Перейти к публикации

Переезд на ПМЖ в Болгарию - прошу комментариев

Язва

Возможно, кому-то покажется моя тема слишком дерзкой. Тем не менее, я не стану ментальничать - хочу задать ряд вопросов. Читаю достаточно давно, вот возникло желание пообщаться - по сему зарегистрировалась и пишу.

Предыстория. Живем на ДВ. Я, муж, трое детей. Мужу тут явно не климат. Да и детям не очень. И сама я мечтаю жить на теплом море.

Приекрасно понимаю, что переезд - это всегда трудно. Переезд в чужую страну - втройне трудно. Тем не менее, можно субъективно дать оценку - насколько это реально для нас, если наши активы составляют приблизительно 150 тыс. Евро?

Гость Гость

Реально. При наличии основания. Кстати, тут (в БГ) уже есть позитивные люди, Ваши земляки, с ДВ. (например с Владивостока). Есть имеющие недвижимость, а также живущие тут на постоянной основе.

Miky

А Вы хотите жить на море или не совсем? Это важный вопрос в плане цен. Так же в деревне или в городе и будет ли некоторый постоянный источник дохода? Если не секрет приблизительна какой Ваш бюджет сейчась что бы приблизительно ориентироваться об образе жизни?

Гость Гость

Вот. Только хотел спросить горе-долу тоже самое.. Но Мики опередил.:)

Язва

писала минут десять и все пропало:eek:

Мы сами не с Владивостока, а с Хабаровска - до моря 800 км, так что даже 10 км до моря - это рай. Кстати, не мыслим жизни без машины - с тремя детьми это не реально. Насколько дорого обходится авто?

Кроме того я прагматик - видеть море из окна дома - это мечта, но близость школы для меня важней - детям сейчас десять, шесть и три...

Как по деньгам? 50 тыс евро на жилье - это нормально, если мне хотелось бы квадратов 100 на нашу ораву? Я хотела бы дом, но муж любит квартиры... Но это в России - за рубежом дом бывает даже выгодней - сужу по США, где мне приходилось жить в семье по обмену... Остается 100 тыс. Евро - что с ними делать? Вот если, к примеру, в банк на депозит - какие проценты светят?

Относительно работы - если только свой бизнес открывать - устроиться на работу - мне это кажется чем-то нереальным.

И еще вопрос - для проживания необходима виза? ВНЖ? Или при определенных условиях можно просто жить-учиться-заниматься бизнесом *ненужное вычеркнуть*?

Mik15
писала минут десять и все пропало:eek:

Мы сами не с Владивостока, а с Хабаровска - до моря 800 км, так что даже 10 км до моря - это рай. Кстати, не мыслим жизни без машины - с тремя детьми это не реально. Насколько дорого обходится авто?

Кроме того я прагматик - видеть море из окна дома - это мечта, но близость школы для меня важней - детям сейчас десять, шесть и три...

Как по деньгам? 50 тыс евро на жилье - это нормально, если мне хотелось бы квадратов 100 на нашу ораву? Я хотела бы дом, но муж любит квартиры... Но это в России - за рубежом дом бывает даже выгодней - сужу по США, где мне приходилось жить в семье по обмену... Остается 100 тыс. Евро - что с ними делать? Вот если, к примеру, в банк на депозит - какие проценты светят?

Относительно работы - если только свой бизнес открывать - устроиться на работу - мне это кажется чем-то нереальным.

И еще вопрос - для проживания необходима виза? ВНЖ? Или при определенных условиях можно просто жить-учиться-заниматься бизнесом *ненужное вычеркнуть*?

Вы видимо совсем не читаи форум. Все эти вопросы перелопачены много раз.

Гость Гость

Ой. Ну... Читайте... Тут всё есть... Вкрадце: 50 тыс. Евро на жильё -это мало. Очень мало. Процент по вкладам-небольшой. Работу найти трудно. Для постоянного проживания необходимо минимуи В Н Ж -а для него нужно основание (наличие недвижимости- Не основание). И, кстати- оно платное (у Вас 5 человек -это 2750 лева ежегодно за подтверждение статуса. А ещё -медицинская страховка не дешёвая. Счёт в банке с определённой суммой- тоже каждый год) читайте, короче...

Язва

mik15, на форум только наткнулась - читала, в основном, Интернет и статьи всякие, сайты про недвижимость и образование...

Небольшой процент по вкладам - это сколько - 3? или 10? В смысле годовой...

Mik15
mik15, на форум только наткнулась - читала, в основном, Интернет и статьи всякие, сайты про недвижимость и образование...

Небольшой процент по вкладам - это сколько - 3? Или 10? В смысле годовой...

3-10. В разных банках по разному.

Eurik

Приекрасно понимаю, что переезд - это всегда трудно. Переезд в чужую страну - втройне трудно. Тем не менее, можно субъективно дать оценку - насколько это реально для нас, если наши активы составляют приблизительно 150 тыс. Евро?

Что реально? Переехать со 150-ю тысячами? Реально и с 10-ю;). Но надо понимать, что будет источником дохода для Вас в Болгарии. Если положить деньги на депозит, процентов прожить не хватит, проедать деньги в надежде построить бизнес, по-меньшей мере, неразумно.

Я бы сказал так: если очень хочется, то пробуйте, но будьте готовы к возвращению домой в случае неудачи.

