Перейти к публикации

Еврофинансирование в Болгарии. Давайте посовещаемся

UraGun

Вчера на меня вышла вот эта контора - eugrants.bginfo.su/

После подсовывания мне нескольких последовательных онлайн анкет, некоторые из которых даже не до конца доделанные, наконец то ответили по сути, чего ребятки хотят.

Спрашивал я простое и главное что нужно спросить в подобных услаях - В каком размере, и когда они желают получить оплату своих посреднических услуг.

Как и ожидалось, ребятки хотят "до", при чем за подготовку проекта, не за результат.

Как вы понимаете, моя цель - получение финансирования, проект - это только их техническое телодвижение, которое необходимо опять же им, чтобы предоставить требуемую мне услугу - получение финансирования. Их проект мне не нужен и даром. Тем не менее, ребятки желают получить за нужный им проект с меня 1 тыс евро. Кроме этого их аппетит распространяется и на деньги, которые я обязан буду применить целевым образом. В моём случае, я обязан на них купить цех и оборудование. Ребятки хотят от этих денег 3-7%. Как считаете, не треснет ли лицо у ребяток, от аппетитов их ? :)

Параллельный вопрос. Возможно кто-то знает людей, которые готовы пробить для меня еврофинансирование с оплатой по результату ? Всё официально, с составлением договора и т. д. Готов предложить им до 1% от полученных денег.

Я понимаю, что на самом деле, нужно просто самому со всем этим нормально разобраться, и действовать без посредников, но если найду адекватных исполнителей на эту работу - как видите вполне готов заплатить и не плохо. Мне потребуется примерно 300 тыс евро, соответственно, посредник получит 3тыщи. Ваши соображения ?

Olia3310

Здравствуйте! Напишите мне в личку: olia3310@abv.bg

Я прослушала курс по европроектам, может что-нибудь и поскажу.

UraGun
Здравствуйте! Напишите мне в личку: olia3310@abv.bg

Я прослушала курс по европроектам, может что-нибудь и поскажу.

Смысл создания этой темы в том, чтобы обсудить с людьми открыто возможные варианты. Если Вам есть что сказать - говорите здесь:)

Olia3310

Здесь так здесь. Во - первых, еврофинансирование идет только болгарским фирмам с, желательно, неплохой производственной историей. Если у вас ЕООД, и вы его собственник - инностранец, зарегистрировший свою фирму 2-3 года назад, то почти 100 процентов отказ вам гарантирован.

UraGun
Здесь так здесь. Во - первых, еврофинансирование идет только болгарским фирмам с, желательно, неплохой производственной историей. Если у вас ЕООД, и вы его собственник - инностранец, зарегистрировший свою фирму 2-3 года назад, то почти 100 процентов отказ вам гарантирован.

И чего тут было такого таинственного, что нужно было лично обсуждать ? :) Есть информация, что вероятность отказа не зависит от возраста фирмы. Скорее важна толковая идея. Но фактажа у меня пока нет, потому спорить не будем. Да, открыть болгарскую фирму может кто угодно, так что не проблема. Спасибо за Ваше мнение.

Olia3310

Если с фирмой у вас все нормально. то без европроекта вам не обойтись, и самому его вам не составить, или все-таки составите, но с очень большим трудом с вашей стороны, т. к. в етом проекте должен фигурировать и торг на поставку оборудования или материалов, и т. п. Если предположим невероятное, что у вас хорошая фирма, хороший проект, который будет одобрен в кратчайшие сроки (некоторые фирмы годами ждут ето одобрение), и вам дадут 300 000 евро, то ето только на бумаге. Начать строительство или что вы там надумали, надо будет на свои деньги. Часть от еврофинансирования получите только после проверки первого етапа (общее количество етапов около 14, если мне не изменяет память). т. е. не все так просто. Есть варианты, например, скооперироваться с болгарской фирмой и от ее имени все ето делать, а потом делить "прибыль", что очень рискованно - все равно вас кинут...Или найти безработного болгарина (есть такая операционная программа - развитие предпринимательства) и от его имени начать развивать свое (его) производство. Но и ето рисковано...

UraGun
Если с фирмой у вас

Ваша позиция ясна, спасибо :) Безымянных желающих рассказать что что-то не возможно всегда хватает.

Прошу Вас не тратьте своё время.

