Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Душевая в старо болгарском стиле ("Баня"бг.)-варианты реконструкции

IvanIvanich

За все надо платить... Душевая это то, чем пожертвовали выбирая квартиру...

 

Помещение - вытянутый прямоугольник. На лево душ, прямо унитаз, на право мойка. Дренаж пола по- середине.

 

Думаю, что многие ломали голову о том, как ограничить разлет воды по помещению. Мне очень не хочется ломать кафель и переделывать дренажи в полу...

 

Предложите возможные решения пожалуйста, ссылки на фото или сайты приветствуются. Позже выложу ролик, но там видны только стены...

 

Нашел фото у супруги...

image.thumb.jpg.fafc34841d33d18abafa63331bfe8aa4.jpg

Аля
Балчик-Владивосток

Знакомая проблема. Вообще не понятно по чему они так делают! Полнейший нонсенс и при чем повторяющийся как в дешевых домах так и в дорогих отелях!:banghead:

То есть в принципе конечно такой вариант может иметь существование, но при этом та часть которая является туалетной (с унитазом) все таки должна как то не попадать в зону намокания хотя бы. И это можно сделать и не сложно и в вашем случае и места достаточно. Но делают именно так!:arghh:

Не хотелось бы вас огорчать, но малой кровью вам похоже не отделаться. Я смотрю что у вас трап (отверстие в полу) находится вообще у подножия унитаза :banghead: Значит и уклон пола туда сделан и сама труба канализации там где то.

То есть сам душ у вас конечно можно несколькими способами отделить от всего помещения. Но вода все равно будет течь к унитазу.

Иначе вам необходимо вскрывать пол (отбойным молоточком возможно:eek:) и переделывать трубы канализации, делая новый слив и потом новую плитку с уклоном туда в новый трап.

У вас еще и дверь не правильно открывается, в санузлах они должны открываться наружу:banghead:

 

@IvanIvanich, ваша тема перенесена в нужный профильный раздел

Форум/Проживание в Болгарии, обустройство/Строительство и ремонт в Болгарии/Строительные технологии и оборудование жилища

Возможно тут вам смогут подсказать какие то варианты.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Зато можно мыться не вставая с унитаза :) У меня тоже один санузел такой) Писец неудобно. :) помоешься всё в воде. Может что-то не так делаем? Что ответят братья болгары?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Самый безболезненый вариант душ кабина с дополнительным насосом для грязной воды. Ничего тогда разбивать не надо, грязную воду можно вывести куда угодно, хоть в унитаз. Но такой насос стоит около 1000 лв. Что то подобное:

fluida-bg.com/products/wastewater-systems/pumping-stations-for-wastewater/sanipro/

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Самый безболезненый вариант душ кабина с дополнительным насосом для грязной воды. Ничего тогда разбивать не надо, грязную воду можно вывести куда угодно, хоть в унитаз. Но такой насос стоит около 1000 лв. Что то подобное:

fluida-bg.com/products/wastewater-systems/pumping-stations-for-wastewater/sanipro/

Анатолий давай не придумывай тут помпы всякие. Колись на хрена так строите? :)

СолОМон

У меня была такая же проблема, без ванны-никак... Перегородка из кирпича, с гидроизоляцией под плитку, дырку в полу перенёс в ванну, со сливом в уже имеющуюся... Пользуемся три года.

SAM_0361.thumb.JPG.95af6e633dc0b5d2fac4a7af60586888.JPG SAM_0362.thumb.JPG.8f01d143d5ce14e34cc7e4d10a16a6cd.JPG

Гость Астильба

Я не строитель, но если поставить и приподнять душевой поддон и вывести слив в это отверстие или в то, которое в унитазе?

Колись на хрена так строите?

Загадочная болгарская душа...:) Тут много чудес. В квартире, которую мы снимает вход на террасу 40 см. Что делать крупногабаритному жильцу? В трапезарии 2 огромных окна (и это классно) и 4 двери, одна из которых огромная двустворчатая. В холле то же самое.

https://www.youtube.com/watch?v=2kGNGBjSGr0

 

в санузлах они должны открываться наружу

ГОСТы-то не российские.;) Чем обосновано, что наружу?

