Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Дюша

Olegtetiana, я рад за то, что Вы - само совершенство...

Vlads55, теперь вы меня совсем запутали... И все же, чем отличается ВНЖ от ПМЖ с последними изменениями?

Одна из недоделок Закона. Долгосрочное пребывание дает право получить статус долгосрочно пребывающего в ЕС. Про ПМЖ- молчание, как в законе, так и в администрации.

Обсуждалось здесь bglife.ru/threads/7460/

Eurik
Прочту профильную тему обязательно, но кратко - это же большое смягчение и большой плюс?

Совершенно очевидно, что это смягчение и, конечно, для очень многих плюс.

Дюша

Eurik, я тоже за ДВЖ, но об этом может поговорим в Варне, как приеду к Вам в офис с московскими гостинцами...

Пы. Сы. Если пригласите... :) Извините за ссылку.

Eurik
Eurik, я тоже за ДВЖ, но об этом может поговорим в Варне, как приеду к Вам в офис с московскими гостинцами...

Пы. Сы. Если пригласите... :)...

Приглашаю:)

Vlads55

ПМЖ типа по-натурализации было в старом законе. Тоже через 5 лет, но там было условие пребывания полгода каждый год. А потом с какого-то перепугу убрали. Ну а сейчас нормально вернули даже в облегченном варианте.

An19
Я прав далеко не всегда. Не вполне понятно, при чём тут переезд в развитые страны ЕС и неофициальный доход. Мы вроде о российском среднем классе говорили. И кстати. Не знаю как в Австрии, но для получения ВНЖ во Франции по статусу "обеспеченный бездельник" надо очень постараться доказать легальность дохода.

Вы удивитесь, но насчет Франции вы ошибаетесь. Приятель только что получил ВНЖ всей семьей. Это даже в бюрократическом плане выглядит проще чем в Болгарии. При наличии собственного дома в Провансе (300 килоевро), легальных средств (тот же порядок цифр), семья папа-мама-сын (1 год) получили долгосрочную визу, которую уже поменяли во Франции на ВНЖ. Через год, если они не натворят чего-то во Франции, они получат пятилетний ВНЖ, после чего имеют право подать на гражданство.

VL001
собственного дома в Провансе (300 килоевро), легальных средств (тот же порядок цифр)

Это ключевые слова. К сожалению не каждый имеет такое основание.

Vlads55
Вы удивитесь, но насчет Франции вы ошибаетесь. Приятель только что получил ВНЖ всей семьей. Это даже в бюрократическом плане выглядит проще чем в Болгарии. При наличии собственного дома в Провансе (300 килоевро), легальных средств (тот же порядок цифр), семья папа-мама-сын (1 год) получили долгосрочную визу, которую уже поменяли во Франции на ВНЖ. Через год, если они не натворят чего-то во Франции, они получат пятилетний ВНЖ, после чего имеют право подать на гражданство.

И в чём же я ошибаюсь, позвольте спросить? Я где-то сказал, что при наличии легально заработанных средств не дают ВНЖ? Ткните носом, пожалуйста. А если не сможете ткнуть, тогда не комментируйте не по делу и внимательно читайте переписку.

Я только отвечал в тему, что с "неофициальным" доходом ничего не получиться. Легальность дохода обязательно надо доказывать. Или Ваш приятель получил ВНЖ во Франции не доказав легальность своих доходов?

An19
И в чём же я ошибаюсь, позвольте спросить? Я где-то сказал, что при наличии легально заработанных средств не дают ВНЖ? Ткните носом, пожалуйста. А если не сможете ткнуть, тогда не комментируйте не по делу и внимательно читайте переписку.

Я только отвечал в тему, что с "неофициальным" доходом ничего не получиться. Легальность дохода обязательно надо доказывать. Или Ваш приятель получил ВНЖ во Франции не доказав легальность своих доходов?

Я имел ввиду что конкретно во Франции, сейчас вход в ВНЖ-ПМЖ-гражданство стоит дешевле чем в Болгарии. Он понятнее и прозрачнее. Не нужно вкладывать во французскую экономику миллион евро, создавать рабочие места. Вы инвестируете в нее (экономику) через себя и свою семью, покупая недвижимость и живя во Франции. Согласитесь другая страна и французский паспорт, дает его обладателю более широкие возможности, чем болгарский. А что касается легальности доходов, то сейчас это не самая большая проблема. Люди готовые продемострировать французскому правительству наличие у них полмиллиона-миллиона евро или не нуждаютсся в легализации доходов или умеют это делать.

