Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

VL001
Хотите найти хорошего специалиста в Несебре

А есть какие то сложности с неправильными переводами? Вроде же эта деятельность лицензируемая в БГ?

Я абсолютно серьезно спрашиваю...

Mankees

С "неправильными" переводами не сталкивался, потому-что, я всегда обращался только к тем лицензированным переводчикам, которые были рекомендованы моими друзьями и знакомыми. Кроме того, убеждён, что цены на перевод и легализацию в Несебре будут сильно отличаться от таких-же услуг, у адекватного переводчика в Бургасе. Я уже на форуме, где-то, раньше писал, что однажды, для интереса, зашёл в незнакомое бюро переводов, близко от старого адреса Миграции в Бургасе и там мне насчитали за перевод и легализацию, с отправкой в Софию, сумму в 120 лв и по-срокам готовности около 2-х месяцев. В этот-же день, отдал документ в "своё" бюро переводов, которым всегда пользуюсь, услуга обошлась в 48 лв и 5 дней исполнения.

VL001

Я правильно понимаю что 25 евро за страницу перевода и легализации нормальная цена?

Mankees

Я не знаю, для вас 25 евро за страницу, может и нормальная цена. Там, куда обращаюсь я, цена перевода страницы - 7 лева.

Я ведь уже написал выше, в какую сумму я заплатил за перевод и легализацию документа, который состоял из одной страницы (в эту сумму вошли: перевод, легализация, услуги курьера-доставщика).

VL001

Вы сами писали

услуга обошлась в 48 лв и 5 дней исполнения

Подскажите где

цена перевода страницы - 7 лева.

Это с легализацией?

Mankees
Вы сами писали

Подскажите где

Потрудитесь прочитать внимательно страницу, на которой вы сейчас пишете. Там всё написано, в т. Ч. Как найти бюро переводов, которым я пользуюсь.

Bazilik

Ошибки бывают, конечно. Например моей жене в легализованном переводе справки о несудимости указали почему то мое имя и отчество. (документы сдавались вместе) Мы этот момент пропустили, не проверили. Но, что самое интересное, это не стало препятствием ни при сдаче документов в посольстве в г. Москве, для получения и визы Д, ни для получения ВНЖ на первый год пребывания. Похоже, их там не особенно то внимательно изучают. И только при продлении ВНЖ мы сами обнаружили ошибку и пошли в бюро переводов, где нам ее и исправили:).

Mankees

Болгары часто путают фамилию и отчество. Мне частенько (не в переводческих бюро) в квитанциях или расписках, указывают вместо фамилии моё имя или только отчество, или имя, а вместо фамилии - отчество.

VL001

Подскажите какой срок действия у справки о несудимости? На форуме говорят 6 мес., другие источники утверждают что по закону только 3.

AMB

С переводами вообще штука интересная. Отдал перевести одностраничный текст согласия собственника жилья на предоставление мне аренды (для получения ВНЖ) в контору рядом с МВР. В конторе никто по-русски не говорит, взяли 20 лева. Через 5 дней в миграции выяснилось, что переводчик не подколол оригинал к переводу. Бегу по указанному на печати переводчика адресу, захожу в развалюху рядом с турецким консульством и спрашиваю: здесь такая-то? Пожилая тетенька говорит, что это она и есть и выясняется, что по-русски она ни слова. Подколола к "своему" переводу оригинал, поставила новую печать. Выхожу и думаю: классно ребята устроились "переводить" с неизвестных им языков. Отсюда и ценообразование: каждый по дороге отщипывает кусочек: некое бюро, которое просто берет деньги и документы, потом некие непонятные люди, удостоверяющие перевод, который они не делали и не могли сделать, и, наконец, сам бедный бесправный и неизвестный переводяга, которому хорошо если пару лева на пиво оставили. Вот и я подумываю, не заняться ли мне переводом с турецкого или румынского? Все равно языков этих не знаю, а деньги те же... Вот такие впечатления.

Подскажите какой срок действия у справки о несудимости? На форуме говорят 6 мес., другие источники утверждают что по закону только 3.

6 месяцев. По информации от служителки в миграции.

Mankees

Поэтому и рекомендуем обращаться к уже проверенным опытом переводчикам.

Robusta
Святой Влас - это-же курорт! Оформлением документов и переводами там не занимаются, нужно в Бургас ехать.

Сандански - тоже курорт :), но лицензированные переводчики тут есть.

Срок справки - 6 мес.