Аля
Балчик-Владивосток
Что ответят братья болгары?
-я как специалист архитектор интересуюсь у всех тут! Самое вразумительное из услышанного: мыть баню удобно! Душем поливаешь стены и все моется.:D Ну хоть какой то плюс. Собаку еще мыть удобно.:D

ГОСТы-то не российские. ;) Чем обосновано, что наружу?

Госты не российсикие, а техника безопасности общая. Ванные комнаты относятся к зонам повышенной опасности, ага! А в их болгарском варианте еще опаснее: подскользнулся -упал-дверь сложно открыть, чтоб спасти пострадавшего.:(

Так что наружу! Даже в больших банях.

А делают внутрь только из экономии пространства коридора, что не правильно!

 

Ничего тогда разбивать не надо, грязную воду можно вывести куда угодно, хоть в унитаз. Но такой насос стоит около 1000 лв.

Анатолий давай не придумывай тут помпы всякие. Колись на хрена так строите? :)
- так опять же загадочная славянская душа: "создать себе сложности, чтоб потом их мужественно преодолевать!":D

Мы тоже в новом доме избавились кардинально, поставив обычную ванну!

Я понимаю что ванны здесь не особенно приняты, скорее всего из экономии горячей воды той же. Но исходя из болгарского климата и возможности плесени :eek: по всему помещению традиционной "бани", меня больше устраивает ванна!

IvanIvanich

У застройщика в проекте была в этом месте ванна (вдоль левой стенки)... Первый покупатель жить в ней не собирался...

 

Я не строитель, но если поставить и приподнять душевой поддон и вывести слив в это отверстие или в то, которое в унитазе?

 

Выход из кабинки - шаг вниз мокрой ногой на пятку... Это только вопрос времени подскользнуться и упасть...

Rasha_Nasha
1. За все надо платить... Мне очень не хочется ломать кафель и переделывать дренажи в полу...

 

2. Предложите возможные решения пожалуйста, ссылки на фото или сайты приветствуются. Позже выложу ролик, но там видны только стены...

На свой второй вопрос Вы ответили в первом предложении. Заплатив строительной/ремонтной/дизайнерской фирме, Вам не придется ломать кафель и переделывать дренажи в полу. За Вас все сделают рабочие. Вам лишь придется выбрать удобный/приемлемыѝ для себя проект, ткнуть пальчиком, подписать контракт и внести договорную сумму, либо ее часть.:)

 

Мы тоже в новом доме избавились кардинально, поставив обычную ванну!

Я понимаю что ванны здесь не особенно приняты, скорее всего из экономии горячей воды той же. Но исходя из болгарского климата и возможности плесени :eek: по всему помещению традиционной "бани", меня больше устраивает ванна!

Муж в доме также ванну поставил, однако и душ сделал "с дыркой" в полу. Ему это болгарское ноу-хау очень понравилось в момент проживания в гостиницах и квартирах. А экономия горячей воды, была решена с помощью солнечного коллектора... Загадочная "русская душа" с простым ответом - никто вам не мешает делать то, что вам нравится. Если конечно, это не ущемляет прав/удобств ваших соседей.:)

Skiferret
ГОСТы-то не российские. ;) Чем обосновано, что наружу?

 

-я как специалист архитектор интересуюсь у всех тут!

 

госты не российсикие, а техника безопасности общая. Ванные комнаты относятся к зонам повышенной опасности, ага! А в их болгарском варианте еще опаснее: подскользнулся -упал-дверь сложно открыть, чтоб спасти пострадавшего. :(

так что наружу! даже в больших банях.

А делают внутрь только из экономии пространства коридора, что не правильно!

Кто может обосновать, почему в Болгарии все двери внутрь?

По первой такое открытие дверей очень удивляло. Возможно причина в нашем общем прошлом. Вспомните, что в СССР все входные двери были с открыванием внутрь (так проще вышибать дверь, если что).

Сейчас мы уже давно живем по новым противопожарным нормам, которые обязывают иметь двери наружу!

