Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Blue Card (голубая карта ЕС) в Болгарии

Miky
Скорее всего вы имели в виду "постояно/дългосрочно", т. к. т. Н. Синяя карта - это "продължително" и есть.

Да, имел виду дългосрочно, сори. Кстати многие компании, в том числе такие где работают иностранцы делают дополнительную здравную страховку для персонала и они ее оплачивают.

Avt82
Кстати многие компании, в том числе такие где работают иностранцы делают дополнительную здравную страховку для персонала и они ее оплачивают

Согласен полностью. Мы с женой выбирали, чья компания предлагает интереснее страховку (больше суммы и кейсы покрытия, сотрудничает с бОльшим количеством больниц, т. Д)

Имеет смысл уточнить что как правило (по моим наблюдениям) сотруднику эта дополнительная страховка бесплатная, а семейству - стоимость удерживается из з-п сотрудника.

Есть компании-исключения: кто-то никому не делает принципиально; кто-то делает всем, но удерживает полную стоимость и на сотрудника, и на семью; кто-то делает супругу/детям за счет компании. И те, и те, и те существуют в Болгарии в целом и в Софии в частности.

Порядок стоимости такой страховки 12-50лв в месяц. Возможно есть дешевле, возможно есть дороже. Цена не всегда напрямую зависит от "качества" (хотя и зачастую).

 

Спешу поделиться с вами хорошими новостями. Еще этой весной, несмотря на 3-летнее разрешение на работу, разрешение на пребывание выдавалось на срок до 1 года. Сейчас уже несколько человек получили и разрешение на пребывание со сроком до 3 лет!

(Там, правда, тоже есть трудности для тех кто уже здесь, но все решаемо. Для новоприбывших проблем нет никаких)

P.S. Не то чтобы оффтоп, но не совсем по теме. Автомобиль все равно регистрируется на синие номера, даже если разрешение на пребывание будет на 3 года.

Vladimir V
Сейчас уже несколько человек получили и разрешение на пребывание со сроком до 3 лет!

Можно не много подробней?

2го октября (неделю назад) я ходил в миграционную службу в Софии. Задавал вопрос, по синей карте на срок более года, и если я такой срок могу получить, то что нужно для этого нужно сделать. И мне сказали, что выдают на срок 1 год и не больше и других вариантов нету.

Avt82
в миграционную службу в Софии. Задавал вопрос,

К сожалению бабушки на гише не очень в курсе всего этого дела, товарищ рассказывал что удивилась очень она (бабушка на гише), когда выдавала ему разрешение до 2021 года. Ну а с инспекторами никто ж поговорить не даст - подозрительно будет выглядеть, заподозрят в попытке дачи взятки. Так что просто подаете соответствующий пакет документов, и ждете.

НО! Начинать надо не с Миграции, а с Агенция по Заетостта. Если разрешение на работу на 1 год - то Миграция и рассматривать не будет более долгий срок. Так что трудов договор на 3-4 года (или анекс соответствуюший) надо предоставить в Агенция по Заетостта, получить разрешение на работу с соответствующим сроком, и уже с этим документом подаваться.

Страховка на весь срок теперь, получается, не нужна - достаточно на год (и, насколько я знаю, физически нереально больше чем на полтора года сделать страховку ни у одного брокера).

Цена разрешения на работу такая же (100лв), разрешения на пребывание - тоже (110лв).

Meloman

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста с таким вопросом кто знает:):

У меня в Болгарии ВНЖ по основанию представитель (уже более 4-х лет).

Но вот случилось так, что я нашёл хорошую работу в Софии. И в связи с этим вопрос, если фирма хочет мне оформить Blue Card, можно ли это сделать не выезжая из Болгарии в Россию, и если да, то как долго это всё дело оформляется и какие могут быть подводные камни и какие есть плюсы или минусы?

Всем за ранее спасибо.

Avt82
И в связи с этим вопрос, если фирма хочет мне оформить Blue Card, можно ли это сделать не выезжая из Болгарии в Россию, и если да, то как долго это всё дело оформляется и какие могут быть подводные камни и какие есть плюсы или минусы?

