Перейти к публикации

Как закрыть регистрацию по ДДС фирмы в Болгарии

ЮлияS

Здравствуйте. Открыли фирму и сразу ДДС, но дохода практически нет. Открывали в 2014 весной, сейчас хотим закрыть. Можно ли это сделать с помощью КЕП?

Harita

Вы фирму хотите закрыть или дерегистрировать фирму по ДДС?

ЮлияS

Не фирму, а только ДДС. Возможно ли это сделать удаленно? (с КЕП) и по срокам уже подходит?

Harita
Не фирму, а только ДДС. Возможно ли это сделать удаленно? (с КЕП) и по срокам уже подходит?

 

Если у вас была добровольная регистрация, то дерегистрироваться можно через 2 года после года регистрации, т. е. в вашем случае в январе 2017.

Полностью всю процедуру провести удаленно нельзя. Просто сообщите своему бухгалтеру, что хотите дерегистрироваться, он все сделает, процедура рутинная.

ЮлияS

Спасибо большое. А нужно ли подавать что-то заранее или прям в январе наш счетоводител сможет сделать это быстро и безболезненно? (дохода нет толком)

kot
Спасибо большое. А нужно ли подавать что-то заранее или прям в январе наш счетоводител сможет сделать это быстро и безболезненно? (дохода нет толком)

Ваш бухгалтер все знает. Просто сообщите ему Ваше желание.

Очень быстро и совсем безболезненно не получится, но бухгалтер знает, что делать.

Harita
Спасибо большое. А нужно ли подавать что-то заранее или прям в январе наш счетоводител сможет сделать это быстро и безболезненно? (дохода нет толком)

 

Заранее ничего подавать не надо. В январе подается заявление, будет проверка со стороны налоговой и если все в порядке, то фирму дерегистрируют по НДС.

ЮлияS
Заранее ничего подавать не надо. В январе подается заявление, будет проверка со стороны налоговой и если все в порядке, то фирму дерегистрируют по НДС.

Спасибо. И такой вопрос, а как быстро примерно хотя бы происходит дерегистрация?

Harita
Спасибо. И такой вопрос, а как быстро примерно хотя бы происходит дерегистрация?

 

2-3 недели

ЮлияS
2-3 недели

И последний вопрос наверное) А где можно проследить закрытие ДДС? То есть это удаленно возможно сделать?

Harita

Самостоятельно удаленно вы дерегистрироваться не сможете. Но ваш бухгалтер при наличии доверенности от вашего имени, сможет ето сделать без вашего присутствия.

Проверить зарегистрирована/дерегистрирована ли фирма по ДДС можно на сайте НАП inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6,8,rep.Vatquery.home

ЮлияS

Большое спасибо!

 

@Harita, @Harita, @Harita,

Самостоятельно удаленно вы дерегистрироваться не сможете. Но ваш бухгалтер при наличии доверенности от вашего имени, сможет ето сделать без вашего присутствия.

Проверить зарегистрирована/дерегистрирована ли фирма по ДДС можно на сайте НАП inetdec.nra.bg/pls/pub/home.html#/selectService:6, 8, rep.Vatquery.home

 

И возник ещё вопросы.

1. Уточнила у бухгалтера, сказал, что можно подать на закрытие в феврале, а разве это не в январе делается? Просто может быть я не все понимаю, что он мне говорит, но сказал в феврале.

2. И вот бухгалтерские услуги после закрытия ДДС раз в год платятся?

3. Когда бухгалтер подаёт заявление на дерегистрацию, необходимо ли в этот период подавать отчеты по ДДС или уже все ничего не подается? То есть по сути после подачи заявления и за бухгалетерские услуги мы не платим?

Harita

По срокам подавать на дерегистрацию можно в январе. Но возможно у вашего бухгалтера есть какие-то другие соображения, чтобы подавать в фервале, этого я не знаю.

Декларации по ДДС надо подавать, пока фирму не дерегистрируют.

Если фирма не ведет деятельность, то тогда необходимо оплачивать раз в год составление годовой отчетности. Если деятельность есть, то как правило необходимы ежемесячные услуги бухгалтера, просто их стоимость для незарегистрированной по ДДС фирмы будет ниже.

ЮлияS
По срокам подавать на дерегистрацию можно в январе. Но возможно у вашего бухгалтера есть какие-то другие соображения, чтобы подавать в фервале, этого я не знаю.

Декларации по ДДС надо подавать, пока фирму не дерегистрируют.

Если фирма не ведет деятельность, то тогда необходимо оплачивать раз в год составление годовой отчетности. Если деятельность есть, то как правило необходимы ежемесячные услуги бухгалтера, просто их стоимость для незарегистрированной по ДДС фирмы будет ниже.

 

Большое спасибо, теперь мне все стало понятно. Благодарю Вас!

