Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Eyellow

@Dimgun63Честно говоря, я не интересовался, куда мой новый работодатель подавал документы ещё... Я ходил только в Миграцию, с адвокатом. Сначала отнесли большой пакет доков (вместе с документом о прекращении трудового договора), потом, спустя 2 месяца сходили и подали заявление на выпуск карты, ну и потом уже и карту забрал. Может, они и отсылали что-то в агенцию по заетостата - это прошло мимо меня.

DmitryPh

@Eyellow а как работает "документ о прекращении трудового договора" в случае с Миграцией? Интересен ваш опыт. Например, в этом документе стоит какая-то дата, допустим, через 3 месяца от момента подачи заявления о смене работодателя в Миграцию. Если Миграция вынесет решение раньше, то, получается, надо этот документ о прекращении трудового договора заново подписать на какую-то дату, удобную для Миграции? А если позже, тогда тоже заново подписать и принести в Миграцию? А если договор прекращен, но еще не выпущена новая Синяя Карта, надо ли в течение 7 дней вставать на учет в Миграции? И если надо, то это ведь это будет означать, что начинается период по безработице, а его можно использовать только один раз в перид действия Синей Карты. И как вообще работодатель должен ждать такого работника? И не уволиться и не устроиться к новому, надо ждать миграцию, а она вполне может занять и больше двух месяцев при наличии ошибок в договоре и тд и тп.

Весь этот процесс выглядит неясно.

Valerbor

Приехал в БГ, получил синюю карту на 5 лет. Насколько сложный и долгий процесс вызова сюда из России жены и получения ей личной карты (работать не будет)? У кого-то есть опыт? Буду очень благодарен за отзыв...

Alexio

Добрый день.
Может ли кто-то подсказать про подтвержденный опыт/диплом?

Диплом не относится к IT специальности, а в качестве подтверждения опыта работы программистом есть только выписки и договора (налоговая книга).

Работал на фирму как подрядчик услуг в качестве физ лица (ЧП/ФЛП/ФОП). На руках выписка из посольства что я вел деятельность в качестве программиста.

Были ли у кого-то ли кейсы положительные выдачи Синей Карты при таком раскладе или только трудовая книжка с реальным стажем имеет силу?

Заранее благодарю!

Тимофей
59 минут назад, Alexio сказал:

Может ли кто-то подсказать про подтвержденный опыт/диплом?

Если диплом котируется, то может Германия лучше? На мой взгляд, здесь основная работа в IT - аутсорс для развитых стран ЕС. Соответственно, потери в деньгах для вас.

Alexio

@Тимофей спасибо за совет. Я живу в БГ и работаю более года но по временной защите (беженец). Ходил к адвокату, по словам которого диплом должен быть обязательно по компутерам или опыт в трудовой книге с мокрой печатью. Посему ищу правду здесь, если кто поделится.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...