Перейти к публикации

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Miky

Да, Ваша жена может получить разрешение на продолжительном пребывании на основании того что у вас будет синя картта.

Члены семьи притежателей синей карты в принципе имеют право работать после получения разрешения от Агенции по занятости.

К конкретном случае, вет врач это регулированая професия и потребует процедуру признания проф квалификации. Наверно через Агенция за безопасност на храните, в принципе это орган, который регулирует деятельност ветеринарных врачей.

Eyellow

Спасибо! А до получения мной синей карты жена сможет получить визу Д, на том основании, что у меня есть такая виза и разрешение на работу?

Miky

С подробностями процедуры получения разрешения не знаком, не скажу. Но наверно HR той компании, которая предложила вам офер сможет разаснить процедуру насчет членов семьи более подробно.

IrinaKras

Всем привет!

 

Подскажите, пожалуйста:

1. В списке работников, имеющим право подаваться на карту как недостающим высококвалифицированным специалистам, не нашла тестировщика. Это значит, что QA в пролете? Или их можно отнести к коду 2519 (разработчики и аналитики ПО, не подходящие под другие пункты)?

2. Обязательно ли наличие диплома по закону Болгарии? В Польше, например, точно знаю, что если диплома по специальности нет, то подойдут 3 года стажа по заявленной специальности. Здесь это работает?

 

Спасибо)

Avt82

Добрый день.

 

1. В списке работников, имеющим право подаваться на карту как недостающим высококвалифицированным специалистам, не нашла тестировщика. Это значит, что QA в пролете? Или их можно отнести к коду 2519 (разработчики и аналитики ПО, не подходящие под другие пункты)?

 

Не уверен по 2519 или нет, но QA получают синюю карту, знаю достоверно.

 

2. Обязательно ли наличие диплома по закону Болгарии? В Польше, например, точно знаю, что если диплома по специальности нет, то подойдут 3 года стажа по заявленной специальности. Здесь это работает?

 

Наличие высшего образования обязательно. Для инженерной должности надо инженерное образование, но не обязательно профильное (на примере: юридическое или филологическое образование ничем не поможет, а вот физик/математик/еще что для работы в ИТ вполне катит). В теории (ссылку на первоисточник не приведу, из серии "слышал что вроде так, а искать подтверждение времени нет"), может являться достаточным условием не менее 3 лет опыта работы по специальности (подается выписка из трудовой, например). Но у нас был случай когда человеку (с _не_ инженерным ВО) не смогли получить синюю карту по стажу работы. Может быть такие юристы (вполне вероятно), и не захотели морочиться. Ну а может и действительно есть требование по инженерному образованию.

 

Как-то так.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
2. Обязательно ли наличие диплома по закону Болгарии? В Польше, например, точно знаю, что если диплома по специальности нет, то подойдут 3 года стажа по заявленной специальности. Здесь это работает?

Высшее образование, доказывающее необходимую для соответной работы компетенцию - обязательно:

https://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2136803084

...

Раздел III.

Синя карта на Европейския съюз

Чл. 17

...

(2)(Изм. - ДВ, бр. 24 от 2018 г., в сила от 23.05.2018 г.) Решението по ал. 1 се предоставя в 15-дневен срок от подаване на заявлението при спазване на чл. 7, ал. 1, т. 3 и 4, когато:

1. Работникът - гражданин на трета държава, притежава необходимата за съответната работа компетентност - придобито висше образование, което се удостоверява с диплома, удостоверение или друг документ, издаден от компетентен орган, след обучение с продължителност не по-малка от три години, проведено от образователна институция, призната като висше училище от съответната държава;

Сергей с Варны
Нет

 

А не себе?

IrinaKras
может являться достаточным условием не менее 3 лет опыта работы по специальности (подается выписка из трудовой, например). Но у нас был случай когда человеку (с _не_ инженерным ВО) не смогли получить синюю карту по стажу работы. Может быть такие юристы (вполне вероятно), и не захотели морочиться. Ну а может и действительно есть требование по инженерному образованию.

 

Спасибо за информацию!

 

Высшее образование, доказывающее необходимую для соответной работы компетенцию - обязательно:

 

Спасибо! Видимо, придется идти во фриланс...

Avt82
Видимо, придется идти во фриланс...

Или получать обычное разрешение на работу, его делают дольше, но требования по-проще будут.

AlexAero

Здравствуйте!

Мы с партнером создаем новый IT-стартап, который рассчитываем вырастить в большой бизнес.

Надежды эти довольно обоснованные, мы уже создавали успешные IT-проекты в прошлом.

Если я правильно понимаю, то Болгария довольно удачное государство с точки зрения и налога на бизнес, и личных налогов, а так же возможности получить ВНЖ и ПМЖ.

