Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Linka_

Я дочке на расходы в левах даю, на обед в универе ну и по мелочи. А так тоже картой расчитываюсь, удобно.

Tiger_

Если говорить о банках, то кино. Деньги из России (Альфа банк) доходят в болгарский банк (Райффайзен) быстрее чем деньги между двумя болгарскими. (Райффайзен) и ДСК. Уровень персонала в банках просто гайки. Ничего не знают, не умеют, что-то сделать так собирается целый консилиум.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
быстрее

А если деньги из Альфабанка в ПромСтройБанк в одном городе два дня идут- это нормально?

Tiger_
А если деньги из Альфабанка в ПромСтройБанк в одном городе два дня идут- это нормально?

Это либо выдумка либо накладка. Я каждый месяц кидаю деньги между разными банками в РФ - есть такая необходимость. Да и частенько оплачиваю переводами со своего банка на чужой. Все происходит очень быстро.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
Это либо выдумка либо накладка.

Конечно выдумка. По-другому и быть не может.

Epetkov
думала с ней в Европе удобнее буд

 

Наверное, действительно, с такой картой удобнее в Европе. Однако, только в той Европе, в которой официальная валюта евро.

Tiger_
Карта в евро сбербанка

В этом плане карта Сбера самая невыгодная. У них и курс валют самый не выгодный. Народ хвалит Тинькофф банк, я дополнительно пользуюсь картой банка Авангарда.

Linka_
Однако, только в той Европе, в которой официальная валюта евро.

Вы правы, я не знала, что в Тинькофф есть опция перевода валют (левы). Поэтому открыла в евро рассуждая, что курс евро к лева фиксированный. Но похоже сбер конвертирует через доллар, что-то большая комиссия получается. Я совсем не бухгалтер, технарь.

Annuschka

@linka_некоторые банки конвертируют через доллар, например ВТБ банк, но курс у них неплохой, оплачивала например, вчера картой мастер карт дебетовая электричество, разница с официальным курсом 40 центов, т. к. 80 статинок. А вот Альфа банк, конвертирует напрямую, курс просто драконовский. прии конвертици евро в левы за одно евро дают 1 лев 54 статинок, тогда как официальеый курс 1 лев 94 статинки. Перед открытием карты, если ВЫ были ориентированы на использование этой карты в Болгарии, ВАм нужно было это заранее узнать в банке.

Что касается комиссии при снятиии денег в автомате с картой РОсс. банка в стране Евросоюза, комиссию берет банк эмитент, выпустивший карту, т. е. российский банк.

Как доказательство, нахожусь в Германии, карта ВТБ банка мастер карт дебетовая, написала в немецкий банк с вопросом какие проценты будут взяты при использовании Росс. карты в автомате их банка, ответ нем. банка спросите в Росс. банке, выпустившем карту.

Второй пример, имею привилегированное обслуживание в ВТБ, одна из плюшек, могу один раз месяц в пределах лимита снять деньги в автомате без комиссии в другом банке, в моем случае это Германия, пользовалась этой опцией, потом проверяла, комиссия другого банка 0, значит комиссию при снятии денег в автомате другого банк берет банк эмитент, выпустившей карту.

Альфа банк при снятии денег в автомате Германии его картой мастер карт дебет в евро снял с меня комиссию, снимала два раза, 700 и 500 рублей, проверяла потом в интернет банкинге. Тоже показатель, что снимает банк эмитент, немецкий банк снял бы комиссию в евро.

Для меня правда было странно, почему Альфа банк снял комиссию в рублях, карта то евровая.

Vlads55
чем деньги между двумя болгарскими

Наверно позволю не согласиться. Клиринг на не большие суммы (по моему до 100т лев) в Болгарии идёт через Бисера три раза в день. Если попали в утренний или дневной, то придут в тот же день. Если попали в вечерний, то скорей всего на следующий день. Большинство банков обрабатывает платежи, поступившие после 15:00, только на следующий день. Хотите перевести быстро - за отдельную комиссию в реальном времени (до 2-х часов) через RINGS БНБ.

Евро платежи внутри ЕС наконец-то тоже стали выполнять день-в-день через SEPA и стоит перевод "три копейки". Я отправлял за покупку в Германии 84 евро, комиссия за перевод составила 51 евроцент.

Tiger_
в Болгарии идёт через Бисера три раза в день. (до 2-х часов) через RINGS БНБ

В левах да, для евро не работает.

Ивайло
стали выполнять день-в-день через SEPA

Или TARGET2. В этом случае банковские переводы отправляются и принимаются в режиме реального времени, в отличие от SEPA.

