Вопрос юристу (регистрация ООД)

Сергей_2015, 24.06.16

1. Сергей_2015

Сергей_2015 Участник

Вопрос юристу (регистрация ООД)
    Добрый вечер, уважаемые специалисты.
    Развейте сомнения, и проясните ситуацию, если ориентируетесь в вопросе)
    Суть вопроса:
    1. Есть физ. лицо, гражданин России, данное физ. лицо имеет КЕП и живет в Болгарии.
    Можно ли выписать на это физ. лицо доверенность в РФ от иных граждан РФ для регистрации ООД, открытие счета в банке и т. п?
    Правильно ли я понимаю, что можно исходя из: "пълномощник с изрично писмено пълномощно с нотариална заверка на подписа"
    2. Есть ЕООД, которое так-же имеет КЕП, можно ли выписать доверенность от физ. лиц РФ, которые находятся в РФ, по регистрации ООД, обращаю внимание доверенность не на физ. лицо, а именно на ЕООД, которое в свою очередь уполномочит на эти действия своего сотрудника?
    Регистрацию ООД планируется производить через "електронен път", поэтому везде указываю про наличие КЕП).
    3. Возможно ли данные доверенности и образец подписи сделать сразу на болгарском языке и учередители и управители заверят их в посольстве Болгарии в РФ?

Заранее спасибо за ответ.

24.06.16
  2. Harita

Harita Активный участник

По первым двум вопросам ответ нет.
    3. Можно

25.06.16
  3. Сергей_2015

Сергей_2015 Участник

Объясните пожалуйста почему ответ нет, по второму еще допускаю, а с первым что не так?)
    Спасибо!

25.06.16
  4. Harita

Harita Активный участник

Посмотрите Заявление А4. Оно заполняется от имени владельца КЕП. А внизу первой страницы нужно отметить кем является заявитель - торговец, адвокат, прокурист, другое лицо в предвиденный законом случаях. В вашем случае вы никем из перечисленных лиц не являетесь, поэтому будет отказ.

25.06.16
  5. Сергей_2015

Сергей_2015 Участник

Разве я не правильно понимаю, что заявитель будет именно другим лицом в предвиденном законом случае, т. е. лицом уполномоченным подать заявление по доверенности нотариально заверенной ("пълномощник с изрично писмено пълномощно с нотариална заверка на подписа")?

25.06.16
  6. Harita

Harita Активный участник

Другое лицо в предвиденных законом случаях это ликвидатор, наследник умершего собственника, синдик... но не лицо, уполномоченное подать заявление по доверенности. Данное лицо является не заявителем, а приносителем.

25.06.16
  7. Марина Майбах

Марина Майбах Участник

@Harita, в таком случае следующий вопрос. Если заявление А4 заполнено и подписано именно заявителем (учредителем ЕООД), сканировано, и вместе с другими документами в т. ч. доверенностью и соответствующей декларацией поданы с помощью эл. цифровой подписи, тогда можно провести регистрацию? В этом случае лицо, указанное в доверенности как раз будет "приносителем".

29.06.16
  8. Harita

Harita Активный участник

Владелец КЕП= заявител

29.06.16
  9. Марина Майбах

Марина Майбах Участник

Попробую на примере. Семья. У мужа есть КЕП, и уже зарегистрирована фирма. Возникла необходимость открыть фирму на жену. Муж не может по доверенности от жены и соответствующе, оформленных документов с помощью своей КЕП зарегистрировать фирму? Нужно купить еще одну КЕП?

29.06.16
  10. Harita

Harita Активный участник

Да.
    Если только муж не будет управителем в новой фирме

29.06.16
  11. Марина Майбах

Марина Майбах Участник

@Harita, понятно. А эти утверждения из личного опыта или где-то есть указания-распоряжения?
    Судя по специфическим болгарским форумам среди интересующихся и специалистов единого мнения на этот счет нет.

29.06.16
  12. Валерчег

Валерчег Новичок

@Harita, добрый день. Я хотел бы уточнить информацию о болгарских банках. Какой процент взымается с перечисленных денег например из Германии в Болгарию на счёт фирмы. И какой процент берут за снятие этих средств.

