Перейти к публикации

Второе гражданство

Evgeniy

Расскажите каким образом теперь пересекать границу, какие док-ты показывать? Например если я собираюсь в Болгарию на самолете...

Велики Жупан
Расскажите каким образом теперь пересекать границу, какие док-ты показывать? Например если я собираюсь в Болгарию на самолете...

Не суетись, продай один и... Всем хорошо будет.

Eurik
Расскажите каким образом теперь пересекать границу, какие док-ты показывать? Например если я собираюсь в Болгарию на самолете...

Разговор о России? Самое простое-показать оба паспорта, пограничники разберутся. Вообще, из России летите по российскому. По прилёту в Болгарию покажите болгарский и идите без очереди:). Но при вылете из Болгарии вылетайте по российскому. Если оформят вылет по болгарскому, Вам ничего не будет, но на сотрудников, проводящих досмотр в Болгарии наложат штраф, так как у Вас с болгарском паспорте должна быть виза. Да и меньше возможных вопросов будет к Вам по прилёты по поводу выездной визы.

Юджин
Но при вылете из Болгарии вылетайте по российскому. Если оформят вылет по болгарскому, Вам ничего не будет, но на сотрудников, проводящих досмотр в Болгарии наложат штраф, так как у Вас с болгарском паспорте должна быть виза. Да и меньше возможных вопросов будет к Вам по прилёты по поводу выездной визы.

Ну а разве в таком случае не будет вопросов при ВЫЛЕТЕ из Болгарии?

Вы в Болгарии в аэропорту предъявляете росс. Паспорт - и тут же вам задают вопрос, а где в нем болгарская виза и, главное, где штамп о прибытии?

ИМХО, выезжать из страны надо по тому же документу, что и приехали

Пульхерия

В аэропорту документы проверяют разные службы с разными целями. При регистрации представителям компании важно, чтобы вы не только улетели, но и въехали в страну, в которую летите - поэтому их интересуют документы о праве на въезд: виза или, в данном случае, паспорт страны, в которую вы летите.

А у пограничников другой интерес - на каком основании вы находитесь тут.

Поэтому пограничникам, я думаю, нужно показывать паспорт той страны, в которой вы находитесь - и на въезде, и на выезде. ИМХО.

Eurik
Ну а разве в таком случае не будет вопросов при ВЫЛЕТЕ из Болгарии?

Каких вопросов?

Вы в Болгарии в аэропорту предъявляете росс. Паспорт - и тут же вам задают вопрос, а где в нем болгарская виза и, главное, где штамп о прибытии?

ИМХО, выезжать из страны надо по тому же документу, что и приехали

Ситуация, когда лица с двумя паспортами вылетают по-российскому, а въезжают в Болгарию по болгарскому распространена и вполне законна. Это практика.

Юджин

Ситуация, когда лица с двумя паспортами вылетают по-российскому, а въезжают в Болгарию по болгарскому распространена и вполне законна. Это практика.

Ну тогда спору нет.

Однако очень любопытно, всё-таки, как происходит проход пограничного контроля. Вы даете в окошко росс. Паспорт без визы и штампа о въезде - и пограничник ставит штамп о выезде на пустую страницу? Мне так делали когда-то на украинской границе (ехал в ЕС транзитом), но там безвизовый режим

Eurik
...

Однако очень любопытно, всё-таки, как происходит проход пограничного контроля. Вы даете в окошко росс. Паспорт без визы и штампа о въезде - и пограничник ставит штамп о выезде на пустую страницу?

Про штампы, честно говоря, деталей не знаю. Но я уже дал совет-показывайте оба паспорта, пограничники сами разберутся. Но, в принципе, если это Вас это сильно интересует, могу спросить у тех, кто так летал.

Пульхерия

Юджин, у меня дочь получала Росийский паспорт в Канаде, в посольстве России (в связи с утерей). Когда она возвращалась с ним в Россию, там, естественно, не было штампа о выезде из России. Какие вопросы у пограничников могут быть? Гражданин России возвращается в свою страну.

Юджин
Какие вопросы у пограничников могут быть? Гражданин России возвращается в свою страну.

Ну процитирую Вас же (сегодня в 11.05):

А у пограничников другой интерес - на каком основании вы находитесь тут.

Возможно, они спросят "на каком основании Вы тут находились?" И не нарушили ли визовый режим.