Я не юрист, могу где-то ошибаться. Напишу как вижу, отталкиваясь от того что знаю, может быть кто-то более квалифицированный поправит.

Да, сейчас можно, начиная с весны 2018 года оформить разрешение на работу не покидая Болгарию (раньше во время рассмотрения разрешения в агенции по заетостта тем, кто находился в Болгарии, приходили письма с требованием покинуть страну в течение 5 или 10 дней).

Оформляется достаточно долго, и надо собрать соответствующие документы, как то: диплом (минимум бакалавр, минимум 3 года обучения /на случай если в какой стране можно бакалавра получить быстрее/ не обязательно профильный, но около того: инженерный диплом для инженерной специальности - как минимум), подтверждение опыта работы по специальности (вот тут таки реально по специальности) - не уверен что это обязательный пункт, но как минимум рекомендуемый. Все эти документы должны быть переведены, диплом (насколько я помню) - еще и признан (тоже ни разу не неделю процедура занимает).

Весь пакет документов работодатель подает в агенцию по заетостта. Для каких-то должностей надо еще чтобы какое-то время (мне помнится 3 недели) объявление висело, чтобы дать шанс местным гражданам кандидатствовать, с недавнего времени это уже не обязательно.

Точный список документов и требования к ним лучше уточнить в Агенция по Заетостта,(консультации работодателей - каждый вторник и четверг, с 10-00 до 12-00, по тел. 02/9265 466)

Потом Агенция по Заетостта рассматривает решение, выдает согласие, работодатель оплачивает 100 лева, и получает на руки решение. На основании этого решения подаетесь в Миграцию со стандартным пакетом. Вместо справки из банка можно контракт предоставить с указаной зарплатой, справку о несудимости не надо, и цена будет 110лв, без таксы за рассмотрение (10лв которая).

По срокам: перевод документов - 1-5 дня (в зависимости от цены); признание диплома - (по слухам!) до 1 месяца официально, до 3 месяцев реально; получение разрешение на работу - 2 недели официально (при условии что не надо объявление о работе вывешивать по вашей специальности) + 2-3 дня на получение уведомления, оплаты, получение решения в руки; в реальности было и 8 полных недель (недо-2 месяца) на практике с нашими неторопливыми адвокатами и таким же расторопным работодателем.

С момента получения разрешения уже можно работать.

Сразу подайте документы в Миграцию, а то они очень не любят если при смене оснований пребывания люди дожидаются конца личной карты. Очень просят сразу же мчаться к ним. Решение по синей карте выдается за 5 рабочих дней. Семье - как и всем, 2 недели.

Поделитесь вашим опытом, было бы интересно.

Удачи!

 

P.S.

Если более 4х лет по представительству, может быть имело бы смысл дождаться уже ПМЖ, и потом работать спокойно, без суеты с разрешением на работу? Или по срокам пребывания не получается даже ПМЖ?

Просто смотрите, реально процесс может занять 3-6 месяцев. У вас уже меньше года осталось. Насколько есть смысл городить огород?

Avt82

Доброго времени суток всем.

Поделюсь своим опытом подачи в Миграцию документов на 4 года.

Были некоторые предсказуемые трудности с договором аренды, и со страховкой (пока еще не нашлось красивого решения) на весь срок пребывания. Вручили уведомление о продлении срока рассмотрения еще на 1 месяц, там же список дополнительных документов, которые от нас ждут (у нас все уперлось в страховку).

А вот то что супруге назначили интервью при продлении - это было серьезной неожиданностью. Допускают ли туда переводчика, и есть ли русско/английско/украинско-говорящие интервьюверы - неизвестно (жена болгарский знает очень таки хорошо).

Тему интервью не сообщили, я предполагаю что какая-то проверка фиктивности брака (молодая семья, без детей). После интервью поделюсь подробностями.

Интересно, было ли у кого-то такое?

