Перейти к публикации

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Anem1

Кстати, если для кого-то это важно.

Мы подавались с женой, но собственник жилья только я. Думал, что свидетельства о браке хватит (и переводчик так говорил), но не прокатило - еще нужно нотариально заверенное в РФ и переведенное и заверенное согласие собственника (меня) на проживание жены в моем апартаменте. У нас взяли непереведенный документ, но под обещание перевести и заверить при получении визы. При получении спросили - я предъявил и все о. К.

Нравятся мне болгарские законы - при покупке согласие жены не спрашивают (что немыслимо в России), а чтобы визу - так я должен еще ей и разрешить:cool::p

knasar

В Бургасе при сдаче документов на ВНЖ попросили копии договора найма, пенсионного удостоверения и справки о

Размере пенсии заверить у нотариуса. Имейте в виду.

LenSer

Подскажите пожалуйста, нас пятеро собственников на жилье (мы с мужем, дети и мать). Дети совершеннолетние. Поедем вдвоем с мужем -от других собственников нужны какие -нибудь док-ты, согласие например?

И еще, можно матери сразу оформлять док-ты на визу Д как собственнику - в Болгарию ранее не выезжала.

Eurik
Подскажите пожалуйста, нас пятеро собственников на жилье (мы с мужем, дети и мать). Дети совершеннолетние. Поедем вдвоем с мужем -от других собственников нужны какие -нибудь док-ты, согласие например?

И еще, можно матери сразу оформлять док-ты на визу Д как собственнику - в Болгарию ранее не выезжала.

При подаче на визу Д, если Вы вписаны в нотариальный акт, согласие остальных собственников не нужно.

Второй вопрос не очень понял, но попробую ответить:).

Визу Д можно получить только в России, а то, что Вы до этого ни разу не были в Болгарии, предятствием к получению визы Д не является.

LenSer

Спасибо большое. Едем в следующем году, будем обращаться к вам за помощью.

Ян Смирнов
Спасибо большое. Едем в следующем году, будем обращаться к вам за помощью.

А с каких пор визу D оформляют собственникам жилья в Болгарии? Вот ваша мама может оформить визу D как обеспеченный пенсионер, а наличие жилья не является основанием для получения ВНЖ. Вы будете переезжать в Болгарию на каком основании? Извините, пишу по последнему вашему комментарию, предыдущие не смотрел.

Дюша
справки о размере пенсии заверить у нотариуса. Имейте в виду.

А зачем заверять у нотариуса, их же только надо перевезти? Справку о судимости тоже у нотариуса заверять? Я думал, когда буду переводить документы, там и легализуют (консульская легализация)!

knasar

Дюша, заверяют копии. Читайте всё сообщение, а не через слово.

Дюша
В Бургасе при сдаче документов на ВНЖ попросили копии договора найма, пенсионного удостоверения и справки о размере пенсии заверить у нотариуса. Имейте в виду.

Knasar, опять ничего не понял. Так что заверять у нотариуса надо, или это в Болгарии надо заверить?

Значит в Болгарии заверим.., там дешевле:)

DeKs
Knasar, опять ничего не понял. Так что заверять у нотариуса надо, или это в Болгарии надо заверить?

Значит в Болгарии заверим.., там дешевле:)

Справка о размере пенсии заверяется у российского нотариуса, затем она переводится и легализуется. При подаче на визу Д вы отдаете только обычные копии всех оригиналов, т. Е. Справка остается у вас. Далее при подаче на ВНЖ вы делаете и подаете нотариальную копию переведенной и легализованной справки о пенсии. В дальнейшем, при продлении, опять будете делать нотариальную копию ЭТОЙ же справки.

Внимание! Старая справка проходит только если указано, что пенсия пожизненная (по старости)! По инвалидности 99,9% не примут!

VL001
Справка о размере пенсии заверяется у российского нотариуса

Это зачем еще? Справка о том что справка?

Далее при подаче на ВНЖ вы делаете и подаете нотариальную копию переведенной и легализованной справки о пенсии

Не нужна. Переведенное и легализованное пенсионное. А вот его копию нужно заверить либо у рос. Нотариуса, либо здесь в консульстве.

Дюша

DeKs, спасибо. Но здесь вы ошиблись - инвалидность есть еще и "бессрочная" :)

Если вы говорите о справках, значит заверить у нотариуса надо;

1. Пенсионное удостоверение,

2. Справку о пенсии за последние три месяца,

3. Справку о судимости.

Затем перевезти и легализовать.

Вы ничего не путаете? Заверяется у нотариуса только пенсионное удостоверение, а то, что я пронумеровал выше - еще переводится и легализуется (консульская легализация). ;)

DeKs
Это зачем еще? Справка о том что справка?

Не нужна. Переведенное и легализованное пенсионное. А вот его копию нужно заверить либо у рос. Нотариуса, либо здесь в консульстве.

Два года назад именно нотариальную копию потребовали.

В МВР показываем просто российскую пенсионную книжку, но у других просят переведенную и легализованную.

Справку о размере пенсии всегда требуют.

Eurik
...

Справку о размере пенсии всегда требуют.

