Развод с гражданином Болгарии

KiwiFlies, 01.08.16

1. KiwiFlies

KiwiFlies Новичок

Развод с гражданином Болгарии
    Доброго времени суток, уважаемые!
    Вопрос следующего характера: каким образом происходит бракоразводный процесс с гражданином Болгарии? Поженились три года назад, в Болгарии, там же родилась дочка. Спустя время приехали на мою родину, супруг решил уехать. Во время его пребывания в моей стране начались разногласия, которые привели к, кажется, обоюдному желанию развестись. Супруг за все время брака работал 4 месяца максимум, сейчас дочке никоим образом на помогает, предложений о финансовой поддержке не делал (я и не требую), сама работаю на двух работах. Дочь видеть не стремится, хотя ему никто не мешает с ней общаться. Брак этот сам по себе мне не мешает, но считаю бессмысленным его, посему хотелось бы оформить развод. На мою просьбу заняться данным вопросом, супруг сообщил, что бракоразводный процесс стоит немалых денег (1000-1500 евро), что вызвало у меня справедливое негодование: если причина развода состоит в том, что супруг не в состоянии обеспечивать свою семью, то каким образом он сможет выплатить такую большую сумму за развод. Сходила в местное посольство Болгарии. Консул сообщила, что таких денег это стоить не должно, что у супруга просто должен быть адвокат, который займется разводом. Даже при отсутствии адвоката развод возможен, просто процесс может длиться год (меня сроки не напрягают, главное - чтоб вопрос решился). Загвоздка в том, что сам он, супруг, будет тянуть до последнего с разводом, придумывать отговорки и всячески препятствовать. Подскажите, пожалуйста, может кто знает где почитать о разводе, либо же может кто сможет дать совет как решить данную проблему?

01.08.16
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Если читаете на болгарском, можете поискать в google. bg, ключовые слова "развод процедура ".

01.08.16
  3. KiwiFlies

KiwiFlies Новичок

Благодарю за ответ! Читаю, перелопатила несколько статей и пунктов в законодательстве, но тут есть тонкости: сам гражданин Болгарии должен подать на развод. Так мне сказал консул. А в этой статье предлагается узнать точный адрес ответчика, что не удается сделать. http://irinakonstantinova.com/2012/06/razvoc-s-chuzvdenec/

01.08.16
  4. Lawyers

Lawyers Новичок

Вам будет трудно разобраться со всеми тонкостями болгарского законодательства. Не только Ваш супруг, но и Вы тоже можете обратиться в болгарский суд с исковым заявлением о разводе, через Вашего уполномоченного адвоката. Адрес ответчика надо знать, поскольку он определяет местную подсудность иска. Если постоянный адрес супруга Вам неизвестен, можно подать исковое заявление в Софийский районный суд (см ст. 107 ГПК Болгарии), тогда следует специально запросить суд установить надлежащим образом адрес ответчика, после этой процедуры дело перенаправят в тот районный суд, где зарегистрирован ответчик. Намного быстрее и дешевле развестись по взаимному согласию обоих супругов, которое одобряет суд. Здесь есть деталь - обязательно обоим супругам надо участвовать лично в первом открытом судебном слушании.

11.08.16
  5. наталия12345

наталия12345 Новичок

Я украинка. Муж украинец с пмж. Три месяца назад поженились в болгарии. сейчас муж хочет развод. я не против. скажите в болгарии мое присутствие необходимо? и долго ли проходит развод?

29.08.16
  6. Lawyers

Lawyers Новичок

@наталия12345, самый быстрый и дешевый способ развестись - развод по взаимному согласию. В суд подается заявление, необходимые доказательственные документы о заключении брака и соглашение, которое суд одобряет, если оно не противоречит закону. общих детей, как я понимаю, нет. Но на первом (возможно и единственном) судебном слушании должны присутствовать лично оба супруга. Другой способ - тоже судебный процесс, но по иску одного из супругов (допустим, Вашего мужа). При этой процедуре (она длится дольше) Вы не обязаны лично участвовать ни в одном из судебных слушаний, в деле должно быть только доказательство о том, чтоВам вручили исковое заявление и Вы извещены о судебном слушании надлежащим образом.

30.08.16
  7. Campanula

Campanula Активный участник

То есть- Вы гражданка Украины и муж- тоже гражданин Украины? У вас - так называемый "консульский брак"? Тогда, наверное, возможен и развод через консульство (во всяком случае, Семейный Кодекс РФ это позволяет, думаю, что Семейный Кодекс Украины - тоже). Пусть муж обратится в консульство или посольство Украины в Болгарии и выяснит подробности (нотариальное удостоверение Вашей подписи на заявлении о расторжении брака и т. д.)При наличии уважительных причин Вашего отсутствия брак может быть расторгнут, свидетельство о расторжении Вам вышлют в отдел ЗАГСа по Вашему месту жительства. А болгарское законодательство тут вообще не при чём.

31.08.16
  8. Campanula

Если оба супруга не являются гражданами Болгарии, то развод может быть осуществлен на территории Болгарии не через суд, а через консульство.

31.08.16
  9. Рыбак

Рыбак Активный участник

И на хрена, жениться, выходить за муж, если не хотите жить в месте? :arghh:

31.08.16
  10. Campanula

Ну, всяко бывает. Это личная жизнь и обсуждать тут нечего.

31.08.16
  11. наталия12345

наталия12345 Новичок

А спросите это у моего мужа. Пока я ждала документы в укр на визу д (а это три месяца) прошли чувства по его словам. И денег ушло прилично, зря. Любовь проверяется расстоянием...

02.09.16
  12. Рыбак

Рыбак Активный участник

[Q
    UOTE="Campanula, post: 1423883, member: 8549"]Ну, всяко бывает. Это личная жизнь и обсуждать тут нечего.[/QUOTE]
    Если это не обсуждается, зачем тут Вы все:)

02.09.16
  13. Campanula

@РЫБАК

Если это не обсуждается, зачем тут Вы все:)
    Да тут обсуждается не развод как таковой (кто там кого разлюбил и по какой причине), а процедура развода на территории Болгарии. Бюрократическое действо. ;)

02.09.16
  14. наталия12345

наталия12345 Новичок

и мы должны оба присутствовать в консульстве или постльстве? уточните пожалуйста ... и как долго длится развод? а то уже месяц не решусь никак поехать в бг развестись. а муж молчит и занят

18.09.16