Поэтому присоединяюсь к вопросу , кто может именно обосновать на каком основании все двери (входные, межкомнатные, санузла) в Болгарии открываются внутрь. Есть ли на это нормы, или это просто по "совковой" привычке?

Гость Астильба
Выход из кабинки - шаг вниз мокрой ногой на пятку... Это только вопрос времени подскользнуться и упасть...

Ну как-то я 56 лет вылажу из ванной вниз и мокрой пяткой... :thumbsdown:Пока не падала... Время не подошло?

Коврик постелите, что ли...

Skiferret
Ну как-то я 56 лет вылажу из ванной вниз и мокрой пяткой... :thumbsdown:Пока не падала... Время не подошло?

Коврик постелите, что ли...

Коврик при любом варианте лишним не будет.

Судя по фото расстояние до толчка порядка 60см и полноценная душевая не войдет (хотя можно и унитаз сместить), тогда только ванна.

Если войдет нормальная душевая кабина (90х90), ставим её.

Сделать дополнительный трап со смещением в 20см проблема только в голове и в одной (1м2) плитки.

Исходных данных нет- поэтому и болтаем обо всем.

А уж если - не хочется ломать кафель и переделывать дренажи в полу... Тогда ставьте шторку. Дешево- сердито.

Гость Астильба
Судя по фото расстояние до толчка порядка 60см и полноценная душевая не войдет (хотя можно и унитаз сместить), тогда только ванна.

60 см в ширину и сколько там в длину? Можно как у @СолОМон, перегородку сделать. Плюс в том, что ванну под размер искать не надо.

IvanIvanich

Приговор:

 

Сачкануть не удастся...

 

Кафель такого цвета я видел в магазине, следовательно ломаем пол и удленяем дренаж в угол. Раковину для сбора воды поднимаем над полом. Ставим кабинку вокруг раковины. Поломанный пол и возвышение отделывается кафелем в цвет...

 

Деньги? Время? Чего и сколько? Можете оценить...?

Гость Астильба
Поломанный пол и возвышение отделывается кафелем в цвет...

Можно в цвет, можно по контрасту.

Деньги? Время? Чего и сколько? Можете оценить...?

Мастер скажет... Там нюансы есть, про которые мы не знаем.

Skiferret
Приговор:

 

Сачкануть не удастся...

 

Кафель такого цвета я видел в магазине, следовательно ломаем пол и удленяем дренаж в угол. Раковину для сбора воды поднимаем над полом. Ставим кабинку вокруг раковины. Поломанный пол и возвышение отделывается кафелем в цвет...

 

Деньги? Время? Чего и сколько? Можете оценить...?

Не совсем так.

Достаточно "выбрать" одну плитку, сделать трап. Возможно сделать "бортик" по вашему максимальному размеру. Заказать на заказ душевую перегородку.

IMG_5952.thumb.JPG.2ee541d997c262d9c33dbfc685e4737a.JPG

IMG-20160705-WA0005.thumb.jpg.e2054d37c4cd6ab803c3d7937233f7d0.jpg

IvanIvanich
... сделать трап.

 

Термин мне не понятен... Можете нарисовать?

Skiferret
Термин мне не понятен... Можете нарисовать?

Нет, чертить не буду.

Специально нашел для Вас фото, где всё понятно. Считаю, что такой вариант для Вас самый оптимальный, так как сделаете максимально под свой размер. Дальше дело за мастерами. А Вам главное правильно сформулировать (желательно с чертежом) свои "хотелки", что бы потом не было- а я вот так подразумевал и т. п.

IvanIvanich
Специально нашел для Вас фото, где всё понятно. Считаю, что такой вариант для Вас самый оптимальный, так как сделаете максимально под свой размер.

 

Понятно... Но в любом случае, придется нарушать оригинальную гидроизоляцию.

Аля
Балчик-Владивосток
почему в Болгарии все двери внутрь?

По первой такое открытие дверей очень удивляло. Возможно причина в нашем общем прошлом. Вспомните, что в СССР все входные двери были с открыванием внутрь (так проще вышибать дверь, если что).

