Двойное гражданство

Evgeniy, 18.06.13

1. Evgeniy

Evgeniy Новичок

Двойное гражданство
    Расскажите каким образом теперь пересекать границу, какие док-ты показывать? Например если я собираюсь в Болгарию на самолете...

18.06.13
  2. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Не суетись, продай один и ... всем хорошо будет.

18.06.13
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Разговор о России? Самое простое-показать оба паспорта, пограничники разберутся. Вообще, из России летите по российскому. По прилёту в Болгарию покажите болгарский и идите без очереди:). Но при вылете из Болгарии вылетайте по российскому. Если оформят вылет по болгарскому, Вам ничего не будет, но на сотрудников, проводящих досмотр в Болгарии наложат штраф, так как у Вас с болгарском паспорте должна быть виза. Да и меньше возможных вопросов будет к Вам по прилёты по поводу выездной визы.

19.06.13
  4. Юджин

Юджин Участник

Ну а разве в таком случае не будет вопросов при ВЫЛЕТЕ из Болгарии?
    Вы в Болгарии в аэропорту предъявляете росс. паспорт - и тут же вам задают вопрос, а где в нем болгарская виза и, главное, где штамп о прибытии?

ИМХО, выезжать из страны надо по тому же документу, что и приехали

19.06.13
  5. Пульхерия

Пульхерия Активный участник

В аэропорту документы проверяют разные службы с разными целями. При регистрации представителям компании важно, чтобы вы не только улетели, но и въехали в страну, в которую летите - поэтому их интересуют документы о праве на въезд: виза или, в данном случае, паспорт страны, в которую вы летите.
    А у пограничников другой интерес - на каком основании вы находитесь тут.
    Поэтому пограничникам, я думаю, нужно показывать паспорт той страны, в которой вы находитесь - и на въезде, и на выезде. ИМХО.

19.06.13
  6. Eurik

Каких вопросов?
    Ситуация, когда лица с двумя паспортами вылетают по-российскому, а въезжают в Болгарию по болгарскому распространена и вполне законна. Это практика.

19.06.13
  7. Юджин

Юджин Участник

Ну тогда спору нет.
    Однако очень любопытно, всё-таки, как происходит проход пограничного контроля. Вы даете в окошко росс. паспорт без визы и штампа о въезде - и пограничник ставит штамп о выезде на пустую страницу? Мне так делали когда-то на украинской границе (ехал в ЕС транзитом), но там безвизовый режим

19.06.13
  8. Eurik

Про штампы, честно говоря, деталей не знаю. Но я уже дал совет-показывайте оба паспорта, пограничники сами разберутся. Но, в принципе, если это Вас это сильно интересует, могу спросить у тех, кто так летал.

19.06.13
  9. Пульхерия

Юджин, у меня дочь получала Росийский паспорт в Канаде, в посольстве России (в связи с утерей). Когда она возвращалась с ним в Россию, там, естественно, не было штампа о выезде из России. Какие вопросы у пограничников могут быть? Гражданин России возвращается в свою страну.

19.06.13
  10. Юджин

Юджин Участник

Ну процитирую Вас же (сегодня в 11.05):
    Возможно, они спросят "на каком основании Вы тут находились?" И не нарушили ли визовый режим.
    Я просто полагаю, что на погранконтроле проще показать болгарский паспорт при выезде. Но, возможно, ошибаюсь:)

19.06.13
  11. Пульхерия

Давайте сначала. "Тут" - это где.
    Для российских пограничников тут - это Россия. А для болгарский "тут" - это Болгария. Что ж неясного.
    Вот если у Вас российский паспорт выдан в России, Вы в Россию въезжаете, а штампов о выезде из России в нем нет - возникает вопрос - как Вы его получили. Или как без штампов выехали.
    С болгарскими - аналогично.

19.06.13
  12. Юджин

Юджин Участник

Тут- это в Болгарии. При выезде. Я только этот момент и уточнял, обратите внимание на сообщения.
    Про Россию я речь не вел вообще.

И на этом, и на других форумах обладателям двух паспортов обычно советуют в РФ показывать росс. паспорт при въезде-выезде, в ЕС показывать болг. паспорт при въезде-выезде. Что с точки зрения погранконтроля вполне логично - ибо не будет вопросов.
    В сообщении Eurikа я увидел иной совет, поэтому и стал переспрашивать и уточнять подробности.

У меня болгарского паспорта нет, как и у Вас, подозреваю. Поэтому предлагаю не спорить, а дождаться ответов тех, кто ездит с двумя паспортами.

19.06.13
  13. Пульхерия

У Евгения как раз есть)
    С Вами я не спорю. просто высказываю свое мнение. С вопросами про два паспорта я сталкивалась. Болгарских пограничников (в отличие от представителей авиакомпании) не должно интересовать, как человек выезжал из других стран и как он собирается в них въезжать. Их будет интересовать только Болгария.

19.06.13
  14. Eurik

Мой совет был таким же, я неверно выразился. Имел в виду, что регистрацию билета при вылете из Болгарии лучше осуществлять по российскому паспорту.

