Перейти к публикации
TimAl
Погодите, покупки и снятие налички, есть же разница?

 

Разумеется.

Irinks

Что это за покупки три раза в месяц по 150 лев в Кауфланде. Это разве большая сумма? Спрошу конечно, на месте. Если карточка до 07. 2017. Я смогу расчитывать получить числа 25 июля по умолчанию? Или звонить заказывать за 2 недели?

RRobins
на сколько я знаю, карту сбера можно получить только лично. У вас есть интернет-банк для вашего действующего счета (карты)?

 

Все очень даже неплохо, кроме того, что в России народ уже напуганный. Я делала так, счет открыл зять на свое имя и пересылал мне карту, но потом отказался. Говорит, что сейчас все мониторят, он в России а с его карты снимают деньги заграницей. Если что, то его возьмут за жабры типа помощь терроризму или отмывание грошей. 3 года назад была возможность получить неименную карту, т. е. 2 карты, одной пользуется доверенное лицо и перечисляет деньги на эту карту, а второй человек, живущий заграницей. Думаю, что это уже тоже прикрыли. Может еще всякие яндекс кошельки можно в Болгарии пользоваться.

 

 

Но самое главное - вы же пишете в ПФ заявление, на какой номер карты перечислять пенсию.

 

Вроде как карта привязана к счету, причем тут пенсия перечисляется на карту? Надо просто написать заявление в ПФ, чтобы пенсию перечисляли на счет, а не на карту.

TimAl
На англо-русском форуме одна женщина писала, что открыла счет для пенсии в альфа банке, уехала и стала ждать пенсии. А ПФ отказался перечислять ее пенсию в альфа.

 

Это зависит от того, есть ли у Альфы соглашение с ПФ. Легко узнать на сайте ПФ.

Oolga.bg

@TimAl, Альфа-банк не заключил соглашение с ПФ, и с 1 июня 2015 г пенсию тупо отправили для получения по почте тем, кто не написал заявление о перечислении в какой-то другой банк. Потом выковыривала с депозита :) в августе.

 

Вроде как карта привязана к счету, причем тут пенсия перечисляется на карту? Надо просто написать заявление в ПФ, чтобы пенсию перечисляли на счет, а не на карту.

 

Может, из Калгари виднее :), но в СБ каждая карта имеет отдельный счет, для ПФ в СБ выдаются реквизиты. На листочке. И я пишу заявление по шаблону.

 

В СБ при срочном оформлении дают карту без имени, на три года, платить которой можно только в России. Или месяц делают более приличную карту.

 

Я в поездке не располагала временем, оформила эту так называемую временную карту (она делается прямо при клиенте) и по ее реквизитам написала заявление в ПФ.

 

Потом мне сделали другую карту, я ее получила, активировала, пошла в ПФ - для зачисления пенсии на нее мне нужно писать другое заявление, так как реквизиты иные. И зачисление это будет... Со следующего отчетного периода, то есть, опять 2-3 месяца пенсионных перечислений зависнут на полпути на депозите. Это не смертельно, но ужасно хлопотно, на все пишутся отдельные заявления и все лично.

 

Поэтому я просто вывожу пенсию, перечисляемую в СБ, через он-лайн банк в нормальный цивилизованный банк, клиентом которого я являюсь.

Irinks
Когда будете менять карточку, запаситесь временем и попросите распечатку, разберитесь.

 

Спасибо, обязательно спрошу, просто я так понимаю, что с этим не кто не сталкивался.

Аля
Балчик-Владивосток
будете переводить со счета первой карты (счет никуда не денется после окончания срока действия карты) на вторую карту.

@Люци BG, согласна в @FotoHunter,

Не получается перевести на другую карту, если раньше к счету была привязана карта у которой закончился срок. Так же была подобная ситуация и у меня.

Необходимо ввести пинкод новой карты!

А с Маэстро и на нее, да- получалось переводить онлайн. Деньги конечно никуда не денутся, так и будут на счету. Но вот саму новую карту в отделении СБ держат не долго 1-2 месяца (срок менялся сейчас не могу подсказать точно, вроде бы 2 уже) и потом уничтожают если вы за ней не обратились в этот период. Потом приходите и придется снова заказывать новую карту.

