Перейти к публикации

Превышение скорости

Ивайло
Куда идем...

По пути наименшего сопротивления и популистких решении, которые смотрятся решительными и правильными в глазах недалеких и/или неинформированных. То, что они неефективные не имеет значения - гораздо важнее, что впечатляют ватного электората.

 

Настояще верное решение - много "умных" камер и система вычисления средней скорости, так что следующая камера, фиксируя время прохождения данного растояния, могла исчислить средняя скорость и автоматично выписать штраф нарушителя. Но это сложно, дорого и лишает катовцев законной добычи в кустах. При наличии такой системы фейковые предупреждения и муляжи камер будут ефективными - водители, зная как работает система, меньше будут склонны рисковать.

Русский Я

@Ивайло, в двух словах скажите, объвателю, а то словов много, а смъсл утерян

Gorynich

А какая разница, как ловится нарушитель - кем-то в кустах или "умной" камерой?

Miky
Сегодня депутаты приняли во втором чтении.

m.dir.bg/dnes/news/25951943/

Вообщем камеры фиксации превышения скорости в Болгарии более никакими знаками не обозначаются.

Куда идем...:thumbsdown:

Посмотрим станут ли падать акты в Суд.

 

А какая разница, как ловится нарушитель - кем-то в кустах или "умной" камерой?

Разница в том, что одно является нарушением, так как регистрирутся моментная скорось, а второе вообще не имеет отношение к закону, так как нет такого нарушения, превышение средней скорости за каком то интервале времени.:)

Дед стоян
Посмотрим станут ли падать акты в Суд.

Надеюсь...

Gorynich
Разница в том, что одно является нарушением, так как регистрирутся моментная скорось, а второе вообще не имеет отношение к закону, так как нет такого нарушения, превышение средней скорости за каком то интервале времени.:)

 

"Умную" камеру я взял в кавычки :). Вообще-то я хотел спросить, почему полицейский в кустах или отсутствие предупреждения о камере - это плохо?

Miky
"Умную" камеру я взял в кавычки :). Вообще-то я хотел спросить, почему полицейский в кустах или отсутствие предупреждения о камере - это плохо?

Ясно почему, штрафуют.:) Обратньй вопрос тоже возможен, а что плохого в знаке предупреждения о наличия камер? Цель всех этих средств повлиять на водитель что бы он сбросил скорость, а с наличие такого знака, даже без присутствия в данном моменте времени там мобильных или стационарных камер, Такой эфект в значительной степени достигается, в большей или меншей степени.

Ивайло
нет такого нарушения, превышение средней скорости

Так мы о таком нарушением и не говорим. Говорим о исчислением средней скорости, а нарушение как и было, так и остается - превышение максимально допустимой скорости.

Miky
Так мы о таком нарушением и не говорим. Говорим о исчислением средней скорости, а нарушение как и было, так и остается - превышение максимально допустимой скорости.

Нет, такое нарушение может быть зафиксировано только если есть инструмент -регистратор, которьый в каждый отдельный момент отчитывает моментная скорост автомобиля и зарегистрирует ее. Но никак не возможно констатировать превышение максимально допустимой скорости через средной скорости за даный интервал времени.

Во первых, возникакет вопрос когда было нарущение скорости, в какой момент конкретно и без него всякие констациио возможном нарушении не имеют смысла и не выдерживают.

Во вторых, это совсем не панацея, так как часть времени можно ехат с существеном превышинии, а част с более ниской скорости, или остановится на бензиностанции, в итоге средняя скорост будет ниже. В итоге часть времени превышали, а в итоге нет ничего. Что бы такая система функционировала, по моему нужно ввести специальное правило в законодательстве, согласно которому будет сказано, что штрафуется водитель допустивший превыщение среднейскорости больше какого то числа в рамках определеного интервала, скажем часа. А это совсем иное, разное от ныне действующее парвила за движение с превышеной скорости, где подразумевается моментная скорост, так как фиксируется момент нарушения по вермени. Поэтому и время на радаре, тоест момент зафиксирования имеет ключевое значение. Все это ведет за собой масса проблем и не случайно такое нарушение не вводится, хотя насколько знаю, сделать такой системы через камеры для подсчета трафика на дорогах технически возможно. Однако прочлемы проблемы не технические, а прежде всего правовые на мой взгляд.

