Перейти к публикации

Наше путешествие из Болгарии в Италию

Zuziak61

Машина приобретена, на синие номера зарегистрирована. Пора в путь! Чего ждать? Скорее, скорее в Италию - такую долгожданную и обожаемую! Прохладным сентябрьским днем стартуем с Болгарского побережья, проскакиваем Тракию, по Сев. тангенте - кстати, она вполне готова, объезжаем Софию и вот граница с Сербией. Турк. поток иссяк, машин не много, погранцы практически автоматом ставят штампы в наши паспорта...Первая остановка в любимом нами монастыре Св. Романа - это 50 км от Ниша в сторону Белграда...Полюбовались прекрасным местом, надышались святым воздухом, размялись и снова в путь! Все здорово...и тут - камень в лобовик! Сильный скол со стороны пассажира и готовые разойтись лучи...до первой остановки в Чуприи совсем чуть-чуть, но настроение подпортилось...Сворачиваем в Чуприю, находим заброненный заранее аппарт - встречает нас молодой симпатичный парень Милош - аппартаменты просто шикарные, особенно если учесть цену - 20 ойро) Делимся проблемой...Говорит - утро вечера мудренее - завтра разберемся, я, мол, сейчас попытаюсь узнать, чем можно помочь вашей беде - завтра встретимся - расскажу...продолжение следует...

Zuziak61

На утро, действительно, встречаемся, Милош спрашивает - типа проблема актуальна? - киваем... Тогда, говорит, поехали за мной! Приезжаем в довольно крутой стекольный (специализированный) сервис - мастер осмотрел - покачал головой, мол, нет, надо ехать в их-же сервис (это сеть) в Белград... Поехали - нам ведь в принципе по пути... Заодно и Белград еще раз посмотрим. Находим нужный сервис, мастер, похожий на Джорджа Марьяновича, говорит - не переживайте, сейчас все устраним - ваша ласточка будет "краше прежнего") И действительно, через полчаса и за 25 евро мы уже не могли найти ужасного скола... Как-то у нас с сербскими сервисами складывается - в июле по пути в Россию, в Нови Саде меняли лампочки в фарах (редкое везение остаться без ближнего света в тоннелях перед Нишем), а теперь вот со стеклом... Недорого, качественно и быстро!

 

В общем, вывод такой, сербы очень отзывчивые и работящие люди)

 

Дальше был обалденный, как оказалось, Хорватский городок Самобор. Будете проезжать- обязательно зарулите - прекрасный отдых для транзитников, приемлемые цены, красивые виды и отличная кухня в городских ресторанчиках - только будьте осторожны - порции очччень большие)

Zuziak61

Далее - Словения - замок Оточец и замок в скале в Постойне - это все по дороге на Италию, так что заехать осмотреть - не проблема. Словения очень похожа на Швейцарию - маленькая ухоженная страна...Но ее проскочили без остановки на ночь...И вот она - Италия! Море прекрасных дорог и развязок. Солнечно, тепло - +25 - лето! И наверно самый дорогой в Европе бензин - от 1, 4 евро до 1, 65 ...Кто поедет, советую выбирать автоматические заправки - где сам заправляешься и платишь в автомате - там по 1, 4 - 1, 47 евро. А вот если хочется, чтобы обслужили - то минимум 1, 59 ...и выше...Разница очень ощутима. Наш путь лежит в маленький, Богом забытый горолишко (по нашим меркам - сущая деревня) - Сольферино - это от Вероны на юг немного, южнее Гарды, по направлению к Мантуе...Приехали...Оказалось, ошибались - очень даже историческое место, с множеством артефактов...Которые достойны отдельного рассказа...Скажу только, что отель, совсем не дорогой о местным меркам оказался - СУПЕР! Зданию более 300 лет! Антикварная мебель, аутентичные салфеточки и шторки с вышивкой "ришелье" и непременными ставнями на окнах...Плюс к этому радушные хозяева, с радостным восторгов ловящих каждое желание и в любую минуту готовые рассказать историю городка...И парковка...внутри дворика, утопающего в цветах... и кованые ворота...

СолОМон

А фото?...

Zuziak61
А фото?...