Я просто полагаю, что на погранконтроле проще показать болгарский паспорт при выезде. Но, возможно, ошибаюсь:)

Пульхерия
Ну процитирую Вас же (сегодня в 11.05):

Возможно, они спросят "на каком основании Вы тут находились?" И не нарушили ли визовый режим.

Я просто полагаю, что на погранконтроле проще показать болгарский паспорт при выезде. Но, возможно, ошибаюсь:)

Давайте сначала. "Тут" - это где.

Для российских пограничников тут - это Россия. А для болгарский "тут" - это Болгария. Что ж неясного.

Вот если у Вас российский паспорт выдан в России, Вы в Россию въезжаете, а штампов о выезде из России в нем нет - возникает вопрос - как Вы его получили. Или как без штампов выехали.

С болгарскими - аналогично.

Юджин
Давайте сначала. "Тут" - это где.

Тут- это в Болгарии. При выезде. Я только этот момент и уточнял, обратите внимание на сообщения.

Про Россию я речь не вел вообще.

И на этом, и на других форумах обладателям двух паспортов обычно советуют в РФ показывать росс. Паспорт при въезде-выезде, в ЕС показывать болг. Паспорт при въезде-выезде. Что с точки зрения погранконтроля вполне логично - ибо не будет вопросов.

В сообщении Eurikа я увидел иной совет, поэтому и стал переспрашивать и уточнять подробности.

У меня болгарского паспорта нет, как и у Вас, подозреваю. Поэтому предлагаю не спорить, а дождаться ответов тех, кто ездит с двумя паспортами.

Пульхерия
Расскажите каким образом теперь пересекать границу, какие док-ты показывать? Например если я собираюсь в Болгарию на самолете...

У Евгения как раз есть)

С Вами я не спорю. Просто высказываю свое мнение. С вопросами про два паспорта я сталкивалась. Болгарских пограничников (в отличие от представителей авиакомпании) не должно интересовать, как человек выезжал из других стран и как он собирается в них въезжать. Их будет интересовать только Болгария.

Eurik
...

И на этом, и на других форумах обладателям двух паспортов обычно советуют в РФ показывать росс. Паспорт при въезде-выезде, в ЕС показывать болг. Паспорт при въезде-выезде. Что с точки зрения погранконтроля вполне логично - ибо не будет вопросов.

В сообщении Eurikа я увидел иной совет, поэтому и стал переспрашивать и уточнять подробности.

.

Мой совет был таким же, я неверно выразился. Имел в виду, что регистрацию билета при вылете из Болгарии лучше осуществлять по российскому паспорту.

Ответ человека, очень часто летающего в Россию:

"В России показываешь русский, а если спросят основание для въезда в Болгарию, то и болгарский. Штампуешь российский.

По прилёту идёшь в окошко для болгар и суёшь болгарский, российский никого не интересует. Печать в болгарском не ставят.

При вылете даёшь болгарский, как основной и российский, чтобы объяснить отсутствие визы (но могут и вообще не спросить). В базу заносится болгарский, независимо от того, на какой регистрован билет. Печать в болгарском тоже не ставят, могут поставить в российском, если попросишь. Я так первый раз делал, боялся, что в Домодедово спросят печать вылета. Потом при вылете из Болгарии больше ни разу не ставил штамп в российский, в Москве проблем не возникало. В Москве по прилёту штампуешь российский, болгарский никого не интересует.

Ты правильно сказал про билет. Проще при вылете в Россию в Варне оформлять билет на российский. Хотя не уверен, что это принципиально"

Reactor

Авиабилет бронировать на российский паспорт.

В России на регистрации при вылете: показать оба паспорта, сообщив, что билет на российский. На регистрации проверяют наличие въездной визы в другую страну.

В России на паспортном контроле при вылете: подать только российский паспорт + посадочный талон. Болгарский паспорт подавать не нужно ни отдельно, ни совместно, если Вас специально об этом не спросили. На паспортном контроле пограничников не интересуют визы других государств, у них другая задача.

В Болгарии на паспортном контроле на прилёте: подать только болгарский паспорт, чтобы разрешили проход без визы.

В Болгарии на регистрации при вылете: подать российский паспорт, на него оформлен билет + не будет вопроса о въездной визе в Россию.

