Перейти к публикации

Совмещение отдыха и работы в Болгарии

Andry

Приветствую!

Данной темы не нашел (может, плохо искал), но суть такова:

Хочу посетить Болгарию вместе с семьей для длительного отдыха и работы, а работаю я удаленно. То есть грубо говоря хочу поработать просто в другой обстановке.

По этому возникли вопросы, ответы которые хотелось бы собрать в одной теме и актуализировать по времени.

- Какой максимально длительный срок пребывания для подобного отдыха?

- Не возникнет-ли проблем с законодательством из-за моей удаленной работы?

- Сколько стоит аренда двух-трех комнатной квартиры/дома в не курортных районах страны? И какие районы/города лучше рассматривать?

- Каковы расходы на коммунальные платежи? Опять же я не знаю даже какой район более интересен.

- Какие ценники на услуги связи? Интернет и сотовая связь.

- Насколько качественный доступ в интернет через сотовую связь? К примеру я захочу поехать на пару тройку дней с ночевкой на природу и там же поработать. Или просто поработать на берегу озера.

- Какие актуальные цены на продукты и технику?

- Сколько стоит аренда автомобиля?

- В какое время года лучше ехать с учетом того, чтобы было тепло и иностранных отдыхающих было по минимуму? Да, и рыбку съесть и в воду не лезть.

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь

Хорошая тема. А вы почитайте форум, тут все ответы не по одному разу написаны уже. Когда я первый раз ехал в Болгарию, и планировал маршрут потом во второй раз на автомобиле, я недели три читал читал и читал...

 

Но если кто-то поделится опытом близким к вашей ситуации... Мне тоже будет интересно.

Andry
Хорошая тема. А вы почитайте форум, тут все ответы не по одному разу написаны уже. Когда я первый раз ехал в Болгарию, и планировал маршрут потом во второй раз на автомобиле, я недели три читал читал и читал...

 

Но если кто-то поделится опытом боизким к вашей ситуации. Мне тоже будет интересно.

Да вот читаю и читаю... Некоторые темы расписаны достаточно давно и есть шанс утери актуальности. При выборе района посещения делают упор на туристические и курортные мотивы, но мне это ник чему - я просто хочу другой обстановки и общения другим народом. Просто встряхнуться, так сказать, на мир посмотреть :)

АлМихайлович
Александр Щекатуров, Электросталь
Да вот читаю и читаю... Некоторые темы расписаны достаточно давно и есть шанс утери актуальности. При выборе района посещения делают упор на туристические и курортные мотивы, но мне это ник чему - я просто хочу другой обстановки и общения другим народом. Просто встряхнуться, так сказать, на мир посмотреть :)

 

Тогда (на мой взгляд) лучше Банско+Разлог+Баня+Добрынище места нет. Где именно жить без разницы, там всё рядом. Нужен автомобиль почти обязательно, если жить не в городе а за чертой. Цены см. в топрентакаре. Есть и дешевле, но у них автомобили новые и надёжные почти все.

 

Остальное на месте разберётесь, там всё как дома. Всё нужное в магазинах есть, люди 'будние'. Бодрые то есть. Почти горцы :-)

Andry

Ну на аренду авто нужно закладывать 1000 евро в месяц. Сколько стоит бензин и дизель за литр?

Tolik

За две тысячи купите автомобиль, оформив на соседа. По аренде зависит от района, и условий, по интернету не везде покрытие 4G и не везде есть оптика с нормальной скоростью, но выбрать можно у операторов пакеты разные с различным трафиком, я взял Теленор 17 гб на месяц и безлимит звонки + 100 минут СНГ, за 16 евро в месяц (но контракт 2 года), вам надо искать пакет без контракта, погуглите тему на форуме про пакеты. Стационарный интернет 10- 15 евро в месяц пакеты. В горах часто нет интернет покрытия, но тоже зависит от места и оператора. Если так что б и горы и цивилизация, то смотрите крупные города и их окрестности. Бензин и дизель примерно стоят 1 евро литр, продукты и коммуналка не дорого.

