Перейти к публикации

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

LenSer

Спасибо. А когда справку будем брать, не будут уточнять для каких целей. Или можно сослаться на туристическую поездку.

VL001
Спасибо. А когда справку будем брать, не будут уточнять для каких целей. Или можно сослаться на туристическую поездку.

Скажите в посольство для получения визы. Границы еще вроде не перекрыли крепостным и выездная виза не нужна :)

Ян Смирнов
Спасибо. А когда справку будем брать, не будут уточнять для каких целей. Или можно сослаться на туристическую поездку.

Ни на что ссылаться не надо, это ваше личное дело для чего вы берете справку, может быть хотите куда-нибудь на работу устроиться. Эта справка дается за 5 минут.

Eurik
Требуется справка о размере пенсии за последние три месяца. А если муж, к моменту подачи документов, всего лишь месяц как будет на пенсии.

Это не страшно.

Ни на что ссылаться не надо, это ваше личное дело для чего вы берете справку...

Не стоит утверждать так категорично. В шапке могут попросить указать, куда выдаётся справка.

LenSer, если не хотите упоминать Болгарию, то попросите написать "по месту требования".

DeKs
Не вводите в заблуждение людей. При продлении ВМЖ, требуют легализованную ксерокопию пенсионного удостоверения.

Даже и не пытался. Но факт остается фактом! В МВР Варны (сентябрь 2012, продление) потребовали нотариальную копию справки о размере пенсии. Приняли ту, что подавалась еще на визу Д.

Дюша
Моей родственнице, которая живет в Варне и сдает квартиру в Москве, позвонили на московский номер из пенсионного фонда, что-то надо было им уточнить, а квартиранты сказали, что она здесь давно не живет, сдает квартиру и переехала в Болгарию. С нее тут жесняли городскую (Лужковскую) надбавку, и сколько она потом не ходила в Москве по поводу этого вопроса, пока ей ничего не восстановили, а попросили предъявить загранпаспорт.

На каком правоустанавливающем основании вашей знакомой в одностороннем порядке сняли надбавки?

Eurik
На каком правоустанавливающем основании вашей знакомой в одностороннем порядке сняли надбавки?

А что Вас удивляет?

Согласно Постановлению Правительства Москвы, так называемая, "лужковская" надбавка, действительно, снимается, если человек не живёт в России.

"26. Право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается:

.

л) при выезде граждан для проживания за пределы Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство..."

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=111112#p34

Дюша

Откуда вы все знаете, вы не в Минюсте работаете...:)

Чтобы относиться к кругу лиц, на которых распространяется действие Договора, необходимо отвечать следующим условиям:

Являться гражданином Российской Федерации или Республики Болгария;

проживать на территории России или Болгарии;

Подпадать под действие законодательства Российской Федерации или Республики Болгарии, регулирующего отношения, входящие в предмет Договора.

В случае смерти гражданина, находившегося в сфере действия Договора, у членов его семьи может возникнуть право на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца.

Социальные пенсии (в России) и пенсии, не связанные с трудовой деятельностью (в Болгарии), устанавливаются и выплачиваются в соответствии с законодательством государства, на территории которого проживает лицо. Это означает, что социальная пенсия в Болгарию выплачиваться не может.

info_dogovor_bolgaria.pdf

JonSilver
Даже и не пытался. Но факт остается фактом! В МВР Варны (сентябрь 2012, продление) потребовали нотариальную копию справки о размере пенсии. Приняли ту, что подавалась еще на визу Д.

С меня также, "требовали"... Но принес только заверенную копию пенсионного. Приняли и уже дали продление. В прошлом году также "требовали" актуальное состояние фирмы, но когда сделал и принес, отшвырнули обратно... Не нужна справка о размере пенсии при продлении ВМЖ.

Ян Смирнов
На каком правоустанавливающем основании вашей знакомой в одностороннем порядке сняли надбавки?

А вот это она уже второй год пытается выяснить. Городские надбавки платятся москвичам-пенсионерам, живущим в Москве, а она практически не выезжает из Болгарии уже на протяжении 5 лет. Когда она оформляла международную карту, на которую перечисляется пенсия, она и там не указывала (да и никто не спрашивал) почему она так делает. Только через 3 года, когда истекал срок карты, она ее поменяла. Если перечислять пенсию на болгарский расчетный счет, то это информация передается в налоговую инспекцию. А вы, Дюша, хотели, чтобы был составлен двусторонний договор пенсионного фонда с пенсионером о снятии городской надбавки? Забыли, что вы выходец из РОССИИ?

Eurik
А вот это она уже второй год пытается выяснить. Городские надбавки платятся москвичам-пенсионерам, живущим в Москве, а она практически не выезжает из Болгарии уже на протяжении 5 лет.

Поэтому и снимают, всё законно.