Ответ человека, очень часто летающего в Россию:

"В России показываешь русский, а если спросят основание для въезда в Болгарию, то и болгарский. Штампуешь российский.
    По прилёту идёшь в окошко для болгар и суёшь болгарский, российский никого не интересует. Печать в болгарском не ставят.
    При вылете даёшь болгарский, как основной и российский, чтобы объяснить отсутствие визы (но могут и вообще не спросить). В базу заносится болгарский, независимо от того, на какой регистрован билет. Печать в болгарском тоже не ставят, могут поставить в российском, если попросишь. Я так первый раз делал, боялся, что в Домодедово спросят печать вылета. Потом при вылете из Болгарии больше ни разу не ставил штамп в российский, в Москве проблем не возникало. В Москве по прилёту штампуешь российский, болгарский никого не интересует.
    Ты правильно сказал про билет. Проще при вылете в Россию в Варне оформлять билет на российский. Хотя не уверен, что это принципиально"

19.06.13
  15. Reactor

Reactor Участник

Авиабилет бронировать на российский паспорт.
    В России на регистрации при вылете: показать оба паспорта, сообщив, что билет на российский. На регистрации проверяют наличие въездной визы в другую страну.
    В России на паспортном контроле при вылете: подать только российский паспорт + посадочный талон. Болгарский паспорт подавать не нужно ни отдельно, ни совместно, если Вас специально об этом не спросили. На паспортном контроле пограничников не интересуют визы других государств, у них другая задача.
    В Болгарии на паспортном контроле на прилёте: подать только болгарский паспорт, чтобы разрешили проход без визы.
    В Болгарии на регистрации при вылете: подать российский паспорт, на него оформлен билет + не будет вопроса о въездной визе в Россию.
    В Болгарии на паспортном контроле при вылете: подать болгарский паспорт, чтобы выпустили из страны без визы.
    В России на паспортном контроле на прилёте: подать российский паспорт.

20.06.13
  16. Reactor

Reactor Участник

Рейс Россия-Болгария: оба -> российский -> болгарский
    Рейс Болгария-Россия: российский/оба -> болгарский -> российский
    Так не слишком мудрёно?

20.06.13
  17. petr00

petr00 Новичок

Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, когда получал гражданство Болгарии, делал Болгарскую визу, въезжал по ней с рф паспортом, далее получил гражданство БГ, и выезжал по Рф паспорту и визе, то есть я Личную карту вообще не показывал, Так вот и вопрос:
    Если я обратно поеду в БГ или любую евро страну уже при въезде покажу карту, могут ли мне применить какие либо санкции, типо незаконно покинул страну, т. к. я не отмечался тогда?

01.03.14
  18. Verasamara

Verasamara Постоянный участник

Ничего не будет, не волнуйтесь:).

01.03.14
  19. sekovandi

sekovandi Участник

Здравствуйте! У меня (двойное гражданство, русский загран паспорт и болгарская лична карта)
    Собераюсь вылетить в Москву через Варну. Стоит ли мне делать болгарский загран паспорт? При наличие у меня личной карты, доказывающее болгарское гражданство?

16.06.14
  20. Сергей Н.

Сергей Н. Участник

Двойного гражданства между РФ и РБ нет.

17.07.16
  21. Andorf

Andorf Постоянный участник

Т. к. для граждан Болгарии необходима виза для посещения России, то в первую очередь у Вас спросят на пограничном контроле визу, которая должна быть в ЗАГРАН паспорте Болгарии, если конечно захотите покидать Болгарию как гражданин Болгарии. Можете показать паспорт гражданина России и вопрос отпадет. Только не понятно зачем Вам такой цирк.

17.07.16
  22. Romanov

Romanov Новичок

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно пересекать границу с 2-м гражданством - Болгарии и Украины ? так что бы не было неприятностей и в каком случае мне нужна виза, с учетом того, что пока основное место пребывание должна быть Украина, т. е. езжу в Болгарию к родным, друзьям и т. д. но потом возвращаюсь в Украину.
    Вкратце - получил гражданство Болгарии на том основании, что рожден в Софии, имею свидетельство о рождении, но так сложилось, что всю жизнь прожил в Украине. Когда получал личные документы показывал наличие украинского паспорта, у чиновников Болгарии никаких вопросов не возникло и по поводу паспорта Украины ничего против не имели, прошел всю процедуру честно и без привлечение 3-х лиц или средств.

22.07.16
  23. Volkalexis

Volkalexis Участник

Извините за может быть глупый вопрос. тут на предыдущей страничке писали о том, как вьезжать и выезжать из болгарии с двумя паспортами. Вот допустим человек гражданин России. Мы планируем переехать в Болгарию Как офрмиться, другой вопрос. Но я так и не понял до сих пор - когда мы будем получать гражданство Болгарии, мы должны будем отказаться от российского гражданства официально? и если да, то как это делается?

02.08.16
  24. Apat81

Apat81 Участник

выезде с Украины: укр загран. паспорт. дальше в Молдове можно по Укр въехать можно по Болгарскому. если по укр., молдоване спросят визу или показать БГ паспорт. в Румынию въезжаете по БГ паспорту. обратно все наоборот...
    вы можете въехать в Украину и по БГ паспорту, но срок пребывания 90дней, и самое главное не забудьте потом по БГ паспорту и выехать. осн тезис: по какому паспорту въехали по тому и выезжайте, тогда проблем не будет.

08.08.16
  25. Аня Киев

Аня Киев Участник

apat81, а вот интересно, если выехать из Украины в районе Черновцов и сразу в Румынию. И плюс к этому назад в Украину по вашей схеме, через Молдавию.
    На украино-румынской границе как лучше, украинцам украинское, а румынам болгарское? И как отнесутся украинские таможенники к тому факту, что в укрзагранпаспорте стоит штамп о выезде с Украине и пусто, а прошло уже дней 30 и я хочу заехать в другой точке Украины? Им точно станет интересно.
    У вас такого опыта не было?

08.08.16