Перейти к публикации

Второе гражданство

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В данном случае, в контексте данной темы, рассматривается именно когда человек не выписан из страны или постоянно приезжает/ возвращается в страну РФ/

В этом случае да, должен уведомить при первом своем приезде в РФ после принятия закона. Но еще раз - если не выписан. Если выписан, то не должен ничего делать и может ездить сколько угодно.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
В этом случае да, должен уведомить при первом своем приезде в РФ после принятия закона.

Я предположила о возможности аналогичного штрафа по Законам Украины.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Я предположила о возможности аналогичного штрафа по Законам Украины.

Насколько я в курсе в Украине нет такого закона. Как и в Болгарии!;)

Eftimovich

@Sweetka, подвох в том, что в законе о гражданстве прописана процедура утраты гражданства при получении гражданства другого государства (добровольно и после совершеннолетия, есть исключения, например если человек по рождению приобретает гражданство рб, то он не утрачивает гражданство Украины), это процедура подобная получению гражданства (проверки документов, подписание указа президентом). Но проблема в том, что закон не предусматривает и не обязывает граждан сообщать отполучении иностранного гражданства, также закон не обязывает гражданина инициировать процедуру утраты гражданства! И вообще нет практически никакой регуляции этого вопроса! Вот и весь подвох! А люди из-за невежества, заблуждаются и других вводят в заблуждение, по поводу запрета иметь второе гражданство!

Smak75
@Smak75, и где в 4 статье конституции написано что иметь второе гражданство запрещено?? Единое гражданство, означает, что в Украине есть только одно гражданство, нельзя быть гражданином крыма, донецкой или закарпатской области например! Нельзя быть одновременно гражданином Украины и ещё какого либо государства, это значит что будучи гражданином украины, не зависимо от наличия у вас гражданства другого государства, государство Украина признает вас только гражданином украины! Но это не означает что вам запрещено иметь гражданство другого государства!

 

В уголовном кодексе тоже не написано, что нельзя убивать человека дверью. Но это же не означает, что можно, правильно?

 

Если в статье 4 конституции Украины написано, что в Украине есть единственное гражданство то так оно и есть.

Остальное - фривольные трактовки и домыслы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
подвох в том, что в законе о гражданстве прописана процедура утраты гражданства при получении гражданства другого государства

А вообще есть ли примеры что бы такая процедура была инициированна когда нибудь?:thumbsdown:

Eftimovich

@Smak75, во первых там написано единое а не единственное, это разные вещи, во вторых есть закон о гражданстве который даёт правильную трактовку!

 

@Skorpion_BG, возможно есть! Вообще в Украине никто этим не занимается! Мне известны случаи когда люди сами через адвокатов инициировали эту процедуру, так как она должна быть проще (бюрократически) чем отказ от гражданства! Но насколько мне известно они также сталкивались с невежеством чиновников, которые даже не слышали о существовании такой процедуры, так как законы не читают!

 

@Skorpion_BG, я вот в марте еду в посольство Украины менять паспорта детям, у них в разрешениях на пребывание написано, члены семьи гражданина ес. По идее посольство должно уточнить кто у нас гражданин ес и инициировать процедуру в отношении меня! Но судя по телефонному разговору с чиновниками, они как это принято, некомпетентны, думаю что никто даже не спросит)) Мне самому интересно!)))

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Мне известны случаи когда люди сами через адвокатов инициировали эту процедуру, так как она должна быть проще (бюрократически) чем отказ от гражданства! Но насколько мне известно они также сталкивались с невежеством чиновников, которые даже не слышали о существовании такой процедуры, так как законы не читают!

Ну в принципе если эта процедура станет "на поток", тоест начнут применять ее масово, то чиновники научатся. Но я думаю, что масовости и не пахнет. Может и ошибаюсь.

Smak75

Гражданство в Украине одно.

Но никто не может запретить получать гражданство другой страны, что тоже закрепленно в конституции Украины.

Никто не обязывает сообщать о получении второго, третьего и так далее гражданств.

Никто не обязывает Вас отказываться в Украине от гражданства, исключение - требование страны, где ты получаешь гражданство.

Для Украины Вы являетесь только гражданином Украины, вне зависимости от наличия гражданств других стран.

 

@Smak75, во первых там написано единое а не единственное, это разные вещи, во вторых есть закон о гражданстве который даёт правильную трактовку!

