Перейти к публикации

А врачи из России в Болгарии есть?

Astery
И еще вопрос: насколько востребована моя специальность в Болгарии (врач-лаборант) - возможно в Болгарии она имеет другое название

Востребована. Лаборатории есть, а специалистов, как всегда, не хватает. Да и лабораторий хороших не так много.

Единственное - не забывайте, что для возможности работать Ваш диплом должен пройти нострификацию.

Елена010960

Огромное спасибо за ответ! Конечно нужно будет диплом нострифицировать. Диплом об окончании мединститута еще советского образца, кандидатский диплом тоже. Из форума я поняла что это тоже отдельная большая проблема. А до легализации диплома где и как можно работать?

Astery
А до легализации диплома где и как можно работать?

Как я поняла, у Вас есть болгарские корни? Так вот, после получения ПМЖ в Болгарии можете работать там, куда устроитесь, где не потребуется спец. Образования и диплома.

Елена010960

Действительно, мой отец уроженец Брестовене. Скажите для легализации диплома обязательно иметь серцификат по специальности лабораторное дело или достаточно только диплома мед. Института и серцификат о квалификационной категории

На основной мой вопрос о легализации диплома, пока ответа-совета увы...:... А ведь это важно- особенно при переезде на ПМЖ

Loki

Форумчане!

Есть такая организация ЦКОКУО ckoko.bg/

Вот она и организовывает экзамены для медработников. Изпит по български език за медици.

Вот информация ckoko.bg/index.php?option=content&task=view&id=65.

Следующий ИЗПИТ будет в октябре. А в июля они организовались как-то "вне расписания"!

Нужно следить за сайтом.

Мотылёк

Не совсем так. :confused: По причине достаточно большого количества желающих посдвавать экзамен, его решили проводить раз в квартал. Но те, кто уже сдавал (но не сдал или сдал, но не всё), имеют право сдавать повторно только через пол-года.

Обидно...

И за сайтом, действительно, нужно следить, потому как эти занятЫе люди умудряются размещать объявления об экзаменах, буквально, в последний момент. В мой первый раз объявление было вывешено за 10 дней до экзамена, и мне просто не удалось взять билет на нужное число...:oops:

Loki

Всем интересующимся! 23 октября экзамен по болгарскому языку в Софии для медиков!

Мотылёк

Уже еду...:cool:

Давайте собираться, чтобы плотной группкой, поощряемы друг дружкою... Так, действительно, легче. ;)

Loki
Уже еду...:cool:

Давайте собираться, чтобы плотной группкой, поощряемы друг дружкою... Так, действительно, легче. ;)

Уже стою "с котомкой" на дороге. Жду "плотную группу"!:D!

Votors

А как с психиатрией в РБ? Не с психологами, психотерапевтами, а именно психиатрами. Много психиатрических больниц, требуются ли психиатры?

Мотылёк

Точно знаю, что психиатры требуются. Вот только абсолютно не представляю себе, как эту профессию легализировать...

Борисстоматолог

Это медицинский экзамен по языку для чего нужен, для легализации диплома или для подтверждения квалификации? А простое удостоверении о сдаче болгарского языка не пойдёт именно этой организации надо?

Danil
Это медицинский экзамен по языку для чего нужен, для легализации диплома или для подтверждения квалификации? А простое удостоверении о сдаче болгарского языка не пойдёт именно этой организации надо?

Для подтверждения квалификации, а также для разрешения работать Министерством по труду. Простое удостоверении о сдаче болгарского языка может и пройдет, но это на усмотрение Министерства по труду и Здравохранения.

Борисстоматолог

Я правильно понимаю, что разрешение мин. Труда нужно если я буду работать в наём? Если я работаю на своё ООД, то это разрешение не нужно?

Victory
Я правильно понимаю, что разрешение мин. Труда нужно если я буду работать в наём? Если я работаю на своё ООД, то это разрешение не нужно?

Вы тему почитайте с первой страницы, там всё написано. Всё нужно обязательно. И медики сдают свой экзамен по языку

Danil
Я правильно понимаю, что разрешение мин. Труда нужно если я буду работать в наём? Если я работаю на своё ООД, то это разрешение не нужно?

