Перейти к публикации
Bolgarin79

Я пережил 34 болгарских мая. Самый типичный болгарский май это приятно теплая, нежаркая погода, с частыми грозами и кратковременными дождями, но и с достаточно много солнца. Май месяц - второй самый влажный месяц в Болгарии после июня. Но влажный месяц не означает обязательно плохой месяц.

Напротив-свежий и приятный. В нынешнем году по статистики пока месяц прохладнее примерно на 1-2 градуса от обычного, а осадков больше.

За все эти годы у меня не осталось впечатление особо холодной или с затяжными дождями погоды. Ну бывали отдельные дни с ночными заморозками, или с затяжным холодным дождем осеннего типа, но таких дней не так уж и много в мае бывает и не каждый год.

Rexxx
Красная Пахра
апрель был необычно теплым и солнечным

 

... да и февраль этот тоже баловал народ своими высокими плюсами ;)

Bolgarin79

И все таки не верю, что май в целом выйдет холоднее нормы. В эпоху ГП уже практически поднорменные месяцы не встречаются. Есть еще 2 недели и наверное ударит жара и подтянет и этого месяца в теплых.

Аля
Балчик-Владивосток
... да и февраль этот тоже баловал народ своими высокими плюсами ;)

Вот вот. Я уж заметила что как зима излишне теплая, так потом весна-лето не очень приятные сюрпризы преподносит. У нас зима недельку снега не до дала, вот они теперь дождями и выливаются эти снежинки.:sneaky:

Bolgarin79

В далеком 1988 году было так в Болгарии. Небыло никакой зимы, снега в январе вообще ни разу небыло. В начале февраля выпало 12 см на 3 дня и расстаял. И все. А затем в середине марта мучили снегопады, а последний снегопад был даже 22 апреля. Май тогда разумеется тоже был довольно прохладным.

И наоборот после холодной зимы 1995/96 г., когда поля освободились от снежного покрова неохотно лишь в третьей декаде марта, май был жарким и сухим.

Аля
Балчик-Владивосток

, вам как специалисту по климату и карты в руки! 🙂

Май как то не задался, даже купаться до сих пор не начали, хотя прошлые годы купались русским было уже вполне тепло. Ну ладно май, глянула прогноз на июнь и там снова дожди от 10 до 15 дней в месяце в разных местах. 😞 Такой сырости я за 5 лет не помню! Весь май дожди и в июне тоже! :eek:

Правда это все равно лучше чем климат в России где мы жили.

Болгары довольно часто интересуются по чему мы сюда приезжаем, ведь Россия большая и там тоже можно найти место с нормальным климатом.

Очень рады сейчас на пенсии тут свои косточки погреть на солнышке :joyful:

Дождиков бы еще по меньше! :cvetok:

Bolgarin79

Бывает и такой май как сейчас в Болгарии. Просто давно небыло прохладного месяца по климатическим меркам.

В 1950-х часто май бывал таким прохладным. Такие же прохладные маи в Болгарии были в 1970, 1980, 1981, 1987, 1991, 1992 г. было. Но затем повторялись все теплые маи выше климатической нормы и поэтому создалось впечатление, что май в Болгарии всегда хороший и в моей памяти он таким остался, ибо мои воспоминания начинают с второй половины 80-х.

Дожди в мае нужны всегда. Летом их обязательно убывает и наступает невыносимая жара, конечно если не повторится гнилое лето 2005 г., года практически небыло ни одного жаркого и сухого периода, все время дожди.

Май в Германии выдался в этом году на редкость теплым и солнечным. Поэтому в Болгарии погода плохая. Германия и Болгария всегда в противофазе. Когда там прохладно, что и есть типичное состояние погоды Германии, в Болгарии тепло, и наоборот.

Rexxx
Красная Пахра
если не повторится гнилое лето 2005 г., года практически небыло ни одного жаркого и сухого периода, все время дожди.

 

... и "страшное" лето 2014 -го

Bolgarin79

@Rexxx, что вь имеете ввиду? Лето 2014 бьло теплее нормь, сплошнье положительнье аномалии. http://www.stringmeteo.com/synop/temp_year.php?year=2014&month=6&len=3&an_per=6190&ord=num&submit=%D0%9F%D0%9E%D0%9A%D0%90%D0%96%D0%98#sel

И близко и 2005 не доходит http://www.stringmeteo.com/synop/temp_year.php?year=2005&month=6&len=3&an_per=6190&ord=num&submit=%D0%9F%D0%9E%D0%9A%D0%90%D0%96%D0%98#sel

Rexxx
Красная Пахра
что вь имеете ввиду?

