Перейти к публикации

Второе гражданство

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
вьезжают в РФ по португальским паспортам, как иностранцы

Не знаю какие санкции предусмотрны со стороны РФ, но это нарушение. Гражданин РФ не имеет право въезжать в РФ по другому паспорту. Т к РФ не признает второго, третьего и т. Д гражданства.

Eftimovich

@Sweetka, об этом и идёт речь.

Filippa

@Eftimovich, да 12месяцев это много, я конечно уточнюсь в консульстве

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Гражданин РФ не имеет право въезжать в РФ по другому паспорту. Т к РФ не признает второго, третьего и т. Д гражданства.

Так же и в Болгарии.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Так же и в Болгарии.

Я здесь написала по поводу въезда в Болгарию по паспроту РФ с тур визой

Pioter
Бургас

Паспорти с изтекъл срок или изгубени паспорти – България

Като български гражданин нямате право да напускате България или да влизате в страната без валиден паспорт или лична карта.

Ако вашият паспорт е с изтекъл срок, изгубен или откраднат, трябва да отидете до най-близката българска дипломатическа или консулска служба и да подадете заявление за нов документ или за временен паспорт, за да влезете в България.

 

Получение визы С невозможно для гражданина Болгарии, суть в том, что если у вас два гражданства, то пока вы ходите по РФ вы гражданин только РФ, как только зашли в консульство Болгарии - вы гражданин Болгарии.

Ponchik
Знаю примеры (родственники), когда граждане РФ, получившие гражданство Португалии и проживающие там, вьезжают в РФ по португальским паспортам, как иностранцы

Я въехала в Россию по израильскому паспорту будучи гражданкой РФ, но без рос. Паспорта. На границе проблем не было, мне дали въезд до 90 дней.

Более того, любой российский гражданин имеет право въехать вообще без документов! Понятно, что на границе он немного застопорится на проверку личности, но его не имеют право не пустить. И он в обычном порядке будет восстанавливать свои документы.

Другая сторона этой медали - выехать из России российский гражданин имеет право только по российскому паспорту.

У меня была цель восстановить паспорт, так что я выехала по российскому без проблем через полгода, так как гражданка. Но есть немало случаев, когда граница не выпускает таких вот "иностранцев" без российских паспортов.

 

Про Болгарию не знаю этих законов о гражданстве и паспортах, ноо кажется мне, что это все очень одинаково. Граждане могут въехать, доказать на границе свое гражданство и восстановить-продлить документы. Своих все страны пускают!

Ievgenii

В марте 2019 летали в Болгаоию из Украины, в Украине на паспортном показали Украинский биометрический. При вьезде в Болгарию дали оба, пограничники взяли только болгарский, украинский вернули. На нашу просьбу что бы в украинский поставли штамп во избежании лишних вопросов в Украине, пограничники отказали, сказали что так нельзя)). Выезжали из Болгарии по паспортам по которым вьехали, по болгарским. Когда вьезжали в украину было не спокойно потому как зная укринских погранцов с 1000 не нужных вопросов предвидели вопрос про отсутсвие штампа. Жена дала украинский не биометрический в котором много разных штампов и сам черт ногу сломит, а я украинский биометрический новый который почти пустой. Пограничник бегло пролистал, особо не засматривался, вопросов не было.

Eftimovich

@Ievgenii, украинских пограничников не должны интересовать печати в паспорте. Гражданин Украины должен иметь действующий паспорт для выезда за границу или документ его замещающий. Все вопросы в принципе без основательны. Конечно наши умники могут задавать вопросы, для этого нужно быть подготовленным в вопросе законодательства. Тогда вопросы быстро закончатся!

Kat333777

Всем привет! Прочла ветку. Узнала, что при втором гражданстве надо уведомлять страну. А В России в каких это делается органах? ВОт получу я гражданство Болгарии, приеду в Россию (жить буду пока в Росссии и работать), куда мне отправлять уведомление? В миграционную службу, верно?

Happy
куда мне отправлять уведомление? В миграционную службу, верно?

Верно. Топайте на почту РФ, там есть бланки и там же вам все обьяснят.

Kat333777
Верно. Топайте на почту РФ, там есть бланки и там же вам все обьяснят.

Спасибо) на сайтах пишут, что с 2019 года не отправляет, Бланки там, а отправлять в миграционке. Может, пригодится кому инфа

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Kat333777, в течении 60 дней оповестить уфмс рф по прописке или в районе

Если получили гражданство и не возвращаетесь, то оповещаться не нужно. Хотя мне не совсем понятно, когда наступает момент менять паспорт рф в консульстве...