Дюша

Eurik, да пусть снимают и подавятся этими копейками, мне и без этого хватит...:) Охмурю какую-нибудь россияночку с квартиркой в Москве и Варне, в купе с моей нам хватит...;) Готовить я могу - повар 5-го разряда, евроремонты делаю, импотенцией не страдаю - могу среди ночи попросить.., так что живы будем не помрем...:roflmao:

Ян Смирнов, значит буду каждый месяц прилетать на пару дней в Москву и лично появляться в ПФ, а квартирантов найду глухонемых...

Я выходец из СССР ;)

Гость Путешественник1

Знакомый подал заявление на продление срока на пребывание в РБ, но по семейным обстоятельствам уехал в Россию. Разрешение было выдано. Прошло несколько месяцев. За это время его уже несколько раз настойчиво приглашали для получения личной карты.

Так как у знакомого изменились обстоятельства и он бывает в РБ эпизодически (въезжает по шенгенской визе), личную карту получать не хочет (считает экономически нецелесообразным (затраты на получение неадекватно высоки), и так как больше не может длительное время находиться на территории РБ, личную карту соответственно получать не собирается.

Подскажите, пожалуйста, могут ли его обязать получить личную карту и соответственно за эту процедуру заплатить высокие пошлины только на основании того, что он подавал заявление на продление, это заявление было рассмотрено положительно и разрешение было выдано?

Может ли его отказ от получения этой карты грозить ему в дальнейшем некими санкциями при въезде на территорию РБ по шенгенской визе, для получения в дальнейшем визы как собственнику жилья или туристической или снова визы Д в случае изменения обстоятельств?

Заранее благодарю

Eurik

500 лева иностранец платит не за получение личной карты, а за получение разрешения на пребывание.

Ларочка
Знакомый подал заявление на продление срока на пребывание в РБ, но по семейным обстоятельствам уехал в Россию. Разрешение было выдано. Прошло несколько месяцев. За это время его уже несколько раз настойчиво приглашали для получения личной карты.

Так как у знакомого изменились обстоятельства и он бывает в РБ эпизодически (въезжает по шенгенской визе), личную карту получать не хочет (считает экономически нецелесообразным (затраты на получение неадекватно высоки), и так как больше не может длительное время находиться на территории РБ, личную карту соответственно получать не собирается.

Подскажите, пожалуйста, могут ли его обязать получить личную карту и соответственно за эту процедуру заплатить высокие пошлины только на основании того, что он подавал заявление на продление, это заявление было рассмотрено положительно и разрешение было выдано?

Может ли его отказ от получения этой карты грозить ему в дальнейшем некими санкциями при въезде на территорию РБ по шенгенской визе, для получения в дальнейшем визы как собственнику жилья или туристической или снова визы Д в случае изменения обстоятельств?

Заранее благодарю

Желательно что бы Ваш друг подошел в Миграцию и написал самоотказ. Ничем не грозит его решение, штрафов не будет.

Гость Путешественник1
500 лева иностранец платит не за получение личной карты, а за получение разрешения на пребывание.

Не совсем согласен.

В квитанции за получение разрешения на пребывание (искане услуга продълж. На срока на чужденец) указана стоимость этой услуги - 10 лев.

Второй этап оформления предполагает получение личной карты и соответственно оплаты 45 и 500 лев.

Вопрос в том, можно ли человеку навязать второй этап этой процедуры с соответствующей оплатой по этому тарифу.

Получается, что заявление человека было рассмотрено по установленному тарифу (10 лев), а дальше это уже добрая воля человека получать личную карту и оплачивать 45 и 500 лев или вовсе ее не получать.

В противном случае (по логике вещей - 45 и 500 лев взыскивались бы одновременно с рассмотрением за 10 лев) и были бы некой обязаловкой в получении этой карты.

Ведь любая услуга не может быть навязана. И если человек претендует, к примеру, на гражданство некого государства, и получает по результату рассмотрения своего обращения положительный ответ, но ведь из этого не следует, что заявитель обязан получать это гражданство (помимо доброй воли) и это его личное дело воспользоваться этим правом или нет.

А с обращением на разрешение на пребывание в РБ возникает прямо какая-то кабала, противоречащая всякому здравому смыслу.

Спасибо

Eurik
Не совсем согласен.

...

Это Ваше дело, соглашаться или нет, но 500 лева-это именно оплата разрешения на пребывание:

"Чл. 10. (Изм. - ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.)(1) При предоставяне право

на продължително пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:

1. До 6 месеца - 200 лв.;

2. До 1 година - 500 лв."

А 10 лева-это такса за обращение:

"(3) За искане на услуга по ал. 1 се събира такса 10 лв."

mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

Гость Путешественник1
Это Ваше дело, соглашаться или нет, но 500 лева-это именно оплата разрешения на пребывание:

"Чл. 10. (Изм. - ДВ, бр. 51 от 2011 г., в сила от 05.07.2011 г.)(1) При предоставяне право

на продължително пребиваване на чужденец в Република България се събират следните такси:

1. До 6 месеца - 200 лв.;

2. До 1 година - 500 лв."