Чего-то я пока не соображу как фото вставить - с фотика еще не скачивали, а те снимки, что на телефоне - только в почте... А из почты - не знаю как сюда вставить) Простите...

 

Продолжу мои "непутевые заметки" - уж простите за заимствованное у Д. Крылова выражение) Так вот про достопримечательности Сольферино. Оказалось, что именно в этом месте в 1859 году случилось крупнейшее сражение между коалицией французов под предводительством Наполеона 3 (не путать с Наполеоном Бонаартом) и итальянцев (Виктор Эммануил) с одной стороны и австрияков (а это была Австро-Венгерская империя в то время), возглавляемых Францем Иосифом. Битва закончилась победой франко-итальянцев, боровшихся за независимость, не смотря на перевес австрияков по технике и живой силе... Погибло очень много солдат и офицеров с обоих сторон... Впоследствии, благодаря усилиям бизнесменов (или как они в те далекие времена назывались), в т. Ч. Американских, а так же международного Красного Креста, в основном, итальянского и австрийского, были созданы два Оссариума (костехранилища) на базе храмов и две высокие башни- памятники Наполеону 3 и Виктору Эммануилу на расстоянии нескольких км друг от друга... Величественные и страшные сооружения... Как напоминание всем нам, ныне живущим, об ужасах войны... Кстати, и сама организация Красного Креста тоже была создана в том же году одним швейцарцем, который стал очевидцем тех событий - большого количества смертей и страданий участников битвы. Именно поэтому символ Красного Креста - это флаг Швейцарии с поменянными местами цветами... Здесь же, на горе, за храмовым комплексом и одной из башен, о которой я писала выше, есть монумент, посвященный созданию организации... Стена, на которой таблички региональных подразделений Красного Креста, в т. Ч. России... Целая стена табличек... Очень красивый тихий парк... В общем, вечатляет!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Продолжу мои "непутевые заметки" - уж простите за заимствованное у Д. Крылова выражение) Так вот про достопримечательности Сольферино. Оказалось, что именно в этом месте в 1859 году случилось крупнейшее сражение между коалицией французов под предводительством Наполеона 3 (не путать с Наполеоном Бонаартом) и итальянцев (Виктор Эммануил) с одной стороны и австрияков (а это была Австро-Венгерская империя в то время), возглавляемых Францем Иосифом. Битва закончилась победой франко-итальянцев, боровшихся за независимость, не смотря на перевес австрияков по технике и живой силе...Погибло очень много солдат и офицеров с обоих сторон...Впоследствии, благодаря усилиям бизнесменов (или как они в те далекие времена назывались), в т. ч. американских, а так же международного Красного Креста, в основном, итальянского и австрийского, были созданы два Оссариума (костехранилища) на базе храмов и две высокие башни- памятники Наполеону 3 и Виктору Эммануилу на расстоянии нескольких км друг от друга...Величественные и страшные сооружения...как напоминание всем нам, ныне живущим, об ужасах войны...Кстати, и сама организация Красного Креста тоже была создана в том же году одним швейцарцем, который стал очевидцем тех событий - большого количества смертей и страданий участников битвы. Именно поэтому символ Красного Креста - это флаг Швейцарии с поменянными местами цветами...Здесь же, на горе, за храмовым комплексом и одной из башен, о которой я писала выше, есть монумент, посвященный созданию организации...Стена, на которой таблички региональных подразделений Красного Креста, в т. ч. России...Целая стена табличек...Очень красивый тихий парк...В общем, вечатляет!

Какие вы молодцы, завидую вам по-белому!Удачи и на пред! ;):)

Фотографий не жалейте...