И всё таки ответьте на вопрос. В чем таинственность, зачем Вам нужно было поговорить со мной скрытно ? :)

Особенно мне понравилось "всё равно вас кинут" :) Вы как будто уже на это настроились :)

Miky

С проектами по разных европрограм не так просто разобратся и обычно действительно нужен консультант что бы их подготовит как следует. Этот консультант не безплатен и обычно не работает только на комисионну от конечного успеха, а требует и некоторую тверду оплату при изготовления документов. Разные программы сами по себе различаются, по некоторых действительно нужна история предприятия, а по других допустимы к финансированию и новые предприятия, особено если есть елемент иновативности.

Olia3310

Да никакой таинственности нет. Может я с вами как с мужчиной хотела познакомиться!(шутка, конечно). Вы хотели сами во всем разобраться, и та информация, которую я вам дала уже вам известна и не нужна, ну тогда прошу извинение. А за 20 лет, что я здесь живу, имею полное право сказать"все равно вас кинут", хотя есть и очень честные болгары, только найти полное соотношение: и честность, и знание материи, и производства и т. д. очень трудно.

UraGun

Ok, друзья, Ваши мнения приняты. Подождём немного, если ничего конструктивного никто предложить не захочет - будем просить админа тему закрывать.

 

А за 20 лет, что я здесь живу, имею полное право сказать"все равно вас кинут".

Думаю срок вашего пребывания в Болгарии никак не связан с тем что Вас кто-то кидал. И даже если кидали Вас, это не значит что все такие же как Вы :) Это вообще не закономерности.

Потому с Вашего позволения, буду относиться к Вашим рассуждениям скептически. Хотя люди подобные Вам мне попадаются здесь часто.

Жалуются на болгар, на Болгарию, но почему то не уезжают :) И всячески пытаются навязать мне свои проблемные впечатления. Я живу здесь уже три года, и меня не только никто не кидал, но даже не пытался.

Возможно Вы слишком давно уехали из другой страны, а я на Украине прошел хорошую школу выживания, и иммунитет к кидалам, у меня весьма прочный :)

Причем методики у украинских проходимцев гораздо более изощрённые и продуманные. Потому добрый совет - избегайте беспочвенных утверждений. Они могут выставить Вас в не самом лучшем свете. Опять же, раз у Вас такой солидный стаж, Вы вряд ли только вчера обнаружили этот форум, и зарегистрировались под этим именем. Значит у Вас есть другое имя на этом форуме, а это вы решили использовать для каких-то своих неприглядных делишек.

Естественно, даже если закрыть глаза на явные обрывы логики в Ваших рассуждениях, доверие к человеку, скрывающемуся за безликим новым именем вообще минимальное. Всех благ.

Olia3310

У вас все в порядке с головой? Что я вам такого плохого написала? Какие неприглядние делишки? Повидомому перезакалились в Украине...

UraGun
У вас все в порядке с головой? Что я вам такого плохого написала? Какие неприглядние делишки? Повидомому перезакалились в Украине...

Думаю все что вы могли сказать - вы уже сказали. До свидания.

Гость Irina80

У меня знакомый получил финансирование. Точно не скажу, но вроде все выплаты за проект и проценты посредника заложены в само финансирование и он ничего фактически не платил.

UraGun
У меня знакомый получил финансирование. Точно не скажу, но вроде все выплаты за проект и проценты посредника заложены в само финансирование и он ничего фактически не платил.

Вот, это уже конструктив. Прошу всех людей, кто желает поскорее рассказать что это не возможно, не волноваться и не спешить сюда писать :) Собственно, большая просьба, всех людей уверенных что необходимо кормить посредников просто так, не по результату, вообще здесь ничего не писать. Заранее большое спасибо ! :)

ЗЫ, автору этого сообщения, буду признателен, за какие ни будь детали по процессу. Сам ли готовился, или таки нанимал кого-то из адекватных людей ?

Гость Irina80
Вот, это уже конструктив. Прошу всех людей, кто желает поскорее рассказать что это не возможно, не волноваться и не спешить сюда писать :) Собственно, большая просьба, всех людей уверенных что необходимо кормить посредников просто так, не по результату, вообще здесь ничего не писать. Заранее большое спасибо ! :)

ЗЫ, автору этого сообщения, буду признателен, за какие ни будь детали по процессу. Сам ли готовился, или таки нанимал кого-то из адекватных людей ?

Да я не знаю ничего особо. Это мой не очень близкий знакомый. Приехал из России несколько лет назад, открыл фирму по типографии или рекламе. год назад бегал с этими европроектами, потом что-то получил, купил станки какие-то, нанял людей еще. Сейчас говорит что отказывается от заказов т. к. некогда и еще собирается подавать заявку на деньги. Но конкретно ничего не рассказывает даже моему мужу. говорит большие деньги любят тишину :(

Гость Ovanov

, не знаешь ничего особо - это так. Проценты посреднику выплачиваются грантами, НО! Есть ограничение по размеру в процентах от сумм финнасирования. Читать спороводительную документацию надо. Причем от корки до корки!

