Насколько отличается жизнь в Болгарии, глазами туриста и живущего круглогодично...

Admin, 17.07.11

1. Major

Major Консультант

Не хочу вдаваться в подробности, но мне интересны основания, на которых Моя тема закрыта. Мне кажется, что в итоге форум превратится в общение 10 - 15-ти человек. Я всего лишь предложил рассказать о своем регионе, "похвастаться", тем, что у вас происходит сегодня, или происходило вчера. В чем проблема? Администрация, вы правы в том, что организовали спокойный и полезный форум. Но сейчас. я поражен. Становится неинтересно. Форум ленивых буржуа?

22.07.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А чем Вас буржуа не устраивают? Тем что против диктатуры пролетариата? Буржуазия составляла весьма важную часть общества. Была в некотором смысле двигателем прогресса.
    Что касается форумов вообще. Они в большинстве своем и есть тусовка небольшого числа постоянных участников. Остальные - прохожие.

22.07.11
  3. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Здесь это где?! Вы уж извините но, что то Вы в последнее время обобщаете! Надеюсь "здесь" на этот раз место где Вы живете? А не вся Болгария?;)

22.07.11
  4. Major

Major Консультант

Меня как раз устраивают, ключевое слово - ленивых. Вот, например про воду можно было писать в той теме. В нашем регионе вода хорошая, горная. Не буду описывать состав, но вода просто вкусная и, кстати, одна из самых дешевых в стране.

22.07.11
  5. Vlads55

Виноват. Постараюсь исправится. В Варне и Софии мне вода не понравилась. Про другие районы не скажу.

22.07.11
  6. Oleander

Oleander Постоянный участник

А в бутылках вода откуда? Из тех же скважин.

22.07.11
  7. Vlads55

Не знаю. Есть вода из бутылок, от которой в чайнике просто хлопья плавают. А есть нормальная. В Европе наиболее распространена "восстановленная" вода.
    Что бы я хотел добавить про воду. Вот здесь многие говорят, что у них вода хорошая. А чем сиё доказано? Вот мы лично сделали анализы в ХЕИ до системы водоподготовки и после. Хотя в ХЕИ дали заключение, что вода "до" типа нормальная, но мы любим сверятся со Швейцарским стандартом питьевой воды (он считается самым жестким - желающие могут проверить). Так вот. Вода "до" этому стандарту не удовлетворяет. После - почти дотягивает.
    Есть ли у кого объективные данные анализов воды в их регионах? Чтобы разговор встал на предметные рельсы.

22.07.11
  8. Yuri

Yuri Активный участник

Влад, у меня лично таких данных нет. Я полагаюсь только на собственный вкус. Ежегодно бываю в северных регионах России, там, где в тайге нет влияния человека, и знаю, что такое вкусная, чистая вода. Кроме того, то обстоятельство, что я годами не чищу свой чайник от накипи (в Созополе), по крайней мере говорит о том, что вода слабо минерализована. Но Вы меня заинтриговали, зайду в общину, запрошу данные ХЕИ на нашу воду, мне самому стало интересно.

23.07.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

А Вы предоставьте здесь данные которые праверяли. Дайте те самые швейцарские показатели , что бы бы ориентир. В принципе все законодательство в ЕС базируется на основе Евродирективы 208/105 ЕО . На ее базе разработана Наредба о мониторинге вод . Для Софии могу сказать что вода мониториться по несколько десятков показателей и переходить через две очистные станции. Вода для Софии горная из Витоши и Рилы, и сама по себе очень вкусная и мягкая.
    http://www.sofiyskavoda.bg/water_quality.aspx
    Зоны с разной степени жескости воды.
    http://www.boilerite.net/e107_plugins/content/content.php?content.11

23.07.11
  10. Vlads55

Я Вас целиком и полностью поддерживаю и Ваше мнение разделяю. В Болгарии отличная вода. А стандарты лень искать. Я для себя всё сделал и уяснил. Кому надо может уяснить для себя.

23.07.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Я такое не говорил. Вода в Болгарии разная в разных местах. Различается по степени жесткости, содержанию железо, мангана, кислотности и ряд других физико-химичных и органолептичных показателей. Конкрентно в Софии отличная. А в большинство мест вполне годна к употреблению.