Zuziak61

Я уже не говорю о том, что Сольферино окружают множество очень красивых маленьких городков с 1000-2000 населения, но при этом, как и Сольферино, имеющих несколько вполне неплохих отелей и ресторанчиков) В 40 км (примерно) расположена Кремона - тоже очень красивый старинный город, известный во всем мире как город, в котором трудились Страдивари и Гварнери...И сейчас - это центр по изготовлению музыкальных инструментов, не только скрипок и виолончелей. В этом городе мы стали свидетелями забавной картинки. Зашли в одну из Джелатерий - ведь быть в Италии и не насладиться знаменитым итальянским мороженым - это нонсенс. Сидим за столиком, заходит мальчишка лет 10 в очечках - такой батанской внешности), делает заказ и, садясь за стойку, берет свежий номер La Reppublika и с серьезным видом углубляется в чтение - ну не иначе - биржевых сводок (уж не знаю, печатают ли таковые в этой газете)...И тут бармен - молодой бородатый парень - подает ему заказ - огромную вафельную чашу с как минимум полкило различных шариков мороженого, похожую на олимпийский факел, со словами "Прего, рагацци!"...И все это не моргнув глазом, с серьезным видом) Я от смеха чуть не подавилась)

Zuziak61

Озеро Гарда с множеством красивых старинных городков, Лонато дель Гарда, Поццаленго... И, конечно, Верона! Потрясающий город! С прекрасной туристической инфраструктурой, впрочем, как и большинство городов этого региона. Арковку найти не проблема, да и не дорого, даже в непосредственной близости к историческому центру. Проходим мост через реку Адидже, с которого открывается потрясающая панорама города! Проходим еще 200 м и - площадь между старой крепостной стеной и зданием арены (Колизея). А на площади полно народа и автобусы телекоманий. А это, как оказалось, Феррари-клуб Верона устраивает воскресный автопробег и именно здесь - СТАРТ! Протискиваюсь сквозь толпу - а что делать с моими 155 см роста? - и вот они, выстроившиеся в ряд "изящные красные лошадки" с движками космической мощности под капотом! По сигналу организаторов одна за другой выезжают на трассу... Издавая такие звуки, от которых любой, влюбленный в автомобили, покрывается мурашками и ощущает участившееся сердцебиение...) Эх, жаль здесь не могу передать этот звук... Испытали катарсис, наблюдая, как один за другим выезжают 54 авто - вершина человеческой мысли... Хотя и, надо признать, совсем не функциональные... Так, красивые и супердорогие игрушки... Но какое наслаждение!)

 

Какие вы молодцы, завидую вам по-белому!Удачи и на пред! ;):)

Фотографий не жалейте...

Оль, а чего завидовать - надо ехать! Вот до дома доедем - я бюджет подсчитаю - выложу!)

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Оль, а чего завидовать - надо ехать! Вот до дома доедем - я бюджет подсчитаю - выложу!)

Да я в ожидании ремонта комнаты с камином нахожусь, блин, уже месяц! Мальчик должен был начать в сентябре, но дом свой новый крышей накрывает, задерживается...Как и всё в Болгарии, побавно...:mad:Всё нах! Извините, что в вашей теме.

Vera08

Замечательные путевые заметки и прекрасные путешественники. Очень радуемся за вас. Желаем удачи и самых лучших впечатлений. Ждем продолжения.

Zuziak61
Да я в ожидании ремонта комнаты с камином нахожусь, блин, уже месяц! Мальчик должен был начать в сентябре, но дом свой новый крышей накрывает, задерживается...Как и всё в Болгарии, побавно...:mad:Всё нах! Извините, что в вашей теме.

Да ничего, все понимаю, мы уже привыкли к такому... Поэтому не ждем милостей от природы) А то все ждем, что "время придет", а оно, время только уходит...

 

Замечательные путевые заметки и прекрасные путешественники. Очень радуемся за вас. Желаем удачи и самых лучших впечатлений. Ждем продолжения.

Спасибо за теплые слова) Обязательно продолжу) Сейчас уже спать хочется, а завтра будем ночевать в Сербии и постараюсь продолжить)

