Есть ли закон о КИК в Болгарии

apetrov, 13.10.16

1. apetrov

apetrov Новичок

Есть ли закон о КИК в Болгарии
    Добрый день.

Если гражданин Болгарии владеет компанией в другой стране и извлекает там прибыль должен ли он платить какие-то налоги на территории Болгарии и отчитываться за владение своей компанией в другой стране?

Если проще, есть ли аналог российского закона о КИК в Болгарии?

Заранее спасибо за ответ.

13.10.16
  2. Miky

Miky Постоянный участник

С российским законом о КИК не знаком, а так же не имею понятия что означает КИК.
    В Болгарии, местные резиденты, физические и юридические лица, налогообязаны для своих доходов с источником как в стране, так и заграницы.
    Согласно нормы Валютного закона и Наредба 27 на БНБ,
    свои прямые инвестиции заграницы, банковские счета, закуплуные ценные бумаги без посредничество инвестиционного брокера и кредыты к иностранным бицам свыше 50 тыс. левов обязаны декларировать болгрские юридические лица и еднолични търговци.

13.10.16
  3. apetrov

apetrov Новичок

@miky, спасибо большое за ответ.

Раскрою более подробно. Я как гражданин Болгарии, но не резидент ее (живу в России как гражданин РФ, т. е. у меня 2 гражданства) регистрирую фирму например на Кипре на болгарский паспорт и веду там деятельность, извлекаю прибыль. Должен ли я декларировать и платить какие-то налоги на территории Болгарии?

Буду ли я по Болгарскому паспорту считать резидентом РФ, если по нему не буду пересекать границу РФ, но по факту в России буду жить.

14.10.16
  4. Miky

Miky Постоянный участник

Про РФ ничего не могу сказать, по болгарском законодательстве гражданство не имеет отношение к налагообязательство. Если не являетесь налоговым резидентом Болгарии как физ. лицо и доход не является с источником в Болгарии, то к болгорским налаговых органов не имеете никакие обязательства, несмотря на то что имеете и болгарское гражданство.
    По валютном законодательстве тоже не являетесь резидентом если центр жизненых интересов находится вне Болгарии.

14.10.16