Опасайтесь арбузов в Болгарии

Стас, 28.07.11

1. Стас

Стас Новичок

Дорогие друзья! Я в данный момент с семьей отдыхаю в Болгарии в Солнечном береге. Хочу предостеречь от покупки овальных арбузов. Мы всей семьей 4 чел. отравились- Всю ночь рвало и весь следующий день периодически рвало и общее самочувствме ужасное. Только на 3 день полегчало.

28.07.11
  2. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Спасибо за предупреждение
    Странная ситуация...
    Мы то полагали, что в РБ нам такое не грозит, но ошибались...
    Мы пригласили наших болгарских друзей в механу в Банско(называется она Мотыга (не воспроизведу это название по-болгарски).
    В числе прочего заказали арбуз(не буду писать о невежливом обслуживании и невежливом отношении лично к нашей непьющей компании в этой механе - с таким в РБ мы сталкнулись в первый раз), так вот супруга тут же на кусочке арбуза(хотя он вовсе не был вялым) обнаружила маленьких черных червячков. Хорошо, что мы не успели приступить к его поеданию, так как выяснилось, что весь арбуз в этих мелких черных червячках(я со своим зрением мог бы и не заметить). Возможно, не заметь моя супруга этих тварей, могли бы возникнуть проблемы с самочувствием в ближайшие несколько часов. Жутко было неудобно перед нашими гостями. Мы их пригласили на ужин в эту механу, так как слышали, что там отменно готовят.
    Больше всего удивило даже не то, что арбуз включили в счет, а то, что перед нами даже никто не извинился, а просто убрали его со стола, как ни в чем не бывало. Наши болгарские друзья тоже были в легком замешательстве и испытывали неловкость перед нами.
    Друзья, если Вы питаетесь вне дома, то рассматривайте внимательно, что Вам принесли на тарелке. У меня возникло четкое ощущение антисанитарии(хотя место недешевое, что также не гарантия качества) Вообще за наше недолгое пребывание в РБ мы успели заметить, что в ресторане могут совершенно спокойно в салат нарезать вялые овощи и т.д. Может эта такая некая национальная рачительность из-за жадности и бедности, что ничего не выкидывается...
    У русских не принято на стол гостям ставить плохое, некачественное. Но не только в России, но и нигде в других странах мы с таким явлением никогда не сталкивались
    Вообще в таком варианте лучше самим готовить дома из проверенных продуктов, а уж если фрукты некачественные и зараженные, то уж и не знаю что можно с этим поделать
    Мы перед тем как разрезать арбуз моем его с моющим средством для посуды под проточной водой (ведь неизвестно какие бацилы могут попасть с кожуры на внутреннюю часть при разрезании...) Гигиена и еще раз гигиена!

28.07.11
  3. Тимофей

Тимофей Активный участник

У меня супруга жалуется на боли в животе после болгарских овальных арбузов. Надо отдать им должное, арбузы здесь очень вкусные, но покупать мы их пока не будем. Может ближе к середине августа ситуация исправится?

28.07.11
  4. Ели

Ели Постоянный участник

Мы в Софии покупали несколько раз именно овальные, но у нас они греческие. А вот болгарские как раз не выглядят овальными

28.07.11
  5. Andorf

Andorf Постоянный участник

Причина не в арбузе овальном. Обычный "летний грипп" или ротовирус (кишечный грипп).

28.07.11
  6. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Дело не в арбузах:oops:
    Овальные арбузы есть можно без всяких проблем, соблюдая три простых "хитрости":
    1. Перед едой (любой) мыть руки...
    2. Покупать арбузы целиком, потому что продавец мог
    - не мыть руки,
    - не мыть нож, которым режет арбуз...
    3. Арбуз тоже стоит помыть.
    Приятного всем аппетита! :D

28.07.11
  7. Владимир

Владимир Постоянный участник

Я брал овальные и в Бургасе, в корефаре и в Варне , в большом супермаркете (забыл как называется) , вроде нечего.
    Но по телевидению болгарскому был сюжет про арбузы вредные для здоровья, там еще прожилки толстые и желтые.
    (это которые удобряют без меры для скорого созревания.)