В Болгарии на паспортном контроле при вылете: подать болгарский паспорт, чтобы выпустили из страны без визы.

В России на паспортном контроле на прилёте: подать российский паспорт.

Рейс Россия-Болгария: оба -> российский -> болгарский

Рейс Болгария-Россия: российский/оба -> болгарский -> российский

Так не слишком мудрёно?

petr00

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, когда получал гражданство Болгарии, делал Болгарскую визу, въезжал по ней с рф паспортом, далее получил гражданство БГ, и выезжал по Рф паспорту и визе, то есть я Личную карту вообще не показывал, Так вот и вопрос:

Если я обратно поеду в БГ или любую евро страну уже при въезде покажу карту, могут ли мне применить какие либо санкции, типо незаконно покинул страну, т. К. Я не отмечался тогда?

Verasamara

Если я обратно поеду в БГ или любую евро страну уже при въезде покажу карту, могут ли мне применить какие либо санкции, типо незаконно покинул страну, т. К. Я не отмечался тогда?

Ничего не будет, не волнуйтесь:).

sekovandi

Здравствуйте! У меня (двойное гражданство, русский загран паспорт и болгарская лична карта)

Собераюсь вылетить в Москву через Варну. Стоит ли мне делать болгарский загран паспорт? При наличие у меня личной карты, доказывающее болгарское гражданство?

Михаил_BG

Друзья, подскажите, если я гражданин Болгарии и России, имею я право не подавать уведомление о болгарских счетах? Все говорят о ПМЖ\ВНЖ и резидентстве. Но интересует именно вариант при наличии двойного гражданства. Как гражданин другой страны я по идее ведь имею право иметь здесь счет, и он никаким образом не должен волновать налоговые органы другой страны?

MoonRabbit
Друзья, подскажите, если я гражданин Болгарии и России, имею я право не подавать уведомление о болгарских счетах? Все говорят о ПМЖ\ВНЖ и резидентстве. Но интересует именно вариант при наличии двойного гражданства. Как гражданин другой страны я по идее ведь имею право иметь здесь счет, и он никаким образом не должен волновать налоговые органы другой страны?

Я не специалист в данном вопросе, но мое мнение такое, что как обладаетль двух гражданств вы должны исполнять законодательство обеих стран.

Конечно как гражданин Болгарии вы имеете право открыть счет в болгарском банке. Но являясь также гражданином РФ вы обязаны следовать российскому законодательству в данном вопросе, и если оно говорит что надо уведомлять - значит надо.

Михаил_BG
Я не специалист в данном вопросе, но мое мнение такое, что как обладаетль двух гражданств вы должны исполнять законодательство обеих стран.

Конечно как гражданин Болгарии вы имеете право открыть счет в болгарском банке. Но являясь также гражданином РФ вы обязаны следовать российскому законодательству в данном вопросе, и если оно говорит что надо уведомлять - значит надо.

 

Ясно, спасибо. Подавать уведомление дорого обойдется. В этом случае мне придется 4 раза в год ездить в Россию по струнке смирно в назначенный час подавать декларацию, при этом за свои деньги переводить и заверять справки из болгарских банков... Короче, дешевле выйдет штраф заплатить.

 

Кстати, кто-нибудь уже подал соотв. Уведомления и отчитался перед нашей налоговой?

Ostos

Но территории болгарии у вас счет как у гражданина болгарии! Зачем об этом уведомлять? не логично

 

т. к на территории Болгарии вы как болгарин, а на территории РФ как россиянин. А как иначе?)

 

а вот если счет у россиянина в банке иностранного государства... то это другое дело!

Maxkor

По поводу уведомления налоговой, думаю Вам нет необходимости уведомлять о счетах в БГ налоговую в РФ, также как и любому гражданину РФ, находящемуся в БГ в статусе ВНЖ, ПМЖ, гражданина БГ. Но это законно только если не приезжать в РФ. При пересечении границы, в первый же день пребывания в России, гражданин РФ становится валютным резидентом и превращается в нарушителя валютного законодательства, независимо какой у него статус в БГ (ВНЖ, ПМЖ, Гражданство). Возможно нарушения не будет, если приезд в РФ произошёл по прошествии более двух лет после закрытия счетов в другой стране (два года-срока давности), но два года прожить без расчётных и других банковских счетов в БГ тоже сложно представить. Для уведомления в электронном виде тоже надо хотя в первый раз очно физически посетить налоговую РФ (до 01.06.2016- срок налоговой амнистии). В общем какой-то замкнутый круг.