стоит перевод "три копейки"

Это хорошо. До недавнего времени комиссия банка в SEPA была фиксированной - 5 евро.

В левах да, для евро не работает.

Если валютный межбанковский перевод осуществляются SWIFT получается медленно, если не доплачивать. Стандартно два дня.

Vlads55
В левах да, для евро не работает.

Давно последний переводили? Я так думаю, что после вступления в зал ожидания евро должны быстрей переводить.

Или TARGET2

Я не знаю как отправляют болгарские банки, Вам видней. Я в одном из платежей из Германии видел слово SEPA, а больше не интересовался. Раньше была полная труба через SWIFT. Комиссию драли "мама не горюй". Мне даже приходилось просить знакомых в Германии оплачивать мои небольшие покупки. Потом нашел TransferWise и PaySend. Комиссия с учетом конвертации значительно меньше SWIFT получалась. А сейчас отлично оплачиваю со счета. Быстрей бы уж в евро вступили.

Peter23
Варна
Всегда банкоматы, тоесть банки брали комиссию за снятие денег с чужих карт
Важно различать, когда комиссию берет банк выпустивший карту (эмитент) а когда банк владелец банкомата. Многие эмитенты берут комиссию. Но не все. Мой не берет. А вот банки владельцы банкоматов комиссию обычно НЕ берут. Они и так получают денежку от платежной системы. А Райфайзен решил отличиться. Если будете снимать в Райфайзене с какого-нибудь Сбербанка, то вообще заплатите дважды - Сбербанку и Райфайзену (а часть вашего платежа Сбербанку опять же уйдет в Райфайзен через платежную систему).

Вероятно для болгарских карт он такого не делает.

 

А в банкоматах каких банков комиссия меньше для чужих карт?
Нормальные банкоматы свою комиссию не берут.

Берет только ваш банк.

 

Специально оформила карту в евро, думала с ней в Европе удобнее будет
В Болгарии следует использовать карты российских банков в долларах (ну или сразу в левах). И стоит выбрать банк без OIF (т. Е. не Сбер, а например Тинькофф, Хоум Кредит, МКБ и др.).

Большинство российских банков по операциям в "третьих валютах" расплачиваются с платежной системой в долларах (есть только пара исключений). Поэтому по рублевым и евровым картам получается двойная конвертация, причем один из шагов конвертации идет по плохому банковскому карточному курсу (наценка в среднем 2.5%). А на второй шаг многие банки OIF накидывают (в среднем 2%).

Vlads55

@Peter23,

Я говорил только о болгарских картах на территории Болгарии. По международному клирингу свои заморочки у каждой платежной системы. Там может как банк-эмитент комиссию брать, так и банк-эквайер. Поскольку весь клиринг идёт через платежную систему и она со всех банков-участников берет денежку. На чем и живет вполне не хило.

Tiger_
Давно последний переводили?

Неделю назад. В Райфайзене просили сделать максимально быстрый перевод. В 13:00 деньги ушли у отправителя. У получателя появились в понедельник во второй половине дня. Оба счета в евро.

 

Если валютный межбанковский перевод осуществляются SWIFT получается медленно, если не доплачивать. Стандартно два дня.

Просили максимально быстро, готовы были оплатить что угодно.

Peter23
Варна

@Vlads55, это все общеизвестно, только речь о том, что конкретно взятый Райфайзен обнаглел и берет ОТДЕЛЬНУЮ КОМИССИЮ только самому себе.

 

Т. Е. всем участникам процесса он сообщает, что вы снимаете 25 лев. А на руки выдаст 20. Благо хотя бы предупреждает об этом.

 

Я был во многих странах мира, но ранее такое я видел только в туристических банкоматах Euronet (это не банк вообще).

Vlads55
Неделю назад

Странно. Надо бы у банка спросить почему так. Я буквально днями в Германию отправлял. Вечером отправил - на следующий день были у получателя. Комиссия 51 евроцент. Может у Райфайзен какие свои заморочки.

Ивайло
Просили максимально быстро

Некоторое время я был вынужден иметь банковский счет в Райфайзене. В Софии, примерно 5+ лет назад. Чего только не насмотрелся. С тех пор там ни ногой.

Peter23
Варна

Нынче есть такая штука как SEPA Instant Payments - моментальные переводы внутри SEPA и без доплат. Но болгарские банки не торопятся к ним подключаться, в списке есть только банк TBI. Но например банки в Германии массово к ним подключены. И финтехи всякие - Revolut, Transferwise, болгарский iCard и др.