В связи с этим у меня вопрос:

Могу ли я открыть собственную компанию и нанять себя и партнера в нее как специалистов, чтобы получить Blue Card?

Если это невозможно, я могу попросить своих европейских друзей открыть компанию, которая наймет меня и моего партнера.

Повторюсь, бизнес планируется не фиктивный, а настоящий, но первый год-полтора, это скорее будет требовать инвестиций, чем приносить прибыль.

Заранее спасибо за ответы.

Miky
Могу ли я открыть собственную компанию и нанять себя и партнера в нее как специалистов, чтобы получить Blue Card?

Синя карта в принципе предназначена для лиц нанятых по трудовом договоре, а не для собствеников и учредителей. Так что по существу ответ здесь будет скорее, нет. Для Синя карта требуется трудовой договор/срочный/ и должность соотвествующая списку допустимых професии согласно закону о трудовой миграции и соотвеному класификатору професии. А так же соотвествующий документ о образования.

Если компания уже открыта и у нее есть свой управляющий, то он может нанят Вас как высоко квалифицированный специалист, если соотвествуете требования закона по документам. При этом у вас по трудовом договоре должна быть отражена зарплата минимум 1.5 средней за стране/ приблизительно 1600лв./ и на нее нужно платить соотвествующие осигуровки, независимо от того имеет ли компания прибыль или нет.

AlexAero

Miky, я почему про такую схему спрашиваю: как я понял, по Blue Card проще ПВНЖ (Бессрочный ВНЖ) получить, чем просто как собственнику бизнеса...

Надо - будем платить. Я почти убежден, что мы довольно быстро начнем зарабатывать.

Peter23
Варна

@AlexAero, с ВНЖ вам стоит отдельно разобраться.

Чтобы получить разрешение за постоянно/дългосрочно пребиваване (обычно их называют ПМЖ и ДВЖ, они бессрочные) нужно просто прожить в стране 5 лет с разрешением на продължително пребиваване (ВНЖ, обычно дается на год), независимо от того, на каком основании оно было получено. Есть лишь пара оснований с отличиями, в частности родитель болгарского гражданина получает ПМЖ/ДВЖ через 3 года пребывания в стране с ВНЖ.

Далее, сам факт собственности бизнеса не дает право на ВНЖ. Лишь наняв в свой бизнес 10 болгар на полный день, вы получите право на ВНЖ.

Открыть фирму, назначить себя директором - запросто. Выписать самому себе синюю карту - маловероятно, все-таки решение о предоставлении карты вручную принимается.

AlexAero

@Peter23, да, я же забыл еще про это - про 10 человек нанять, чтобы получить ВНЖ для владельца бизнеса... Проект, на который ходили до 500 тысяч человек в день у меня обслуживали 2 человека... И чтобы загрузить десятерых надо чтобы не 2,5 мнл ходило, а 10... Не люблю и не умею раздувать штат сотрудников (((

Поэтому все же Блю Кард...

Miky
(Бессрочный ВНЖ

Видине ли в Болгарии есть следующие виды пребывания

Продължително. Продлевается ежегодно

Постояно / дългосрочно - дается после 5 лет продолжительного пребынатия.

Существует и возможность получить напрямую постоянное пребывание, но это связано с существуные инвестиции.

AlexAero

Если я правильно понял, теперь Blue Card можно получить на 4 года...

 

Вариант существенных инвестиций не рассматривается, тк я не чиновник и мне деньги не дарили)))

Miky
Не люблю и не умею раздувать штат сотрудников

В принципе существует и т. Н. Свободна практика по которой тоже можно получить разрешение па продолжительное пребывание и доступ к рынка труда. Нужно предоставить бизнесплан.

Так же есть возможность получить право пребывания и при вложения в 250тыс и 5 рабочих мест в неблагополучных районов.

Так же есть возможность получит разрешение за работу и пребывание по внутри корпоративному трансферу. Если компания из другой страны посылает своего служащего в дочерную компанию.

AlexAero
В принципе существует и т. Н. Свободна практика по которой тоже можно получить разрешение па продолжительное пребывание и доступ к рынка труда.

....

Если компания из другой страны посылает своего служащего в дочерную компанию.

Те идея, чтобы пусть не я, но друзья европейцы открыли компанию и пригласили меня и товарища по Blue Card не осуществимая?

Кто и как будет оценивать план всегда не понятно. Я хочу найти простой и понятный ход...

Miky
Те идея, чтобы пусть не я, но друзья европейцы открыли компанию и пригласили меня и товарища по Blue Card не осуществимая?

Кто и как будет оценивать план всегда не понятно. Я хочу найти простой и понятный ход...