Miky

Ну что могу сказать.

50 000 евро на жилье например в регион Бургаса можно найти или в дом в прилежащих сел или городков типа айтос, камено, българово. Или апартамент в Бургасе в недорогих районов или старый панель. Здесь считаем трехкомнатые апартаменты как минимум так как Ваша семья большая. Преимущество в том что на больших апартаментов спрос ниже. На всякой случаю выделяем еще 15 т. Евро для обустройство, машины, ремонтов, недорогую мебель и первые расходы. Остаются 85 000 евро. В банк на депозит это дает грубо говоря 5% или 4250 евро или приблизительно 8300лв. Расходы по оформления пребывания для 5 человек и фирма, если это дом или представительство примерно общо если не путаю где то 5000 лв. Или остаются 3300лв. На год. С них пожить категорически не возможно. Обязательно нужны дополнительные доходы.

Гость Гость

Eurik глаголит истину. Ни прибавить, не убавить.:thumbsup:

Ну что могу сказать.

50 000 евро на жилье например в регион Бургаса можно найти или в дом в прилежащих сел или городков типа айтос, камено, българово. Или апартамент в Бургасе в недорогих районов или стары панель. Здесь считаем трехкомнатые апартаменты как минимум так как Ваша семья большая. Преимущество в том что на больших апартаментов спрос ниже. На всякой случаю выделяем еще 15 т. Евро для обустройство, машины, ремонтов, недорогую мебель и первые расходы. Остаются 85 000 евро. В банк на депозит это дает грубо говоря 5% или 4250 евро или приблизительно 8300лв. Расходы по оформления пребывания для 5 человек и фирма, если это дом или представительство примерно общо если не путаю где то 5000 лв. Или остаются 3300лв. На год. С них пожить категорически не возможно. Обяза (изтельно нужны дополнительные доходы.

Браво! Истински думи. Мики- мы тут с Вами как-то общались- Вы говорили, что одна из Ваших задач нахождения на данном форуме- улучшения разговорного русского, нали? Можно немного скажу: "стары панель"- в Русии на зываются "Хрущёвки":) (простите если не в тему сказал).

Vlads55
Можно немного скажу: "стары панель"- в Русии на зываются "Хрущёвки":) (простите если не в тему сказал).

Сразу видно Николай75, что давно в Москве не были:) Какие на фиг хрущевки. Про них уже практически забыли. Сейчас речь о старых 9-этажках идет. Их и называют "панельки".

Гость Гость
Сразу видно Николай75, что давно в Москве не были:) Какие на фиг хрущевки. Про них уже практически забыли. Сейчас речь о старых 9-этажках идет. Их и называют "панельки".

Да? А что с хрущобами? Снесли? Я знаю что мои друзья досиз пор нв Волгоградке в Хрущёвке живут. И даже в Кунцево ещё есть- на ул. Ватутина.

А ещё есть на метро Марьино, в "Старом Марьино" и а "Косино-Ухтомском".

Пенсионер
Да? А что с хрущобами? Снесли? Я знаю что мои друзья досиз пор нв Волгоградке в Хрущёвке живут. И даже в Кунцево ещё есть- на ул. Ватутина.

А ещё есть на метро Марьино, в "Старом Марьино" и а "Косино-Ухтомском".

И я вот уже засомневался, неужели ночью все посносили?

Глянул в окно - все на своих местах (район м. Проспект Вернадского)

А вообще, у нас здесь часть их снесли и пересилили людей в построенные на их месте новые дома (это была Лужковская программа)

А эти оставшиеся теперь уж, наверное, никто не будет сносить, пока сами не развалятся. Вот так всегда, кому-то не повезло

А 9-ти этажки не сносят, а просто обкладывают керамогранитом (если они на видном месте стоят), ну, чтобы лицо нашего такого" роскошного "города не оскверняли

Гость Гость

А кроме "керамогранита", насколько я знаю-9-ти этажки ещё "облагораживают" вентилируемыми фасадами- псевдометаллическими блаками их лёгкого сплава с зарором а 4 мм? Так ли?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • ПП - постоянное пребывание (ПМЖ) в Болгарии

      В чем отличие - ПМЖ от гражданства? Что необходимо для получения ПМЖ и что это дает владельцу недвижимости? Можно ли при наличии ПМЖ и условии вступления Болгарии в Шенген рассчитывать на свободное пересечение границ в Европе?
    • Личная карта ребенку с ПМЖ

      Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку скоро исполняется 6 лет, статус ПМЖ. Правильно ли я понимаю, что нужно получать личную карту? Обязательно ли это? Можно ли получить до исполнения 6 лет, т. к. на день рождения ребенка мы планируем поездку, не будет ли проблем при возвращении? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счёт (по-болгарски читаю).
    • ПМЖ в Болгарии по происхождению

      Здравствуйте, Кто-нибудь может подсказать, какие документы нужны, чтобы претендовать на ПМЖ по происхождению? Нашел большую ветку с гражданством, но не ПМЖ, хотя вроде бы внимательно изучил форум. Быть может кто-то такими вопросами профессионально занимается и может помочь?
    • ПМЖ воссоединение

      Друзья, может кто знает, какая такса оплаты если ПМЖ оформляет член семьи (воссоединение)?
  • Язва

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...