Перейти к публикации
Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Linka_ Вероятно, это ограничение в терминале, говорят, можно тут же снять ещё раз. У нас в городе три банкомата, карта сбера, два выдавали по 800, ДСК-400, потом поменяли один терминал, стал тоже банка ДСК, но 800 лв выдаёт.

Linka_

Я подходила к сотруднику банка, сказал до 2000. Попробую в банкоматах других банков спасибо.

Peter23
Варна
13 часов назад, Georgy сказал:

Если выбирать между Curve и Revolut какая в приоритете?

При условии, что активно пользуетесь картой в магазинах, то на первое место я бы поставил Curve. Получается, что до 500 евро в месяц вы конвертируете практически бесплатно. И сохраняется кэшбэк по вашей рублевой карте, если он предусмотрен.

Но, если вы превышаете лимит 500 евро в месяц, то можно добавить еще и Revolut. Или перейти на платный тариф Curve.

Плюс Revolut еще полезно иметь просто на всякий случай, например для бесплатных переводов по ЕС (в том числе по Болгарии, в том числе в левах).

Alexug
Велико Търново
15 часов назад, Peter23 сказал:

- Revolut
Дают пластиковую карту с собственным счетом. Может пополняться с других карт ("вытягивать").

Можно чуть подробнее по технологии вытягивания? Допустим, в приложении открыты счета в левах, евро, рублях. С российской рублевой тянуть на рублевый же и потом ковертировать внутри приложения? Или сразу на левовый, и конвертация в момент вытяжки? Как будет выглядеть операция на стороне банка донора?

Снежка
Свети Влас
2 часа назад, Linka_ сказал:

Я подходила к сотруднику банка, сказал до 2000. Попробую в банкоматах других банков спасибо.

Мне кажется сотрудник банка Вас не понял - он имел ввиду что за СУТКИ Вы можете снять до 2000 лев

Peter23
Варна
10 часов назад, Alexug сказал:

С российской рублевой тянуть на рублевый же

Строго в валюте российской карты, т. е. в данном случае в рублях.

Также тут возникает понятие "трансграничный рубль", т. е. операция в рублях, но за границей. Существует вероятность двойной конвертации, но вроде все популярные банки уже научились нормально с этим работать, даже например деревянный Хоум Кредит.

10 часов назад, Alexug сказал:

Как будет выглядеть операция на стороне банка донора?

MCC 4829, это из категории квази-кэш. Кэшбэка не будет, с большинства кредиток операция не пройдет, но с дебетовой картой нормального банка комиссий быть не должно. Пример НЕнормального банка в данном случае - Альфа, берут 2% по дебетовым. Других банков, настолько помешавшихся на жадности, не знаю.

Georgy
Ruse
25.02.2021 в 00:55, Peter23 сказал:

- Revolut
Дают пластиковую карту с собственным счетом. Может пополняться с других карт ("вытягивать")

Можно ли "вытягивать" с виртуальной (руб) карты родственника на свою (руб) в Revolut , или только со своей на свою???

Peter23
Варна
4 часа назад, Georgy сказал:

С виртуальной (руб) карты родственника

Они по этому поводу пишут вот так: We advise using your own card to add money to your balance (рекомендуем использовать собственную карту)

А Curve вот так: You can add most of your Mastercard® and Visa credit and debit cards to Curve (вы можете добавить свои карты)

Чисто технически ограничений на чужие карты нет в обоих сервисах, я проверял.

Предполагаю, что в случае одинаковых фамилий, вероятность возникновения вопросов крайне низка.

Georgy
Ruse

Спасибо!!!

Orange
Наталия, Варна

«Мир» запретит пополнять со своих карт иностранные электронные кошельки.

Источник: https://news.mail.ru/economics/45384717/?frommail=1

Orange
Наталия, Варна

«Мир» с 28 апреля изменит правила конвертации валют по картам.

С 28 апреля платежная система «Мир» поменяет правила конвертации валют: для пересчета будет использоваться курс на дату проведения платежа, а не на дату клиринга (расчета между банками). Об этом говорится в технологическом бюллетене платежной системы, который был разослан в кредитные организации. Новшество вводится для повышения прозрачности и удобства валютных операций.

