Перейти к публикации

Зимняя резина в Болгарии обязательна

Дед стоян

Ну вот, кажись и приняли...

С 15 ноября по 1 марта зимняя резина в Болгарии обязательна.

... или можно и летняя, НО с глубиной протектора не менее 4 мм.

пс

... оставили-таки лазейку для живущих в теплых районах... :)

Vladomir

Как то не логично по тексту. Если обязательна, то больше ничего нельзя. Можно поподробнее про летнюю резину и откуда информация?

Дед стоян
Как то не логично по тексту. Если обязательна, то больше ничего нельзя. Можно поподробнее про летнюю резину и откуда информация?

Вот почитайте...m.dir.bg/dnes/news/24574254/

Ивайло

... оставили-таки лазейку для живущих в теплых районах... :)

А зря. Даже в "теплых районах" зимой среднесуточная температура ниже 14 градуса Цельзия. При такой температуре летняя резина теряет свойства; но популизм опять взял вверх :(

Vladomir

Спасибо, почитал. Можно и на летней, только раньше было не меньше 1,6мм, стало 4мм.

 

А зря. Даже в "теплых районах" зимой среднесуточная температура ниже 14 градуса Цельзия. При такой температуре летняя резина теряет свойства; но популизм опять взял вверх :(

Это откуда такая информация? Что то не припомню у себя такой температуры прошлой зимой даже ночью, не то что среднюю. Да и гугл опять же не согласен.

Дед стоян
А зря. Даже в "теплых районах" зимой среднесуточная температура ниже 14 градуса Цельзия. При такой температуре летняя резина теряет свойства; но популизм опять взял вверх :(

При 14 градусах не теряет (при условии, что производитель нормальный, а не китайский... допустим).

"дубеть"начинает при - 10-15 и можно даже на сухом асфальте заскользить (я "летел" вращаясь вокруг оси по встречке на "жигулях" при - 25 на БЛ-85...).

Проблема больше в свежевыпавшем снеге (он очень скользкий) и в том, что погода зимой в Болгарии, очень не предсказуема и локальна.

Проще говоря... если сидишь на южном побережье или в Сандански например безвылазно всю зиму... то можно и на летних колесах... снег если и выпал, пару дней за руль не садись, пока не стает... вот и все...

Для тех-же кто путешествует, смена резины ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Galina D

@Дед стоян, какой штраф за езду на летней?

Ивайло
какой штраф за езду на летней

50 лв, кажется. Но это при условии, что ездите по снегу. Пока не выпал снег зимняя резина, по сути, необязательна.

Русский Я

@Ивайло, Опасен лед под снегом, от него не спасает и зимняя резина, или чистить как положено или разрешать шипъ

Максим1975
50 лв, кажется. Но это при условии, что ездите по снегу. Пока не выпал снег зимняя резина, по сути, необязательна.

 

По новым поправкам... Обязательно (грайфер 4мм)

Русский Я
По новым поправкам... Обязательно (грайфер 4мм)

 

Для шин, которъе не являються зимними!

Galina D

Друзья, спасибо всем за ответы. Попробуем подвести итог... Еду я в январе, по сухой дороге, без снега и льда, на резине, где глубина протектора менее 4 мм. Какое наказание меня ждет?

Ивайло
По новым поправкам... Обязательно

 

Цитируем: " Зимните гуми няма да бъдат задължителни за периода от 15 ноември до 1 март, реши Парламентът с изменение в Закона за движение по пътищата (ЗДП) на второ четене. Вместо това шофьорите ще могат да карат с гуми, чийто протектор е дълбок най-малко 4 мм. "

Зимняя резина не будет обязательна в периоде 15 ноемвря _ 01 марта, решил Парламент на втором (то есть окончательном) чтением. Вместо етого водители могут ездить на резину с протектором не меньше 4 мм.

 

Читаем закон:

Чл. 139. (1) Движещите се по пътя пътни превозни средства трябва да бъдат:

...

4. (нова - ДВ, бр. 101 от 2016 г., в сила от 21. 01. 2017 г.) с гуми, предназначени за зимни условия, или с гуми с дълбочина на протектора не по-малка или равна на 4 mm през периода от 15 ноември до 1 март.

Русский Я
Друзья, спасибо всем за ответы. Попробуем подвести итог... Еду я в январе, по сухой дороге, без снега и льда, на резине, где глубина протектора менее 4 мм. Какое наказание меня ждет?

 

Маркировка какая на шинах?

Ивайло
где глубина протектора менее 4 мм. Какое наказание меня ждет?

50 лв.

 

(4) (Нова - ДВ, бр. 85 от 2004 г., изм. - ДВ, бр. 51 от 2007 г.) Наказва се с глоба 50 лв. Водач, който:

... ...

5. (доп. - ДВ, бр. 101 от 2016 г., в сила от 21. 01. 2017 г.) управлява моторно превозно средство с износени или разкъсани гуми или в нарушение на чл. 139, ал. 1, т. 4;

менеджер Юрий

Два Вопроса.

1. Можно ли зимой устанавливать зимнюю резину только на ведущие колеса?

2. Можно ли устанавливать разную резину на оси? Двее однаковых на переднюю и две одинаковых на заднюю?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
59 минут назад, менеджер Юрий сказал:

Два Вопроса.

1. Можно ли зимой устанавливать зимнюю резину только на ведущие колеса?

2. Можно ли устанавливать разную резину на оси? Двее однаковых на переднюю и две одинаковых на заднюю?

На оба вопроса ответ да.

Please sign in or register to post a comment.
  • Дед стоян

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...