Перейти к публикации

Получение ВНЖ в Болгарии. «Обеспеченный пенсионер»

Alexug
Велико Търново
У Вас её требуют каждый год? Потому что в Варне справку о размере пенсии при постоянной пенсии при продлении обычно спрашивают только первый раз.

В Велико Търново тоже такую каждый год берут. Копию пенсионного при этом не требуют ни разу. Видимо, справка в роли заменителя пенсионного выступает кое где.

Зай Атс
Мне вернули все переведенные документы, кроме справки о несудимости, в том числе и справку из ПФР, сказав, что они мне пригодятся при продлении ВНЖ. Опять же повторюсь, не о каких трех месяцах речи не идет. Пенсия назначается пожизненно по старости, не берем других случаев.

Вы к чему меня процитировали-то?

Ispolnitel

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Прошу прощения, все ветки темы не листал, можно ли Вас попросить сбросить ссылку на образец справки из пенсионного фонда, которую требуют для подачи на визу "Д" и ВНЖ (необходима для мамы), чтобы "не придирались" :-). Заранее огромное спасибо.

Надлен
Доброе время суток, уважаемые форумчане. Прошу прощения, все ветки темы не листал, можно ли Вас попросить сбросить ссылку на образец справки из пенсионного фонда, которую требуют для подачи на визу "Д" и ВНЖ (необходима для мамы), чтобы "не придирались" :). Заранее огромное спасибо.

Никто к Вашей маме придираться не будет, справка свободного образца, главное, чтобы было указано, что пенсия назначена по старости и пожизненно в таком то размере. Этого достаточно и для визы Д и для ВНЖ. Не забудьте копию пенсионного удостоверения заверить у нотариуса. Удачи, все у Вас получится.

Ispolnitel

Большое спасибо:-)

Katunchi
Доброе время суток, уважаемые форумчане. Прошу прощения, все ветки темы не листал, можно ли Вас попросить сбросить ссылку на образец справки из пенсионного фонда, которую требуют для подачи на визу "Д" и ВНЖ (необходима для мамы), чтобы "не придирались" :). Заранее огромное спасибо.

В пенсионном фонде знают, просто скажите "справка о размере пенсии за последние 3 месяца"

Orange
Наталия, Варна

@Ispolnitel, у меня в пенсионном спросили: "Для чего надо?" Я ответила, что для поездок за границу. Сдала для визы Д без замечаний.

Arina14

Копию заверить, а перевод не нужно? Я переводила, заверяла, сдала на визу Д копии с них, оригиналы (перевод+заверка) на ВНЖ.

Petro1

Пытался подать сегодня самостоятельно на пенсионера в Бургасе.

Небыло адресной карты. Дали какой то маленький квиток на котором указана дата подачи (для чего он?). Отдали обратно перевод пенсионного (но сказали сделать заверенную копию зачем ио). И потом вспомнил что указал место въезда Бургас (вместо Варны)

Что делать то теперь?

Gala_Valkovo

, заверье копию пенсионного с переводом у нотариуса и отнесите в миграцию.

Petro1
, заверье копию пенсионного с переводом у нотариуса и отнесите в миграцию.

Сразу или через две недели?

Gala_Valkovo
сразу или через две недели?

Сразу, миграционная полиция же на основании ваших бумаг даст разрешение на получение вида на жительство. Через 2 недели вы будете заполнять анкету на карту.

Petro1
Сразу, миграционная полиция же на основании ваших бумаг даст разрешение на получение вида на жительство. Через 2 недели вы будете заполнять анкету на карту.

Дело в том что перевод пенсионого вообще не значится в списках документов на внж. Там есть только справка о размере пенсии (ее взяли)

Вот я и думаю нафига его просили?

Gala_Valkovo
Дело в том что перевод пенсионого вообще не значится в списках документов на внж. Там есть только справка о размере пенсии (ее взяли)

Вот я и думаю нафига его просили?

Если просят какую справку или документ, вы не думайте, зачем и почему, а предоставьте требуемое.