RRobins

Можно я тут спрошу, чтобы не открывать новую тему.

Фирму открыли в 2006 году, у меня тогда английского паспорта еще не было, открывали по русскому. Дом продали в 2014 и уехали, фирму не закрывали, времени не было. С бухгалтером расстались без любви. Недавно ради интереса закинула свои ФИО в гугл и выпала та фирма, она еще не закрыта. В свете новых веяний в России по отлову всяких рос граждан имеющих фирмы заграницей неплохо было бы закрыть болгарскую фирму. Не подскажете как это сделать? И стоит ли делать лишние телодвижения.

Harita

@RRobins, без вашего ведома фирму естественно никто не закроет. Если хотите ее закрыть, обратитесь к адвокату/юристу/бухгалтеру по месту юридического адреса вашей фирмы. Нужно будет пройти через ликвидацию, процесс длительный (больше 7 месяцев), но все возможно сделать дистанционно по доверенности (конечно если у вас есть возможность заверить ее нотариально в болгарском посольстве той страны, где вы находитесь).

По поводу того, стоит ли этим заниматься, решать вам :-)

RRobins

С доверенностью все очень сложно, обираться до ближайшего консульства Болгарии наверное часов 15 надо на собаках и самолетах. Т. Ч пока оставим как есть. Нам говорили, что компания ликвидируется сама, если она бездействует какой-то срок.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нам говорили, что компания ликвидируется сама, если она бездействует какой-то срок.

 

Это не так!

Harita
Нам говорили, что компания ликвидируется сама, если она бездействует какой-то срок.

 

Этого никогда не было.

С этого года ввели новые изменения, по которым если фирма не публиковала 3 года годовые отчеты в Торговом регистре, то она может быть объявлена неплатежеспособной и соответственно может быть объявлено производство по несостоятельности. Но это если есть кредиторы, автоматически никто закрывать фирмы конечно же не будет.

RRobins

А кто такие кредиторы?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А кто такие кредиторы?

 

Это те которым Вы должны. Банки, лизинговые дружества и т. д. Если должны конечно.

RRobins

Ничего никому не должны. И все болгарские счета в банках должны быть закрыты, хотя тут я не уверена.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ничего никому не должны. И все болгарские счета в банках должны быть закрыты, хотя тут я не уверена.

 

Ну тогда просто фирма будет "вечно". Но сдавать надо ежегодные отчеты в НАП и в Торговом регистре.

ЮлияS
По срокам подавать на дерегистрацию можно в январе. Но возможно у вашего бухгалтера есть какие-то другие соображения, чтобы подавать в фервале, этого я не знаю.

Декларации по ДДС надо подавать, пока фирму не дерегистрируют.

Если фирма не ведет деятельность, то тогда необходимо оплачивать раз в год составление годовой отчетности. Если деятельность есть, то как правило необходимы ежемесячные услуги бухгалтера, просто их стоимость для незарегистрированной по ДДС фирмы будет ниже.

А еще вопрос. После закрытия ДДС нужно будет отчеты сдавать: 1. Если фирма вообще не будет пока работать. 2. Если фирма будет работать как раньше, но с конца года. Бухгалтеру что-то нужно платить? Или бухгалтер в любом случае без ДДС когда фирма сдает раз в год отчет и за него платится?

Harita

Раз в год все равно надо сдавать отчетность, даже если фирма не работает.

Когда фирма работает, платится бухгалтеру по договоренности в зависимости от объемов работы.

Ольга 58

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможна ли дерегистрация фирмы по ДДС.

Фирма открыта в 2014 году с целью приобретения земли и строительства гостевого дома.

В процессе строительства получали возмещение по ДДС за приобретенные стройматериалы.

В связи с тем, что фирма добровольно зарегистрирована как платильщик ДДС мы с 2014 года ежемесячно оплачиваем работу бухгалтера, а также налоги за управителя (в пенсионный фонд и за медицину). И налоги на имущество (получен Акт16).

Строительство не ведется с 2018 года. Дом построен, но дальнейшие планы осуществить не удалось и проект пока заморожен.

В 2019 хотели дерегестрировать фирму по ДДС. Но наш бухгалтер сказал, что при этом мы должны выплатить всю сумму, которая пошла к возмещению с 2014 года.

Управителем является один из учредителей, гражданин России, который не имеет ВНЖ, в Болгарии бывает не более одного месяца в году и в настоящей ситуации вряд ли что-то изменится.

Огромная просьба посоветовать, как можно достойно выйти из этой ситуации, если есть опыт в подобных делах.

Посоветуйте, пожалуйста, грамотного и честного юриста, с которым можно было бы обсудить эту ситуацию. Желательно говорящего по- русски.

Please sign in or register to post a comment.
  • ЮлияS

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...