Памятник поэтессе Петя Дубарова

Alexbg, 25.08.16

1. Alexbg

Alexbg Акалуф

DSC06736.JPG Я сейчас в Бургасе и вот помещаю давно обещанный снимок таблички на моле. Читаю про тяжелую жизнь поэтессы в деградирующем и лицемерном болгарском обществе, изнывающем в болоте лжи, порока и фальши и думаю как хорошо, что сейчас всё иначе. Вот глаза -то всем и открыли.
    Вот бы она порадовалась бы...

25.08.16
  2. Vvsbg

Vvsbg Участник

Мир другой, век другой, но разве люди стали меньше лицемерить, перестали обманывать и не деградируют? Или у Вас на примере есть идеальное общество где этого нет? Другой вопрос, что некоторые люди спокойно адаптируются в этой среде (как впрочем и раньше),а Петя Дубарова как тогда не смогла думаю не смогла бы и сейчас быть другой.
    Так что Ваша ирония (если Вас неправильно понял прошу прощение) мне кажется неуместна.

25.08.16
  3. TaKis

TaKis Активный участник

Про эту поэтессу мне рассказали местные болгары. Они сказали, что это она из-за несчастной любви покончила жизнь самоубийством, а ее сестра в городе устроила маленький музей, а в парке открыла памятник. А мужчина тот жив и здоров, из-за которого все произошло. Я каждый раз прохожу и балдею - надо же, памятник самоубийце...:eek:

25.08.16
  4. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

А что, памятники Маяковского и Есенина не видели?

25.08.16
  5. Vvsbg

Vvsbg Участник

А как же Есенин? А Маяковский? Как быть с ним?

25.08.16
  6. Alexbg

Alexbg Акалуф

@TaKis, Я тоже не очень понимаю истолкование событий. Любопытно как приплели злосчастное общество к ним. Ведь тогда социализм вроде был? Вот совсем не интересно было написать на табличке, что жила в городе девочка, писала неплохие стихи, трагически погибла... А в варианте существующей надписи проклятые коммунисты виноваты и всем всё понятно сразу. Никаких тебе подозрений про юношеский максимализм, граничащий с шизофренией (риск в пять раз выше, чем в других возрастах),ничего лишнего...Просто и понятно, что случилось и почему...и кто виноват. Жуткое деградирующее общество с античеловеческими установками. Как всегда толпа, кричавшая " распни" разошлась и через какое-то время назначила виновным очередного коллективного "пилата"...Подленько всё это как-то. Я становлюсь мизантропом. Хотя в данном случае вероятнее всего использовали имя для придания весомости плевку в прошлое. :arghh:

25.08.16
  7. TaKis

TaKis Активный участник

Где Есенин и Маяковский, а где Петя Дубарова...

25.08.16
  8. Alexbg

Alexbg Акалуф

@TaKis, а про любовь несчастную на табличке ничего не написано...забыли должно быть или не уместилось...

25.08.16
  9. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Извините, но что Вы этим хотели сказать?
    Что Есенин и Маяковский меньше самоубийцы чем она? :eek:

25.08.16
  10. Vvsbg

Vvsbg Участник

Они там где все равны.

25.08.16
  11. TaKis

TaKis Активный участник

Да потому, что самоубийство из-за несчастной любви это глупость, несерьезно, это к психиатру, а так вроде все красиво обставили...Ну, захотела сестра памятник поставить, пусть будет...В Бургасе, если Вы заметили, вся морска градина переполнена очень своеобразными памятниками ...хотя есть и ничего...;)

25.08.16
  12. Alexbg

Alexbg Акалуф

@kaktu, @VVSBG, @TaKis, Я склонен думать, что памятники ставят, чтобы помнили о человеке и его делах. Как напоминание и предупреждение о наиболее ярких событиях и людях..и как оно всё закончилось. И для сравнения чего там дальше вышло из всего этого. :thumbsdown:

25.08.16
  13. Vvsbg

Vvsbg Участник

Может не стоит?

25.08.16
  14. TaKis

TaKis Активный участник

Наверное..."Если памятники ставят, значит это кому-нибудь нужно"... Чуть-чуть перефразируя...:)

Это так. Но только то, что осталось после Есенина, например, не сравнимо с тем, что осталось после девочки поэтессы...

25.08.16
  15. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Извините, но Вы реально не знаете по каким причинам покончили собой и Маяковский и Есенин?:eek:

А памятник Дубаровы поставила не ее сестра, а Общински съвет - Бургас и граждане города.
    segabg.com/article.php?id=426517
    При этом - после конкурса:
    http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=472078

Менше слухов распространяйте и на форуме будет чище.

А это уже вопрос личного мнения и пристрастия.
    Петя Дубарова - очень любимая поэтеса для большинства болгар, по ее стихам поют одни из лучших песней, так что наверно будет неплохо быть более сдержанной в квалификациях и оценках.

25.08.16
  16. Alexbg

Alexbg Акалуф

@TaKis, Вообще-то радует, что они бетонные (памятники в градине), а не бронзовые. Но семейство бомжей под одеялом мне нравится.(я так называю, потому что таблички не нашел). А про памятники очень интересно...Вот вроде ставят с одной целью, а получается не всегда тот эффект, который ожидали. На Поклонке в Москве творение прямо замечательное (Георгий Победоносец)...Ставили вроде с одной целью, а получился памятник глупости властей и дебилизму создателя. Любопытное явление.

25.08.16
  17. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

А кто сравнивает? В Болгарии ИМХО Петя Дубарове не менее известна, чем Есенин. Кто судьи? И почему оди самоубийца не заслуживает памятник, а другой заслуживает? Кто решает? :thumbsdown:

25.08.16
  18. Alexbg

Alexbg Акалуф

@VVSBG, Если Вы еще не поняли, я вообще не про эту девочку и её творчество..Я про то, что для конкурентной политической борьбы власти используют любой предлог и имя любого человека мало-мальски заметного... Тема-то про "врут календари..."

25.08.16
  19. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Извините, но Вы знаете ее творчество? Можете оценить тематику, идеи, суть? Нет? Тогда почему решили что написаное - неправда и "одурачивание масс"?

(а ее памятник из бронза, если что)

25.08.16
  20. Vvsbg

Vvsbg Участник

Есенин это Есенин, но и после Пети осталась память. И не стоит ее осквернять сплетнями.

25.08.16
  21. Alexbg

Alexbg Акалуф

Я тоже за то, чтобы было больше памятников хороших и разных... Можно спорить лишь о месте их установки, иногда реально неудачно выбирают... Ну а так.. Пусть будут, в назидательных целях.

То есть она боролась с коммунистическим режимом что ли? И её замучала кровавая гебня? Вы это хотите сказать?
    А почему бронзы не хватило- это к общинскому совету...

25.08.16
  22. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Извините, но откуда все это взяли? :eek: Можете цитировать где там ТАКОЕ написано? Где вообще НАМЕКАЕТСЯ о таком? Вы вообще смысл болгарского текста понимаете? :thumbsdown:

25.08.16
  23. Vvsbg

Vvsbg Участник

А почему для этого решили использовать пример из истории чужой страны а не своей?.Наверное потому что безопаснее?
    П. С. Петя Дубарова была символом для молодежи того времени.

25.08.16
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вы шутите? :eek: Она как каждый поэт воспринимала действительность намного эмоцинальнее чем обычные люди. Она не боролась, ее никто не мучил. Она прошло ушла не выдержав.

25.08.16
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Даааа? А Маяковский, по Вашему, покончил с собой от большой любви к Родине?

26.08.16
Загрузка...