PS. Во Франции даже российские права обмениваются просто так. Без копий аттестатов о среднем образовании. Важно только это сделать в течении первого года после получения ВНЖ.

DeKs
Я имел ввиду что конкретно во Франции, сейчас вход в ВНЖ-ПМЖ-гражданство стоит дешевле чем в Болгарии. Он понятнее и прозрачнее. Не нужно вкладывать во французскую экономику миллион евро, создавать рабочие места. Вы инвестируете в нее (экономику) через себя и свою семью, покупая недвижимость и живя во Франции. Согласитесь другая страна и французский паспорт, дает его обладателю более широкие возможности, чем болгарский. А что касается легальности доходов, то сейчас это не самая большая проблема. Люди готовые продемострировать французскому правительству наличие у них полмиллиона-миллиона евро или не нуждаютсся в легализации доходов или умеют это делать.

Все же и я включюсь в разговор.

Если речь идет о жизни в Болгарии без покупки недвижимости, тогда что дешевле?

Если вы читали форум, то заметили, что здесь очень много людей с небольшим доходом, на который во многих странах ЕС и делать нечего.

У меня двоюродный брат живет в Германии и говорит, что 1000 евров на жизнь не хватит, в БГ нам на семью хватает и еще остается.

An19

Да я не спорю. Конечно жизнь в Болгарии дешевле. Но и качество ее другое. Один топик про болгарскую кухню чего стоит. Для меня самого стало откровением, что получить ВНЖ во Франции для трех человек, оказалось возможно с инвестициями в самих себя.

Izhig
Да я не спорю. Конечно жизнь в Болгарии дешевле. Но и качество ее другое. Один топик про болгарскую кухню чего стоит. Для меня самого стало откровением, что получить ВНЖ во Франции для трех человек, оказалось возможно с инвестициями в самих себя.

Извините, Бога ради, но тогда возникает вопрос-а что Вы делаете на Болгарском форуме?

An19

Рассматривал (да и продолжаю) Болгарию как место для своей пенсионной жизни. Хотел получить статус ПМЖ через инвестиции и тоже считал, что в Европе условия жестче. Теперь задумался, потому, что оказалось что нет.

Vlads55
Я имел ввиду что конкретно во Франции, сейчас вход в ВНЖ-ПМЖ-гражданство стоит дешевле чем в Болгарии

Но я всё-таки так и не понял, в чём я ошибался. Просветите наконец.

Про получение ВНЖ во Франции без права работы я вполне в курсе. О чём и написал в своём посте, если Вы внимательно читали. Это и есть статус "обеспеченного бездельника".

Если говорить о Франции и других странах, то тут кому что нравится. Вон больше всего ребят в ВБ отвалило. И что из этого следует?

А насчёт паспорта уж извините. Долгая дорога. 5 лет вынь да положь. Да и от российского гражданства надо отказаться. А в Болгарии инвестор может получить гражданство через 2 года, причём не сдавая экзамена по языку и не отказываясь от своего основного гражданства. А паспорт гражданина ЕС, хоть болгарского, хоть французского - даёт одинаковые права

А вот то, что касается наших пенсионеров, то скорей всего им ни Франция, ни другие развитые страны не светят. А Болгария вполне даже. А в этой теме мы именно про них и говорим.

Не говоря уже о том, что адаптация во Франции, Германии или ВБ несколько посложней будет, чем в Болгарии.

Теперь предлагаю Вам всё-таки высказаться по существу моих ошибок.

An19

Речь шла о том куда едет средний класс. Вот я будущий пенсионер из среднего класса, который имеет определенный объем абсолютно легальных средств и выбирает возможное место для проживания. Я первоначально считал, что Болгария с ее программой ПМЖ за инвестиции отвечает моим запросам. Выбрал место, съездил, посмотрел, спланировал. Но в прошлом году мой знакомый переехал во Францию. Получил ВНЖ и планирует остаться на ПМЖ. И ему не нужно было покупать облигации или создавать рабочие места. Мне казалось, что переезд во Францию на ПМЖ это сложно и дорого, но как показывает практика по бюджету это вполне сопоставимо с болгарской программой ПМЖ и при определенных обстоятельствах и не сложно. Вот собственно и все что я хотел сказать.

Vlads55
Вот собственно и все что я хотел сказать.