Arina14

Адресная карточка регистрации нужна обязательно! Также обязательно нужна пенсионное удостоверение (заерененая копия)! А вот справку о получении пенсии могут взять-могут не взять. Лучше не анализировать, а предоставить то, что просят.

Katunchi
Пытался подать сегодня самостоятельно на пенсионера в Бургасе.

Небыло адресной карты. Дали какой то маленький квиток на котором указана дата подачи (для чего он?). Отдали обратно перевод пенсионного (но сказали сделать заверенную копию зачем ио). И потом вспомнил что указал место въезда Бургас (вместо Варны)

Что делать то теперь?

Если дали квиток, всё нормально. Скорее всего, там не дата подачи, а ориентировочная дата выдачи разрешения на пребывание, когда Вам нужно будет прийти, заплатить за год ВНЖ и подать заявление на личную карту.

А пока заверьте его у любого болгарского нотариуса перевод пенсионного удостоверения, легализованный (не забудьте к нотариусу взять с собой подлинник пенсионного) и донесите его в Миграцию.

Все документы на русском языке обязательно должны заверяться и у болгарского нотариуса тоже.

Везде разные требования - в Бургасе у меня адресную карту не взяли, а перевод пенсионного был обязателен.

Надлен
Адресная карточка регистрации нужна обязательно! Также обязательно нужна пенсионное удостоверение (заерененая копия)! А вот справку о получении пенсии могут взять-могут не взять. Лучше не анализировать, а предоставить то, что просят.

Адресную карточку регистрации даже не спросили, подавала на ВНЖ в Варне. А пенсионное и справку взяли.

Arina14

В Бургасе адресную карту смотрят и... Возвращают. Если ее нет-делают замечание, потому что это нарушение миграционного законодательства. В старой Европе за такое нарушение высылают (департируют) из страны или налагают штраф, в лучшем случае. В настоящее время, сложных политических разборок, при малейшем нарушении высылают. Говорю на основании своего опыта!

Что говорить, если в Эстонии перестали продлевать россиянам ВНЖ по бизнесу и по учебе, даже в отсутствии нарушений каких-либо. Просто не продлевают! Люди в шоке, особенно студенты. Обидно за них!

Petro1

Вопрос тут возник.

У всех забирают оригинал справки о пенсии за 3 месяца? А то я тут понял что ее забрали в оригинале и на продление ее будут требовать снова. Ее отдадут вообще и отдают вообще какие-нибудь документы при одобрении внж?

Alexug
Велико Търново
Вопрос тут возник.

У всех забирают оригинал справки о пенсии за 3 месяца? А то я тут понял что ее забрали в оригинале и на продление ее будут требовать снова. Ее отдадут вообще и отдают вообще какие-нибудь документы при одобрении внж?

В Велико Търновской Миграции при первичной подаче забрали. Перед вторичной отдали обратно с целью поменять на нотариальную копию. Теперь при каждом продлении с оригинала (который теперь на руках) делается нотариальная копия и сдается в комплекте документов.

Пафнутий

А в Бургасе изначально требуют копию, легализованную

Robusta
Вопрос тут возник.

У всех забирают оригинал справки о пенсии за 3 месяца? А то я тут понял что ее забрали в оригинале и на продление ее будут требовать снова. Ее отдадут вообще и отдают вообще какие-нибудь документы при одобрении внж?

Миграция забирает все "синие" печати. Вам нужно сделать "препис" со всех синих печатей - справка о пенсии, пенсионное свид-во - и отдать миграции преписы. Потому что при продлении Вам придется заказывать новую справку, делать опять перевод и заверку.

Совет - попросите оригинал из дела и сбегайте к нотариусу за копией.

Гость nastya55
Все документы на русском языке обязательно должны заверяться и у болгарского нотариуса тоже.

Документы на русском языке у болгарского нотариуса не заверяются! Не пишите ерунду! Для заверки документов на русском языке надо обращаться в Консульство РФ.

Надлен
Документы на русском языке у болгарского нотариуса не заверяются! Не пишите ерунду! Для заверки документов на русском языке надо обращаться в Консульство РФ.

Полностью согласна, просто даже не представляю, какие документы на русском языке нужно заверять у болгарского нотариуса?

