит, как правило, следующая комбинация картриджей:

1) Полипропилен

2) Уголь в порошковой форме (легко распознать, если потрясти картридж - угольный порошок будет пересыпаться и шуметь).

3. Полипропилен (чтобы отфильтровать уголь из второй ступени, "не пустить" его в мембрану).

 

В качественных системах на предочистке не экономят и ставят:

1) Полипропилен

2) Карбонблок из качественного кокосового угля.

3) Карбонблок из качественного кокосового угля.

 

Этой комбинации вполне достаточно для защиты мембраны - в первую очередь от хлора, который наиболее опасен для мембраны (именно по этой причине ставится два угольных фильтра карбон-блок).

 

Последний вариант и ставится на предочистку в фильтры с мембраной Гейзер Престиж.

 

5. Относительно "лукавства".

Вы написали: "Яб не стал на упомянутом сайте заказывать. Слукавили раз, слукавят и два"

 

Вот если бы мы предлагали дезинфекцию, пугали бы кучей бактерий в баке, то именно тогда бы мы и лукавили - из корыстных мотивов обманывали бы клиента в том, что ему нужна услуга, которая ему и не нужна на самом деле.

58482_Membran_sistem.pdf

Гость NataGalkina76

Запрос на скидку

Belvlad

, скидка будет. Спасибо за покупку. И поздравления с регистрацией на данном замечательном форуме) Вэлком)

Rubinov

@Belvlad, приветствую!

Я тоже не по специальнсти в Болгарии тружусь)) такова жизнь!

Но ваш вопрос "специалиста" откуда взяться бактериям в накопительном баке - убивает наповал. Позвольте поделиться своим опытом с уважаемыми участниками форума и с вами. Цель - не ущучить вас, как продавца, а помочь соотечественникам разобраться в проблемах, которые могут нанести вред их здоровью из-за некомпетентности в данной области. Ведь те, кто продают эти системы особо не заинтересованы в той стороне вопроса, которая обычно не лежит на поверхности из-за сложности устройства прибора. (Женщины, посещающие автосервис без мужей меня поймут))

Я владелец нескольких осмос систем с 1999 года. Пилил все баки после выхода их из строя для понимания что же там внутри. Обычно бак хватает на 4-5-6 лет. Потом мембрана бака рвется т. к. она резиновая и постоянно находится в водной среде, растягивается и сжимается. На тех баках, которые не чистились хотя бы раз в год, внутри появляется слизь, а затем плесень.

О дренаже. Если дренажный шланг выведен в сливную трубу канализации на кухне, плесень и бактерии, которые кишат в сливной трубе, пробиваются через клапан дренажа примерно за 8-10 месяцев. Да-да, он хоть и специальный клапан, но бактериям это не преграда. Потемневшая труба дренажа - тому яркое свидетельство. Далее плесень охотно проникает в колбу осмотической мембраны и начинает разрушать ее уже через полтора года если не дезинфицировать фильтр.

Почему?

Вот одно из многочисленных логичных объяснений независимых профессионалов, которым не важны продажи, а важна истина. (взято отсюда: aquanova.com.ua/stati-i-obzory/dezinfekciya-obratnogo-osmosa)

 

Дезинфекция обратного осмоса, что и как делать?

"Хотя фильтр обратного осмоса является типичным примером довольно сложной системы фильтрации воды. Для оптимальной работы вашей системы обратного осмоса требуется регулярная замена сменных картриджей и обеззараживание резервуара системы (накопительного бака).

 

Почему необходимо делать дезинфекцию бака обратного осмоса?

Очистка накопительного бака для обратного осмоса - является рекомендуемой процедурой у всех производителей фильтров обратного осмоса.

 

Со временем и в зависимости от кислотности pH вашего водоснабжения в Вашем накопительном баке могут возникать химические реакции. ЕслСо временем и в зависимости от кислотности pH вашего водоснабжения в Вашем накопительном баке могут возникать химические реакции. и Ваше водоснабжение находится на кислой стороне шкалы рН, тогда есть большая вероятность, что с течением времени внутри вашего резервуара может привести к странному вкусу воды, накоплению биопленки и соответственно находящимся в ней бактериям и вирусам.