Peter23
Варна
супруге назначили интервью
У меня не синяя карта, но супруга тоже как член семьи и с ней тоже общались. Правда приходили на дом, т. е. еще и убедились, что по заявленному адресу живет. Супруга плохо владела языком в тот момент, сотрудник плохо владел русским, но как-то пообщались, каждый говорил на своем, старательно пытаясь понять собеседника. Знания языка от нее никто не требовал, это была именно проверка адреса и совместного проживания.
Avt82
Правда приходили на дом

Это почти у всех наших было, и у нас в том числе. Адрессные проверки - это одно (тут ходит инспектор, что-то вроде нашего участкового, сотрудник МВР. Ему дали разнарядку проверить проживания по адресу, и все). Эта практика уже много лет то появляется, то изчезает.

Собеседование о котором я говорю - это миграция (другое подразделение, впрочем то же МВР, но другая служба), при продлении, назначается дата и время, все проходит в миграции. Совсем другие инспектора, из совсем другой организации, и совсем другая процедура.

Vladimir V

Приветствую всех.

У меня сейчас на повестке тоже получение синей карты.

Но я затянул по срокам и через 23 дня заканчивается разрешение на пребывание.

И сейчас активно-пасивно собираю документы.

В миграции нам сообщили, что синяя карта теперь выдается на срок указанные в полученном разрешении на работу.

У меня разрешение на работу истекает в конце года, и решили продлить, а потом подать на синиию карту.

Но так же возникает вопрос на какой срок собирать документы (страховку (если нужно) и договор аренды) если хочу на 3 года,

Хотя последний год для себя я страховку не делал.

 

И может кто подскажет, что будет если я опоздаю подать документа по срокам?

Но разве нелься сделать договор аренды на 1 год, с автоматическим продлением, если обе стороны согластны?

И можно делать страхову на срок от 3 лет?

Avt82
Приветствую всех.

У меня сейчас на повестке тоже получение синей карты.

Но я затянул по срокам и через 23 дня заканчивается разрешение на пребывание.

Вообще не поздно. Срок - 14 дней до окончания срока действия личной карты, если без штрафа. Если позже, даже если подадите документы в срок окончания карты, то штраф 100 лева. Составят акт, по свободе приедете оплатите (главное - до следующего продления).

Если уже после окончания срока действия карты, даже если на следующий день, то все плохо:

1) это уже не непрерывный срок пребывания, т. е. отсчет дней до ПМЖ начинается с 1 дня.

2) все будет на усмотрение Миграции, в лучшем случае закроют глаза (но п.1 все равно в силе), в худшем случае - депортация с запретом въезда в Болгарию (в отдельных случаях, кажется, даже ЕС) на срок до 5 лет на основании нарушения визового режима.

И сейчас активно-пасивно собираю документы.

В миграции нам сообщили, что синяя карта теперь выдается на срок указанные в полученном разрешении на работу.

У меня разрешение на работу истекает в конце года, и решили продлить, а потом подать на синиию карту.

как мне кажется, самое верное решение!

Но так же возникает вопрос на какой срок собирать документы (страховку (если нужно) и договор аренды) если хочу на 3 года,

Хотя последний год для себя я страховку не делал.

Лучшее решение в данной ситуации.

Сейчаc лучше соберите документы до конца года, подайтесь, продлите (ну, или если все равно будете делать договор найма, например, то сделайте его на 5 лет, чтобы его же потом подать, и по аналогии с остальными документами), и потом уже собирайте на 4 года все оставшиеся документы, и подавайтесь на разрешение на работу, и по готовности - на карту. Я сейчас продлеваю на 4 года на пару месяцев раньше, чем закончится мое разрешение. Просто чтобы иметь запас времени. Из неприятного - _все_ спрашивали "а зачем? У вас же еще не заканчивается!", и всем надо разъяснить.

Страховка таки нужна на весь срок пребывания.

Мы как раз сейчас ищем решение. Пробовали разные красивые решения, пока не получилось.

Достоверно известно что делает такую страховку Булстрад за очень дорого (с трудом сдерживаю нецензурную брань). Так что ищем другое решение.