Milla

В переводе главное чтобы ФИО было написано как в паспорте.

Stefa

Перечитала все о ВНЖ вопрос остался. Пенсионное удостоверение переведенное (нотариальная копия)?

Mankees
Перечитала все о ВНЖ вопрос остался. Пенсионное удостоверение переведенное (нотариальная копия)?

Пенсионное удостоверение переведённое и заверено нотариально. Оригинал у остаётся у вас, копию отдаёте в Миграцию. Копию заверять не нужно.

Izhig
Пенсионное удостоверение переведённое и заверено нотариально. Оригинал у остаётся у вас, копию отдаёте в Миграцию. Копию заверять не нужно.

Нужно-нужно! Меня из миграции погнали копию перевода пенсионного нотариально заверять...

Mankees
нужно-нужно! Меня из миграции погнали копию перевода пенсионного нотариально заверять...

В Бургасе не нужно. Зачем заверять копию с уже заверенного оригинала, смысл? Оригинал-же уже заверен. Масло масляное?

Izhig
В Бургасе не нужно. Зачем заверять копию с уже заверенного оригинала, смысл? Оригинал-же уже заверен. Масло масляное?
Этт в Варне... В перечне не было.. Но "эффект окошка"...
Mankees

В Варне свои порядки.

Robusta
В Бургасе не нужно. Зачем заверять копию с уже заверенного оригинала, смысл? Оригинал-же уже заверен. Масло масляное?

Потому что оригинал остается у вас, а копию они забирают.

Mankees

Так копия-то, уже заверенная! Она снята с заверенного оригинала, на ней печать и подпись нотариуса уже есть!

VL001

Вообще да, такого маразма даже в рф нет. При тебе представитель государства ставит "копия верна" и подпись. Выходит не доверяет болгарская гос. Машина своим сотрудникам :)

Mankees
Вообще да, такого маразма даже в рф нет. При тебе представитель государства ставит "копия верна" и подпись. Выходит не доверяет болгарская гос. Машина своим сотрудникам :)

Не стоит обращать внимания на такие мелочи. Вы в другой стране и ничего изменить не можете. Раз требуют, ну, сделайте спокойно, как требуют. Время-же у вас есть. Лучше радуйтесь позитивной стороне жизни. ;)

VL001
Не стоит обращать внимания на такие мелочи. Вы в другой стране и ничего изменить не можете. Раз требуют, ну, сделайте спокойно, как требуют. Время-же у вас есть. Лучше радуйтесь позитивной стороне жизни. ;)

В своей то изменить ничего нельзя :)

Я на такие мелочи внимание не обращаю.

http://tvrain.ru/articles/antinarod_kaschej_bessmennyj-339568/

А это в противовес :)

http://tvrain.ru/articles/amoral_o_besporjadkah_v_bolgarii-338250/

Alekul

Просмотрел тему и задумался. Через неделю жена получает пенсионное удостоверение и сразу хотела подавать на визу Д, а получается еще нужно ждать 3 месяца чтобы получить справку о начислении пенсии. Или можно взять справку о размере пенсии (не ждать 3 месяца)? Никто не сталкивался с такой проблемой? Удостоверение болгарского банка есть.

Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

  • Документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица;
Mimsik

Alekul, в каком городе живете. Мне пенсию в Москве оформляли три месяца и какая она будет не говорили так как этим потом занимаются другие

Alekul

Калужская обл. Пенсия с 18 марта, обещали начислить 1-3 апреля.

Mankees
Просмотрел тему и задумался. Через неделю жена получает пенсионное удостоверение и сразу хотела подавать на визу Д, а получается еще нужно ждать 3 месяца чтобы получить справку о начислении пенсии. Или можно взять справку о размере пенсии (не ждать 3 месяца)? Никто не сталкивался с такой проблемой? Удостоверение болгарского банка есть.

Статья 24, п. 1, пп. 10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для пребывания в стране:

  • Документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица;

Суть справки не в том, что вы должны получить пенсию за три месяца, а в том, что вам НАЗНАЧЕНА пенсия. Об этом и сказано в приведённом вами выше пункте 1, пп. 10, Статьи 24.

Берите справку и сдавайте документы на визу.

VL001

Подскажите, стоит ли обращаться в контору в БургАсе, которая рядом с миграционной? Сколько лист стоит?

А по основанию пенсионер нужна нот. Заверенная копия булстат?

Eurik
А по основанию пенсионер нужна нот. Заверенная копия булстат?

Нет.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...