 

... ливни и затопления по всей Болгарии :thumbsdown:

Аля
Балчик-Владивосток
вот радарное изображение самые сильные дожди были прямо над Шуменом:
- вот это да! Какое точное попадание :D

У меня вопросик к вам как к специалисту. Подскажите пожалуйста на каких болгарских ресурсах можно по смотреть климатические показатели различных мест Болгарии? Интересует относительная влажность на пример и количество осадков, ветра. Наверняка есть какие нибудь статистические материалы?

Bolgarin79

@Аля, Климатической статистики по Т и осадкам по разным болгарским городам есть здесь:

http://www.stringmeteo.com/synop/bg_climate.php

Нужно иметь ввиду, что это климатические данные до эпохи глобального потепления. 1931-70 г. по температуре, и 1931-85 г. по осадкам. За последних 20 лет климатический фон Болгарии несколько поменялсь. Температуры несколько подросли, а осадки увеличились.

Аля
Балчик-Владивосток

Спасибо за ссылку, по изучаю.

Температуры несколько подросли, а осадки увеличились.
- вот вот и у нас такое же ощущение, особенно про осадки, что то многовато :(.

Но интересует примерное соотношение температур и осадков в различных регионах Болгарии. Думаю что она не сильно изменилась.

Если было в Малко -Тырново количество осадков 968, а в Варне 480, то пусть и увеличилось, но пропорция наверное все же сохранилась, что в Варне по меньше дождей.

Правда в Варне еще и влажность воздуха по больше наверное от моря. Но все равно в Малко-Тырново - мокрее! Это я такой вывод сделала:).

Bolgarin79

@Аля, Да соотношение по регионам практически остается таким. Только на северовостоке Болгарии количество осадков увеличилась больше, чем в остальньх регионов, а в Югозападной Болгарии увеличения осадков практически нет.

А месячнье температурь подросли примерно на градус во всех регионах синхронно.

Bolgarin79

Например в Шумене годовая сумма осадков впервье в 2005 г. составила более 1000 мм, а в 2010 г. во второй раз! При старой норме от 598 мм. Под 600-650 мм уже которьй год подряд не бьвало. Все время вьше нормь вьпадает. В ньнешнем году за 5 месяцев уже вьпало 300 мм. В етом темпе наберем 700 мм.

Аля
Балчик-Владивосток
Только на северовостоке Болгарии количество осадков увеличилась больше, чем в остальньх регионов, а в Югозападной Болгарии увеличения осадков практически нет.
- значит получается что теперь на Северо-востоке стало немного по влажнее, а на Юго-западе немного по суше (по отношению к старой статистике). Хотя, может я не совсем правильно выразилась, количество осадков так поменялось. Но ведь это не обязательно влияет на общую влажность? А по ощущениям, на человека негативное воздействие производят не сами осадки, а относительная влажность данной местности. Особенно у моря, у больших водоемов, там влажность больше и по этому жара переносится хуже. А в Сандански, на пример, суше и по этому там жара переносится легче, астматикам там по лучше. А может сможете подсказать где можно по смотреть такие показатели как относительная влажность, чтоб сравнить несколько населенных мест ну на пример Балчик и Поморие? Где будет более душно для человека?
Bolgarin79

@Аля, да относительная влажность воздуха выше круглый год в районах около водоемах и на побережьи моря. В континентальной суши только при определенных синоптических ситуациях. В Шумене тоже бывают такие дни, когда с утра душно и часто после обеда гремит в таких дней. Это связано не с моря, а с барических систем.

Статистика по относительной влажности воздуха в интернете нет, есть в климатических справочниках Болгарии, их несколько томов. Их издавали еще в соцэпоху. По ветру направления и скорости тоже есть климатических значений по многим городам. Этих справочников можно найти в любой крупной библиотеки, в шуменской их тоже есть.

С начала демократии пришел дикий капитализм и уже бесплатно национальная метеослужба никаких данных не опубликует, тем более климатических, а финансируется деньгами данъкоплатеца...

Аля
Балчик-Владивосток
В Шумене тоже бывают такие дни, когда с утра душно и часто после обеда гремит в таких дней. Это связано не с моря, а с барических систем.
- а что такое "барических систем"? Это что то связанное с давлением? :thumbsdown:

начала демократии пришел дикий капитализм и уже бесплатно национальная метеослужба никаких данных не опубликует, тем более климатических,
- жаль! И дело не в том что в библиотеку от нас все таки далековато, просто из интернета удобнее пользоваться.