Сергей Н.
Здравствуйте! У меня (двойное гражданство, русский загран паспорт и болгарская лична карта)

Собераюсь вылетить в Москву через Варну. Стоит ли мне делать болгарский загран паспорт? При наличие у меня личной карты, доказывающее болгарское гражданство?

Двойного гражданства между РФ и РБ нет.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! У меня (двойное гражданство, русский загран паспорт и болгарская лична карта)

Собераюсь вылетить в Москву через Варну. Стоит ли мне делать болгарский загран паспорт? При наличие у меня личной карты, доказывающее болгарское гражданство?

Т. к. для граждан Болгарии необходима виза для посещения России, то в первую очередь у Вас спросят на пограничном контроле визу, которая должна быть в ЗАГРАН паспорте Болгарии, если конечно захотите покидать Болгарию как гражданин Болгарии. Можете показать паспорт гражданина России и вопрос отпадет. Только не понятно зачем Вам такой цирк.

Romanov

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно пересекать границу с 2-м гражданством - Болгарии и Украины ? так что бы не было неприятностей и в каком случае мне нужна виза, с учетом того, что пока основное место пребывание должна быть Украина, т. е. езжу в Болгарию к родным, друзьям и т. д. но потом возвращаюсь в Украину.

Вкратце - получил гражданство Болгарии на том основании, что рожден в Софии, имею свидетельство о рождении, но так сложилось, что всю жизнь прожил в Украине. Когда получал личные документы показывал наличие украинского паспорта, у чиновников Болгарии никаких вопросов не возникло и по поводу паспорта Украины ничего против не имели, прошел всю процедуру честно и без привлечение 3-х лиц или средств.

Volkalexis

Извините за может быть глупый вопрос. тут на предыдущей страничке писали о том, как вьезжать и выезжать из болгарии с двумя паспортами. Вот допустим человек гражданин России. Мы планируем переехать в Болгарию Как офрмиться, другой вопрос. Но я так и не понял до сих пор - когда мы будем получать гражданство Болгарии, мы должны будем отказаться от российского гражданства официально? и если да, то как это делается?

Apat81
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно пересекать границу с 2-м гражданством - Болгарии и Украины ? так что бы не было неприятностей и в каком случае мне нужна виза, с учетом того, что пока основное место пребывание должна быть Украина, т. е. езжу в Болгарию к родным, друзьям и т. д. но потом возвращаюсь в Украину.

Вкратце - получил гражданство Болгарии на том основании, что рожден в Софии, имею свидетельство о рождении, но так сложилось, что всю жизнь прожил в Украине. Когда получал личные документы показывал наличие украинского паспорта, у чиновников Болгарии никаких вопросов не возникло и по поводу паспорта Украины ничего против не имели, прошел всю процедуру честно и без привлечение 3-х лиц или средств.

 

выезде с Украины: укр загран. паспорт. дальше в Молдове можно по Укр въехать можно по Болгарскому. если по укр., молдоване спросят визу или показать БГ паспорт. в Румынию въезжаете по БГ паспорту. обратно все наоборот...

вы можете въехать в Украину и по БГ паспорту, но срок пребывания 90дней, и самое главное не забудьте потом по БГ паспорту и выехать. осн тезис: по какому паспорту въехали по тому и выезжайте, тогда проблем не будет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Извините за может быть глупый вопрос. тут на предыдущей страничке писали о том, как вьезжать и выезжать из болгарии с двумя паспортами. Вот допустим человек гражданин России. Мы планируем переехать в Болгарию Как офрмиться, другой вопрос. Но я так и не понял до сих пор - когда мы будем получать гражданство Болгарии, мы должны будем отказаться от российского гражданства официально? и если да, то как это делается?

Если не получаете гражданство на основании болгарского произхода или брака с гражданином Болгарии, а по натурализации то да, должны отказаться.

Volkalexis
Если не получаете гражданство на основании болгарского произхода или брака с гражданином Болгарии, а по натурализации то да, должны отказаться.

на основнаии болгарского происхождения. тогда не нужно отказываться, насколько я понял?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...