Когда/если найдем - напишу сюда.

И может кто подскажет, что будет если я опоздаю подать документа по срокам?

Уже написал выше.

Но разве нелься сделать договор аренды на 1 год, с автоматическим продлением, если обе стороны согластны?

И можно делать страхову на срок от 3 лет?

Про страховку - см. Выше; про договор аренды на год с автоматическим продлением - по логике можно, по закону противоречий нет, по мнению Миграции в Софии - нет, увы. И договор (еще не точно) надо нотариально завереный, а не нотариальную копию от бумажки с подписями. И декларацию о предоставлении адресса для адресной регистрации от собственника - (если не знаете, сейчас тоже требуют) - тоже на весь срок.

Может быть все разнится от инспектора к инспектору, есть success story о подаче с годовым договором аренды и с годовой страховкой, и 3 года личная карта в результате. Но это было пару-тройку месяцев назад, сейчас могли новые инструкции получить, и придираться серьезнее. А может вопрос удачи, к кому распишут дело.

Avt82
После интервью поделюсь подробностями.

Интервью прошло мягко, я был в Миграции в это время, довез документы по страховке; меня увидел дядька, пригласил присоединиться. Расспросили про родственников жены в Украине, спросили контактные данные тут, в Болгарии, что тут делаем, собираемся оставаться и дальше в Болгарии, что мы думаем про работу Миграции. В общем, просто беседа в непренужденной обстановке.

Началось с вопроса "на Болгарском?", так что может быть говорят и на других языках (мы говорили на болгарском, так что достоверно неизвестно), но с переводчиком собеседоваться не есть проблема.

Сказал что такие интервью и раньше были, и проводятся они очень выборочно, людей отбирают случайным образом, что с документами все хорошо, и переживать нам нЕчего.

И можно делать страхову на срок от 3 лет?

Таки можно. Мы в итоге сделали на все 4 года (четыре полиса по году; сделать одним полисом нельзя согласно действующего законодательства), оплатили все сразу (другого варианта не предоставил брокер), правда по стандартной цене (а не Булстрад-овской. Впрочем, неисключено что цена у них нормальная, и просто посредник заложил своего интереса 50+ евро с человека в год)

Может быть все прокатило бы с одним полисом на ближайший год (ну, полтора). Проверять не стали.

Raccoon

Приветствую.

Avt82, возможно вы мне поможете

Нужно продлить разрешение на работу. Сколько времени это занимает с момента подачи документов в Бюро по занятости? И... Пакет документов будет подобен пакету при первой подаче?

 

Первое разрешение оформляли не самостоятельно, а сейчас хотим сами все сделать

Avt82

@Raccoon

Доброго времени суток.

Две недели сейчас делается разрешение на работу, в последнее время реальные сроки соответствуют. Еще недельку лучше планируйте на оплату и получение решения на руки.

Ну и потом неделя на разрешение от Миграции (две недели для семьи, если актуально), и соответственно оплаченной сумме - изготовление личной карты.

 

Пакет документов - зависит. Есть упрощенная процедура, есть полная.

По упрощенной процедуре не надо переводы дипломов и подтверждение опыта работы; подается аннекс к трудовому договору что продолжаете работать в компании.

По полной, соответственно, надо дипломы, доказательства ОР, новый трудовой договор.

 

При получении разрешения на год, если в контракте не указан годовой срок, последующие три продления могут идти по упрощенной схеме (если работодатель не менялся).

 

От кого-то слышал что делали справку из НАП об уплате налогов, не знаю зачем, то ли Агенция по Заетостта потребовала, то ли люди перестраховывались.

Raccoon

Спасибо, за информацию. В понедельник сходим в Агенцию - уточним список документов

Мария Балчик
Варна
Ну и потом неделя на разрешение от Миграции (две недели для семьи, если актуально),
- подскажите пожалуйста, если владеете информацией, а потом семья оформляется как обычно по воссоединению? Вы как с "голубой картой ЕС" оформляли и для ВНЖ так же надо в Миграции показывать наличие жилья и то что вы их обеспечиваете декларацию? А надо показывать что на счету в банке не менее чем по 560 лв *12=6720 лев (на одного)?