Ну ничего- по изучаем тогда сайты, там года за 2-3 есть данные на некоторых.

Аля
Балчик-Владивосток

Вот и меня за интересовало. Решила по изучать. Прожила бОльшую часть жизни у моря Японского. Знаю какая духота там летом. Решила сравнить влажности и не нашла показателей. Только по дождям. Так по осадкам там 860мм, а в Варне всего 420! Задумалась! Понятно что там мокрее в двое!

СолОМон

@Аля

 

Если присутствует ветер, не так страшно, хуже когда дождь висит в виде тумана сутки и больше, а ветер на побережье-благо, освежает и смог города разгоняет.

Bolgarin79

Весной когда море все еще холоднее тоже бьвают густье тумань в Варне, тем временем подальше от брега никакого тумана нет и погода куда приятнее. В апреле 1993 приходилось ездить в Варне и там стоял невьносимьй туман.

Bolgarin79
- а что такое "барических систем"? Это что то связанное с давлением? :thumbsdown:

- жаль!

Ну ничего- по изучаем тогда сайты, там года за 2-3 есть данные на некоторых.

Да барические системы это циклоны и антициклоны, т. е. давление. Циклоны разделяют воздушные массы разных свойств. Наверное слышали или читали. В них создаются условия на повышенной влажности, облаков и осадков. Весной и летом в них душная погода, воздушная масса нестабильная, с высокой влажности и условиями на развития мощных кучевок с грозами. Даже и без наличии атмосферных фронтов в размытом барическом поле /депрессия/ т. е. немного пониженное давление воздуха влажность воздуха бывает высокой - по утрам солнечно и душно, а после обеда гремит.

Когда давление повышается-наступает антициклон, в нем воздух сухой, а погода ясная. Осенью циклоны, а зимой даже и антициклоны могут быть связаны с повышенной влажности воздуха и туманами. Туманы в антициклонах образуются зимой при тихой погоде, когда воздух трансформируется под влиянием подстилающей поверхности и становится более влажным, особено если есть снежный покров. Это называется инверсией, т. е. температура повышается с высоты и часто в горах зимой солнечно и теплее, а на низменностях пасмурно, холодно и туманно. Такие зимние инверсии как известно очень упорны на Дунайской равнине и особено у поречья Дуная в Русе, Свищов, Лом и Видин. Так что эти районы получают гораздо больше туманов в холодное полугодие, нежели Варна и вообще черноморские районы.

Есть и более длинные архивы в этом сайте с ежедневными данными по разным параметрам погоды, есть и ветер, но нет влажность воздуха:

http://www.stringmeteo.com/synop/bg_tuti_month.php

Bolgarin79

C другой стороны Черного моря куда более неблагоприятная, тяжелая и влажная, нежели на болгарское. Ибо в умеренных и субтропических широтах движение воздушных масс обычно с запада, а там все время поступают влажные воздушные массы с моря, которое находится у них с запада. А болгарское получает часто с западным переносом более континентальный и сухой воздух, потому что на западе обширная континентальная суша Балкан. Влияние моря у болгарского побережья ограничивается узкой 30-км полосы, а в Добруджи и Стара планина и меньше. Примерно до Девня и Айтос ощущается морское влияние повышенной влажности, а на западе от них оно исчезает. В Шумене морской воздух поступает лишь когда дует умеренный восточный ветер в восточной периферии средиземноморских циклонов. Таких дней однако бывает считанные пальцами в году. Таких циклонов бывает обычно осенью, зимой они проходят обычно южнее, поэтому ветер получается не восточный, а северовосточный т. е. с Украины приносит холодного континентального воздуха и заигрываются метели.

Bolgarin79

@Аля, Значит в Варне не такой климат, хотя обо города у моря.

Конечно не такой. Владивосток в холодное полугодие постоянно находится на восточной периферии Сибирьского или Азиатского антициклона. Известно, что воздух в антициклонах движется по направлении часовой стрелки. Поэтому на восточных перифериях всех антициклонов в мире воздух приходит с севера. Поэтому во Владивостоке с ноября по март почти постоянно излучается очень холодный континентальный воздух с Сибири сильными ветрами.