28.07.11
  8. Lena79

Lena79 Участник

Даже добавить нечего!!отлично сказано:) и главное правильно;)

29.07.11
  9. Iriska

Iriska Активный участник

Печально. мне кажется, в любом заведении должны были извиниться, как минимум.
    В общепит лично я всегда хожу с опаской, могут и просроченный продукт положить и руками грязными схватить, да и все что угодно!
    Поэтому предпочитаю друзей приглашать в гости, а если куда-то захожу, то заказываю минимум и только простые блюда. Хотя вот арбуз-куда же проще-и такая неприятность!

29.07.11
  10. Пенсионер

Уважаемая Iriska!
    Так как у нас пока нет своего дома , то мы пригласили наших болгарских друзей в механу(которую все хвалили).
    С первых минут показалось поведение афицианта не очень вежливым, если бы мы были одни, то просто бы ушли, но не хотелось омрачать вечер нашим гостям. В итоге после червивого арбуза и еще когда никто за это не извинился всем стало еще менее комфортно(нашим болгарским друзьям вообще было неприятно и стыдно за своих соотечественников. Они пояснили, что официант просто невоспитанный ,обиженный жизнью человек)

Салат шопский тоже простое блюдо, но если уж в пищеблоке нет порядка, то никогда не можешь знать - мыл ли руки повар, мыл ли он овощи, не мясным ли ножом режут овощи и т.д. Так что на 100% застраховаться невозможно. Все равно так или иначе люди заходят поесть вне дома.

29.07.11
  11. Владимир

За такую промашку не только извинится, но наверно еще и все за счет заведения записать).
    Но в БГ жадность побеждает, слишком много туристов, не вернется этот , придет другой)

29.07.11
  12. Пенсионер

Удивительно, что этот же официант был любезен с англичанами за соседним столом(которые, к слову сказать, были сильно выпивши, далеко не интеллигентного вида и вели себя развязно)
    Никогда раньше не встречали недоброжелательного отношения со стороны болгар, тем более были поражены, что мы были с болгарской семьей.
    Ведь если ты с человеком доброжелателен и вежлив, то он платит тебе тем же
    А включили в счет, ну да пусть это на их совести, но почему просто не извиниться, это же так естественно в такой ситуации. Очень были неприятно поражены.
    Это механа в Банско Мотиката (последняя слева уже непосредственно у подъема в горы). Там еще горная речушка-ручей по территории протекает

29.07.11
  13. Мадалина

Мадалина Модератор

Прочитала и поразилась. Я всегда всем нахваливала гостеприимство и вежливость болгар, никогда не сталкивалась с ситуацией, когда бы мне хамили. В Болгарии, особенно после скандала с отравлениями на черноморских курортах, стали жестче контролировать качество продуктов. На вашем бы месте, я ни за что не стала бы оплачивать арбуз и обязательно разобралась с произошедшим. Почему же нас так не любят? МОжет потому, что мы себя не любим сами? Может потому, что хамство в нашей стране мы привыкли проглатывать и терпеть обиды?

29.07.11
  14. Пенсионер

Мы с таким проявлением недоброжелательности в РБ сталкнулись впервые. Я думаю, что это скорее исключение из правила. Ведь в любом народе можно встретить невоспитанного человека или попросту хама. Ну зачем бы мы стали устраивать разборку из-за этого арбуза, да еще портить вечер своим гостям. Ведь если человек урод, то он все равно ничего не поймет. Мы просто туда больше не пойдем и всем отсоветуем это место. Там налицо антисанитария и неадекват.
    Вообще хозяину этого заведения было бы интересно знать, как его сотрудники отпугивают клиентов( это при той конкуренции, в Банско этих механ немеренно и везде тебя пытаются заполучить в качестве клиента)

29.07.11
  15. Владимир

Во как! А я летом там все время кушаю, когда бываю(
    Видимо больше не придется, спасибо!
    Но все же Вы мягки по натуре, если бы я такое увидел, так все для них просто не прошло бы! И червяков не отал бы до приезда всех чинов и Президента БГ. (ну примерно так;))
    Или бы скушали тот арбуз сами) Главное фотоаппарат при себе иметь.