Почему же, теаретично осуществима если будет соотвествувать требованиям о Синя карта. А оценки делают те кто выдают разрешение. Не знаю как посмотрят если такое требование направить новая компания без персонала.

AlexAero
Почему же, теаретично осуществима если будет соотвествувать требованиям о Синя карта. А оценки делают те кто вынают разрешение. Не знаю как посмотрят если такое требование направить новая компания без персонала.

Спасибо. Буду искать ответы у юристов. Если теоретически возможно - значит надо искать)

 

Если есть проверенный юрист, разбирающийся в этом вопросе - прошу поделиться контактами.

Сергей с Варны
Я хочу найти простой и понятный ход.

 

Коллеги, мне кажется, вы усложняете. Раз реальный будет проект, не должно быть проблем через торговое представительство приехать. Да, сейчас это стало сложнее, но решаемо. И рисков меньше - сегодня вы друзья с европейскими партнёрами, а что будет через пару лет - неизвестно. Лучше всё в своих руках держать.

AlexAero
Коллеги, мне кажется, вы усложняете. Раз реальный будет проект, не должно быть проблем через торговое представительство приехать. Да, сейчас это стало сложнее, но решаемо. И рисков меньше - сегодня вы друзья с европейскими партнёрами, а что будет через пару лет - неизвестно. Лучше всё в своих руках держать.

Торговое представительство, это когда некая компания (вне Болгарии, мы с товарищем учредители) открывает представительство в Болгарии и нас нанимает по блю-кард? Но тогда, если я правильно понимаю, деятельность я должен поддерживать положительную и в основной компании, и в болгарском представительстве.

 

В любом случае, если есть контакты проверенного юриста - буду благодарен)

Alp10
Александр, Варна

Синяя карта в Болгарии - кто нибудь реально получил ее?

Дано:

1. ИТ-специалист - гражданин России

2. Нашелся работодатель готовый его взять на работу.

Что делать дальше? Какие шаги? Сколько времени???

 

Расскажите кто знает.

 

@AlexAero,

В любом случае, если есть контакты проверенного юриста - буду благодарен)

Напиши свои контакты почту или скайп, вайбер. Я думаю нам с тобой есть о чем пообщаться.

Avt82
Синяя карта в Болгарии - кто нибудь реально получил ее?

Дано:

1. ИТ-специалист - гражданин России

2. Нашелся работодатель готовый его взять на работу.

Что делать дальше? Какие шаги? Сколько времени???

Дальше подписывается контракт (трудов договор), находится жилье - делается договор аренды (хотя бы формально. Подаваться уже на ВНЖ можно и с другим договором, который уже не формальный, ибо проверяют), работодатель получает в НАП (Национална Агенция по Приходите - типа налоговая служба местная) "сервизен номер" - временная замена ЛНЧ на первое время (без него получается замкнутый круг: разрешение на работу не дадут без ЛНЧ, ЛНЧ получается во время получения разрешения на пребывание на основании разрешения на работу).

 

Делаются переводы и легализации дипломов (у присяжного переводчика), трудовой книги, прочих доказательств опыта работы (минимум 3 года, если я не путаю)

Все это дело отправляется работодателю, который подает эти документы в "Агенция по заетостта". Там все это дело рассматривается, по времени - как повезет, может быть 2 недели (нет), может быть и пара месяцев (скорее всего. Может даже три, реже - четыре. Раньше надо было чтобы (кажется) три недели висело объявление на бирже труда, чтобы доказать что нет компетентных работников болгар, и вы не отнимете ни у кого рабочее место).

 

Дают ответ что готовы выдать разрешение на работу тип Синя Карта на ЕС при условии оплаты ХХ (раньше было 400, сейчас вроде 100лв) в кассу. Работодатель оплачивает, получает на руки документ, отправляет его вам, и с ним вы подаетесь в стране своего гражданства (i. Е. России) на визу Д.

 

Дальше - процедура стандартная, как для любого ВНЖ. Только как документ, подтверждающий основания для пребывания, у вас подается это самое разрешение на работу.

 

По времени - можете сами сориентироваться. Смотря чем отправлять документы туда-сюда, смотря как повезет с разрешением на работу и визой Д.

Разрешение как правило 2-3 месяца, в теории может и 2-3 недели, на практике - редко.

Рабочая виза Д - как правило месяц (в Украине, по России у меня статистики нет; пара человек говорили - тоже месяц, но пара человек не есть статистика)

 

Если есть далекоидущие планы на Болгарию, то после получения ВНЖ не забудьте сходить в НАП и связать ваш "Сервизен номер" и ЛНЧ.