Valentina57
Королёв
Далее - Словения - замок Оточец и замок в скале в Постойне - это все по дороге на Италию, так что заехать осмотреть - не проблема. Словения очень похожа на Швейцарию - маленькая ухоженная страна...Но ее проскочили без остановки на ночь...И вот она - Италия! Море прекрасных дорог и развязок. Солнечно, тепло - +25 - лето! И наверно самый дорогой в Европе бензин - от 1, 4 евро до 1, 65 ...Кто поедет, советую выбирать автоматические заправки - где сам заправляешься и платишь в автомате - там по 1, 4 - 1, 47 евро. А вот если хочется, чтобы обслужили - то минимум 1, 59 ...и выше...Разница очень ощутима. Наш путь лежит в маленький, Богом забытый горолишко (по нашим меркам - сущая деревня) - Сольферино - это от Вероны на юг немного, южнее Гарды, по направлению к Мантуе...Приехали...Оказалось, ошибались - очень даже историческое место, с множеством артефактов...Которые достойны отдельного рассказа...Скажу только, что отель, совсем не дорогой о местным меркам оказался - СУПЕР! Зданию более 300 лет! Антикварная мебель, аутентичные салфеточки и шторки с вышивкой "ришелье" и непременными ставнями на окнах...Плюс к этому радушные хозяева, с радостным восторгов ловящих каждое желание и в любую минуту готовые рассказать историю городка...И парковка...внутри дворика, утопающего в цветах... и кованые ворота...

А где фотографии?;)

 

А фото?...

Аналогичный вопрос задала ;)

Zuziak61
а где фотографии? ;)

Как писала выше, пока не могу выложить - они у мужа на смартфоне и у меня в почте - из почты прикрепить не могу (или не знаю как) ...Завтра постараюсь скачать в Изображения, а уже оттуда - сюда...Я профан во всех этих интернетных делах, простите)

Valentina57
Королёв
Как писала выше, пока не могу выложить - они у мужа на смартфоне и у меня в почте - из почты прикрепить не могу (или не знаю как) ...Завтра постараюсь скачать в Изображения, а уже оттуда - сюда...Я профан во всех этих интернетных делах, простите)

из почты нужно скопировать в любую папку, а потом уже прикреплять

Zuziak61
из почты нужно скопировать в любую папку, а потом уже прикреплять

Так и сделаю) Только завтра наверно)

Дед стоян
Оль, а чего завидовать - надо ехать! Вот до дома доедем - я бюджет подсчитаю - выложу!)

С цифрами интереснее-бы было... :)

Мне еще километраж-бы... :confused: (сколько уже накрутили из точки А)

Я таки не очень автопутешествия...(хотя все время куда-то заносит... сейчас в Софию вот...) да, чем чорт не шутит, может и подорвемся... :)

Зафира наша продалась... куплен Аккорд, надо-бы попробовать его на дальний бой, а то до Болгарии он на автовозе доехал... не порядок вообщем... :D

Читаю, что в Сербии ночевать собираетесь... значит в сторону дома разворачиваете ?

Там не доезжая примерно сотню верст до Белграда мотел есть с забавным названием "Мандик"... не дорого... 19 е за ночевку... в кафешке рядом порции огромные и вкусные... и пиво свежее... ;)

СолОМон
С цифрами интереснее-бы было... :)

Мне еще километраж-бы... :confused: (сколько уже накрутили из точки А)

Я таки не очень автопутешествия...(хотя все время куда-то заносит... сейчас в Софию вот...) да, чем чорт не шутит, может и подорвемся... :)

Зафира наша продалась... куплен Аккорд, надо-бы попробовать его на дальний бой, а то до Болгарии он на автовозе доехал... не порядок вообщем... :D

Читаю, что в Сербии ночевать собираетесь... значит в сторону дома разворачиваете ?

Там не доезжая примерно сотню верст до Белграда мотел есть с забавным названием "Мандик"... не дорого... 19 е за ночевку... в кафешке рядом порции огромные и вкусные... и пиво свежее... ;)

А мы всё на Норвегию никак не решимся, уж больно далеко, больше 4000 км в одну сторону...;).

Дед стоян
А мы всё на Норвегию никак не решимся, уж больно далеко, больше 4000 км в одну сторону...;).

... и правильно, лучше самолетом... и быстрее, и дешевле... :)

Zuziak61
С цифрами интереснее-бы было... :)

Мне еще километраж-бы... :confused: (сколько уже накрутили из точки А)

Я таки не очень автопутешествия...(хотя все время куда-то заносит... сейчас в Софию вот...) да, чем чорт не шутит, может и подорвемся... :)

Зафира наша продалась... куплен Аккорд, надо-бы попробовать его на дальний бой, а то до Болгарии он на автовозе доехал... не порядок вообщем... :D

Читаю, что в Сербии ночевать собираетесь... значит в сторону дома разворачиваете ?