А 10 лева-это такса за обращение:

"(3) За искане на услуга по ал. 1 се събира такса 10 лв."

mvr.bg/NR/rdonlyres/17B30443-0A5D-4ABF-9C21-DADD1A9AD3F1/0/Tarifa4.pdf

Уважаемый Eurik!

В том то и дело, что мой знакомый только обратился и оплатил за это обращение 10 лев.

А ни полгода ни год он в РБ находиться не собирается, отсюда и вопрос - за что платить 200 или 500 лев

Eurik
Уважаемый Eurik!

В том то и дело, что мой знакомый только обратился и оплатил за это обращение 10 лев.

А ни полгода ни год он в РБ находиться не собирается, отсюда и вопрос - за что платить 200 или 500 лев

Ваш знакомый обратился за разрешением. Само обращение стоит 10 лева. Одновременно с обращением брать таксу за разрешение у него никто не может, так как на момент подачи ещё неизвестно, получит ли он разрешение.

В итоге оно получено. Это подлежит оплате. "При предоставяне право...500 лева"

Если Вам так понятнее, то можно сказать, что Болгария выполнила запрошенную услугу, т. Е. Дало право пребывать. Любая выполненная услуга должна быть оплачена, независимо от того, нужна ли она Вам на момент выполнения или уже нет.

Что будет с Вашим приятелем практически, я не знаю. Я лишь говорю о том, за что именно собирается 500 лева.

Здесь был дан совет-обратиться в Миграцию и отказаться, возможно, возможно, всё пройдёт без оплат и санкций.

VL001
что мой знакомый только обратился

Болгарского права не знаю, но рассуждая логически, вы подавая мольбу приняли на себя все обязательства по получению ВНЖ и нахождению в этом статусе.

Соответственно для отказа надо начать особую процедуру.

Если просто не прийти, то МВР может через суд взыскать эти 500 лева и другими способами омрачить приезды в БГ.

Все IMHO.

Мой знакомый - http://lurkmore.to/%d3_%ec%ee%e5%e9_%ef%ee%e4%f0%f3%e3%e8_%f1_%e5%b8_%ef%e0%f0%ed%e5%ec

:)

Гость Путешественник1

Уважаемые Eurik, VL001!

Спасибо за ваши ответы

Stefa

Сегодня мы получили ВНЖ. Спасибо Валерию за поддержку и возможность получить совет и найти выход из любой ситуации. На форуме можно найти дельные советы и нужную информацию... Спасибо форуму.

Eurik
... Спасибо Валерию за поддержку и возможность получить совет и найти выход из любой ситуации...

И Вам спасибо:).

Vivit Plus

Eurik, уточните, простите читать 55 стр. Не могу. Если оформить такси: - до 6 месеца - 200 лв., и соответственно личную карту оформят тоже на 6 мес., и через 6 мес. Нужно обновить... Какие документы?

А если я уеду в Россию и по каким то обстоятельствам не вернусь к дате (виза то аннулируется... Как с Визой для въезда, получать новую? Ну всяк разные случаи бывают.

Eurik
Eurik, уточните, простите читать 55 стр. Не могу. Если оформить такси: - до 6 месеца - 200 лв., и соответственно личную карту оформят тоже на 6 мес., и через 6 мес. Нужно обновить... Какие документы?

Через 6 месяцев собираете документы по списку для продления ВНЖ.

А если я уеду в Россию и по каким то обстоятельствам не вернусь к дате (виза то аннулируется... Как с Визой для въезда, получать новую? Ну всяк разные случаи бывают.

Потребуется новая виза Д.

А какой смысл оформлять ВНЖ на полгода, если можете не успеть вернуться?

Vivit Plus

Eurik, спасибо... Успокоили мятежную душу.

Rixa21

А кто-нибудь продлевал ВНЖ? При сдаче документов на продление личну карту сразу забирают?

Alexug
Велико Търново
А кто-нибудь продлевал ВНЖ? При сдаче документов на продление личну карту сразу забирают?

Старую карту забирают при выдаче новой. По крайней мере в нашей миграции

Rixa21

Мы в Бургасе продлеваем, почему спрашиваю - хотим документы на продление сдать и в Грецию сгонять. Себе я шенген делаю, а у мужа ВНЖ до 11,09,13. Хочу сдать ему на продление 26.08.2013. Вот и думаю - ему карту оставят же, пока новую не выдали и тогда шенген ему не надо?

Eurik
... Вот и думаю - ему карту оставят же, пока новую не выдали и тогда шенген ему не надо?

Ему карту оставят, но шенгенская виза мужу будет нужна.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.
  • Гость viktor box

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...