В конце концов, если кто то желает постоянно контролировать водителей за длинный интервал времени, есть технические решения, которые проще, хотя тоже радикальные. Просто вовится устройство по примеру тахошайбы в грузовиков, которое регистрирует текущая скорость машины в каждй момент. И это дает возможность проверяющим фиксировать поведение водителя за прошедшии интервал времени. Есть и другое решение, ввод технические ограничения в допустимой скорости машин. Эсть такие решения в некоторые грузовики и автобусы, например. Однако возникает вопрос, как все это организовать только для одной отдельно взятой европеской провинции, если некие законодатели решать в некоторый момент поумничить, особе не разсуждая и желая оседлать волны популизма.

Gorynich

Мне кажется, предупреждение о камере - это как-то уж очень "толерантно". Типа, дорогой нарушитель, не соизволите ли сбросить скорость, а то тут вот камера скоро, что может причинить вам некоторые неудобства.

Дед стоян

@Gorynich, а в Америке разве нет предупреждающих о камере знаков?

Gorynich

Я вообще не встречался с фактом фиксации нарушения камерой. Говорят, одно время были, да не прижились - по-моему, из-за сложности доказать, кто именно был за рулем в момент нарушения. Тут не уверен, надо бы почитать.

Ивайло
это совсем не панацея

Нет ничего совершенного под луной. Ожидать, что какой-то закон или система - панацея и сразу решить проблему нереалистично. Но улучшить результат - возможно и постижимо.

 

ныне действующее парвила за движение с превышеной скорости, где подразумевается моментная скорост, так как фиксируется момент нарушения по вермени

Я не намерен открывать здесь юридический дебат, тем более по приложению гипотетичной системы, а и нужной юридической компетенции у меня нет. Но настоящая практика предлагает множество примеров - в том числе превышения скорости - где нарушение фиксируется постфактум по истечению довольно много времени, точный момент нарушения представляется возможным установить только приблизительно (иногда в широком возможном диапазоне) и тем не менее нарушителю выписывается штраф.

Miky
Мне кажется, предупреждение о камере - это как-то уж очень "толерантно". Типа, дорогой нарушитель, не соизволите ли сбросить скорость, а то тут вот камера скоро, что может причинить вам некоторые неудобства.

 

В ряде стран ЕС есть такие предупреждения. А у вопроса есть свое предистория. Ранше такого знака не было. Это стало причиной того что в судах акты о нарушения фиксированых на камерах стали падать, так как в Конституции есть ограничения на фотографирования лица без его согласия. По этому поводу были и каки то решения Верховного административного суда и в результате, знаки ввели, а так же предупреждения в ряде мест где проводится запис камерой без отношения к правилам о движения на дорогаха. Например, здесь проводится запис с камерой с целю опхраны. Типа, конституционный текст соблюдается, человек предупрежден что проводится запис, значит согласен с этим если не вышел или не вернулся обратно.

Сейчас решили демонстрировать борьбу с нарушениями на дорогах, и взялись за эти знаки и решили их отменить. Посмотрим, как отреагирует суд когда станут обжаловать акты о Нарушении по этому поводу. Все этто конечно пустяк, так как тот который едет регулярно по одни и те же дороги места установки камер или места где обычно стоить полиция знает, а и водители будут сигналить друг другу и предупреждать. Но как говорится, поднимаем пыль.:)

Русский Я
Но как говорится, поднимаем пыль.

Отлично, одним словом тратим народную денежку на муйню :) А столько проблем в стране

Gorynich

Короче, юристы могут зарубить на корню любое полезное дело :).

Русский Я
Короче, юристы могут зарубить на корню любое полезное дело :).

С юристами проблемма, точнее с судебной властью, и никто етого не скръвает

Miky
Короче, юристы могут зарубить на корню любое полезное дело :).

С одной стороны верно, а с другой что это действие полезно, у меня сильные сомнения.:) По моему в вопорсах соблюдении правил, есть гораздо более важные вещи. Но публика трудно различает например езда с перевысеной скорости, от езды с нерасчитаной с дорожными условиями скорость, а это разные вещи. И кстати, как отметил выше, имеют очень разное влияние на количество погибших при дорожных произшествии.