Сергей с Варны
открывает представительство в Болгарии и нас нанимает по блю-кард?

 

Никто никого не нанимает.

 

1. Открываете фирму в России (или находите её у очень надёжных друзей)

2. У этой фирмы появляются обоснованные интересы в Болгарии.

3. Эти интересы должны представлять торговые представители, для их деятельности открывается торговое представительство.

4. Представители имеют право на ВНЖ.

 

Это грубая схема. Сейчас есть изменения, по которым я не в курсе, типа время жизни родительской фирмы и т. д. - это лучше к юристам, хотя и на форуме много чего писали.

Alp10
Александр, Варна

@Сергей с Варны,

Дальше подписывается контракт (трудов договор), находится жилье - делается договор аренды (хотя бы формально. Подаваться уже на ВНЖ можно и с другим договором, который уже не формальный, ибо проверяют), работодатель получает в НАП (Национална Агенция по Приходите - типа налоговая служба местная) "сервизен номер" - временная замена ЛНЧ на первое время (без него получается замкнутый круг: разрешение на работу не дадут без ЛНЧ, ЛНЧ получается во время получения разрешения на пребывание на основании разрешения на работу).

 

Делаются переводы и легализации дипломов (у присяжного переводчика), трудовой книги, прочих доказательств опыта работы (минимум 3 года, если я не путаю)

Все это дело отправляется работодателю, который подает эти документы в "Агенция по заетостта". Там все это дело рассматривается, по времени - как повезет, может быть 2 недели (нет), может быть и пара месяцев (скорее всего. Может даже три, реже - четыре. Раньше надо было чтобы (кажется) три недели висело объявление на бирже труда, чтобы доказать что нет компетентных работников болгар, и вы не отнимете ни у кого рабочее место).

 

Дают ответ что готовы выдать разрешение на работу тип Синя Карта на ЕС при условии оплаты ХХ (раньше было 400, сейчас вроде 100лв) в кассу. Работодатель оплачивает, получает на руки документ, отправляет его вам, и с ним вы подаетесь в стране своего гражданства (i. Е. России) на визу Д.

 

Дальше - процедура стандартная, как для любого ВНЖ. Только как документ, подтверждающий основания для пребывания, у вас подается это самое разрешение на работу.

 

По времени - можете сами сориентироваться. Смотря чем отправлять документы туда-сюда, смотря как повезет с разрешением на работу и визой Д.

Разрешение как правило 2-3 месяца, в теории может и 2-3 недели, на практике - редко.

Рабочая виза Д - как правило месяц (в Украине, по России у меня статистики нет; пара человек говорили - тоже месяц, но пара человек не есть статистика)

 

Если есть далекоидущие планы на Болгарию, то после получения ВНЖ не забудьте сходить в НАП и связать ваш "Сервизен номер" и ЛНЧ.

 

Спасибо большое за развернутый ответ.

Сергей с Варны
Спасибо большое за развернутый ответ.

 

Пожалуйста, но это был не я :)

Vladimir V

Здравствуйте.

Я обладаю синий картой, но столкнулся с оплатой медицинских расходов.

При подаче документов на продление сказали, что страхование мне делать не нужно, за меня делает взносы работодатель.

Работодатель исправно платил. Но после обращения в здравная касса (НЗОК), мне отказали в сигуровках, а работодателю вернули все взносы.

Так вопрос, я могу получать сигуровки или нужно вначале прожить здесь 5 лет?

Спасибо.

Miky
Так вопрос, я могу получать сигуровки или нужно вначале прожить здесь 5 лет?

Спасибо.

Согласно закону, если у вас нет постояно/продъължително пребывание, то в обхват зокона об обязателном здавном страховании не попядяете. Несмотря на то что имеете полноценный трудовой договор и тн Синя карта. Есть такая нестыковка закона. Поэтому вам видимо будет нужда дополнительная здравная страхозка. В тоже время больничные можете получать сразу, это социальная страховка, не здравная.

Avt82
постояно/продъължително пребывание

Скорее всего вы имели в виду "постояно/дългосрочно", т. к. т. Н. Синяя карта - это "продължително" и есть. И таки да, она не дает право на "здравно осигуряване" на равне с гражданами.

Решается все дополнительной страховкой. Причем, к сожалению, надо делать одну годовую для Миграции (для получения ВНЖ), и вторую которая нормально работает (с помесячной оплатой). Нормально работающая не подходит для ВНЖ, ибо оплачивается помесячно, а для Миграции надо оплаченую на весь срок ВНЖ.

(Хотя в последний раз, этой весной, в Миграции тетенька на гише сказали что должно прокатить и с этой "работающей")

Про здравные осигуровки как для местных жителей - забудьте.

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...