Зай Атс
Документы на русском языке у болгарского нотариуса не заверяются! Не пишите ерунду! Для заверки документов на русском языке надо обращаться в Консульство РФ.

Возможно что имелась в виду заверка болгарским нотариусов переведённого и легализованного российского документа?

Katunchi
Возможно что имелась в виду заверка болгарским нотариусов переведённого и легализованного российского документа?

Естественно, удивительно, что не прочитано "И" - и у болгарского нотариуса тоже...

Например, пенсионное удостоверение - вначале делалась копия, заверенная российским нотариусом. Далее перевод, легализация и заверка копии болгарским нотариусом.

Справка о размере пенсии за последние 3 месяца - перевод, легализация - и копия, заверенная болгарским нотариусом.

При подаче на ВНЖ меня послали из миграции сделать эти копии к болгарскому нотариусу.

Документы на русском языке у болгарского нотариуса не заверяются! Не пишите ерунду! Для заверки документов на русском языке надо обращаться в Консульство РФ.

Вам никогда не приходило в голову, что для заверки документов на русском языке обычно обращаются в России к русскому нотариусу?

Я понимаю, что любимое Ваше слово - "ерунда", но советую всё же в форуме употреблять его пореже.

Arina14

Ранее я читала, что справка о сумме пенсии за последние три месяца требовалась только дважды: на визу Д и на первое ВНЖ. На продление ВНЖ обязательна только копия (перевод+нот заверение) пенсионного удостоверения!

А сейчас справку о сумме пенсии будут требовать ежегодно при продлении ВНЖ?

Или я невнимательно прочитала?

Если можно, то без пустых рассуждений: только да или нет. Плиз.

Я сделала копию с Пенсионного удостоверения. Перевела на болгарский язык. Заверила в консульстве. С этого документа сняла копию и эту копию отдала на визу Д.

В консульстве предупредили, что бы я, по приезду в Болгарию, сделала несколько копий и все заверила у нотариуса. Эти копии буду отдавать на ВНЖ, на продление ВНЖ.

Верно?

Зай Атс
Эти копии буду отдавать на ВНЖ, на продление ВНЖ.

Верно?

Да.

Ранее я читала, что справка о сумме пенсии за последние три месяца требовалась только дважды: на визу Д и на первое ВНЖ. На продление ВНЖ обязательна только копия (перевод+нот заверение) пенсионного удостоверения!

А сейчас справку о сумме пенсии будут требовать ежегодно при продлении ВНЖ?

Или я невнимательно прочитала?

Если можно, то без пустых рассуждений: только да или нет. Плиз.

Без пустых рассуждений: как где. В МВР Варны если пенсия бессрочная (а не продляемая по инвалидности), то справка нужна только один первый раз. В Бургасе насколько я знаю точно так же. Но есть миграции где требуют справку ежегодно.

Alexug
Велико Търново
Ранее я читала, что справка о сумме пенсии за последние три месяца требовалась только дважды: на визу Д и на первое ВНЖ. На продление ВНЖ обязательна только копия (перевод+нот заверение) пенсионного удостоверения!

А сейчас справку о сумме пенсии будут требовать ежегодно при продлении ВНЖ?

Или я невнимательно прочитала?

Если можно, то без пустых рассуждений: только да или нет. Плиз.

Просто в одних Миграциях просят при продлении Пенсионные, а в других - Справки о пенсии. В одних требуют подтверждение о зачислении пенсии на счет, в других - нет. Как в Вашей скажут, то и подавать будете.

Savely

Выражаю сердечную благодарность Андрею major и его компании за помощь в получении ВНЖ! Все прошло быстро качественно и без чехарды! С пожеланиями процветания и уважением вся наша семья!

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ВНЖ в Болгарию из EC

      Здравствуйте. Мы с женой граждане Литвы (пенсионеры), планируем покупку недвижимости в Варне. Может ли кто-нибудь прокомментировать наши вопросы: Как будет регулироваться наше пребывание в Болгарии? Нужен ли ВНЖ? Что он дает? Спасибо за помощь.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...