В законе написано, что по свободной практике, в эту категорию входят врачи, выдаеться разрешение работать в Болгарии Министерством по труду, агенцией по занятости. Если есть ПМЖ или ДВЖ, тогда можно работать без этого разрешения, зарегистрировавшись только в Районном отделе здравохранения, получив там личный номер врача.

ledilela

Мотылёк, а Вы, случайно, не знаете, когда весной 2013 года и где конкретно сдают тесты? Может подскажете где узнать?

Loki, а может Вы подскажете где конкретно и когда весной 2013 будут сдавать тесты? Буду очень признательна!

Loki
Loki, а может Вы подскажете где конкретно и когда весной 2013 будут сдавать тесты? Буду очень признательна!

Точной даты пока нет. Но планируется в 20-х числах апреля 2013 года. Экзамен будет в Министерстве Образования в Софии, а документы нужно сдавать в ЦКОКО - ЦЕНТЪР ЗА КОНТРОЛ И ОЦЕНКА НА КАЧЕСТВОТО НА УЧИЛИЩНОТО ОБРАЗОВАНИЕ. 1113 София бул. “Цариградско шосе” 125, бл. 5

Информация публикуется на этой странице:

ckoko.bg/index.php?option=content&task=view&id=65

ledilela

Спасибо! Буду ориентироваться на эти даты!

kapitan63
Я бы Вам рекомендовала также раздел о Святом Власе - bglife.ru/forums/187/

Там уже есть много информации, да и на Ваши вопросы о магазинах и проч. Ответят быстрее:)

Astery, у меня друг психиатр, 58 лет, собирается посмотреть Болгарию, а если на ПМЖ, то по специальности сможет устроится? Латынь и английский знает хорошо.

Astery
Astery, у меня друг психиатр, 58 лет, собирается посмотреть Болгарию, а если на ПМЖ, то по специальности сможет устроится? Латынь и английский знает хорошо.

Почему бы и нет. Но необходимо сначала легализовать диплом и подучить болгарский:) - тогда сможет открыть свой частный кабинет.

kapitan63

Он думает, что с его специальностью он в БГ не нужен, а я ему внушаю, что летом надо лечить Русских туристов, ведь они "умеют" отдыхать...

Гость Алексей MAGADAN
Есть знакомый стоматолог. Частная практика. Кабинет в Бургасе.

Здравствуйте, моя дочь учится в Краснодаре на врача-стоматолога. Можно ли узнать, может ли она работать в Болгарии и что для этого еще нужно.

Astery
Здравствуйте, моя дочь учится в Краснодаре на врача-стоматолога. Можно ли узнать, может ли она работать в Болгарии и что для этого еще нужно.

Если дочь хочет работать по найму, то почитайте эту тему - bglife.ru/threads/1199/

Ну и полистайте эту тему с самого начала - здесь уже писали про подтверждение и легализацию диплома и профессии.

Мотылёк

Кстати о легализации диплома и профессии. Медики, кто-нибудь видел новшество в Варненском университете? mu-varna.bg/bg/uchebna-deynost/uchebna-deynost/priem-2013-2014g/novi-magistarski-programi/RUS.pdf

Обучение на русском языке, европейский диплом, тра-ля-ля...

Сижу, думаю, ищу единомышленников...

Victory
Кстати о легализации диплома и профессии. Медики, кто-нибудь видел новшество в Варненском университете? mu-varna.bg/bg/uchebna-deynost/uchebna-deynost/priem-2013-2014g/novi-magistarski-programi/RUS.pdf

Сижу, думаю, ищу единомышленников...

Идея магистратуры, вообще, штука очень хорошая. У нас ведь как: получил диплом экономиста, и, сиди себе, пыхти, в избранном русле. Захочешь чем-то поруководить- ищи себе "Менеджмент" заочно. Второй диплом. А магистратура, в данном случае, поинтереснее. Базовое образование может быть любым (почти). Два года заочно отмотал - пиши резюме (CV): мечтаю стать зав. Горздравотделом. Доктором, конечно, не возьмут ("чтобы под прокурором ходить, надо долго учиться"), а вот все остальные сферы деятельности (СЭС, МСЭК (ВТК) и проч.) эта магистратура даёт. Возьмут - не возьмут (не гражданин ЕС) - это другой вопрос. Но формально - можно.