Согласен с Вами. Мне только было абсолютно непонятно, почему Вы обвинили меня в ошибочности высказанного мной мнения. Именно поэтому я и просил сказать, что из моих утверждений является ошибкой. Ну да ладно, проехали...

Что касается Франции и некоторых других стран, то там картинка не такая простая. Надо не просто показать наличие некоторой суммы, а надо доказать, что у Вас есть легальные доходы за пределами страны в определенном размере, покрывающие требования к "обеспеченным бездельникам". Большинство пенсионеров такие заработки показать не могут. Хотя как тут сообщал один участник, в Испании "послабуха" в тему вышла. Судя по тому, что он больше на нашем форуме не появляется, всё у него срослось.

Ну и ещё важно. В Болгарии сразу дают ПМЖ за инвестиции. Это бессрочный статус типа навсегда. Во Франции ежегодно надо подтверждать статус. А законы имеют тенденцию к изменению. Увы.

Лично для нас немаловажным фактором явилось отсутствие языкового и культурного барьера. Чего не скажешь про другие страны.

Добавлю ещё вот что. В Болгарию в основном едут люди действительно среднего достатка. Они вряд ли смогут по финансовым показателям поехать на Кипр или во Францию. Например, домик, который мы построили в Болгарии, обошелся бы во Франции раз в три больше. А это уже заметная разница. Не уверен, что любой представитель среднего класса готов выложить за дом больше лимона евро. Почему-то мне кажется, что и налоги там несколько выше. И так далее.

Мой опыт пребывания во Франции говорит, что жизнь там гораздо дороже, чем в Болгарии. Думаю, что при наличии десятка лимонов можно задуматься о Франции. Но такие суммы увы у простого среднего класса не водятся. А жить типа во Франции но "впроголодь", не уверен...

An19

Слово ошибка - фигура речи не придавайте ей значения. Я и занимаюсь сейчас оценкой своих возможностей. С Болгарией мне понятно, а вот с Францией хочу разобраться хватит ли ресурсов. Ну и за приятелем буду наблюдать, как у него пойдет.

Vlads55
Слово ошибка - фигура речи не придавайте ей значения

Пусть будет по Вашему. Обычно мне не нравится, когда меня горшком назовут да ещё в печь засунут:)

РРРо
... Лично для нас немаловажным фактором явилось отсутствие языкового и культурного барьера. Чего не скажешь про другие страны...

... А жить типа во Франции но "впроголодь", не уверен...

... С Болгарией мне понятно, а вот с Францией хочу разобраться хватит ли ресурсов...

Мне тоже хотелось бы разобраться. С Францией в том числе.

Вероятно я ошибаюсь, но мне кажется, что стоимость жизни во Франции и в Болгарии не сильно отличается, как ни странно.

Даже стоимость жилья сопоставима (ну, почти).

В Париже и на Лазурном Берегу дорого, да.

Но в Болгарии не дешевле, нет.

В Болгарии просто нет ничего подобного по уровню гламура и пафоса :)

А во французской провинции, недвижимость вполне себе доступная.

Где нибудь на юге Франции, в Лангедок-Руссильёне, например.

Даже "левую" фирму во Франции открывать не придётся.

Там иностранец может купить дом и так, безо всяких болгарских фокусов с оформлением.

Килограмм мяса или бананов и в Болгарии, и во Франции стоит примерно одинаково.

Бутылка вина - тоже.

Налоги "обеспеченного бездельника" не сильно касаются, он ведь не станет работать во Франции, а налог на недвижимость в провинции не сильно велик.

Одежда во Франции дешевле.

Машины и бензин стоят одинаково. И т. Д.

Другое дело, что входной порог во Франции выше. Это да.

Но те, кто собирается покупать дом в Болгарии, например за 300 000 Евро, вполне могут купить "билет" и в Болгарию, и во Францию, и куда угодно, практически. Мне кажется.

Но, ещё раз хочу процитировать Vlads55:

"... Лично для нас немаловажным фактором явилось отсутствие языкового и культурного барьера. Чего не скажешь про другие страны..."

Для меня это тоже важно... Кажется :)

Eurik

Господа, если вопрос ВНЖ в какой-либо стране Европы, действительно, интересует, то прошу создать новую тему и обсуждать там. Эта тема профильная, и посвящена она Болгарии.