 

А еще мне не нравится, что операции по картам в онлайн-банке болгарских банков отражаются только после их проводки, обычно на следующий рабочий день или даже позже. Баланс по карте при этом обновляется моментально :D

Или сейчас все-таки есть болгарские банки, которые операции по картам показывают моментально?

Vlads55
Или сейчас все-таки есть болгарские банки, которые операции по картам показывают моментально?

В онлайне можно посмотреть два типа операций. Первая - авторизация. Появляется очень быстро. А вот движение действительно отражается с задержкой. В принципе для того, чтобы знать что и как достаточно СМС оповещения.

Учтите, что болгарские банки не делают авторизацию самостоятельно. Всё идет через единый процессинг.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
счет в Райфайзене

Одиннадцатый год там обслуживаюсь. Серьёзных проблем не было.

Ивайло
Серьёзных проблем не было

Ну, значит, мне случайно не повезло. Хотя череда случайностей не бывает случайной.

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
не повезло

Один раз даже мошенники в две транзакции у меня сняли с карты больше 500 лв. Мне позвонили из банка, заблокировали карту. На другой день в офисе девушки сами написали рекламацию. Часть денег вернули через 2 дня, а остальные через неделю. Но это, видимо, для другой темы уже.

Ивайло
мошенники в две транзакции у меня сняли с карты

Слава Богу, ничего подобного не было. Но еще с момента, когда открывал счет в банке, все шло со скрипом. И так продолжалось. Через несколько месяцев меня попросили закрыть счет и открыть другой по какой-то причине, которую я уже не помню, что-то было сделано не так. Закрыл, открыл. И хотя в банк ходил редко, но каждый раз были какие-то неприятные мелочи. Решил сменить отделение банка (это было около Дворца культуры), стал ходить в отделение напротив Булбанка. Та же история. Даже однажды деньги, внесенные в кассу, не поступили на банковский счет, с проблемой возились два дня. Однако върхът на сладоледа был тогда, когда выяснилось, что счет, который меня попросили закрыть два года назад, не был закрыт, и приходится закрыть его снова. Я вздохнул и сказал: "Хорошо, давайте, наконец, закроем этот счет". Но нет, за это время набежали деньги за "обслуживание", и счет нельзя было закрыть, пока их не оплатить. Небольшая сумма, 40-50 левов. До этого момента я все терпеливо переносил, но тут не выдержал, сказал им, что не буду платить за их же ошибки и потребовал видеть начальника. Они отправили меня обратно в районе НДК, всю дорогу я репетировал, какой хороший скандал им устрою, но оказалось, что с вопросным начальником друг друга знаем.:D Человек все исправил, но я с нетерпением дождался окончанием срока (дело было связана со страховкой) и с облегчением закрыл все, проследив через знакомого начальника, чтоб на этот раз не было ошибок.:cry:

Serj1961
Сергей, Томск-Варна
всю дорогу я репетировал, какой хороший скандал им устрою

Напомнило мне наших приятелей. Они купили телевизор и он, чуть ли не через неделю сломался. Мастер сказал, что бракованный и нужно возвращать в магазин. Вот они репетировали, как будут доказывать свою правоту в магазине. Настроились на худшее, а в магазине даже не распаковали телевизор. Сказали- идите выбирайте другой:)

Peter23
Варна
авторизация. Появляется очень быстро
В каком банке?

Да, суть моего вопроса именно в том, чтобы видеть авторизации в онлайн-банке.

Это обычное дело в европейских финтехах и российских банках, но большая проблема в болгарских.

Vlads55
Да, суть моего вопроса именно в том, чтобы видеть авторизации в онлайн-банке.

У меня сейчас карты в БАКБ. В онлайне БАКБ есть авторизации и движения. В движениях обработанные, в авторизации все транзакции. Я этим практически не пользуюсь, поскольку подписан на СМС извещения. Оплатил - через несколько секунд на телефоне где и сколько.

Раньше были карты в УНИКРЕДИТ (БУЛБАНК), ПИБ и ДСК, но я закрыл их. Нет смысла плодить и платить за обслуживание. Тем более БАКБ предложили мне большой лимит по кредитке плюс доп. карту для жены. А другие банки кредитки давали только за неснимаемый депозит. По сути дебетовая карта.

Simply Ad
придумать на месте?

Пишете письмо в Сбер с просьбой прислать образец доверенности. На получение новой картъ По образцу заполняете доверенность на лицо в России , прописъваете все что вам надо , затем едете в Консульство в Варне , там вам заверяют вашу доверенность , затем пересълаете в Русию лицу которое за вас получит карту. Все.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Консульство в Варне

У них доверенность для Сбера есть. Проверено :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatianakim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...