Rasha_Nasha
За две тысячи купите автомобиль, оформив на соседа.

Продукты и коммуналка не дорого.

За две тысячи евро купить транспортное ср-во вполне возможно, однако определить будущие затраты на то, чтобы сия вещь была безопасна в движении для Вас и окружающих, весьма проблемно. Также как и время дальнейшей эксплуатации этого авто. Оформить "на соседа" вообще проще простого, если есть сосед и он будет согласен принять на себя все риски "по доброте душевной". И дорого - не дорого, понятия очень относительные, близкие более к области восприятия и объема кошелька конкретного человека на определенном отрезке времени.

Andry
За две тысячи евро купить транспортное ср-во вполне возможно, однако определить будущие затраты на то, чтобы сия вещь была безопасна в движении для Вас и окружающих, весьма проблемно. Также как и время дальнейшей эксплуатации этого авто. Оформить "на соседа" вообще проще простого, если есть сосед и он будет согласен принять на себя все риски "по доброте душевной". И дорого - не дорого, понятия очень относительные, близкие более к области восприятия и объема кошелька конкретного человека на определенном отрезке времени.

Я тоже больше склоняюсь к тому, что надежнее арендовать по относительно новый авто без оформления на третьих лиц, тем более соседа нет.

Filippa
- Какой максимально длительный срок пребывания для подобного отдыха?- 3 месяца за каждого полгода, если не хотите ВНЖ.

- Не возникнет ли проблем с законодательством из-за моей удаленной работы? - Нет

- Сколько стоит аренда двух-трех комнатной квартиры/дома в не курортных районах страны? - Это зависит от района, конкретного города и от качества квартиры. Можно найти за 100 евро/месяц, можно и за 500.

- И какие районы/города лучше рассматривать? - Мое мнение: лучше всего центральная Болгария, так это предполагает доступность каждого региона страны. Если нужны все блага большого города и что бы очень красивый, где даже не выходя из него можно пару месяцев рассматривать и не надоедает - однозначно Пловдив, тем более что там буквально под носом и Родопи, и Стара планина со всем своими прелестями. Если хочется тишина, красота природы и спокойствие можно рассмотреть маленькие города - Троян, Карлово, Трявна, Калофер и пр. Или родопские - Смолян, Широка Лъка, Чепеларе, Батак, Асеновград

- Каковы расходы на коммунальные платежи? Опять же я не знаю даже какой район более интересен. - Платежи (вода, электричество) зависят от сезона, климата, погоды. В рамках 40/400 лв. (летом/зимой)

- Какие ценники на услуги связи? Интернет и сотовая связь. - Тоже зависит от региона и провайдера. У меня кабельное ТВ,+ интернет+сим карта с интернетом - 30 лв/месяц (Близу)

- Насколько качественный доступ в интернет через сотовую связь? К примеру я захочу поехать на пару тройку дней с ночевкой на природу и там же поработать. Или просто поработать на берегу озера. - О всех регионах и местах, особенно о безлюдных - не могу сказать, а и вряд ли кто-то может.

- Какие актуальные цены на продукты и технику? - На какие продукты и на какую технику? Конкретно. А то перечислять все, сам понимаете, никто не станет.

- Сколько стоит аренда автомобиля?- Тоже зависит от города, сезона и марку автомобиля, а так же от длительности аренды. В рамках 15 - 50 лв./сутки.

- В какое время года лучше ехать с учетом того, чтобы было тепло и иностранных отдыхающих было по минимуму? Да, и рыбку съесть и в воду не лезть. - Можете избегать самый холодный период: 15 декабрь/15 март. Иностранных отдыхающих много летом на море и зимой в ски-курортах. В других местах - равномерно.

Filippa

Прекрасный, подробный ответ!

Please sign in or register to post a comment.
  • Andry

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...