 

Єдине - перевод на русский язык это как раз единственное.

Andorf
Александър, Варна
я вот в марте еду в посольство Украины менять паспорта детям, у них в разрешениях на пребывание написано, члены семьи гражданина ес. По идее посольство должно уточнить кто у нас гражданин ес и инициировать процедуру в отношении меня! Но судя по телефонному разговору с чиновниками, они как это принято, некомпетентны, думаю что никто даже не спросит)) Мне самому интересно!)))

Я в посольстве Украины в г. София менял загранпаспорт год назад и предъявлял болгарскую личную карту гражданина Болгарии. Никаких проблем и вопросов не возникло. Там сказали что для Украины я считаюсь ее гражданином. А где я еще гражданин, им и паспортной службе не интересно.

Eftimovich

@Andorf, вот вот))) они даже не слушали ничего об этом))

 

@Smak75, вот вам текст на русском!

Статья 4. В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.

 

Вы определитесь то вы говорите что запрещено, теперь уже никто не запрещает!

Smak75
@Smak75, вот вам текст на русском!

Статья 4. В Украине существует единое гражданство. Основания приобретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.

 

Вы определитесь то вы говорите что запрещено, теперь уже никто не запрещает!

 

Первое - конституция страны должна читаться и трактоваться только на официальном языке страны в которой она действует.

Второе - ни один закон, подзаконный акт, распоряжение не может стоять выше конституции.

Третье - в конституции сказано, что можно получать гражданство другой страны, это защита Вашей свободы, Вы не раб страны, в которой Вы родились.

Четвертое - конституция это декларация Ваших прав и обязанностей, а не запретов.

Пятое - есть закон

zakon.rada.gov.ua/laws/show/2235-14

Который регламентирует положения о гражданстве, согласно этому закону Вы можете подать сами прошение на выход из гражданства Украины

 

"Стаття 18. Вихід з громадянства України

 

Громадянин України, який відповідно до чинного законодавства України є таким, що постійно проживає за кордоном, може вийти з громадянства України за його клопотанням.

"

Основания для выхода из гражданства также описаны этим законом

 

"Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

 

Підставами для втрати громадянства України є:

 

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

"

Но не стоит путать понятия должен и может.

Закон дает Вам возможность все решить законным путем, но не обязывает, по крайней мере пока, делать это.

 

Вы определитесь то вы говорите что запрещено, теперь уже никто не запрещает!

 

Вы внимательно почитайте, гражданство в Украине у Вас должно быть одно, но Вы можете и имеете право, закрепленное в конституции, приобрести себе другое гражданство. Далее, чтобы соблюдать Конституцию Украины (статья 4) Вы должны подать прошение на выход из гражданства Украины, так как Вы добровольно получили гражданство другой страны.

Но, по закону Вас не могут привлечь или заставить это сделать. Вот этой лазейкой все и пользуются сейчас. Если внесут изменения в закон о гражданстве, его примет Верховная рада, а затем подпишет Президент и там будут наказания или принудительное лишение гражданства тогда будем смотреть.

 

nbuviap.gov.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1453:gromadyanstvo&catid=8&Itemid=350

 

Вот интересная статья на эту тему, но она рождает много вопросов и споров.

Eftimovich

@Smak75, не написано там про одно гражданство! Там написано про единое) это подразумевает, что для государства Украина вы только гражданин Украины! И про обязанность подать на выход вы сами придумали, нет такого в законе! Давайте чтобы не вводить в заблуждение людей, будем руководствоваться текстом конституции и закона о гражданстве, а не домыслами и статейками из интернета!

 

@Smak75, в вашей статье описывается двойное гражданство которое было в ссср, вот как раз об этом написано в конституции, в Украине в отличие от ссср единое гражданство! Вы только гражданин Украины и не можете иметь ещё гражданство Киева или Севастополя или АР Крым! Что касается второго гражданства, то в конституции о нем нет речи! Закон о гражданстве регулирует некоторые моменты, но не все! Доработка будет возможно! Но только когда Украина станет правовым государством на деле, а не только на бумаге!