@Tatianakim, делали здесь доверенность от моей мамы на меня. Так как мамуля моя по здоровью уже совсем никуда выезжать не может. Доверенность заверяли в Консульстве. Все нормально получила за нее, единственное, что такие доверенности они проверяют дополнительно. Мою 10 дней проверяли, у кого то и дольше даже.

Образец доверенности могу дать, как вариант. Он в спойлере ниже

 

 

ДОВЕРЕННОСТЬ

Я -фио-

 

-19- года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации -, выдан-г. УВД г. -, код подразделения -, зарегистрированная по адресу: г. -,

 

Доверяю , -фио-

- года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации - выдан-г. Отделом УФМС в г. - код подразделения -, зарегистрированной по адресу: г. -,

 

Совершать любые действия со всеми принадлежащими мне вкладами в Сбербанке России, в том числе снимать деньги в суммах по её усмотрению, вносить деньги в суммах по её усмотрению, получать выписки по счету, с правом перевода денег на любой другой счет в любом банке по её усмотрению, с правом подписания в случае необходимости нового договора, внесения изменений в предыдущий и получения его на руки, с правом написания любых заявлений и поручений, с правом переиздания и получения банковских карт на моё имя и ПИН-кодов к ним, для чего предоставляю право расписываться за меня, подавать заявления, а также совершать все необходимые банковские операции и иные действия, связанные с выполнением этого поручения.

 

Доверенность выдана сроком на 3 года с правом передоверия.

 

Дата подпись

 

 

Но так как он мог измениться, действительно необходимо требовать от вашего филиала банка актуальный образец его. Что знаю точно, что фраза "получения банковских карт на моё имя и ПИН-кодов к ним, " про пинкоды должна быть. Я ее подчеркнула для вас в образце.

RRobins

@Oolga.bg, Я ничего не поняла из вашего сообщения, извините. Есть счет, который не меняется, а есть карта, привязанная к счету, которую меняют каждые 3 года. У меня в СБ счет и я только один раз дала реквизиты счета в ПФ и с тех пор карта дважды поменялась, а счет тот же самый и не извещала ПФ о смене карты.

 

@Аля, сейчас доверенность можно делать бессрочную, а не на 3 года. Я в прошлый раз делала на 3 года, нотариус ничего мне не сказала про бессрочность. Но тогда такой вопрос возникает - в доверенности потребовали указать номер карты, на которую сестра переводит деньги, а как быть, когда карта поменяется?

Аля
Балчик-Владивосток

Да, сейчас можно делать бессрочную доверенность.

Leo Stopper

@Люци BG,

Очень рекомендую для оформления доверенности получать в вашем отделении банка "сегодняшнюю", актуальную форму. Сбербанк имеет тенденцию постоянно менять формы.

TimAl

Оформлял вчера допку в Альфе.

Сотрудница поделилась сама инфой, что Альфа Майлз (у меня тоже есть) позволяет беспроцентно снимать в Болгарии (у их сотрудника там родня) ни Альфа, ни банки Болгарии комиссию не берут.

Может, кому пригодится инфо.

Кстати и мили очень удобно использовать на любые авиакомпании, не только как в аэрофлоте. :thumbsup:

Dmitry54
Да, сейчас можно делать бессрочную доверенность.

Извините, а если срок не указал, то доверенность действует 1 год? (для сбера)

Leo Stopper
Извините, а если срок не указал, то доверенность действует 1 год? (для сбера)

Имхо, 3 года. Но надо помнить о перманентно меняющейся "политике доверия" в банках. Которая не гарантирует и года стабильности.

RRobins

Только что делала доверенность. Написали уже точно не помню как, на срок до моей смерти. Отнесла в сбербанк, попросила прочитать и проверить. Сказали все нормально. В предыдущей доверенности было написано, что доверяемый имеет право получать карты, но сестре карту не дали. Но тут сестра еще ушами хлопала, сама не читала как следует, доверилась работница, которая долго и внимательно изучала фразу:"а так же получать карты и конверты с Пин кодом". Совершенно однозначная фраза, но и ее прочитать не смогли.