Happy
Спасибо) на сайтах пишут, что с 2019 года не отправляет

Кто не отправляет? Почта РФ? Первое заявление, когда еще только вышел закон, я тупо закинул в почтовый ящик в Москве. До 2018 года, меня никто и никогда по прилету в МСК про второй паспорт (он у меня давно) не спрашивал. В 2018, в аэропортах Домодедово и Ш-2, начали задавать вопросы, поэтому сходил на почту и там все сделал. Не знаю, как сейчас, но еще год назад в УФМС ходить лично было не обязательно. Не знаю, откуда к пограничникам приходит инфа, но спрашивали не только у меня, а и у моих друзей. Допускаю, что нас живущих на островах может каким то образом контролировать посольство РФ, а может быть просто совпадение.

 

Если получили гражданство и не возвращаетесь, то оповещаться не нужно.

Только в том случае, если вы выписаны в РФ.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Первое заявление, когда еще только вышел закон,

Мне сказали уведомить с момента оформления документов. При заявлении о наличии второго гражданста, ПМЖ, даже вроде ВНЖ (было в бланке по-моему), приклыдывались копии личных документов другой страны

УФМС ходить лично было не обязательно. Не знаю, откуда к пограничникам приходит инфа, но спрашивали не только у меня, а и у моих друзей. Допускаю, что нас живущих на островах может каким то образом контролировать посольство РФ, а может быть просто совпадение.

Заявилась, дали бумажку на первое время (несколько месяцев) на случай вопросов. НЕ пригодилась. При выезде из РФ иногда второй паспорт проверяют. Однажды не показала его -меня попросили предъявить основания для въезда в шенген.

Только в том случае, если вы выписаны в РФ.

А если осталась недвижимость? Считается ли он невыписаным? Что значит гражданин РФ выписан? Можете пояснить?:)

Happy
Что значит гражданин РФ выписан? Можете пояснить?:)
Выписан по адресу постоянного проживания, проще говоря БОМЖ. Я знаю многих, кто забил на УФМС, бежал от армии, от налогов, или просто в поисках приключений. Взяли, выписались и уехали. Решив, что быть БОМЖом всегда проще. Нет адреса, нет проблем. Однако с точки зрения России, даже если ты БОМЖ, то так или иначе ты являешься гражданином РФ, временно находящимся за рубежом. Лично мое мнение, даже если не живешь в РФ, проще отдать это заявление на почте РФ и забыть. Кто знает, какая нужда завтра заставит обратится в Консульство или прилететь в РФ. И не стоит забывать, что в любой стране закон всегда можно повернуть как удобно.

 

При выезде из РФ иногда второй паспорт проверяют. Однажды не показала его -меня попросили предъявить основания для въезда в шенген.

Пограничники не проверяют, только работники авиакомпании. Они несут ответственность за визу. Если вас развернут, авиакомпания не проверившая визу, несет финансовую ответственность по обратному перелету и депортации.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

[

Пограничники не проверяют, только работники авиакомпании

Если на авто или автобус? Регулярно выезжаю Финлянди и Эстонию. Проверяют русские пограничники. Точно! Проверено

Авиакомпания -тоже проверяет, но это другая история

Happy
Проверяют русскте пограничники.

Там да, им нужно видеть основание. А вообще вспомнил, бывает иногда путаница, пограничники тоже смотрят. Мы летали в Минск, вьехали по русским паспортам, а обратно в Дублин улетали по ирландским. Вот тогда им было не понятно, как мы проникли к ним в страну :D. Но там другая песня - двойное гражданство у белорусов запрещено.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Выписан по адресу постоянного проживания, проще говоря БОМЖ.

В РФ нет социальной прописки?

Я знаю многих, кто забил на УФМС,

Девушка вроде бы собирается жить в РФ. Не стоит так уж забивать на УФМС. По почте, можно действительно уведомить (читала где-то), но приложив копии документов. Не знаю, кому и как повезет. Может и не повезти

Happy
По почте, можно действительно уведомить (читала где-то), но приложив копии документов.

Все документы, заверяет сканирует и упаковывает оператор почты РФ. Дел на 10-15 минут.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Мы летали в Минск, вьехали по русским паспортам, а обратно в Дублин улетали по ирландским

Вот это Вы зря, в базе остался один паспорт, а выходе нарисовался другой.

. Но там другая песня - двойное гражданство у белорусов запрещено.

Опять же, наверное второе, но не двойное.

Happy
В РФ нет социальной прописки?

Тут, я ничего не могу сказать. Я давно не живу в РФ, слышал, что закон будет менятся.

Все кто не проживал в РФ последние 5 лет (не уверен, но вроде) перед пенсией, остануться без нее.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Все документы, заверяет сканирует и упаковывает оператор почты РФ. Дел на 10-15 минут.

Даже так... Это хорошо. Так как в УФМС обычно очереди :)

Happy
Вот это Вы зря, в базе остался один паспорт, а выходе нарисовался другой.