Источник:https://news.mail.ru/economics/45509600/?frommail=1&exp_id=894

Осень

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. При оплате налога в левах картой Тинькофф, карта мультивалютная, счёт в левах пополнен, какие-то действия надо производить? Или автоматически спишется сумма именно с левового счета?

Tonybg
Варна
7 минут назад, Осень сказал:

Или автоматически спишется сумма именно с левового счета?

Да, но счет в левах должен быть текущим.

Осень
Только что, Tonybg сказал:

Да, но счет в левах должен быть текущим

Спасибо. А можно подробней, что значит текущий, и как это сделать.

Tonybg
Варна
12 минут назад, Осень сказал:

Спасибо. А можно подробней, что значит текущий, и как это сделать.

Тоже самое, только в левах

Осень

@Tonybg спасибо, кажется разобралась

Alexug
Велико Търново

Провел из любопытства эксперимент по 2-м вариантам тестового вывода рублей:

1. 5000 руб с рублевой виртуалки Сбера на карту Revolut с последующей конвертацией внутри Revoluta рублей в BGN. Получилось с учетом 1% комиссии Сбера - 112,25 BGN

2. 5000 руб с рублевой карты на левовую карту Уникредита.

Получилось с учетом PaySend-овской фиксированной комиссии 49 руб. - 109,86 BGN, то есть на 1.16% больше.

Понятно, что с увеличением переводимой суммы, фиксированная комиссия PaySend-а будет уменьшать разницу.

Peter23
Варна

Европейский финтех от выходцев из Тинькофф.

Они не объявляли публично, но уже некоторое время работают с клиентами из всего ЕС.

Базовые функции не особо интересны - пополнять можно только банковским переводом, основная валюта по сути евро, мультивалютность довольно ограниченная, в частности пополнить карту левами не удалось. Курсы валют неплохие, но хуже Revolut.

Открывают счет в немецком Solaris Bank, выпускают карту Visa Debit. Да, полноценный немецкий IBAN и немецкая Visa, если кому-то это вдруг нужно.

Пока что бесплатно выдают металлическую карту и премиум-тариф на несколько месяцев. Из плюшек премиума - кэшбэк 0.1% на все, от 1% вне ЕС, бесплатное снятие до 1000 евро.

Главная на мой взгляд фишка - "Super Deals". Это кэшбэк за покупки в определенных магазинах. Список магазинов регулярно меняется, но там регулярно бывают Kaufland, Lidl, IKEA, dm, Shell и др. Причем размер кэшбэка 10% и даже более. Доступ к Super Deals дают при регистрации по реф. ссылке, а также за приглашение друзей. Первоначально дают 50 евро на 2 месяца.

В общем можно без особых дополнительных действий получить 50 евро обратно за свои покупки. Или больше, если повозиться. Кому интересно, вперед: https://vivid.money/

Лайфхак: покупки, сделанные через Curve, можно перекинуть на эту карту, кэшбэк начисляют 🙂

Sveti Nikola
Варна
25.02.2021 в 11:54, Linka_ сказал:

Посоветуйте пожалуйста кто знает, в банкомате какого банка удобнее снимать деньги?

Я нашла только в fibank можно снимать сразу 1000 лева. В некоторых их банкоматах я смогла снять 2000 лева за раз. остальные банки максимум 400 лева, но можете снимать много раз до вашего дневного лимита

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Sveti Nikola сумма не всегда зависит от банкомата, важно какому банку принадлежит карта и какой счёт.

Peter23
Варна
09.04.2021 в 13:10, Peter23 сказал:

Внимание: бонусы дают только при регистрации по реф. ссылке, но на форуме ее трут.
Если зарегистрируетесь по указанной ссылке, то бонусов не будет!
Обращайтесь в личку за реф. ссылкой.

Liman

Уважаемые форумчане, подскажите мне, кто знает, почему не могу снять с пластика curve левы в банкоматах? Есть VisaDigital, привязанная к пенсионной "Мир" сбера, хотела успеть до 27 апреля https://news.mail.ru/economics/45384717/?frommail=1

Но, похоже, сбер тоже уже не дает выполнить эту операцию?

