Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Калинка-Вяра, 14.03.13

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии
    Карта выдаётся высококвалифицированным сотрудникам, обязательно наличие высшего образования, желающим работать в Болгарии и в последующем в других странах ЕС. Обычное ВНЖ не даёт права работать в Болгарии.
    Но информации по этому поводу крайне мало, лично я не знаю никого кто получил бы такую карту в Болгарии. Так же не понятно даёт ли она право, через какое то время (какое?), претендовать её владельцу на получение рабочих ВИЗ, на работу в других странах ЕС.
    У кого какая есть информация по этому вопросу. Давайте обсудим

14.03.13
  2. Harita

Harita Активный участник

Насколько я знаю, сменить работодателя можно только через 2 года.

18.03.13
  3. Калинка-Вяра

Да я уж и сама нашла, не даёт болгарская голубая карта работать в других странах ЕС, ну если нет разумеется контракта с другой европейской фирмой

18.03.13
  4. Zalmen

Zalmen Участник

Есть ли новая информация по этому вопросу?

Практики, как я понял, вообще ни у кого их российских эмигрантов в Болгарию нет.

В частности, по поводу сказанного Harita, нигде не нашел информации о том, можно ли менять работодателя после получения карты

Непонятно, почему не пользуется синяя карта популярностью, это ведь по сути прекрасное основание для продолжительного пребывания, позволяющее, в отличие почти от всех остальных, легально работать в Болгарии.

17.11.13
  5. Harita

Harita Активный участник

Zalmen, смотрите чл. 74г, п. 2 Закона за насърчаване на заетостта

17.11.13
  6. Калинка-Вяра

не забудьте добавить, что только высококлассным специалистам (а не поломойкам и шофёрам) и за мизерную зарплату. Те кому нужна реально работа и кто реально может соответствовать требованиям по голубой карте, те предпочитают выбирать страны с более высоким уровнем жизни трудящихся. Остальные или сдают квартиры, или свой бизнес организовывают...

18.11.13
  7. Ирис_

Ирис_ Новичок

Здравствуйте !

Пытаясь выяснить в чем состоят отличия между ВНЖ на основании разрешения на работу (work permit) и статусом blue card я обнаружилa следующую интересную деталь, которую хотелось бы уточнить.

"НАРЕДБА ЗА УСЛОВИЯТА И РЕДА ЗА ИЗДАВАНЕ, ОТКАЗ И ОТНЕМАНЕ...", Чл. 10 (2) и (4) -
    work permit обновляется ежегодно но не более 3-ех лет, после чего на месяц утрачивается право на проживание и работу и нужно выезжать из страны для получения новой визы Д и ВНЖ.
    В соответствии с "ЗЧРБ", для получения статуса ДВЖ или ПМЖ требуется находиться в стране законно и непрерывно в течении 5 лет. При этом "ПРАВИЛНИК ЗА ПРИЛАГАНЕ НА ЗАКОНА ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ", пункт $3 уточняет что не должно быть перерывов в разрешении на проживание - не более 7 дней, да и то в особых случаях, и уж никак не месяц.

Другими словами, ВНЖ на основании работы в принципе не дает возможность получить ДВЖ или ПМЖ. В то же время, статус blue card таких ограничений, естественно, не имеет.

Правильно ли я понимаю ситуацию ?

Спасибо всем ответившим!

28.10.14
  8. Галина66

Галина66 Участник

Прошу поделиться опытом тех кто получил в Болгарии рабочую визу и живет с основанием «Синяя карта ЕС». Как оно обстоит на практике, ждут ли получателей синей карты какие-то подводные камни?

12.07.16
  9. Галина66

Галина66 Участник

Судя по последней информации которой владею, одна крупная компания в Болгарии (Австрия) предложила рабочее место моему сыну. Уточняю рабочее место. У него нет высшего образования, техникум. Все расходы по оформлению рабочей визы берет на себя. Пока ведем переговоры. Результаты переговоров обязательно сообщу. Мне самой очень интересно чем же все закончится.

13.07.16
  10. Аля

Аля Модератор

- очень хорошо. Работа официально по "синей карте " самое крепкое основание для получения ВНЖ в Болгарии. Немного интересовалась данным вопросом, сейчас есть список профессий для получения такой карты где работодателям нет необходимости доказывать эксклюзивность работника. Правда там в списке практически все специальности связанные с компьютерами, но возможно у вашего сына именно такое образование.
    "Министерство труда и социальной политики объявил первую десятку профессий - все в области информационных и коммуникационных технологий, которые могут быть использованы граждане стран за пределами Европейского Союза с т. Грант Голубой карты...

К ним относятся:
    Специалисты по продажам в области информационных и коммуникационных технологий
    Системные аналитики
    разработчики программного обеспечения
    Разработчики веб-контента и мультимедиа
    прикладные программисты
    Разработчики программного обеспечения и программных приложений и аналитики
    Разработчики и администраторы баз данных
    Системные администраторы
    Специалисты Компьютерные сети
    Специалисты в области баз данных и сетей.
    " с.