29.07.11
  16. Пенсионер

Я сначала пошутил, что за ужин червяков платить не буду, но официант сделал вид, что не понимает моего намека. Ни в одном другом месте включить в счет червивый арбуз никому бы даже и в голову не пришло, уже не говоря о том, что просто даже принести такой арбуз.
    Мы не хотели портить вечер нашим гостям( ведь мы их пригласили поужинать в тот вечер), просто расплатились и пошли есть десерт в другое заведение.
    Если можно принести червивый арбуз клиенту, и даже не извиниться, то что еще дальше ждать от такого заведения
    Странно то, что нам это место тоже рекомендовали наши другие знакомые болгары как место, где вкусно готовят.

29.07.11
  17. Finn

Finn Активный участник

А как ему узнать если Вы все спустили на тормоза... да еще оплатили. Вызвали ли бы хозяина и поинтересовались бы, чем кормят в его механе.
    Унесли арбуз... Думаете его выбросили? Впилили следующим посетителям. Итог Вашего бездействия: Вам не удобно, Вашим гостям стыдно, следующему посетителю возможно хреново, официанту и повару зашибись, хозяин в неведении...

29.07.11
  18. Major

Major Консультант

Вы знаете, в таких случаях предпочитаю встать и уйти. В Ваших краях просто официантки и прочее просто зажрались из-за непомерных цен в заведениях. У нас был случай в Лозенце. Мы там стояли на берегу с палатками, а в городок пошли за продуктами. Жара и мы решили попить пиво. Сели в кафешку, заказали пиво, сервитерка спрашивает (удивленно-грубо) - и все?... Дождались пиво, она открыла, побормотав, типа, бегай тут за двумя бутылками. Мы встали и ушли, естественно не заплатив (не сделали ни глотка), она подняла вой, выскочил хозяин... когда понял в чем дело, бежал за нами квартал, приглашая пообедать за счет заведения, приятный оказался человек. За обед, конечно, заплатили.

29.07.11
  19. Владимир

Ну конечно все правильно , по этикету.
    Но у меня характер другой!

29.07.11
  20. Пенсионер

У моей супруги еще более мирный характер, она все время умудряется всех жалеть( по типу того, что может у парня(официанта) было тяжелое детство, какие-то наши соотечественники его чем-то обидели, унизили и т.д. И всегда мне внушает, что главное как ты сам относишься к людям. А уж если незаслуженно плохо отнеслись к тебе, то это на совести того конкретного человека. Бог ему судья и его стоит только пожалеть и ничего более)
    Вот такая у нее философия любви ко всему окружающему миру, зато всегда в хорошем настроении и совесть ничем не отягощена

29.07.11
  21. Major

Major Консультант

Философия правильная. Но деньги платятся не за хамство, а совсем наоборот.:)

29.07.11
  22. Пенсионер

Вы, конечно же, правы. Только я думаю, что хозяина в тот момент там не было, чем и объясняется такое беспределное хамство. Ну не стал бы официант себя вызывающе невежливо вести при хозяине(вряд ли люди не держатся за свои рабочие места..) Даже если хозяин русофоб ( что мало вероятно), ему ведь все равно - платят ему за услугу русские или англичане, у денег же нет национальности

29.07.11
  23. octant

octant Участник

Большинство арбузов привезено из Турции и Греции.В Болгарии еше рановато- есть большие бахчевые массивы в Любимец- самые известные в БГ, как и в Хасковской и Пазарджишкой областях.Но БГ арбузы поспевают к середине августа- если без мухлежа.И они ,чаще, по форме круглые.Я тоже заметила что часть арбуза может быть кислее, попадалось. Явно, делали "укол" для ускорения созревания.Так я такое отрезаю сразу и вообще, по болгарски,вырезаю только мякоть.К сожалению,везде хватает мошенников. У меня ,например,был случай-дочка двоюродной сестры,приехав в гости к бабушке во Владикавказ из Берлина,отровилась арбузом.Так потом о России и слышать не хотела-:(

29.07.11
  24. Владимир

А я сегодня очередной прикончил, жду последствий)) наверно зря.;)
    Завтра еще поэкспериментирую.

29.07.11
  25. Iriska

Iriska Активный участник

И это правильно, главное быть в гармонии с самим собой, настроение себе портить не нужно.

Во дела:eek: я думала, так только в нашей стране делают:cry: Спасибо, что предупредили!
    Интересно, а мясо тоже шприцуют?

29.07.11