UraGun
Но конкретно ничего не рассказывает даже моему мужу. говорит большие деньги любят тишину :(

Спасибо, принято :)

Miky

В самом проекте, среди допустимых расходов действительно можно включить некую суму консультанстких разходов, зависит от программы. Но эти денги включаются в общий размер гранта который кандидат получает. Поэтому с консультантом разплачивается непосредствено получатель гранта, а не финансирующий орган. Грубо говоря, если вам отпускают сгрант покрывающий проект на 50 %, то эти 50 % разписаны по видов расходов и среди допустимых являются техническая помощь и консультансткий хонорар. Там обычно лимит небольшой и при сериозных проектов это обычно покрывает небольшую часть всех консультанстких денег. Стандартная, широко разпространенная практика, что некая твердая сумма выплачивается при подачи документов, а половина договореного процента за успех выплачивается при утверждения проекта для финансирования и получение аванса, а другая при конечном одобрении проекта и получения окончательных денег.

UraGun
В самом проекте, среди допустимых расходов действительно можно включить некую суму консультанстких разходов, зависит от программы. Но эти денги включаются в общий размер гранта который кандидат получает. Поэтому с консультантом разплачивается непосредствено получатель гранта, а не финансирующий орган. Грубо говоря, если вам отпускают сгрант покрывающий проект на 50 %, то эти 50 % разписаны по видов расходов и среди допустимых являются техническая помощь и консультансткий хонорар. Там обычно лимит небольшой и при сериозных проектов это обычно покрывает небольшую часть всех консультанстких денег. Стандартная, широко разпространенная практика, что некая твердая сумма выплачивается при подачи документов, а половина договореного процента за успех выплачивается при утверждения проекта для финансирования и получение аванса, а другая при конечном одобрении проекта и получения окончательных денег.

Да, спасибо, ясно. Как обычно - меня не устраивает, я уже написал. Да и консультанты не путём божественного сотворения на земле появляются.

Если может разобраться консультант, то сможет разобраться и не консультант. Потому привлечение консультантов - не аксиома и точно не неизбежность.

Можно конечно продолжить рассуждения, что консультанты это некие особые люди, которые на короткой ноге с лицами принимающими решения о выдаче или не выдаче финансирования,

но оставим эти рассуждения фантазёрам и коррупционерам :) Потакать коррупции не станем ни под каким предлогом.

Гость Irina80
, не знаешь ничего особо - это так. Проценты посреднику выплачиваются грантами, НО! Есть ограничение по размеру в процентах от сумм финнасирования. Читать спороводительную документацию надо. Причем от корки до корки!

Так и говорю что не знаю. А чтобы разобраться самой во всем, надо кучу документов прочитать и как минимум быть юристом.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, спасибо, ясно. Как обычно - меня не устраивает, я уже написал. Да и консультанты не путём божественного сотворения на земле появляются.

Если может разобраться консультант, то сможет разобраться и не консультант. Потому привлечение консультантов - не аксиома и точно не неизбежность.

Конечно Вы сами можете написать проект. Консультанты тоже люди, просто у них есть опыт, а у Вас его нет. И вероятност принятия проекта написаного консултантом намного больше, чем вероятност принятия написаного Вами проекта.

Гость Irina80
Да, спасибо, ясно. Как обычно - меня не устраивает, я уже написал. Да и консультанты не путём божественного сотворения на земле появляются.

Если может разобраться консультант, то сможет разобраться и не консультант. Потому привлечение консультантов - не аксиома и точно не неизбежность.

Можно конечно продолжить рассуждения, что консультанты это некие особые люди, которые на короткой ноге с лицами принимающими решения о выдаче или не выдаче финансирования,

но оставим эти рассуждения фантазёрам и коррупционерам :) Потакать коррупции не станем ни под каким предлогом.

Мне кажется Вы преувеличиваете. Ясно что можно во всем разобраться самому. И бухгалтерию можно самому вести и компьютеры обслуживать в фирме. Однако мировая тенденция - аутсорсинг. Каждый занимается своим делом, где разбирается.

UraGun
Так и говорю что не знаю. А чтобы разобраться самой во всем, надо кучу документов прочитать и как минимум быть юристом.

Прошу Вас не реагируйте. Вы же видите, человек специально зарегистрировался, чтобы это написать. Если станете отвечать - будет обычное сволакивание беседы в помойку. Оскорбления и т. д.