У нас родственники хотят попробовать, но у них 2-е малолетних детей, посчитали что на 4-ых надо сразу сложить в банк 26880 лев (примерно 1048320 руб):eek:. Или по рабочей визе этого не надо?

Miky
А надо показывать что на счету в банке не менее чем по 560 лв *12=6720 лев (на одного)?

 

Хм, интересный вопрос.. Согласно разпоредбах Правиляника к Закону об иностранцев, доказательства для финансовой обеспечености членов семьи держателя Синя карта требуется в размер минимальной зарплатой, а так же обеспеченость жилья и страховки. Для самого держателя такое требование нет, только страховка так как видимо есть трудовой договор с зарплатой превышающей средней минимум в 1.5 раза.

Avt82

@Miky

@Мария Балчик

Есть workaround. Можно предоставить трудов договор (нот. Копию) с достаточной зарплатой для проживания семьи из N человек.

С семьей (жена-дети) подаете декларация за подслон и издръжка + ксерокопию договора с зарплатой.

Второй вариант, если уже здесь поработали, это выписка из банка с поступлениями от работодателя за несколько месяцев (полгода, например)

Проверены оба варианта в Софийской Миграции.

Мария Балчик
Варна
предоставить трудов договор (нот. Копию) с достаточной зарплатой для проживания семьи из N человек.

Этот вариант гораздо приятнее. Спасибо за информацию!

Dimgun63

Форумчане, Поделитесь плз актуальной ифо кто недавно сталкивался..

Раньше Голубую карту (по трудоустройству) давали на ГОД!.. И потом каждый год ее надо было переформлять.. (стаховка.. Т. П).. Ходили слухи что собираются расширить срок до 2х.. (или более лет)

Какова реальная ситуация?? Спасибо

 

Сори! Увидел что могут делать на 4 года... Предыдущий вопрос снимается..:)

Но возник другой?.. Паспорт "истекает" в 2022 году... Получается 4 года не "влезает"..

Возможно ли тогда получение Карты на кратное годам.. 2..3.. Или придется вернуться описанной ранее схеме - на 1 год и продление??

Спасибо!

SayMyName

Добрый день, интересует вопрос касательно Blue Card и возможности работы в Болгарии и EC

 

Сейчас ситуация представляется так:

 

1. Получаю Blue Card(на год например), могу работать в Болгарии год и далее продлять ее если есть рабочий контракт

2. Через 5 лет (если не вступил в брак) могу подавать на гражданство

 

Вопрос заключается в том, что

 

Читал что по истечении 18 месяцев я могу использовать мою Blue Card для поиске работы в других странах ЕС, верно ли это либо Blue Card выданная в Болгарии дает просто преимущество при поиске работы в других странах ЕС?

 

После получения гражданства, могу ли с ним, я искать работу в любой другой стране ЕС?

 

Очень много инфы в инете, но вот именно этих ответов я не нашел,

Заранее спасибо всем ответившим.

Vladislav2016
Читал что по истечении 18 месяцев я могу использовать мою Blue Card для поиске работы в других странах ЕС, верно ли это либо Blue Card выданная в Болгарии дает просто преимущество при поиске работы в других странах ЕС?

Насколько я понимаю, после 18 месяцев срок работы по Bluecard будет засчитываться при подаче на тот же Bluecard в других странах ЕС. Что это означает на практике мне не понятно. Но права на работу Bluecard Болгарии дает только в Болгарии.

После получения гражданства, могу ли с ним, я искать работу в любой другой стране ЕС?

Гражданство по натурализации через 10 лет и с отказом от нынешнего. Да, став гражданином страны ЕС можно будет работать в других странах ЕС.

Valek4

Здравствуйте!