Дюша

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Еще раз "пройдемся" по пунктам получения визы "Д" для пенсионеров, с последующим оформлением на "ВНЖ".

Очень часто пенсионеры обращаются с вопросом, как получить статус и какие нужны документы... Постараемся пошагово разобрать процедуру, но хочется сразу сказать что каждая ситуация может развиваться по различным сценариям.

Итак начнем...

Вам необходимо подготовить несколько документов:

  1. Справку из пенсионного фонда по месту жительства, подтверждающую статус пенсионера. Далее справку необходимо перевести на Болгарский язык и заверить в консульстве Болгарии (прим. В Москве это две справки - основная (базовая) пенсия и городские надбавки - за три последние месяца. Пенсионное удостоверение надо заверить у нотариуса (150 руб. Одна страница заверить копию пенсионной книжки - она вам понадобиться в Болгарии при оформлении ВНЖ, лучше сразу перевезти ее и легализовать у аккредитованных переводчиках в консульстве Болгарии).
  2. Документ подтверждающий наличие места проживания на территории Болгарии. Если у Вас есть собственное жилье, то это нотариальный акт, если нет то нотариально заверенный договор аренды сроком не менее одного года.
  3. Документ подтверждающий наличие средств для проживания не менее 1000 Евро на год (прим. Чем больше, тем лучше, не помешает еще справка из Российского Банка о наличии счета (ов) - стоит сто рублей выписка). Можно предъявить справку из болгарского банка или подтверждение о переводе пенсии в Болгарию /очень трудно его сделать, рекомендуем справку из болгарского банка/.
  4. Справка об отсутствии судимости, из МВД, перевести и легализовать ее можно будет непосредственно в Генконсульстве Болгарии;
  5. Медицинская страховка на срок действия визы D (не менее пол года), с покрытием не менее 60 000 лев (30 000 евро), действительная на территории Болгарии;

Далее с каждой справки делаем по две копии.

Теперь займемся заполнением анкеты...

Если у вас нет анкеты, скачиваем с нашего форума. В нашем варианте анкеты все необходимые пункты отмечены - Валера постарался, за что ему низкий поклон.

Далее займемся формированием пакета документов для получения визы "Д" и приготовим следующие документы:

  1. Загран. Паспорт;
  2. Копия загран. Паспорта /2 шт/;
  3. Заполненная анкета, с приклеенной фотографией /2 шт/;
  4. Копия справки из пенс. Фонда, которая в нашем списке документов числится под номером "1" /2 шт/;
  5. Копии документов под номерами "2" и "3" /по 2 шт./;
  6. Копии документов под номерами "4" и "5" /по 2 шт/;

Раскладываем на две части и относим в консульство.

Ни в коем случае не подавайте оригиналы справок, только предъявите их, они вам понадобятся в Болгарии!

Ждем получение визы (прим. Минимум 30-ть рабочих дней... При получении обязательно проверьте правильность заполнения выданной Вам визы. Обратите внимание на то как написана ваша фамилия, срок действия визы и ее тип.

По приезду в Болгарию, в течении трех-пяти рабочих дней вам необходимо явиться в отдел миграции (или отдел полиции) и заполнить адресную карту.

Далее все что вам необходимо сделать, вам объяснят работники отдела миграции (отдела полиции), либо воспользоваться услугами сайта http://www.rusbg.info/ Удачи! :)

Anem1

Все копии в 1 экз.

Пенсионное УДОСТОВЕРЕНИЕ не нужно для визы Д (но говорят нужно для ЛК (ВНЖ). Понятие Пенсионная книжка мне непонятно.

Анкета и фото - 1 экз.

Получил визу Д 24 апреля, оформляли меньше месяца, но на практике и 2 месяца бывает.

А вот про явку в миграционное управление в течении 3 дней первый раз слышу. Это действительно так?

VL001
А вот про явку в миграционное управление в течении 3 дней первый раз слышу. Это действительно так?

Так. Необходимо зарегистрироваться в БГ. Но в течение 5 дней и не обязательно в миграцию. Можно в отдел полиции.

Дюша

Eurik, подправит мои записи, если я что-то намудрил, а может и поможет с нижеописанным вопросом.

ANEM1, с какого числа вы оформили медстраховку и когда собираетесь в РБ?

Я к чему пишу, если вы например, получили визу Д 24-го апреля, и выезжаете в РБ 27-го апреля,

А виза открыта с 1-го мая, как и медстраховка,

То могут ли не пропустить на границе с Болгарией? Извините за каламбур...:)

Все копии в 1 экз.