Там не доезжая примерно сотню верст до Белграда мотел есть с забавным названием "Мандик"... не дорого... 19 е за ночевку... в кафешке рядом порции огромные и вкусные... и пиво свежее... ;)

Максим, обязательно будут цифры, в том числе километраж) По поводу ночевки в Сербии - останавливались здесь и по дороге туда, и сейчас здесь будем ночевать, бо ничего лучшего не видели - примерно 130 км не доезжая до Белграда (если ехать со стороны Бг) - в ничем не примечательном местечке Чуприя - есть аппаартаменты Duo Pro называются в шикарном элитном доме с хорошей свободной парковкой под шлагбаумом, большая комната с полным комплектом посуды и суперсовременной мебелью и сантехникой, к тому же все новое...и телек с русским каналом) И радушным хозяином (или служащим - не знаю) Милошем - и все удовольствие за 20 евро. И, самое главное, очень легко найти! В центре местечка, кот в 300 м - нормальные супермаркеты и кафе...Но - спасибо за совет - кто знает, возможно и придется воспользоваться) И поздравляем с покупкой (обменом) машины!

Михаил С.
... и правильно, лучше самолетом... и быстрее, и дешевле... :)

Как и в Италию, собственно.

Тут же "кайф" в неторопливости и возможности поглазеть в дороге на то, что с самолёта не всегда видно.

Если цель только осмотр Рима, Венеции и прочих самолётодоступных, то да.

Понравилось местечко, можно зависнуть.

Zuziak61
Как и в Италию, собственно.

Тут же "кайф" в неторопливости и возможности поглазеть в дороге на то, что с самолёта не всегда видно.

Если цель только осмотр Рима, Венеции и прочих самолётодоступных, то да.

Понравилось местечко, можно зависнуть.

В принципе, согласна) Но мы практически во всех крупных городах Европы (включая Рим/Милан/Неаполь/Флоренция/Венеция) были по нескольку раз...как на самолете, так и на авто) Прелесть путешествия на машине, как Вы правильно заметили, неоспорима) К тому же вот сейчас подсчитала расходы - получилось около 1500 евро почти на 2 недели - под ключ. Мне кажется, совсем не дорого)

СолОМон
Как и в Италию, собственно.

Тут же "кайф" в неторопливости и возможности поглазеть в дороге на то, что с самолёта не всегда видно.

Если цель только осмотр Рима, Венеции и прочих самолётодоступных, то да.

Понравилось местечко, можно зависнуть.

В том и "цимус",сзади велики и неспешно, с осмотрами достопримечательностей, где захотел, там и встал.

Михаил С.
где захотел, там и встал.

 

Это уже похоже на кемпер...

СолОМон
Это уже похоже на кемпер...

Кемпер, вообще был бы идеальный вариант, но пока не "катит"...:(.

Zuziak61

Дальше был Лонато Дель Гарда и куча маленьких городков вокруг - каждый со своей историей и мягким, неброским очарованием...Мне кажется, что это - характерно именно для итальянских местечек. Потом - Тревизо - совершенно незаслуженно, на мой взгляд, обойденный туристами...В тени яркой соседки - Венеции..А, может, это и к лучшему - можно спокойно, без суеты окружающей побродить по узким средневековым улочкам, полюбоваться каналами и лебедями...посидеть с эспрессо и тирамису в кафешке на центральной площади - в общем насладиться настоящей не туристической Италией! С отелем опять повезло - надо сказать, что в этой поездке вообще все отели были - супер - во всех отношениях, включая цену! Так и здесь, в 10 км от Тревизо - в маленькой деревне - именно деревне - правда, в данном случае, без "старины" - в основном, современные коттеджи, но тихо, с радушными хозяевами и хорошим рестораном прямо в отеле. Кстати, в первый же вечер попали на вечеринку с итальянцами - отмечали именины летчика знаменитой итальянской пилотажной группы "Триколор"...Далее были те же места остановок в Хорватии и Сербии и - уже ставшие родными просторы Болгарии...Мчимся по уже изрядно поднадоевшей Тракии (ну сколько можно - в этом году уже 6-й раз) - домой, скорее домой - ведь в гостях хорошо, а дома - лучше, прописная истина, и тут в районе Сливена пытна полиция всех заворачивает на объездную...Черт! Что там случилось - не знаю...Но крюк пришлось дать, что, впрочем, настроения не испортило...В Словении, Хорватии, Сербии уже достаточно холодно, а у нас здесь - тепло, солнечно и тихо - свежая травка и проснувшиеся после летнего зноя розы - вторая весна - ни дать ни взять)

