Перейти к публикации

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Andorf
Александър, Варна
Ну вот ларчик открылся, что разницы что фирму открыть, что как пенсионер, 10000 рубликов в казну Болгарии выложи и все тут, а если учесть покупку дома с землей, да авто вообще не вижу разницы.

Покупка дома с землей не дает ВНЖ, а мультивизу. Поэтому на мой взгляд нужно подумать о том, что Вы или другие собственно хотите. Приезжать и отдыхать, или здесь жить. Две большие разницы. Если отдыхать, то достаточно мультивизы. Если жить, то нужно стремиться к ВНЖ, ПМЖ, гражданству, вести бизнес или жить (отдыхать) на нажитые непосильным трудом доходы.

Калинка-Вяра

Пенсионерам легче всего сейчас получить ВНЖ в Болгарии, можно вообще никаких фирм не открывать и жилье не покупать и бизнес не вести. Три справки надо предоставить и ты уже на заслуженном отдыхе в более приемлемой для проживания стране;). Да и дешевле, не надо платить посредникам за подготовку документов (в районе 1 000 евро). Так что пока есть возможность, мой совет - не тяните, пока будете думать надо - не надо, поезд уйдет и пенсионер с пенсией 100-200 евро, в Болгарии обеспеченным считаться уже не будет:(

Велики Жупан

Да, вот только до пенсии 7 годков! Спасибочки.

Покупка дома с землей не дает ВНЖ, а мультивизу. Поэтому на мой взгляд нужно подумать о том, что Вы или другие собственно хотите. Приезжать и отдыхать, или здесь жить. Две большие разницы. Если отдыхать, то достаточно мультивизы. Если жить, то нужно стремиться к ВНЖ, ПМЖ, гражданству, вести бизнес или жить (отдыхать) на нажитые непосильным трудом доходы.

Да хотим то мы немного - ВНЖ по недвижимости с землёй на фирму, можно и на квартиру. А так больше ничего.

Andorf
Александър, Варна
Да хотим то мы немного - ВНЖ по недвижимости с землёй на фирму, можно и на квартиру. А так больше ничего.

Извините, нет такой статьи по закону. Хоть с землей, хоть без. Читайте действующее законодательство, где ясно написано в каком случае можно получить ВНЖ чл. 24 и ПМЖ чл. 25. Правда скоро все измениться в связи с принятием нового закона, но недвижимость ничего не дает.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Vikior-r

Добрый день!

Рассматривается вариант приобретения недвижимости в Болгарии и переезда туда на постоянное проживание. Вопрос: Так как мы с женой пенсионеры и уже за 60, то хотелось бы узнать возможно ли постоянное проживание без постоянных передвижений в пространстве в течении 5 лет, т. К. На пенсию сильно не покатаешься?

Заранее благодарен за информацию

Гость Глокая Куздра
Добрый день!

Рассматривается вариант приобретения недвижимости в Болгарии и переезда туда на постоянное проживание. Вопрос: Так как мы с женой пенсионеры и уже за 60, то хотелось бы узнать возможно ли постоянное проживание без постоянных передвижений в пространстве в течении 5 лет, т. К. На пенсию сильно не покатаешься?

Заранее благодарен за информацию

Да, возможно.

Достаточно прочитать тему сначала.

Vikior-r
Да, возможно.

Достаточно прочитать тему сначала.

Спасибо

шанти

Приветствую всех, сегодня первый раз зашла на этот сайт. Огромное спасибо за информацию. Я прикупила апартаменты и приняла решение перехать в Болгарию. До пенсии мне еще 2 года. Вот ВНЖ хотелось бы оформить как можно быстрее. У меня первая виза С, я могу сейчас получить визу Д? А находясь в БГ продлить визу, чтоб не выезжть из страны в течении полугода. Я панирую работать вес период курортного сезона. Я смотрю вы уже тут все с опытом, надеюсь и очень нуждаюсь в информации.

Klon
У меня первая виза С, я могу сейчас получить визу Д? А находясь в БГ продлить визу, чтоб не выезжть из страны в течении полугода.

Продлить визу С, находясь в Болгарии, не сможете, визу Д можете плоучить только при наличии на то оснований.