29.06.16
  13. Harita

Harita Активный участник

это практика. Моя в том числе.
    Если будет отказ, то его конечно можно обжаловать. Я не стала этого делать, но вы можете попробовать, вдруг получится.

29.06.16
  14. Harita

Harita Активный участник

это надо узнавать в конкретных банках, везде по-разному

29.06.16
  15. Advokat_

Advokat_ Участник

Здраствуйте, только что увидел вопрос. Ответы на первые два вопросы, точно НЕТ. На второй половине третьего вопроса ответ ДА. Не советую все это делать сами-надо пользовать адвоката. Я думаю это гораздо умнее и конечно если хотите, что то сделать и решить проблем. Остальное я называю "самодеятельность", которая в некоторых случаях потом берется недешево...Если у Вас есть интерес пользоватся адвоката, пожайлуста можете связаться со мной: kvasilev@abv.bg.

29.06.16
  16. Марина Майбах

Марина Майбах Участник

@advokat_, написала Вам на почту.

29.06.16
  17. Advokat_

Advokat_ Участник

Здраствуйте Марина, по сколько мы переписали имеылы и по сколько здесь дискусия про ваших вопросов, хочу уточнить:

1. Ваши вопросы 1 и 2, я думаю не соответствуют на те ваши вопросы, которые вы мне поставили на електронную почту. Здесь вы спрашиваете, возможно ли уполномоченное лицо зарегистрировать компанию, от имени содружников, без их присудствия и только с доверенность? Я сказал что невозможно по сколько надо ноттариариально заверить спесимен, надо подписать Дружественный договор лично от содружникам и т. д. деклярации по ст. 141 и ст. 142 надо и т. д., а вы кажется имели ввиду другой вопрос: может ли лицо, у которой есть доверенность и все документы подписанны пустить в Торговой Регистр А4 на регистрацию ООД и мой ответ здесь: ДА, можно если все на счет деклюрации и доверенность сделаннно как закон повеляет! Надеюсь, это как-то отвечает на Ваш вопрос 1 коректно. Насчет вопрос 2 - я думаю, опять что ситуация запутанная по сколько я понимаю вы хотите уполномочить юрлицо сделать что-то, от имени другого юрлицо. В принципе, это возможно, но как с этим администрация разберется и как вы докажете что при самом каждом действие физлицо, которое лудет действовать находится в связи с юрлицо-это будет вам предизвикательство, я в этом вас уверяю. Остаюсь в Вашим разпоряжении если у вас другие вопросы.

30.06.16
  18. Морячок

Морячок Новичок

Подскажите кто нибудь как и где проверить Болгарскую компанию - будущего партнера на добропорядочность ?

05.10.16
  19. Advokat_

Advokat_ Участник

там несколько возможностей. НАП и Торговой регистр-это только начало.

14.10.16
  20. Sergey2016

Sergey2016 Новичок

Добрый день! В свое время не перерегистрировали фирму с ООД на ЕООД (подвел адвокат),а на фирму зарегистрированы (в собственности) земельные участки, что сейчас необходимо сделать для переоформления всего в надлежащий вид,

17.10.16
  21. Harita

Harita Активный участник

Что значит не перерегистрировал с ООД на ЕООД?
    Может вы имеете в виду, что не осуществили перерегистрацию, которую надо было сделать до конца 2011?

17.10.16
  22. Sergey2016

Sergey2016 Новичок

Да, именно это!

17.10.16
  23. Harita

Harita Активный участник

Вам нужно через суд подать заявление о ликвидации и соответственно провести всю процедуру ликвидации.
    Я думаю нужно начать процедуру в течение следующих 3-х месяцев, т. к. после 31.01.2017г. фирма будет служебно закрыта. Потом тоже можно будет ее ликвидировать, но возможно процедура будет сложнее.

17.10.16
  24. Advokat_

Advokat_ Участник

Ну, надо документы смотреть. Впревые, надо начать с то что-бы ваш пратнер продал вам все делы в ООД, что-бы это стало ЕООД. это делается с нотариално заверенной договор. Там есть и другие документы которые надо подписать вам и вашим партнером в ООД.

18.10.16
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вы кажеться не прочитали хорошо в чем дело? :thumbsdown:

18.10.16