Русский Я
зды с нерасчитаной с дорожными условиями скорость

Вот тут то она и демагогия, Вас в автошколе учили какой она должна бъть и как ето определить? Если вчерашних дождь замерз на дороге? Как ехать, шипованная резина запрещена, а на дороге реально лед, и зимняя, пусть хоть самая дорогая и самая новая, она на льду такой же галош, особено на очень легком авто, и не полноприводная

Дед стоян
"Умную" камеру я взял в кавычки :). Вообще-то я хотел спросить, почему полицейский в кустах или отсутствие предупреждения о камере - это плохо?

Вы-же умный человек.

Неужели и правда Вы считаете, что гаишник/камера в кустах это хорошо?

Вам надо летом по Сербии покататься...:)

Gorynich
Вы-же умный человек.

Неужели и правда Вы считаете, что гаишник/камера в кустах это хорошо?

Вам надо летом по Сербии покататься...:)

 

Я, как умный человек :), предпочитаю сильно не нарушать. Хотя, надо признаться, поумнел далеко не сразу. Сколько я из-за этого переплатил за страховку - грустно вспомнить.

 

С другой стороны, я не исключаю, что, перебравшись в Болгарию, тоже буду ругать камеры в кустах. Просто в наших пумпырях все ограничения, в том числе и по скорости, достаточно разумны, и соблюдение правил совершенно не напрягает даже при поездке на 3-5-7 тыс км.

Frolicsome

Господа, а не знаете как проверить нет ли на машине штрафов?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Господа, а не знаете как проверить нет ли на машине штрафов?

Штрафы не могут быть на машине. Они на водителя или на хозяйна машины!

Smepol

Брал в мае автомобиль на прокат. Сегодня 31.07 прокатная контора пыталась списать с моей карты 10 евро. Но так как денег на карте небыло то списать не смогли. Начал разбираться. Они мне на почту скинули штраф за 31 мая на 100 лев. Я совсем запутался. Очень похоже на разводняк какой то. Пытаются списать 10 евро когда штраф на 50 евро. Мало того штраф выписан как я понимаю на хозяина автомобиля. В письме они пригрозили, что передадут мои данные в полицию. Что мол я был за рулём. Я не отрицаю если вдруг нарушил платить надо. Опять же как то суммы не идут. В августе собираюсь приехать уже на своей машине не будет ли у меня проблем с этим штрафом?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Они мне на почту скинули штраф за 31 мая на 100 лев.

Когда Вы сдали машину в прокат?

Во сколько часов был выписан штраф и где и главное на кого?

Вы называете сумму в 100 лв, 50 лв, 10 лв... Теперь и я запуталась.

Может в компании что-то перепутали...

Smepol

Компания пыталась заблокировать 20 лев (10 евро). В электронном уведомлении о штрафе стоит 100 лев (50 евро). Превышение скорости было зафиксировано 31.05.2017 в 15:40 автомотической системой контроля в Велико-Тырново. Штраф выписан на хозяина автомобиля. Автомобиль предоставлен Топ Рент Кар.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Штраф выписан на хозяина автомобиля.

Штраф всегда выписывают на хозяйна, так как не могут знать кто за рулем! Вы в это время вели машину?

Smepol

Абсалютно точно могу сказать что в этот день у меня была машина в аренде. Но я не помню номер машины которую я арендавал. Но и не это главное. Главный вопрос который меня интересует почему пытались списать меньше чем выписано? И почему по истечении 2 месяцев?

 

И главный вопрос если мои данные передадут в полицию, как мне узнать?

Пушинка

@Smepol, думаю в этом случае 10 евро - это административный сбор компании ставшей Вам авто в аренду. А вот сам штраф полностью переведут на Ваше имя на основании договора аренды авто. т. е. в эту сумму штраф вообще не входит. Но это только мои выводы из письма, могу ошибаться. Может Вам стоит написать ответное письмо с уточняющими вопросами?

Дед стоян

Стали приходить штрафы за прошедший летний сезон.

В основной массе небольшие..., в пределах "сотки" лев, за исключением одного..., пока.

Бургас. Дорога на Созополь, от Billa до мусье Бриколаж, в сторону Созополя...

Стреляли в спину, наискосок..., с противоположной стороны магистрали..., возможно "с руки"...

Даже более по-скотски, чем РФ-гаишники.

Штраф конский.

Как уберечься непонятно, понимайте только, что если авто "гаишников" меряющее скорость стоит на другой стороне дороги, это не значит, что оно не может "стрельнуть" вам в спину... _frown

Please sign in or register to post a comment.
  • Дед стоян

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...