 

Конечно Вы сами можете написать проект. Консультанты тоже люди, просто у них есть опыт, а у Вас его нет. И вероятност принятия проекта написаного консултантом намного больше, чем вероятност принятия написаного Вами проекта.

Так я и не отрицаю, но опыт то тоже с неба не падает :) кого то устраивают услуги консультанов - пусть нанимают их с предоплатой, их право. Я не стану, уже писал, только с оплатой по результату, предлагаю больше к этому вопросу не возвращаться.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
так я и не отрицаю, но опыт то тоже с неба не падает :) кого то устраивают услуги консультанов - пусть нанимают их с предоплатой, их право. Я не стану, уже писал, только с оплатой по результату, предлагаю больше к этому вопросу не возвращаться.

Дело хозяйское. Я подавал несколько проектов, первые писали консултанты, последный я. После несколько лет работы по програмам.

UraGun
Дело хозяйское. Я подавал несколько проектов, первые писали консултанты, последный я. После несколько лет работы по програмам.

Ну вот, уже и есть человек с опытом успешной работы вообще без привлечения посредников. Отлично. Спасибо за Ваш ответ.

Гость Irina80
Есть такая простая вещь - хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам. Этот принцип всегда работает. Тем не мене, я всё таки не против нанять посредников, но с оплатой по результату. Только так. Не Боги горшки обжигают. И если действительно в этой тематике есть люди, которые гарантируют с высокой вероятностью конечный результат - эти люди не должны бояться оплаты по факту. Всё остальное - либо не спецы, либо разводилово. Будем продолжать искать спецов :) Всё очень просто.

Странно Вы рассуждаете. У меня муж юрист по международному праву. Работает с американскими и европейскими компаниями. берется за очень сложные дела, сидит ночами. Но результат не всегда положительный. Вы предлагаете ему работать бесплатно, а деньги брать если клиент удовлетворен :)

UraGun
Странно Вы рассуждаете. У меня муж юрист по международному праву. Работает с американскими и европейскими компаниями. берется за очень сложные дела, сидит ночами. Но результат не всегда положительный. Вы предлагаете ему работать бесплатно, а деньги брать если клиент удовлетворен :)

Вот не говорите за меня, прошу. :) Ему в вашем лице вообще ничего не предлагаю. Я описал свои условия, люди читают.

Кого устроит - тот возъмётся. При чем тут Ваш муж с его шикарным образованием ? :)

Гость Irina80
Вот не говорите за меня, прошу. :) Ему в вашем лице вообще ничего не предлагаю. Я описал свои условия, люди читают.

Кого устроит - тот возъмётся. При чем тут Ваш муж с его шикарным образованием ? :)

Извините, я Вам вообще ничего не предлагаю. Просто пытаюсь объяснить как работают серьезные бизнесмены. А с вашим подходом, боюсь ничего не получиться. Извините.

UraGun
Извините, я Вам вообще ничего не предлагаю. Просто пытаюсь объяснить как работают серьезные бизнесмены. А с вашим подходом, боюсь ничего не получиться. Извините.

да не за что извиняться :) За оценку моего подхода признательным не скажусь, потому как её не просил. Всего доброго :)

Miky
Да, спасибо, ясно. Как обычно - меня не устраивает, я уже написал. Да и консультанты не путём божественного сотворения на земле появляются.

Если может разобраться консультант, то сможет разобраться и не консультант. Потому привлечение консультантов - не аксиома и точно не неизбежность.

Можно конечно продолжить рассуждения, что консультанты это некие особые люди, которые на короткой ноге с лицами принимающими решения о выдаче или не выдаче финансирования,

но оставим эти рассуждения фантазёрам и коррупционерам :) Потакать коррупции не станем ни под каким предлогом.

Консультанты конечно не особые люди, но это в принципе професиналы которые разбираются в специализированой материи, при этом весма специализированной. И как отметили, у них есть специфичные знания, часть которых состоится в знание практики и то как толкуют, те или иные не вполне ясные положония, компетентные органы. А каждый, кто занимался такими проектами, знает что такие двусмисленые и требующие специфического толкования вопросы, более чем достаточно.

Впрочем, Ваша убежденость в ненужности консультантов можете весма лекго и совершенно бесплатно изпробовать следующим образом. Найдите Насоки по приложения какой то программе, например Конкурентоспособность и иновации, прочитайте ех и если у Вас останется увереность что вполне можете справитесь сами, то действительно, зачем тратить время и денги на консультантов. :)

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...