13.07.16
  11. Галина66

Галина66 Участник

Да образование моего сына связано с компьютерами, но по специальности взять на работу не могут, так как у нас английский язык не на должном уровне. И предложили пока поработать по рабочей специальности так скажем в "цехе", з/п от 800 лев.

13.07.16
  12. Галина66

Галина66 Участник

Я ищу всевозможные варианты переезда сына в Болгарию.

13.07.16
  13. Аля

Аля Модератор

- тогда они будут обязаны доказать что на это место нет претендентов болгар. Что довольно странно,
    ибо 800 лев достаточно хорошая з\п для Болгарии.
    - тогда должно быть все нормально. Единственное, что виза будет конкретно на период его работы у них, а продлят ли они ее потом ?

13.07.16
  14. Галина66

Галина66 Участник

и есть еще один вариант:
    супруг разговаривал с миграционной службой по поводу получения рабочей визы и порядок таков
    - ищем работу, получаем документ от работодателя
    - обращаемся в министерство трудовой занятости и берем документ к какой группе занятости он относится (это в случае если найдем работу по специальности)
    -опять обращаемся в миграционную службу и получаем документы для визы Д. После получения визы Д оформлем вид на жительство
    что касается срока - до 5 лет максимально
    Вся информация написана со слов начальника миграционной службы. Будем работать и дальше в этом направлении:)может повезет

13.07.16
  15. Аля

Аля Модератор

- конечно такой порядок существует. Только вот лично мне не известны люди которым удалось так получить работу. По вышеуказанному списку было бы проще однозначно. Я смотрела сайт их биржи труда, в принципе есть вакансии. Может еще кто нибудь из знакомых болгар ваших сможет помочь, возможно у кого то есть необходимость в таком работнике.
    Пусть вам повезет ! Поделитесь пожалуйста потом опытом

13.07.16
  16. Галина66

Галина66 Участник

Обязательно поделюсь. Последняя информация - компания отправила запрос в головной офис на предоставление рабочего места иностранцу с гражданством РФ. Ждем ответ как положительный так и отрицательный:) Потом оформление займет ориентировочно 6 месяцев.

14.07.16
  17. sergei107

sergei107 Участник

Здравствуйте,
    действует ли Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии ?
    Выдает ли Болгария голубые карты?
    Какие есть прецеденты?
    Можно ли с болгарской голубой картой (без шенгенской визы) ездить по шенгену?

18.08.16
  18. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

19. sergei107

sergei107 Участник

Что то мне не внушают доверия такие источники. Особенно "europa"

Будет ли работать такой вариант?
    Моя собственная болгарская фирма нанимает меня как высококлассного специалиста. Высшее образование у меня есть. Дадут мне тогда голубую карту или нет? какие требования надо выполнить? какие миниальные обязательные расходы для такого трудоустройства?

Еще у меня сложилось впечатление, что с этой голубой картой можно путешествовать по всей Европе. Так это или не так?

18.08.16
  20. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Нет, таким способом невозможно получить голубую карту.

(мне кажется что Вы вообще не читали правные источники, которые я Вам дала, а и понятия не имеете о принципе голубой карты и как и зачем получается.)

18.08.16
  21. sergei107

sergei107 Участник

А в каком месте такая схема противоречит принципам голубой карты?
    Болгарская фирма хочет нанять квалифицированного сотрудника с высшим образованием из России. По моему, как раз для этого и придумали голубую карту. Для упрощения трудоустройства.

18.08.16
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я конечно не специалист, но Вы ошибаетесь. Фирма в Болгарии может нанять иностранного специалиста и без голубой карты.

18.08.16
  23. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Ну, знаете, прежде чем рассуждать "по моему" лучше ознакомиться вопросом с точки зрения закона. Сразу станет понятно "в каком месте противоречит".
    Или хотя бы ветку прочитать.

18.08.16
  24. sergei107

sergei107 Участник

Ну так я как раз прочитал всю ветку и разные сайты и сделал вывод, что голубую карту придумали чтобы европейским компаниям можно было легче принимать на работу иностранных специалистов с высшим образованием. Именно этим я и хочу воспользоваться (изучаю варианты).
    Если я неправильно понял смысл голубой карты, то расскажите мне как оно естна самом деле.

18.08.16
  25. sergei107

sergei107 Участник

ВОт что нашел:
    https://www.pwc.com/bg/en/publicati...n-the-legislation-Bulgaria-October-2015-2.pdf
    Суть:
    С 16.10.2015 ввели нововведение.
    Для отдельного списка профессий (должен быть опубликован 31 января 2016, там ИТ, врачи, програмисты) вообще все просто. Не надо вакансии публиковать, не надо разрешений получать. не надо болгар нанимать в соотношении 10:1 (для всех).
    Одно плохо. Зарплата должна быть в 3 раза больше чем средняя по стране.
    Для профессий не из списка Зарплата должна быть больше в 1.5 раза. Но для этого надо доказывать что не нашли болгар для этой должности.

Какая сейчас средняя зарплата по стране?
    И какие надо платить обязательные отчисления от такой зарплаты?

18.08.16