Гость Valkiriya

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, необходимо ли личное собеседование с консулом при получении визы D? И есть ли возможность получения по доверенности?

Дело в том, что родители собираеются уезжать, хотим и бабушку взять с собой... Но по сотоянию здоровья не факт, что она сможет лично присутсвовать и вообще выдержит подобное собеседование...

Что делать, вот вопрос...

Borka

Консул тоже человек, просто скажите правду и покажите например медицинскую справку.

Iriska
Забыл написать, что и счета открыть и заключить договор найма жилья можно по доверенности, не приезжая в РБ.

Денег положите на свой счет переводом из России.

Документы получите по почте.

Расскажите, если можно подробно, как это возможно сделать. Интересная тема!

Klon
Расскажите, если можно подробно, как это возможно сделать. Интересная тема!

Оформляете доверенность или в посольстве/консульстве, или у российского нотариуса и отсылаете тому, кто Вам всё это делает в Болгарии.

Для пенсионера для визы Д достаточно справки о наличии счёта, сумма на нём не обязательна, но она потребуется здесь при подаче на ВНЖ.

wb2006

Уточните кто знает какие документы нужны будут в Болгарии для оформления ВНЖ (основание-пенсионер, для родителей)

Есть следующие:

1. Виза "Д"

2. Договор аренды жилья

3. Справка из банка (Болгарского) о наличии средств для проживание.

4???

5???

Eurik
Уточните кто знает какие документы нужны будут в Болгарии для оформления ВНЖ (основание-пенсионер, для родителей)

Есть следующие:

1. Виза "Д"

2. Договор аренды жилья

3. Справка из банка (Болгарского) о наличии средств для проживание.

4???

5???

4. Копия справки о пенсии за последние три месяца (ту, что в Росии на визу Д подавали)

5. Не везде, но иногда спрашивают пенсионное удостоверение (переведённое и заверенное)

6. При первичной подаче ещё понадобится копия листочка адресной регистрации

Alexpensioner

Договор аренды жилья нотариально заверяется или простой писменной формы с подписями арендодателя и арендопользователя?

Листочек адресной регистрации -расшифруйте пожалуйста, надо ли заверять копию, вообще по копиям необходимо по подробнее иначе можно иметь конфуз.

юрасик

В июне смогу подавать документы как обеспеченный пенсионер т. К. Буду 3 месяца на пенсии. На своем основании ВНЖ оформлю жену и детей. Вопрос- детям в октябре будет по 18 лет, продлят ли им ВНЖ в 2012 году на основании моего пенсионного ВНЖ

Eurik
Договор аренды жилья нотариально заверяется или простой писменной формы с подписями арендодателя и арендопользователя?

Листочек адресной регистрации -расшифруйте пожалуйста, надо ли заверять копию, вообще по копиям необходимо по подробнее иначе можно иметь конфуз.

Договор нот. Заверенный, листок регистрации выдадут в Миграции, когда Вы туда придёте регистрироваться в 5-ти днейный срок по прибытии.

В июне смогу подавать документы как обеспеченный пенсионер т. К. Буду 3 месяца на пенсии. На своем основании ВНЖ оформлю жену и детей. Вопрос- детям в октябре будет по 18 лет, продлят ли им ВНЖ в 2012 году на основании моего пенсионного ВНЖ

Нет, не продлят

Astery
Вопрос- детям в октябре будет по 18 лет, продлят ли им ВНЖ в 2012 году на основании моего пенсионного ВНЖ

Детям не продлят. Моя знакомая решила выйти из этой ситуации так - дочь отправить учиться в институт в Болгарии. Вот и основание новое!

юрасик

Спасибо за ответ. Пробовал поднять тему ВУЗов Болгарии, очень мало информации по БургасскомуСУ. А так, конечно, детей в ВУЗ, а сам живи поживай и контролируй учебу. А то вРФ опять на югах неспокойно.

Alexpensioner

Вопрос знатокам: если я буду при наличии ВНЖ с марта по ноябрь жить в БГ, а с декабря по февраль жить в России, могут ли быть проблемы с ПМЖ и можно ли оплачивать ВНЖ заранее, оплатил например сразу 2500 лева?