Танайка

Отказывался не надо от гражданства РФ (если супруг (а) гражданин БГ)

 

Землю можно купить на свое имя. Да и все наверное. Меня тоже это интересует:thumbsdown:а больше хотелось бы знать не будут ли со стороны РФ какие нибудь сюрпризы в связи с 2 гражданством

PeterMunk
не будут ли со стороны РФ какие нибудь сюрпризы в связи с 2 гражданством

Ещё как будут. Должен в течении какого то срока заявить в РФ что есть ещё одно гражданство. А если купите землю на своё имя то и налог платить нужно. Типа как в Чехии, Карловых Варах накупили все недвижимости. А теперь вынуждены продавать, потому что налог большой. Арабы теперь так счастливы что можно перекупить за копейки

Танайка

Землю??? А РФ и земля Болгарии как связаны?? Интересно, а если с мужем (болгарин) куплена?? Если можно тыкните где прочитать

PeterMunk
Землю???

Землю незнаю точно, а недвижимость да, надо декларировать. И не утаишь. Чехи точно как то потом "сливают"

Танайка

А разве когда ты не резидент, то не надо ничего платить. Если только ты живешь в России

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А разве когда ты не резидент, то не надо ничего платить. Если только ты живешь в России

Живешь и работаешь. Покупаешь что-то в другой стране на деньги, заработанные в Рф, естественно и декларируешь в Рф.

А если постоянно живешь, работаешь в БГ, являясь налоговым резидентом БГ, РФ ничего и не должен?

Я так предполагаю, но хотелось бы подтверждения знатоков вопроса.

Танайка

Вот и я так рассуждаю

Славко

Есть соглашения между правительством РФ и правительствами различными странами об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_316494/#dst0

Танайка

@Мадалина, да, но не у всех "обрублены "концы с Россией)). Квартиры, роднина и...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Мадалина, да, но не у всех "обрублены "концы с Россией)). Квартиры, роднина и...

И как этим "концам" помешает болгарское гражданство?:thumbsdown:

Мадалина

@Танайка, а зачем рубить концы с Россией? Второе гражданство-не приговор. Отказываться от родного гражданства я бы не стала.

Танайка

@Skorpion_BG, я только за. Боюсь что только наши депутаты придумают фигню, чтоб не жилось человеку хорошо. Для себя у них другой закон.

 

@Мадалина, нет конечно, можно и с двойным. У меня еще год на размышление.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Skorpion_BG, я только за. Боюсь что только наши депутаты придумают фигню, чтоб не жилось человеку хорошо. Для себя у них другой закон.

Все возможно, но пока ничего особого не придумали. Не забываем, что у многих депутатов члены семьи с двумя-тремя гражданствами. Не думаю, что они будут рубит сук на который сидят!:D

 

@Мадалина, нет конечно, можно и с двойным. У меня еще год на размышление.

Только не путайте "двойное гражданство" и "два гражданства".

Танайка

Да, ваша правда, второе

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Мадалина, @Skorpion_BG, у меня вопросы и запутка по налогообложению. Если живёшь, работаешь и тут, и там, покупаешь что-то на заработанное, кому и что должен? Или заработал в РФ, купил апартамент в БГ и уехал жить в БГ- где платишь налог за эту квартиру?

Это все я прикидываю, вариантов много! Где об этом можно почитать? Если можно, дайте ссылку.

Мадалина
Или заработал в РФ, купил апартамент в БГ и уехал жить в БГ- где платишь налог за эту квартиру?

Вы платите налоги в рамках законодательства каждой страны. Если Вы в России не живете, не работаете, то налоги, соответственно, не платите. Переезжая в Болгарию и приобретая недвижимость, Вы платите за нее ежегодный налог (он невысокий). То-есть, налоговая система Болгарии не особо отличается от российской.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Мадалина, @Skorpion_BG, у меня вопросы и запутка по налогообложению. Если живёшь, работаешь и тут, и там, покупаешь что-то на заработанное, кому и что должен? Или заработал в РФ, купил апартамент в БГ и уехал жить в БГ- где платишь налог за эту квартиру?

Это все я прикидываю, вариантов много! Где об этом можно почитать? Если можно, дайте ссылку.

Между России и Болгарии подписан договор об избежание двойного налогообложения. Так, что платишь налог там, где заработал деньги. Налог за квартиру конечно платишь там, где находится квартира, как же иначе?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
    • Давняя судимость и гражданство по происхождению

      Добрый день. Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то. Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Ка
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...