В Варне это произходит лишь когда Сибирьский антициклон успевает распространиться далеко на запад и охватывает европейскую Россию. Поступление холодного воздуха над Болгарией тогда получается северовосточными холодными ветрами, а само это поступление холода если проникнет над Средиземным морем спровоцирует образование средиземноморских циклонов, которые со своей стороны засасывают воздух со своих перифериях и в этом случае усиливают северовосточных холодных ветров. Но процент таких синоптических ситуаций мало. Поэтому в Варне гораздо меньше дней с холодными ветрами, нежели во Владивостоке, и климат гораздо мягче, хотя оба города находятся на одной и той же паралели.

Taksa
Светлана, Казанлык

, Добрый вечер! Очень бы хотелось узнать ваше мнение ...Мы живем рядом с Павел Баней, всего 5 км. В нашем селе почти на каждой улице есть чешма, там постоянно льется вода с Балкан, по улицам прорыты узкие глубокие каналы по которым вода стекает за село, там разливается, а потом видимо попадает в Тунжу. Говорят, за счет этого у нас повышенная влажность воздуха и он целебный из за положительных ионов, которыми насыщен воздух. Но мы влажности не ощущаем по большому счету...всего второй день без дождей и жарко, все мгновенно высохло...Мой вопрос в том, правда ли, что все эти открытые источники воды положительно влияют на микроклимат в селе?

Bolgarin79
, Добрый вечер! Очень бы хотелось узнать ваше мнение ...Мы живем рядом с Павел Баней, всего 5 км. В нашем селе почти на каждой улице есть чешма, там постоянно льется вода с Балкан, по улицам прорыты узкие глубокие каналы по которым вода стекает за село, там разливается, а потом видимо попадает в Тунжу. Говорят, за счет этого у нас повышенная влажность воздуха и он целебный из за положительных ионов, которыми насыщен воздух. Но мы влажности не ощущаем по большому счету...всего второй день без дождей и жарко, все мгновенно высохло...Мой вопрос в том, правда ли, что все эти открытые источники воды положительно влияют на микроклимат в селе?

Добрый вечер!

Я не очень знаком с этой темы. Мне известно что, отрицательные йоны и имеют благотворное положительное влияние на организм человека, а положительные йоны-наоборот они вредны для организма.

А так думаю, что эти каналы, по которых течет вода из-за их узкость не могут влиять на влажность на более, чем в 5 метров от самих каналов.

Аля
Балчик-Владивосток

, огромадное спасибо от нас! :cvetok:Вы так понятно и подробно все объяснили. Теперь я начинаю лучше понимать климат Болгарии!

В этот момент наблюдается сильная гроза с дождем на СВ Болгарии. В районах Разград и Търговище и ползет на Шумена.

- ну да! грохочет так раскатисто где то в Шумене уже похоже!

Не разовые удары, а прямо как канонада один за другим раскаты грома. Но от нас еще далековато.

Может еще и обойдет нас стороной! Очень уже надоели они эти дождики.

Taksa
Светлана, Казанлык
Добрый вечер!

Я не очень знаком с этой темы. Мне известно что, отрицательные йоны и имеют благотворное положительное влияние на организм человека, а положительные йоны-наоборот они вредны для организма.

А так думаю, что эти каналы, по которых течет вода из-за их узкость не могут влиять на влажность на более, чем в 5 метров от самих каналов.

Я тоже не очень в теме, поэтому запросто могла перепутать ионы- положительные они, или отрицательные. :)

СолОМон
, огромадное спасибо от нас! :cvetok:Вы так понятно и подробно все объяснили. Теперь я начинаю лучше понимать климат Болгарии!

 

- ну да! грохочет так раскатисто где то в Шумене уже похоже!

Не разовые удары, а прямо как канонада один за другим раскаты грома. Но от нас еще далековато.

Может еще и обойдет нас стороной! Очень уже надоели они эти дождики.

В 00.30 уже над Варной бушевала...

Bolgarin79

На Болгарию грянет сильная жара впервые в нынешнем году Т могут приблизить +40 скорее всего в Сандански ;)

В других регионах вглубине страны около +35. Чем ближе к Черному морю, тем прохладнее будет оставаться.

Наглядная прогностическая карта на субботу к 14 ч. показывает какое обычно распределение Т летом в Болгарии.

model_moddeuhd_2016061412_96_943_1.thumb.png.c502e91f20172da887432451f1817955.png

Please sign in or register to post a comment.
  • Bolgarin79

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...