Болгария повременит с вступлением в зону евро

Black Scorpio, 23.07.11

Рекомендуем:

1. Miky

Miky Постоянный участник

А можно все таки конкретный пример. Например цены большинства потребительских товаров поднялись и в эвро, тоет сам по себе переход на евро здесь не влияет. / это зерно, мука, подсолнечное масло, нефть и нефтепродукты/. У других такое поднятие не наблюдается, напримел спиртное, услуги, мясо и т.д. ,там должно влиять только округление. Можно пример как приблизительно округлились цены в результате перехода на евро у вас.

24.07.11
  2. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Извините, но не думаю, что все так просто:
    1. Люди склонни допускать такая ошибка: когда две собития совпадают по времени они очень часто решают, что одно следствие другого. У нас (в Болгарии) тоже цены растут каждый месяц. Заключение - они растут потому, что мы не вошли в еврозону. :)
    2. Восприятия человека сугубо субективные. Человек можно следить только несколько товаров ежедневного потребления в 2-3 магазина. Особено трудно можно следить изменения, когда меняются мащабы как цен так и зарплат. А статистика следит за движения цен сотни товаров и услуг на територии всей стране.
    3. Посмотрел на официальную статистику в EUROSTAT. Инфляция 2010 г. в Естонии была 5.1 %. Тоже 12-месячная инфляция, но в июне сего года была почти тоже самая - 4.9 %. Это показывает что Естония имеет сравнительно высокая инфляция как в 2010 г. так и в 2011 г. Инфляция в 2011 г. нельзя связывать только с перехода в евро.
    4. Увеличение инфляции в 2011 г. наблюдаются во всех стран ЕС, в Еврозоне и вне ее. Подобная тенденция существует и в России. 12-месячная инфляция в июне 2011 г. была 9.4 %, а в июне 2010 г. - 5.8 %. Значит есть основания говорит о световной тенденции.
    5. Подобные мнения имели большую популярност в первые страны, которые перешли к евро. По этой причине EUROSTAT провел специальное изследование. Заключение было, что связанное с перехода к евро увеличение цен было во всех стран порядка 0.1 - 0.3 %.

Могу привести и другие аргументы, но сомневаюсь что кто-то будет читать столь длинная речь.

24.07.11
  3. Dwt

Dwt Активный участник

В том что Болгария сама контролирует эмиссию , на данный момент, есть очень положительный фактор.Эта тема когда то обсуждалась.Статистика -это одно,жизнь-несколько другое.

25.07.11
  4. Милая

Милая Участник

Как вы все замечательно описали..не живя в Эстонии...Очень похоже рассуждают наши политики.

Я не думаю, что статистика-реальное отражение вещей...в жизни немного все по-другому..

Конкретно - пожалуйста..
    картошка была самая дешевая по 0,13 евро..стала- 0,49евро
    яйца 10шт. были 0.70 евро..сейчас 0,89 евро и выше
    масло 200гр- 0,45 евро..сейчас 1,05 евро
    молоко литр - 0,38 евро..сейчас 0,50 евро
    яблоки польские кг - 0,32 евро..сейчас 0,95 евро
    свинина самая дешевая была от 2 евро..сейчас от 4 евро и выше
    говядина была от 3 евро и выше..сейчас от 5 и выше..
    булка 1шт- была 0,22 евро..сейчас 0, 44 евро..
    кофе в пачке 500 гр.- был 2.88 евро..сейчас 6..евро:(

Хожу я всегда в один и тот же магазин на протяжении многих лет..

Кстати, бензин был от 0,70...и потихоньку пополз вверх..сейчас 1.249 евро..это на автоматических заправках..:(
    И это еще не предел..

А если сопоставить с зарплатой тогда и сейчас..совсем грустно становится.:mad::cry:

25.07.11
  5. Utka

Utka Активный участник

Милая, с Вами можно было бы согласится по евро, но цены растут сейчас везде и без евро. я на собственном примере смотрю цены. Жила в России, переехала в Болгарию недавно совсем. когда я приезжала в прошлом году, то разница цен на продукты составляла примерно 30-50%. конечно, в Болгарии было дешевле. а сейчас, когда я переехала, то реально вижу, что цены выросли тут и при чем существенно. порядок цен сейчас такой же, как в России. а уж в России как цены растут на продукты :eek:

25.07.11
  6. Милая

Милая Участник

Можете со мной не соглашаться..это ваше дело..я не знаю, как растут цены в России, в Болгарии..я живу в Эстонии..
    А вы рассуждаете как наше правительство..я уже об этом упоминала..писать что либо на эту тему вижу бесполезно..
    вы все равно не связываете введение евро и повышение цен...
    Когда узнаете в реале что это такое- посмотрим, что тогда вы скажете..

25.07.11
  7. Utka

Utka Активный участник

ну не надо ругаться тут с нами и обвинять :) Вы еще скажите, что мы евро ввели в Эстонии. я лично знаю, что с введением евро цены подравнивают продавцы, типА "округляют", так же уверена, что правительство Эстонии не упустило возможность увеличить что-нибудь что называется "под сурдинку". ИМХО, после России страшнее может быть только Восточный Тимор по выживанию во времени и пространстве :)
    есть в инете такое выражение - ИМХО. так у нас с Вами разное оно. вот и все.

жестокий офф. собаки супер, давно хотела комплимент сказать ()>

25.07.11
  8. Милая

Милая Участник

вообще то я не ругаюсь, а пытаюсь объяснить..но безуспешно...:oops:

и это было...

спасибо..эта тройная радость самая лучшая в жизни..()>

25.07.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Про цены на хлеб и муку уже говорили, про картошку ничего сказать не могу, не компетентен, хотя здесь тоже есть флуктуации цен на картошку в зависимостью от сезона и старый и новый урожай не в проценты ,а в разы. И это без всякое евро. Однако про масло евро абсолютно не причом. В начале 2009г. цена на масло в регионе Европа была в диапазоне 2500 usd / тон , а в конце 2010 4800 usd /тон. Цена выросла почти в два раза в международном плане. Абсолютно тоже самое и про петролных продуктов и яйца
    http://future.aae.wisc.edu/data/weekly_values/by_area/1701
    http://www.dailymail.co.uk/news/article-1361272/Eggs-cost-30p-each.html

25.07.11
  10. Милая

Милая Участник

05.08.11
  11. Иветта

Иветта Участник

По моему внутреннему ощущению, вступать в зону евро еще рано.. заметила, что некоторым людям сложно понять, что как страна может быть в Евросоюзе, но не быть в зоне евро и шенгене

05.08.11
  12. Viktor

Viktor Участник

Болгарии не в коем случае нельзя переходить на евро,в противном случае с ней произойдёт тоже что и с Грецией.

16.08.11
  13. Иван 25

Иван 25 Активный участник

Вот в этом мне кажеться, что вы неправы. Причина сегодняшного состояния Греции неразумная финансовая политика государства и ничего общего не имеет с членство в еврозоне.

16.08.11