23.07.11
  12. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Знаете, я давно заметил, что русские очень любят обобщения, особенно по отношении Болгарии. Если что-то им не нравиться в данном месте или в данный момент сразу говорят, что и во всей Болгарии так.
    Оставлю в сторону такие (они очень немного) для которых по дефиниции в Болгарии все должно быт плохо. Думаю они просто мазохисты - они живут в Болгарии только потому что здесь все плохо. :)

И русские карлики самые ... :)

23.07.11
  13. Мадалина

Мадалина Модератор

Вчера приехала с Болгарии. Несколько дней довелось провести на море в Бургасе. Очень понравился этот город. Спокойно, великолепный парк, интересные песчаные композиции. Вечером можно бесплатно пользоваться зонтиками и шезлонгами, однако поразила нечистоплотность отдыхающих. Впервые в жизни я увидела в воде плавающие фекалии и средства женской гигены..Песок усыпан бычками сигарет, пластиковыми бутылками и пакетами...По местному каналу передавали репортаж о "свинстве" туристов, преимущество немецких и английских. Мол, пьют и безобразничают потом. Наш знакомый -аниматор рассказывал, что у них есть такая работа-водить туристов по питейным заведениям и выкачивать у них деньги...зачем же удивляться последствиям.
    2. Разница постоянноживущих заключается в том, что у них нет той эйфории, как у туриста. Турист-отдыхает, местный-работает.

25.07.11
  14. Oleander

Oleander Постоянный участник

Увы, некоторые туристы действительно свинячат. Я слышала много неприятных рассказов о том, как добропорядочные немецкие бюргеры (которые при ближайшем рассмотрении часто оказываются жителями рабочих окраин городов Восточной Германии) безорбразничают, попав на отдых за границу. Правда, наши родные россияне порой свинячат точно так же даже на своей родине - на пляжах, которые расположены рядом с их дачными поселками. Но это ни в коей мере не оправдывает поведение любых нерях, с любым гражданством.

25.07.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

За рекламу надо платить:p поэтому темку и закрыли:D ничего страшного в этом нет.

А что касается воды, хорошая она или нет;) Влад прав-только тесты смогут сказать, действительно ли вода хорошая. Все остальное-наши ощущения. В горах, как правило, вода вкуснее.
    Кстати, когда сверлят скважину, вставляют широкие трубы, в которые ставят погружной насос или ставят трубы 1\2, а насос на поверхности размещают? И если делаешь глубокую скважину, нужно ли там какой-то налог платить или регистрировать, как у нас?

26.07.11
  16. Vlads55

Боюсь опять показаться категоричным, но мнение выскажу. Насос на поверхности годится только для неглубоких колодцев. В скважине только погружной. Труба 1/2 дюйма даст очень маленький дебет. Минимум 1 дюйм.

26.07.11
  17. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо, Влад, за пояснения! Я видела в каком-то селе такую трубку со стоящим рядом каким-то механизмом и меня всего этого вид очень удивил:) Оказалось, что это и есть скважина, мне она показалось странной, в отличии от моей, что на даче в подмосковье

26.07.11
  18. Major

Major Консультант

Глупости. Никакой рекламы. Просто появилось бы много ответов для тех людей, которые создают темы - помогите выбрать место в Болгарии. Поэтому закрыли не темку, а тему. А почитав про разные места, люди бы сами делали вывод, куда податьсься. У каждого своя голова на плечах.

26.07.11
  19. Vlads55

ИМХО читать бесполезно. Мы начитались так, что из ушей полезло. И сначала поехали в "начитанное". А конечный результат оказался совсем иной. И мы до сих пор благодарны судьбе, что "отвела" нас от "начитанного".
    Чтобы понять, где лучше, надо пожить. Мы три с лишним года место выбирали, объездили много, начали хорошо понимать ситуацию. Нельзя решать по чужим словам. Такой наш вывод.
    А многие люди не понимают таких простых вещей. Потому и создают темы типа "Где лучше жить в Болгарии". Лучше жить там, где Вам хорошо. Таков тривиальный ответ. Но найти "свое" место не просто. В основе лежит совокупность факторов, как чувственных, так и вполне материальных. К примеру, наличие маленьких детей.

26.07.11
  20. Major

Major Консультант

Совершенно с Вами согласен. Но темы "где лучше жить в БГ" будут и дальше возникать.

26.07.11
  21. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Кто у нас в Близнацах живет?

26.07.11
  22. Yuri

Yuri Активный участник

Наши там - на каждом километре!

27.07.11
  23. Михаил164

Это понятно... а с форума?

27.07.11
  24. Yuri

Yuri Активный участник

На то были особые причины.

У Влада55 под аватаром написано.

27.07.11
  25. Михаил164

Спасибо! Я почему то на него и подумал... Хорошее место! Мудрые у него высказывания...

27.07.11