Прочитал ветку, потом заглянул на сайт Агенции по заетостта, где пишут:

 

az.government.bg/pages/zaetost-na-chuzhdenci-normativna-uredba/

Право на достъп до пазара на труда нямат граждани на трети държави, които:

  1. Имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България, освен в случаите на сезонна заетост до 90 дни;
  2. Имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал.1, т.2, 6-8,10,14,16,19 и 20 от Закона за чужденците в Република България.

И теперь немного в недоумении. Получается, что если я тут на ВНЖ на основании "торговый представитель", то я не смогу получить Blue Cart?

 

Так, вопрос снимается. Только что позвонил в Агенцию, и бабулька, сидящая по ту сторону линии сказала, что не имеет значения, где вы находитесь на момент подачи заявления. То есть, я так понял, внж-шникам можно получать синюю карту.

Avt82
То есть, я так понял, внж-шникам можно получать синюю карту.

Да, раньше (полтора года назад, например, если я ничего не путаю) надо было выезжать из страны на время рассмотрения документов в Агенция по Заетостта (факт: пришло требование покинуть страну в N-дневный срок). Во всяком случае тем кто тут по визе "C". Сейчас уже можно оставаться в стране. Касается ли представителей - не уверен, но думаю что аналогично.

Получить можно синюю карту запросто всем, за исключением случая когда находишься тут по воссоединению семьи с держателем синей карты (два года назад - точно, сейчас могло что-то поменяться, этот вопрос не мониторил, хотя как раз сейчас вопрос очень актуальный для меня). В этом случае можно получить только обычное разрешение на работу, не по синей карте.

Valek4

Да, спасибо! Теперь немного подуспокоился.:)

Dimgun63

@Avt82 Возможно Вы тоже мне поможете??

Получаю Голуб. Карту на сл неделе.. Все проц. Пройдены.. Но.. Нашёл работодателя с более привлекательной позицией и они готовы взять.. Все в Софии.. Каковы мои шаги?.. На сколько проблематично?.. Долго..? т. п.. Заранее Благодарю..

Miky
Получается, что если я тут на ВНЖ на основании "торговый представитель", то я не смогу получить Blue Cart?

Не так. В статусе "торговый представитель "не можете получить разрешеине на работу. "Синя карта" это самостоятельный статус, единое разрешение о пребывании и работе. Побучается, вы меняете статус, а не просто получаете разрешение на работу в качестве торгового представителя.

Dimgun63

Наверно плохо (обше) сформулировал пред. Запрос.. Попробую Уточнить..

 

Понимаю процесс смены работодателя так.. Поправьте пож. Где неверно..!?

При нахождении нового работодателя будет нужно:

1. Новыи Работодатель снова обрашается за разрешением (work permit) на работу в Bulg. Employment Agency...

(~ 2 недели)

 

2. По получении work permit снова надо идти в Миграцию делать

Аплицацию на Чужденца.. (~ 1 неделя)

 

Получается что ВЕСь пакет документов (с заверением) заново.. Включая

Справку о несудимости, Дипломы, и. т. п... Получается что деиствуюшая карта

Не дает никаких преимушеств??

 

Спасибо,

AnMary

Dimgun63, имея Синюю карту, Вы имеете право на протяжении двух первых лет высококвалифицированной трудовой деятельности, поменять работодателя. Но только на основании письменного разрешения АЗ (Агенция по заетостта) и в соответствии с процедурой, установленной Правилником - Правилник за прилагане на Закона за трудовата миграция и трудовата мобилност.

АЗ выдает разрешение только для работы у конкретного работодателя. Поэтому придется подавать все документы об образовании, квалификации, опыте, в АЗ заново.

Dimgun63

@AnMary , Спасибо за ответ, но На самом деле вы по факту повторили лиш то что мнои было описано выше лиш заменив англиискую нотацию -> Employment Agency на болгарскую -> АЗ (Агенция по заетостта)..:)

 

Грустно если наличие деиствуюшеи карты ничего не дает... Но в этом случае получается это не смена работодателя.. А повторныи процесс выпуска Голубои карты..

И тогда он (процесс) может быть выполнен не в течении 2х лет.. А в любое время..!!?

Please sign in or register to post a comment.
  • Калинка-Вяра

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...