И тогда второй вопрос: как снимать кэш? Срок мастеркард от сбера заканчивается летом. Не хочется возвращаться в Россию.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
35 минут назад, Liman сказал:

Срок мастеркард от сбера заканчивается летом. Не хочется возвращаться в Россию.

По доверенности могут получить для вас карту в сбере. Я так делала

Liman

"По доверенности могут получить для вас карту в сбере." Спасибо за ответ. А что думаете, если получить здешнюю карту, например, в PostBank? Кто пользуется, заметили ли большую разницу между итоговой располагаемой суммой при сравнении Мир сбер - Мастер сбер - терминал и Мир сбер - болгарская карта - терминал?

СолОМон
3 часа назад, Liman сказал:

Как снимать кэш?

А тему почитать не пробовали?

Liman

Тему прочитала, может, что-то упустила. В любом случае актуальность данных теряется быстро, а у меня с возможными вариантами просто какой-то заколдованный круг. Например, я не смогла заказать карту Revolut, ни с мобильного, ни с компьютера не получилось - программа на определенном этапе просто виснет. Была карта Кукуруза, на которую, собственно, я и рассчитывала, пока дошла по почте из России вдруг оказалась недействительна, просто сообщение в ЛК, что больше не действует. Есть мысль заказать Тинькофф, но в силу особенностей моих взаимодействий с картами, боюсь, он мне точно выйдет боком. Посмотрела, что будет с тарифами и курсом карты Уникредит, показалось, что сильно больше 5%, которые я сейчас теряю при снятии с Мастер сбера.

СолОМон
2 часа назад, Liman сказал:

Тему прочитала

В Сбере открывается виртуальная DIJITAL онлайн, с Мира на неё переводится, потом на Болгарскую и никаких пока проблем. Курву, Кукурузу и прочие давно в мусорку выбросил.

Peter23
Варна
13 часов назад, Liman сказал:

Почему не могу снять с пластика curve левы в банкоматах?

Если бы вы описали свои действия, какие сообщения наблюдаете на банкомате, в приложении Curve, в приложении Сбера, то можно было бы что-то сказать.

27 апреля вас никак не касается, Curve работает с вашей Visa Digital, это работать не перестанет. Про Мир знает только Сбер.

13 часов назад, Liman сказал:

Как снимать кэш?

Если вы имеете в виду как снимать кэш со Сбера, то выгоднее всего - Curve. Если укладываться в бесплатные лимиты, то потери составляют доли процента.

Можно из Сбера отправить на вашу болгарскую карту по номеру карты. Только тогда нужно болгарский банк подобрать такой, чтобы не было комиссии за входящие переводы по номеру карты (ЦКБ, Общинска), иначе затея невыгодная получится. Комиссия 1% плюс еще немного в курсе обмена.

PaySend есть еще. Умеет не только на карту, но и на IBAN отправлять. Комиссия 49 руб. плюс процент с небольшим в курсе обмена.

Юникредиты и Альфы для Болгарии не применимы, потери огромные. Лучше заведите Тинькофф. Рубли конвертируются напрямую в левы, в магазинах получаете кэшбэк, который перекрывает потери на конвертации, в любом банкомате бесплатно снимаете наличные от 100 лв за раз до 5000 лв в месяц.

12 часов назад, Liman сказал:

При сравнении Мир сбер - Мастер сбер - терминал и Мир сбер - болгарская карта - терминал?

Мир сбер - Мастер сбер - это видимо бесплатно, т. к. перевод между вашими счетами внутри банка. Мастер сбер - терминал - если Мастер в рублях, то все будет очень грустно.

Выгодность варианта с болгарской картой зависит от того, как именно вы будете средства из сбера на нее переводить. Если вариантами, описанными выше, то конечно же это будет выгоднее, чем пользоваться рублевой картой.

Oleander
Ольга, София

Коллеги, посоветуйте, как лучше поступить в такой ситуации. Есть действующая карта ДСК и есть сберовский Мастер, скоторый заканчивается. В РФ в ближайшее время ехать не собираюсь. Также есть рублёвый счёт в Сбере, но в мобильном банке с этого счёта перевести деньги прямо на болгарскую карту почему-то невозможно - только с карты на карту. Что делать?

СолОМон
1 час назад, Oleander сказал:

Как лучше поступить

Второй пост выше...

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatianakim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...