Гость Дарья Игоревна

Всем доброго времени суток! Вопрос такой: возможно ли прохождение интернатуры или ординатуры в Болгариии? Просто хочу переехать жить в Болгарию. Сейчас живу в Новосибирске, учусь в Томске в СибГМУ, МБФ, медицинская биофизика.

Lana63
Он думает, что с его специальностью он в БГ не нужен, а я ему внушаю, что летом надо лечить Русских туристов, ведь они "умеют" отдыхать...

Как взрослые отдыхают в Болгарии-просто другие люди: нет пьяных (не видела), нет мата, нет мусора (ничего около себя не выбрасывают). Так что наш брат (а я детский психиатр) вряд ли понадобится. Детям раздолье, все разрешено и они расслабляются после всех "нельзя, не ходи, не бери, молчи!)

Бадабока

Во-первых низкий поклон всем вам, дорогие медики!

Хочу рассказать историю, что случилась со мной в Софии. Давно надо было поменять очки, решила заказать их в той же оптиме на Витошке возле Судебной палаты. Да, там дороговато, но офталмолог, которая меня осматривала в последний раз - выписала ооооочень "правильные" очки буквально за 10 минут разных там процедур, объяснила мне, тупице, что такое астигматизм (у меня, оказывается, энто зашкаливает), подробно объяснила какие у меня будут первоначальные трудности с ними, что было изключительно полезным, потому как вначале казалось, что асфальт норовит дать мне в нос и массу другого полезного. Очень впечатлило, что в своих рекомендациях она не гналась выжать из меня побольше денежек, а на очень понятном для меня языке давала дуракоустойчивые объяснения. Это предистория, т. Е. Почему я поперлась именно туда, хотя оптик во всей Болгарии - масса, как и врачей.

В этот раз я уже знала кое-что, выбрала рамочку и когда спросила об осмотре, оказалась, что эта врач уже не работает у них, но конечно же меня осмотрит и выпишет мне очки квалифицированный офтальмолог. К моему удивлению, это была арабка. Никаких предубеждений у меня к ним нет. Мне арабский доктор сделал чудненький шов на правом боку, арабский стоматолог делал зубки. Внимательные люди, хорошие врачи. Начался осмотр. Я думала, что все обойдется десятью минутами, но не тут-то было. После компьютера, началась мучительная почти часовая смена линз. От тяжелой железяки уже дико болела переносица. Доктор задавала мне однотипные вопросы, я честно отвечала, конечно же все на болгарском. У меня было стойкое ощущение, что она ждет, чтобы я сама себе выбрала правильные линзы. Я же ведь говорила, поясняла каждый раз, что мол это вот так-то, а тут вот эдак. Не знаю, она ли меня не совсем правильно понимала, я ли чересчур старательно объясняла, но просидела я там битый час, башка разболелась, доктор разнервничалась (хотя по сути это я должна была нервничать, так как не за тем пришла туда, чтобы меня мучали), уже было совершенно пофиг как и что я вижу и мне, и ей, лишь бы поскорее эта инквизиция кончилась. Там без ничего и расстались. В магазине когда узнали нулевой результат, раскудахтались, мол так нельзя и упросили меня прийти на следующий день, потому как сейчас мои глаза устали и ничего путного уже не выйдет. На следующий день меня уже осматривала болгарка, но не доктор, а оптометрист. Практически за 15 минут подобрали очки и для компа, и для улицы - с шуточками, прибауточками и небольшим торговым нажимом в рамках приличия. Я заказала только для компа, через месяц где-то позвонили, что очки готовы, спросили выслать или сама заберу, и сейчас они покоятся на моем носу :) Но больше там не буду заказывать и никому не посоветую, я не мазохист, чтобы вновь проходить эту процедуру с этим доктором.

Вы лучше любого другого знаете сколь разными бывают пациенты. У одного покалывает, у другого покусывает, у третьего воротит... Не знаю это важно или нет, знать особенности немедицинской болгарской лексики, которой частенько люди пользуются, объясняя свои болячки. Но уверена, что важнее быть хорошим специалистом.

Желаю всем нам здоровья и долгих лет жизни, вам желаю удачи и довольных пациентов, а себе пожелаю встречаться с вами не на вашем рабочем месте ;)

eka2779
благодарю! Ведь чем больше отдаешь, тем больше получаешь!

Привет и Вам от"саратовских коллег"! Вы уже сдавали экзамен и легализовали диплом, если не секрет?

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость deni-1970

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...