Все документы представляются в таком виде: оригинал + 1 обыкновенная копия! Визовая анкета — в двух экземплярах! Билеты -не нужны, мед. Полисы — оригинал + 1 копия.

Но я не зря написал:"..хочется сразу сказать что каждая ситуация может развиваться по различным сценариям."

А сценарий может быть такой, что человек сдает пакет документов на визу Д и уезжает ждать решение в РБ с последующим оформлением на ВНЖ.

По-моему эта тема обсуждалась на форуме. Если я не прав, поправьте меня...:)

Лично я сделал в 2-х экземплярах, хотя и буду ждать решения в Москве - лучше перебдеть, чем недобдеть...:)

Anem1
Eurik, подправит мои записи, если я что-то намудрил, а может и поможет с нижеописанным вопросом.

ANEM1, с какого числа вы оформили медстраховку и когда собираетесь в РБ?

Я к чему пишу, если вы например, получили визу Д 24-го апреля, и выезжаете в РБ 27-го апреля,

А виза открыта с 1-го мая, как и медстраховка,

То могут ли не пропустить на границе с Болгарией? Извините за каламбур...:)

Еду в Болгарию 15 мая, с этой даты оформил страховку на 180 дней. Желаемый срок визы ставил с 15 мая (сдавал доки 22 марта). 24 апреля увидел подтверждение, что виза разрешена, 29 апреля пошел в Посольство получать - выдали паспорта с визой с 29 апреля (поставили, по всей видимости саму визу уже когда мы пришли за ней в тот же день). Не думаю, что это может вызвать какие-то вопросы.

Все документы представляются в таком виде: оригинал + 1 обыкновенная копия! Визовая анкета — в двух экземплярах! Билеты -не нужны, мед. Полисы — оригинал + 1 копия.

Но я не зря написал:"..хочется сразу сказать что каждая ситуация может развиваться по различным сценариям."

А сценарий может быть такой, что человек сдает пакет документов на визу Д и уезжает ждать решение в РБ с последующим оформлением на ВНЖ.

По-моему эта тема обсуждалась на форуме. Если я не прав, поправьте меня...:)

Лично я сделал в 2-х экземплярах, хотя и буду ждать решения в Москве - лучше перебдеть, чем недобдеть... :)

Да я тоже сделал все в 2 экз, только в Посольстве мне это все вернули, кроме 1 экз.

Дюша

ANEM1, поздравляю Вас и завидую белой завистью! :)

Конечно не вызовет вопросов, т. К. Вы едите позже указанной даты визы. Но я как раз спрашивал об обратном, - если, например, визу выдали с 1-го мая, а вы уезжаете 27-го апреля? В любом случае спасибо вам и Счастливого Пути!

Anem1
ANEM1, поздравляю Вас и завидую белой завистью! :)

Конечно не вызовет вопросов, т. К. Вы едите позже указанной даты визы. Но я как раз спрашивал об обратном, - если визу выдали с 1-го мая, а вы уезжаете 27-го апреля? В любом случае спасибо вам и Счастливого Пути!

Спасибо, и вам успехов!

А со страховкой - не волнуйтесь, но если все же хотите на 200% - ну купите страховку еще на недостающие дни с момента выезда до начала визы.

Но мне непонятно как вы можете уехать до начала действия визы - если по другой визе, так она тоже должна быть обеспечена страховкой.

Дюша

ANEM1, значит я задал глупый вопрос? Что ж, бывает...

У меня медстраховка с 15-го июЛя. На визу Д собираюсь подавать числа 25-26 мая. Буду просить, чтобы визу открыли с 10-го июля. Конечно, хотелось бы получить визу к 1-му июля и уехать раньше, но наверно не получится...

Anem1
ANEM1, значит я задал глупый вопрос? Что ж, бывает...

У меня медстраховка с 15-го июЛя. На визу Д собираюсь подавать числа 25-26 мая. Буду просить, чтобы визу открыли с 10-го июля. Конечно, хотелось бы получить визу к 1-му июля и уехать раньше, но наверно не получится...

Вот у вас сроки совсем впритык, тем более что летом консульские службы более загружены. Вам бы лучше, если есть возможность, подавать раньше хоть на несколько дней.

Дюша

Есть возможность купить козу, но нет желания...

Есть желание купить дом в Варне, но нет...:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...