Необычные иконы (картины, скульптуры)

Valentina57, 29.09.16

1. Valentina57

Valentina57 Постоянный участник

Часто путешествую, хожу в разные храмы, соборы, костелы, церкви...иногда иконы поражают своей необычностью...
    Словакия. Город Левоча в восточной Словакии. Левоча — не просто город, а целая сеть старинных узких улиц с красивейшими церквями Св. Джеймса, Марианска-Гора, миноритской и евангелистской, Музеем района Спиш. Аббатство в Спишска-Капитула — еще один замечательный памятник, здесь очень много культурных памятников... в костеле Святого Якуба находится скульптурное изображение "Тайной вечери"
    2.jpg

а в Миноритской церкви, построенной в 1750 году находится вот такая икона...немножко фривольная...
    DSC03820.jpg

а в небольшом городке Штитник в костеле на стене есть необычная фреска... поразила очень... какая-то инопланетная...
    11.jpg

29.09.16
  2. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

В деревне Добърско, 20 км от города Банско, есть церковь „Св. св. Теодор Тирон и Теодор Стратилат“
    http://www.nationalgeographic.bg/?cid=126&article=4113
    Построенный в далеком 1614 году храм популярен далеко за границами Болгарии своими уникальными 400-летними стенописями, вышедшими из-под руки неизвестного иконописца. Изображения так живы и совершенны, что удивительно напоминают Джотто. Стенописы никто никогда не реставрировал:

29.09.16
  3. Valentina57

Стефания, очень красиво, в следующий приезд запланирую посещение, но я предполагала, что будут фотографии не из интернета, а там где вы лично были и что вас удивило...

29.09.16
  4. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Если бы я знала что будет такая тема, то наверно готовилась бы всю жизнь фотографиями. Но не знала.
    А там я была и не один раз. Эта церков присуствует в списке "100 туристических объектов" Болгарии под номером 3, там получаем печать на книжках.

29.09.16
  5. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

... ПОЛНЫЕ ЖИТИЯ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30.09.16
  6. Valentina57

а где находятся эти иконы?

01.10.16
  7. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

@valentina57, эти образы я разместил в день праздника Вера - Надежда - Любовь

01.10.16
  8. Рыбак

Рыбак Активный участник

@kaktu, Полная чушь, что фрески за 400 лет в таком состоянии их хотя бы отмывали от свечной копоти.

01.10.16
  9. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Ну, Вы видимо в этом специалист, можете удивить всех искусствоведов своими познаниями.

01.10.16
  10. Рыбак

Рыбак Активный участник

Да! Был грех, занимался. Вы когда нибудь обращали внимание на убранство храмов, хотя Вы всё знаете и везде были, короче ещё один Профессор- около всяческих наук.

01.10.16
  11. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Вообще-то я 5 лет изучала историю искусства, такое у меня образование, а для этого, совместно, историю религий и все с этим связано. Зографские каноны знаю хорошо.
    Вас что здесь смущает?

01.10.16
  12. Мариванна

Мариванна Активный участник

есть разница между искусствоведом и реставратором; но, впрочем, искусствовед тоже должен знать о реставрации...для 400летних- краски очень яркие...

01.10.16
  13. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

А почему, думаете, я поставила эти стенописы именно в этой теме? И почему црковь среди 100 туристических объектов и к ней постоянно приходят специалисты из всего мира?
    Впрочем, стенописы Боянской церквы (1259г.) тоже не блеклые. (они включены в Мировом наследстве ЮНЕСКО)

01.10.16
Загрузка...