1. NadiZ

NadiZ Участник

Здравствуйте! Через 2 месяца переезжаем из Киева в Софию с детьми. Старший в 6м классе математической гимназии, младшая в 3м английской спецшколы. Определить их обоих в хорошую школу в Софии, где изучался бы и английский, и русский, и математика, и всё это на приличном уровне - возможно ли такое счастье? Не хочется регресса...
    P. S. Отдельно большое спасибо, если посоветуете музшколу, спортшколу и танцы

Никто мне так и не ответил, хотя, я очень надеялась в своё время на этот форум. Расскажу о своём опыте, вдруг кому-то пригодится.
    Вначале о нас.
    Мы таки переехали, и с января дети пошли учиться в болгарские школы. Сына удалось определить в Софийскую математическую гимназию, которой я ОЧЕНЬ, очень довольна. Единственный минус - мы попали в класс с иностранным не английским, а русским. Что и говорить, что после уровня преподавания русского в киевской гимназии здесь мой сын отдыхает.
    А дочка пошла в обычную школу (142) с очень плохим английским. К слову сказать, английский здесь почти везде на уровне "ниже среднего". С сентября будем посещать языковые курсы. Но зато с учительницей дочке очень повезло! Возится с ней, как с родной))
    Через год закончим начальную школу и будем думать, куда переводить.
    Вообще же принцип таков: чем лучше район, тем больше в нём хороших школ;-)
    Если есть вопросы, всем с радостью отвечу

08.10.16
  2. Oolga.bg

Oolga.bg Активный участник

@NadiZ, а в какой класс сын поступил в СМГ?

У нас в МГ русский только как второй язык, английский идет обязательный и очень мощный. Кстати, вообще удивлена, что в Софии не так - я полагала, что во всей Болгарии одна программа по английскому.
    Правда, мы Софией не интересуемся, "нас и здесь неплохо кормят" :), но СМГ-таки интересна - в этом году на 100 баллов написали математику 39 семиклассников из СМГ, да и вообще выше 90 - огромное количество. Пыталась читать их сайт - но как-то мало что поняла :)

12.06.17
  3. Zayn19

Zayn19 Участник

Добрый день. Интересует вопрос, перед поступлением в болгарские школы, дети проходили ли курсы болгарского языка или изучение и адаптация происходит в процессе обучения в школе?

20.07.17
  4. MariyaZ

MariyaZ Новичок

Спасибо большое за отзыв. Мне очень интересна эта тема сейчас. Форум немного под остыл как мне кажется. Уже не такой активный, вот и Вам никто ничего не подсказал. Скажите а обучение в гимназии платное? Ваш сын сейчас в каком классе? Есть ли критерии попадания в в хорошие профилированные гимназии? Спасибо.

Здравствуйте. Дети просто идут в школу и все! И через 6 месяцев говорят на болгарском. По моему опыту, нет необходимости в учителях и курсах. Это нам взрослым надо. А дети быстро в среде заговорят.

08.11.17
  5. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Система образования в Болгарии - конкурсная. Это значит что если ребенок хочет попасть в опрделенную школу, то он должен это заслужить.
    Обучение в государственых школ бесплатное.
    До 7-го класса все школьники учатся по одной программе, а в конце 7-го класса следуют экзамены и профилированное распределение.
    Обязательные экзамены - "Болгарский язык и литература"(БЕЛ) и "Математика" на основе которых можно кандидатироваться в другую, специализированную школу и, если результаты позволяют, начать обучение там. Можно попасть в желаемую школу и специальность, а можно и не попасть, все зависит от общего успеха, успеха по балообразующим предметам и от оценок на экзаменах.
    Считайте что это такой маленький кандидат-студентский конкурс, но для среднего образования.

08.11.17
  6. Sweetka

Sweetka Модератор

@Kaktu, форумчане, приветствую! Ситуация у нас следующая.. Помогите разобраться и найти правильное решение и выбор.
    Дочка учится в Санкт-Петербурге, в 10-м классе испанской гимназии. Как ребенок с болгарским происхождением посещает БНУ при ГК РБ в СПБ. (начальный уровень болгарского, понимает). Ожидает гражданство РБ. Есть анлийский В1+
    Зная, что дети в Болгарии сдают БЕЛ после 7-го и дочке будет не очень просто попасть и учиться в болгарской школе, решили заканчивать школу (11 лет) в СПБ, получить аттестат о среднем полном образовании.
    Возможно, будем уезжать в Болгарию уже после 10-го класса. Встает важный вопрос об образовании. Где в Болгарии учиться? Где получать аттестат?
    Рассматриваем Софию для проживания. Знаю, что в Софии есть испанская гимназия. Возможно ли туда попасть, сдав БЕЛ? Какие примерно цены? Какие еще варианты?

16.10.18
  7. Miky

Miky Почетный форумчанин

Испанская гимназия есть, Сервантес. В стандартном случае там попадают после конкурса с 8 класса, но по моему вполне реально записать ученика и потом в последующие классы, если есть место. Такое случается, хотя желающие для испанской гимназии более чем достаточно. Но быть может Вам стоит поговорить с директором. Обучение безплатное.
    На всякий случай список и другие училища с углублунном изучением испанского.
    http://www.regalia6.com/ucRegalia/regalia_files/spisuk_u4ilishta.html

16.10.18
  8. Sweetka

Sweetka Модератор

При наличии места возможно поступить в 11-й?
    Спасибо Вам за ответ и ссылки!

17.10.18
  9. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

При наличии свободного места возможно поступить в любой класс. Для ее возраста (выше 7-го класса) решение принимает не директор школы а Инспекторат, но я уверена что для нее что-то найдут, учитывая что занималась испанским. Обучение будет безплатным.

17.10.18
  10. Sweetka

Sweetka Модератор

Это супер! Спасибо огромное! Наверное, лучше заранее, весной уже проговорить с директором или с инспектором? К кому обратиться?
    И готовиться к БЕЛ! По экзаменам это все?
    Какие документы из школы РФ необходимы? Нужно ли их переводить?
    Есть аттестат за 9 классов

17.10.18
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

А Вы потоворите и с директором, и с инспекторатом.:) Я бы начал с директора. Ведь лучше что бы добились его согласие получить нового ученика предварительно, чем наоборот.

17.10.18
Загрузка...