 

Это может быть не так драматично, как кажется, но все равно означает, что Вы можете в конечном итоге столкнутся с неприятным привкусом воды после осмоса. Производители рекомендуют делать обеззараживание накопительных емкостей не реже одного раза в год или каждые 6 месяцев".

 

А вообще, если просто погуглить, и побывать на сайте более солидных производителей, чем Гейзер, можно заметить, что в инструкциях обязательно пишется про дезинфекцию (http://water-filter.by/filtry-atoll/interesno-pochitat/instruktcii-po-montazhu-ekspluatatcii/atoll-a-450-a-550-a-575/) и это очень важно.

 

Всем здоровья и мира.

Belvlad

@Rubinov, позволю себе не отвечать на весь ваш "копи-паст".

 

1. По поводу изменения вкуса воды

 

Изменения вкуса воды никогда не было - ни на моих 4 системах (дома, у отца, в офисе и на производстве), ни у моих друзей, ни у моих клиентов.

 

2. Проникновение бактерий через дренажную трубку.

 

Бактерии не могут проникнуть через дренажную трубку в накопительный бак или в кран чистой воды так как для этого им нужно пройти через мембрану.

 

В мембрану подается преодочищенная вода, одна ее часть проходит через мембрану и попадает в накопительный бак. Вторая часть, содержащая все отфильтрованное, сбрасывается в дренаж.

 

Допустим в дренажной трубке образовался застой и часть бактерий "обратным ходом" поднялась к мембране. И что дальше? Бактерия не может пройти через мембрану - размер ее пор не позволит.

Кроме того, даже для прохождения молекулы воды через мембрану нужно давление от 2-х до 3-х атмосфер, а в дренажной трубке не может быть такого давления.

 

3. Пиление баков.

 

Я не ставлю под сомнение ваш опыт с пилением баков - вполне возможно, что вы видели там то, что видели.

 

Но что это было, думаю вам достоверно не известно. Для утверждения, что это колония бактерий нужно было содержимое сдать на бактериологический анализ. Появившаяся позднее плесень могла образоваться из спор плесени, витающих в воздухе.

 

Вопрос в том, как в вашем баке вообще что-то появилось, если стоит мембрана?

 

Могу предположить два варианта:

1) Продукты разложения некачественной резиновой груши (вы писали, что резиновая груша рвалась у вас уже через 4-6 лет).

 

2) Плохая предочистка могла повредить мембрану. В результате мембрана начала пропускать большее количество примесей, которые осаждались на стенках резиновой груши.

 

Вывод: купите нормальную систему, меняйте вовремя три картриджа предочистки не экономя "копейки" на качестве и система прослужит вам долгие годы.

 

4. Рекомендации по дезинфекции от более солидных производителей.

 

Не совсем понятно в связи с чем указанный вами производитель "более солидный" - вы никак не обосновали свое мнение. Но это, собственно и не суть.

 

Даже по указанному вами параметру - требование к регулярной дезинфекции, фильтры Гейзер как минимум более удобны и менее затратны - он без дезинфекции дают стабильно чистую воду из года в год. А вот "более солидные" по инструкции требуют чистки.

 

По какой причине им нужна чистка? Я не знаю. Возможно из-за тех причин, которые я указал в п.3.

Михаил С.

Один мой знакомый друг © считает, что зелень, живущая в его обычном, кувшинном фильтре, есть признак «живой» воды.

Переубеждать не берусь...

Это так, просто байка из жизни.

К спору и самой продвигаемой системе отношения не имеющая.

Rubinov

@Михаил С., стоит немного дольше обычного постоять в мужском туалете намыливая руки... И обнаруживаешь, что добрая половина пользователей вообще не признает правила гигиены. А тут... Дезинфекция фильтра. Зачем? Там же темно и никого нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Belvlad

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...