Перейти к публикации

А врачи из России в Болгарии есть?

Ninelja
Варна

@Kotyabra на здоровье, не сдавайтесь, после мед университета, все остальное просто маленькие неурядицы. Да и не забывайте, что, например имея гражданство, намного проще на специальность в универ поступить и совсем другие условия там.

Kotyabra
Варна

@Ninelja не, сдаваться точно не хочу после того, что уже прошла)
Специальность подтверждать даже не думала, мне кажется, если просто с дипломом, то могут взять в реанимацию, а там же следом и в ординатуру по анестезиологии. Надеюсь, хоть в этом нет подводных камней, ведь, судя по слухам, ординаторам в Болгарии зарплату платят)

Ninelja
Варна
44 минуты назад, Kotyabra сказал:

Специальность подтверждать даже не думала, мне кажется, если просто с дипломом, то могут взять в реанимацию, а там же следом и в ординатуру по анестезиологии. Надеюсь, хоть в этом нет подводных камней, ведь, судя по слухам, ординаторам в Болгарии зарплату

Не хочу Вас расстраивать, НО.... Специальность полученная не в ЕС имеет свои шаги подтверждения, или надо все экзамены сдавать, полностью и в зависимости от специальности ещё и доучиваться.

Учиться здесь, на специальность без университетской базы- тоесть типа в отделении по закону нельзя. А так да, без специальности вы будите врач общей практики, и в реанимацию точно не возьмут, максимум на скорую или в приемный кабинет. Пардон. Это все есть на сайте министерства здравоохранения. Все шаги.

Kotyabra
Варна

@Ninelja вон как.. А нельзя поступить в ординатуру по анестезиологии и вот так, учиться и работать? Потом сдать экзамен и вроде как получить заново специальность?

Ninelja
Варна

@Kotyabra нет, по закону нельзя, здесь понятие врач ординатор совсем не такое, как например в России.

Вот, например, прописано, довольно подробно, как можно получить специальность. https://www.mu-varna.bg/BG/sdo/Pages/Често-задавани-въпроси.aspx

Как уже раньше говорила, все обучение по специальности, любой, проходит через университетскую базу. Других вариантов нет.

Kotyabra
Варна

@Ninelja я так и планировала, поступить на обучение, как мне сказала одна знакомая, ее взяли в инфекцию работать и параллельно учиться, так как подтвердить специальность очень сложно. Но и она же мне сказала, что ординаторам платят зарплату. То, что платить каждый месяц за теоритичное обучение, это, конечно, сюрприз.

Ninelja
Варна

@Kotyabra извините, не знаю, как Вас зовут. Работать ординатором, это одна песня, или вы работаете в отделении, например, где Вам за Вашу работу платят какие-то денежки, если интересен вопрос зарплаты, как нибудь напишу в личном сообщении. Обучение на специальность без университетской базы- никак. Единственное различие, это сами отделения и больницы в которых может проходить так называемая специализация.

И да, обучение может быть по гос заказу и платное. Посмотрите на сайте университета СДО, там все написано.

Makrel

@Ninelja подскажите пожалуйста, у докторов часто написано, эхография 1 ниво, у других 2 или 3 ниво, чем они отличаются, какое ниво выше?

Ninelja
Варна

@Makrel знаю, конечно. 1уровень или ниво, самый низкий, 3й, соответственно, самый высокий, отличаются процедурами, которые можно делать имея эти уровни и сроками и и ценами за обучение. Последний, или 3й уровень, это инвазивные процедуры под узи контролем, например биопсии и т. д.

https://mu-sofia.bg/sdo/visokospec-deynost/ вот например список курсов, в том числе и по УЗИ разных уровней со сроками обучения. Дала эту ссылку, так как там самые разнообразные варианты есть.

Лично у меня, например 3й уровень, но я свои курсы проходила в других государствах, такие варианты тоже подходят, если это ЕС, но после их прохождения, все полученные документы надо переводить на болгарский.

Makrel
3 часа назад, Ninelja сказал:

Знаю, конечно

Спасибо большое

Kesidis1983

@Danil здравствуйте Данил, подскажите если есть гражданство Евросоюза, то язык не попросят сдавать? Диплом стоматолога

Danil

@Kesidis1983 , Здравствуйте, Вас просто не допустят сдавать мед. Экзамены, если не знаете болгарского языка.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость deni-1970

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...