Не всегда, Денис:). При продлении при бессрочной пенсии обычно не требуют. Хотя, бывает:)

DeKs
DeKs, спасибо. Но здесь вы ошиблись - инвалидность есть еще и "бессрочная" :)

Если вы говорите о справках, значит заверить у нотариуса надо;

1. Пенсионное удостоверение,

2. Справку о пенсии за последние три месяца,

3. Справку о судимости.

Затем перевезти и легализовать.

Вы ничего не путаете? Заверяется у нотариуса только пенсионное удостоверение, а то, что я пронумеровал выше - еще переводится и легализуется (консульская легализация). ;)

Точно так, как Вы говорите, но у нас и нот. Копия справки о размере пенсии, вот перед глазами лежит.

Сейчас первый раз задумался: а зачем с нас взяли нотариальную копию, если справка-то официальная...

VL001
Два года назад именно нотариальную копию потребовали.

Копию заверенную у рос. Нотариуса? Зачем?

Хотя я уже перестал удивляться после того как у меня попросили копию страховки болгарской заверить :)

DeKs
Не всегда, Денис:). При продлении при бессрочной пенсии обычно не требуют. Хотя, бывает:)

Ты будешь смеяться, но у нас все ни как у людей :) что у всех требуют, то у нас нет и наоборот :)

Eurik
Ты будешь смеяться, но у нас все ни как у людей :) что у всех требуют, то у нас нет и наоборот :)

Идите к начальнику. У нас очень хороший начальник Миграции:)

VL001
Ты будешь смеяться, но у нас все ни как у людей :) что у всех требуют, то у нас нет и наоборот :)

А Вы про какую миграцию говорите?

DeKs
А Вы про какую миграцию говорите?

Варна

Идите к начальнику. У нас очень хороший начальник Миграции:)

Согласен, приятная женщина. Да я в общем не в обиде на сотрудниц, в целом лишнего меньше подаю - да и мою "фейсу" там уже хорошо помнят. Сейчас адрес сменим и придется снова идти в гости к ним - ЛК менять.

VL001
Варна

Так Валерий же тоже про Варну.

Я про Бургас

JonSilver
Далее при подаче на ВНЖ вы делаете и подаете нотариальную копию переведенной и легализованной справки о пенсии. В дальнейшем, при продлении, опять будете делать нотариальную копию ЭТОЙ же справки.

Внимание! Старая справка проходит только если указано, что пенсия пожизненная (по старости)! По инвалидности 99,9% не примут!

Не вводите в заблуждение людей. При продлении ВМЖ, требуют легализованную ксерокопию пенсионного удостоверения.

VL001
требуют легализованную ксерокопию пенсионного удостоверения

Нотариальную копию переведенного и легализованного пенсионного удостоверения, точнее. В Бургасе.

Alexug
Велико Търново
Это зачем еще? Справка о том что справка?

Не нужна. Переведенное и легализованное пенсионное. А вот его копию нужно заверить либо у рос. Нотариуса, либо здесь в консульстве.

Не будьте столь категоричны. Везде по-разному. В Велико Тырновской миграции при продлении берут как раз нотариальную копию справки о пенсии, которую при первичной подаче на ВНЖ брали. Про пенсионное удостоверение даже не заикаются. Так что DeKs правильно писал

VL001
при продлении берут как раз нотариальную копию справки о пенсии

Неужели нотариальную копию справки заверенную РОССИЙСКИМ НОТАРИУСОМ?

Справка о размере пенсии заверяется у российского нотариуса, затем она переводится и легализуется.
Eurik

Ни разу не слышал, чтобы требовали российское нотариальное заверение справки о размере пенсии.

Да это и абсурд. Справка выдаётся государственным органом.

VL001
Ни разу не слышал, чтобы требовали российское нотариальное заверение справки о размере пенсии.

Да это и абсурд. Справка выдаётся государственным органом.

И я про то же писал.

Alexug
Велико Търново
неужели нотариальную копию справки заверенную РОССИЙСКИМ НОТАРИУСОМ?

Почему российским? Есть справка о пенсии переведенная и заверенная в болгарском консульстве. Та, что на визу D подавалась. Она же при первичной подаче на ВНЖ. Тепрь с этой переведенной и заверенной оригинальной бумаги делается копия, заверяется болгарским нотариусом. Миграция ее берет с удовольствием.

LenSer

Требуется справка о размере пенсии за последние три месяца. А если муж, к моменту подачи документов, всего лишь месяц как будет на пенсии.

И если пенсия северная, как сохранить все льготы. Есть ли необходимость в уведомлении пенсионного о переезде в БГ?

Ян Смирнов
Требуется справка о размере пенсии за последние три месяца. А если муж, к моменту подачи документов, всего лишь месяц как будет на пенсии.

И если пенсия северная, как сохранить все льготы. Есть ли необходимость в уведомлении пенсионного о переезде в БГ?

С какой целью вы хотите уведомить пенсионный фонд о своем переезде в Болгарию? Чем меньше людей и официальных организаций об этом знает, тем лучше. Моей родственнице, которая живет в Варне и сдает квартиру в Москве, позвонили на московский номер из пенсионного фонда, что-то надо было им уточнить, а квартиранты сказали, что она здесь давно не живет, сдает квартиру и переехала в Болгарию. С нее тут жесняли городскую (Лужковскую) надбавку, и сколько она потом не ходила в Москве по поводу этого вопроса, пока ей ничего не восстановили, а попросили предъявить загранпаспорт.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...