или это просто по "совковой" привычке?
- вы немного заблуждаетесь, по Гостам в РФ не все двери внутрь. В общественных заведениях строго наружу и на путях эвакуации- строго наружу. Внутрь могли открываться только двери в помещениях с небольшим количеством людей (квартира например). И если это где то было не так, как минимум, Госпожнадзор ой как мог штрафануть!

И здесь в Болгарии не все и не везде двери внутрь открываются. И в ванных комнатах так же есть с нормальным открыванием. Но вот автору темы еще и в этом не повезло, мало того что вообще неудобно санузел скроен, еще и дверное полотно мешает чтоб можно было что то перепланировать более удобно. :sneaky:

Но вариант с душкабиной по индивидуальному проекту конечно получится.

Maxkor

Слушал несколько лет назад по радио в РФ, выступал специалист по входным дверям, который категорически не рекомендовал переделывать входные двери в квартиры на открывание кнаружи. Обосновывал нормами безопасности, что при переделке устанавливают металлические двери, которые в случае пожара деформируются и клинят, пожарным очень сложно вскрывать, еще часто при открытии наружу невозможно часто одновременное открытие входной двери соседнем квартиры, что тоже запрещается ГОСТом. Бывают двери, сертифицированные на отсутствие тепловых деформаций, но цена на порядок выше. Поэтому при замене двери, входные должны оставаться открываться внутрь. Если не ошибаюсь, многие требования в России связаны с наличием газа. На кухне например или окно или дверь должны были открываться наружу, чтобы при аварийной ситуации при утечке газа, взрыве газа, был облегчённый выход взрывной волне из замкнутого помещения. В квартире РФ у нас туалет и ванная раздельные, газовый водонагреватель установлен в ванной комнате, дверь в туалет внутрь открывается, а в ванную комнату кнаружи, думаю не случайно, дом 1970 года. В Болгарии газ редкость, думаю входные двери внутрь логично для экстренных служб, проще открывать для спасения жильцов. А внутренние по удобству, вроде должны открываться из помещения меньшей площади в сторону большей. Сейчас посмотрел в Болгарии дверь в баня тоже внутрь открывается, кнаружи не сделали видимо из-за маленькой прихожей.

Татарстан
Слушал несколько лет назад по радио в РФ, выступал специалист по входным дверям, который категорически не рекомендовал переделывать входные двери в квартиры на открывание кнаружи. ...Сейчас посмотрел в Болгарии дверь в баня тоже внутрь открывается, кнаружи не сделали видимо из-за маленькой прихожей.

Странно, у меня в Болгарии из душевой в коридор открывается дверь.

IvanIvanich

Вот и октябрь... Завтра уезжаем домой...

 

Душевую победить так и не удалось... Самое вменяемое предложение - все сломать и сделать заново за 3500 левов (без стоимости плитки) и три недели времени...

Прикинули все попутные хотелки - поднялось до 5000... Ну нет, так нет...

Аля
Балчик-Владивосток
сделать заново за 3500 левов (без стоимости плитки) и три недели времени...

Прикинули все попутные хотелки - поднялось до 5000...

- все таки какие то уж больно глобальные получились сметы :eek:. Ну ничего, не получилось сейчас значит и хорошо, пройдет время возможно принесет новые решения!

Одно из них - добавить пару тысяч лев и ...поменять квартиру на другую уже с нормальным подходящим вам санузлом :D

IvanIvanich

Год прошёл, а душевая так и осталась без изменений. Той весной меня напугали на 3.500 левов, так я все время и продолжал бояться...

Месяц назад ездили на выставку Гойии в Иерусалимский музей... Ночевали в маленькой гостиннице в микро номере, но с садиком... Там я и подсмотрел вариант...

 

Двери подвешены на стене как на первом фото, в рабочем положении двери и слив как на втором

image.thumb.jpeg.dc794892a55359a2e491dc964a792eb8.jpeg

image.thumb.jpeg.2491677168ebd290656d7ed1c7643468.jpeg

Please sign in or register to post a comment.
  • IvanIvanich

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...