Astery
Вопрос знатокам: если я буду при наличии ВНЖ с марта по ноябрь жить в БГ, а с декабря по февраль жить в России, могут ли быть проблемы с ПМЖ и можно ли оплачивать ВНЖ заранее, оплатил например сразу 2500 лева?

Сейчас правила таковы: для получения ПМЖ необходимо не более 10 месяцев за все 5 лет отсутствовать в Болгарии /а точнее на территории ЕС/.

А смысл Вам заранее оплачивать ВНЖ? Ведь чтобы его продлить, Вам все равно надо быть в Болгарии и подать документы на продление в МВР. Вот после одобрения документов и оплатите снова таксу.

Klon
Сейчас правила таковы: для получения ПМЖ необходимо не более 10 месяцев за все 5 лет отсутствовать в Болгарии /а точнее на территории ЕС/.

...

Такая формулировка была в проекте. Скорее всего, так и приняли, но 100% это ещё неизвестно.

Astery

Ну и к лучшему, чтоб я ошиблась про 10 месяцев и не приняли б.. Эх, Klon, если честно, то немного даже обнадежили, что еще эта информация не 100%, а то я была в полной уверенности, что это уже работает на практике

Odna Katya
Здравствуйте! Подскажите' date=' пенсионер может переехать в [b']Бо[/b]лгарию, получив визу Д, со своей семьей при том, что супруга не является пенсионером?

Будет ли основанием для получиния визы Д для супруги, если она будет совладелицей маленького бизнеса в болгарии?

Супруге и детям до 18 лет нет необходимости быть совладельцами никакого бизнеса. Она будет получать визу и Д, и ВМЖ на оновании - член семьи Обеспеченного пенсионера, ЗЧ РБ ст. 24, т.13

P.S. Пожалуйста, поправте в своем посте - нельзя писать название любой страны, а тем более той, куда запрашиваешь визу с МАЛЕНЬКОЙ буквы:mad:

Ландыш

Что-то не нашла больше тем про пенсионеров. Посему спрошу здесь. А в БГ пенсионеры местные пользуются общественным транспортом бесплатно? А приехавшие пенсионеры из других стран как... Оплачивают сами проезд?

Vlads55
Что-то не нашла больше тем про пенсионеров. Посему спрошу здесь. А в БГ пенсионеры местные пользуются общественным транспортом бесплатно? А приехавшие пенсионеры из других стран как... Оплачивают сами проезд?

Насчет местных не знаю. А приехавшие иностранные пенсионеры потому и называются "обеспеченными", что все оплачивают сами, включая проезд и медицину, безо всяких льгот

Ниточка
Оформляете доверенность или в посольстве/консульстве, или у российского нотариуса и отсылаете тому, кто Вам всё это делает в Болгарии.

Для пенсионера для визы Д достаточно справки о наличии счёта, сумма на нём не обязательна, но она потребуется здесь при подаче на ВНЖ.

Здравствуйте! Будьте добры, по поводу оформления доверенности на открытие банковского счета немножко поподробнее. Я беру загран паспорт и приезжаю в посольство. Какие данные или документы того человека на которого я оформляю доверенность нужны? Копия его паспорта?

Odna Katya
Что-то не нашла больше тем про пенсионеров. Посему спрошу здесь. А в БГ пенсионеры местные пользуются общественным транспортом бесплатно? А приехавшие пенсионеры из других стран как... Оплачивают сами проезд?

В Болгарии для НЕТ никаких льгот и никаких социальных пособий для чужденцев (иностранцев). И в не зависимости от возраста и социального статуса - он за все платит сам.

Nela Plinela
Из Пенсионного Фонда и закона, разумеется. Да это давно известно, и болгары об этом знают, потому и не требуют доказательства перечисления

Т. Е. Получается, что в качестве обеспеченного пенсионера может въехать на длительное время в Болгарию любой человек любого возраста при условии, что у него есть, где жить, и имеются средства на счету в банке? Я правильно понимаю? Я могу положить на счет в болгарском банке любую сумму от 2000 евро и выше и, имея квартиру, могу претендовать на ВНЖ в качестве обеспеченного пенсионера, не смотря на то, что до реального пенсионного выхода мне еще пахать и пахать?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...