Кстати, для любителей шопинга - вот как раз рядом с последней нашей итальянской остановкой, в местечке под названием Новента Ди Пьяве расположен очень большой аутлет с фирменными шмотками - об этом нам сообщила русская пара, путешествующая на WV Амароке (!) с московской регистрацией, которую мы встретили в отеле) А еще Лариса (так звали женщину) сказала, что русские отлично знают и толпами посещают это заведение) Мы-то не поехали, но, возможно, кому-то будет интересно.

Теперь, как обещала по цифрам.

 

4054 км

281 л бензина

6,95 л на сотню - расход

по бюджету поездки:

бензин - 335 евро

оплата дорог/винетка - 116 евро

отели - 452 евро

Тотал - 1445 евро

 

Если кого-то заинтересуют детали - милости прошу в личку)

Фото постараюсь выложить завтра)

Дед стоян

Пробега 4000 ?

Думал больше накрутите...

Насчет покушать в Италии как... дорого ?

Мы уже давно были... да и запомнилась только Венеция... а там не дешево, блин...

Zuziak61
Пробега 4000 ?

Думал больше накрутите...

Насчет покушать в Италии как... дорого ?

Мы уже давно были... да и запомнилась только Венеция... а там не дешево, блин...

Накрутили вот только 4000) Машинка новая - испытывали) В следующий раз больше будет) Поесть в Италии - по всякому. В супермаркетах - нормально и вкусно - на 20 евро можно набрать и на ужин и на завтрак следующий (на двоих), но опять же кто как ест) В Венеции, как и в центре Рима/Милана - да, дорого. А в провинции - даже в хорошем ресторане - обильный ужин на двоих с рыбой (салаты и основное блюдо) с выпивкой - 40-5о евро. Мы старались чередовать общепит с супермаркетом) Кстати, вот в последнем отеле не далеко от Тревизо - питались двое суток только в ресторане при отеле - наели на 90 евро - обед и два ужина по полной программе! - так что судите сами)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Накрутили вот только 4000) Машинка новая - испытывали) В следующий раз больше будет) Поесть в Италии - по всякому. В супермаркетах - нормально и вкусно - на 20 евро можно набрать и на ужин и на завтрак следующий (на двоих), но опять же кто как ест) В Венеции, как и в центре Рима/Милана - да, дорого. А в провинции - даже в хорошем ресторане - обильный ужин на двоих с рыбой (салаты и основное блюдо) с выпивкой - 40-5о евро. Мы старались чередовать общепит с супермаркетом) Кстати, вот в последнем отеле не далеко от Тревизо - питались двое суток только в ресторане при отеле - наели на 90 евро - обед и два ужина по полной программе! - так что судите сами)

Да, мы с женой обычно укладываемся на ужин в 30-50 евро, с пивом, вином и т. д. Были последный раз рядом с Римом на прошлой недели. ;)

Rexxx
Красная Пахра
по Сев. тангенте - кстати, она вполне готова, объезжаем Софию

 

... т. е. это получается объезд "слева" от Софии, - если по ходу движения из центра Болгарии ?

Zuziak61
... т. е. это получается объезд "слева" от Софии, - если по ходу движения из центра Болгарии ?

Когда едешь по Тракии из Бургаса в Софию. то сначала уходишь направо на Околоврыстен пыт - км 10 - а потом налево на тангенту. Так что получается Софию обходим справа)

Please sign in or register to post a comment.
  • Zuziak61

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...