У нас нет консульства Белоруссии, они работают через консульство РФ. А теперь представьте на минуточку, я гражданин РФ, иду в посольство РФ в Дублине, получать визу в РФ :D

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
А теперь представьте на минуточку, я гражданин РФ, иду в посольство РФ в дублине, получать визу в РФ

А на выходе из Белоруссии (Вы летели в Дублин, так), Вы же могли показать оба паспорта?

Happy
(Вы летели в Дублин, так), Вы же могли показать оба паспорта?

Конечно могли, но иногда по привычке забываем.

Ponchik
Все кто не проживал в РФ последние 5 лет (не уверен, но вроде) перед пенсией, остануться без нее.

Я не проживала в РФ последние 20+ лет и прекрасно получила пенсию. Но без учета зп, так как данные за прошлый век поднять уже никак.

Для пенсии пока играет только стаж работы в России. Моего стажа хватило вполне для начисления пенсии.

Может быть вы про пособие говорите, то тут масса нюансов, как мне кажется. Но я им не интересовалась.

Happy
Я не проживала в РФ последние 20+ лет и прекрасно получила пенсию.

Я писал, что закон пока еще обсуждается и когда это случится, я не знаю.

Но я не ослышался, посмотрел в инете

 

ЖИВУЩИХ ЗА РУБЕЖОМ РОССИЯН ЛИШАТ ПЕНСИИ

Четверг, 28 Июня 2018 г. 07:52 + в цитатник

Как стало известно, в правительстве началось обсуждение очередного сложного вопроса по спасению пенсионной системы России. Скорее всего, подготовка законопроекта займет некоторое время. Тем не менее, российских пенсионеров, которые проживают за рубежом (больше всего в Германии, а также в Израиле, США и других странах) хотят лишить пенсий. Собственно, у правительства возникает вопрос - если они проживают там, почему Россия должна платить им деньги? Пусть платит та страна, где они предпочитают жить. Тем более, что многие из них имеют двойное гражданство.

 

Уже подсчитали, что утекают за рубеж колоссальные деньги. Только в прошлом году более 300 тысяч россиян за границей получили 41,5 млрд рублей.

 

Ссылка на источник тут https://www.liveinternet.ru/users/4955658/post436950372

Andu 69
Собственно, у правительства возникает вопрос - если они проживают там, почему Россия должна платить им деньги? Пусть платит та страна, где они предпочитают жить.

Люди всю жизнь работали и отстегивали деньги государству. Правительство является менеджером по конституции и ничего своего Россия не платит пенсионерам, а наоборот грабит, кидая крохи от положенного. А насчет проживания пенсионеров зарубежём, так в этом правительство и виновато, что люди бегут из страны и тратят СВОИ пенсии в других странах.

Мой одноклассник прожив в Германии 10 лет заработав там пенсию 30000 евро по семейным обстоятельствам вернулся в Россию и собирается потратить эти деньги здесь еще до наступления пенсионного возраста.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
что закон пока еще обсуждается

Судя по дате статьи, этот вопрос обсуждался год назад, июнь 2018 года,

До принятия пенсионой реформы. Реформа вступила в силу в 2019 году. Таких изменений нет. Все пока получают пенсии, так? И больше не обсуждают?

Теоретически, все может быть...

А Болгария и РФ суммирует стаж?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Комплект документов для подачи на гражданство Болгарии. Переводы, легализация

      Добрый день, Нашел закон с помощью которого можно кажется обойтись без апостиля на документы на БГ:   СТРАНИ, С КОИТО БЪЛГАРИЯ ИМА СКЛЮЧЕНИ ДВУСТРАННИ ДОГОВОРИ ЗА ПРАВНА ПОМОЩ   За държавите, с които Република България има подписани двустранни договори за правна помощ, в които са залегнали текстове за освобождаване на документите от легализация с апостил, издадените от чуждата държава документи следва да носят щемпел на оторизираното в договора ведомство. Така издаденият документ се признава
    • Гражданство по натурализации (после ПМЖ)

      А кто ни будь знает, хотя бы примерно, порядок получения гражданства после проживания на ПМЖ, которое полученно не по корням или по тому что вы болгарский гражданин, а по длинной схеме ВНЖ (5 лет) - ПМЖ (5 лет) - Гражданство (с отказом от российского) Хотя бы с чего начать?
    • Второе гражданство (Болгария) ребенку до и после 18 лет. Основание- родитель гражданин Болгарии

      Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить ребенку второе гражданство, если папа болгарин? Все сейчас проживают в Москве. Это делается как-то через посольство? Если на форуме уже есть где-то ответ на этот вопрос, ткните, плиз, не нашла (
  • Evgeniy

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...