DenGT
Извините, а если срок не указал, то доверенность действует 1 год? (для сбера)

Если срок не указан, то на территории России доверенность действует 1 год, за пределми территории России - бессрочно, а точнее "сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность."

Доверенность, выданная без указания срока ее действия, действует в течение одного года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ), т. е. доверенность, в которой не указан срок ее действия, действительна в течение одного года по умолчанию.

 

Добавлю, что максимальный срок, на который может быть выдана доверенность для совершения действий на территории РФ - 3 года в соответствии со статьями 190-194 ГК РФ с учетом специальных норм ст. 186 ГК РФ о сроках действия доверенности.

TimAl

,

Добавлю, что максимальный срок, на который может быть выдана доверенность для совершения действий на территории РФ - 3 года в соответствии со статьями 190-194 ГК РФ с учетом специальных норм ст. 186 ГК РФ о сроках действия доверенности.

А как быть с доверенностью, которую я выдал бабушке и дедушке на вывоз внука до совершеннолетия? ;)

Там на 5 лет:thumbsup:

Наталья в Варне

@DenGT, Оформляли доверенность по счету в банке-срок 10 лет.

Galina D

У меня вопрос по банковским картам. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Есть карта, привязанная к болгарскому валютному счету. Вторая-у сына. Может ли он, находясь в России, положить на этот счет деньги?

Alexug
Велико Търново
У меня вопрос по банковским картам. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Есть карта, привязанная к болгарскому валютному счету. Вторая-у сына. Может ли он, находясь в России, положить на этот счет деньги?

По реквизитам карты - вряд ли. А вот просто перечислить деньги на болгарский счет запросто. Можно на счет близкого родственника с предоставлением документа родства. Можно на счет не родственника, но не более эквивалента 5 тыс USD за раз. Наличие у него карты к этому счету роли не играет. Счет как я понял - не его. Иначе потребуется уведомление ФНС.

Galina D

@Alexug, спасибо! Попытался сын послать нам деньги-отказали. Говорят: откройте здесь счет положите на него, а уж потом переправляйте в БГ.

Alexug
Велико Търново
@Alexug, спасибо! Попытался сын послать нам деньги-отказали. Говорят: откройте здесь счет положите на него, а уж потом переправляйте в БГ.

А разве без открытия счета нельзя? Помнится, как-то отправлял в Германию, правда, очень давно.

TimAl
У меня вопрос по банковским картам. Подскажите, пожалуйста, кто знает. Есть карта, привязанная к болгарскому валютному счету. Вторая-у сына. Может ли он, находясь в России, положить на этот счет деньги?

Если в одном банке - легко.

Так и называется операция в инет банке, перевод на карту клиента банка.

Стоп, счёт в болгарском банке..,

Задача усложняется. Надо подумать.

 

@Alexug, спасибо! Попытался сын послать нам деньги-отказали. Говорят: откройте здесь счет положите на него, а уж потом переправляйте в БГ.

Ну это же логично, чтобы отправить деньги на счёт и вам надо иметь счёт.

Galina D
А разве без открытия счета нельзя?

Сказали-нельзя!_frown В прошлом году ему пришлось открыть счет, чтобы отправить нам деньги и закрыть его сразу. Потом, когда он был здесь, мы сделали ему карту к моему счету и в местном банке нас уверили, что проблем не будет. Увы...

 

Ну это же логично, чтобы отправить деньги на счёт и вам надо иметь счёт.

Я имею счет, сын имеет карту к нему. Нужно на этот счет отправить деньги из России. Как?

Alexug
Велико Търново
Ну это же логично, чтобы отправить деньги на счёт и вам надо иметь счёт.

Да вот сходу в поисковике набрел на страницу ВТБ24: vtb24.ru/service/transfers/simple/#!

Пожалуйста, делайте. Цитата:

Без открытия счета вы можете

  • ...
  • предназначенные для зачисления на счета, открытые на ваше имя или на имя иных юридических и физических лиц.

Прием и выплата переводов осуществляется на основании собственноручного заявления отправителя или получателя перевода при предъявлении документа, удостоверяющего личность (при обращении в банк отправителя или получателя перевода), либо на основании документа, удостоверяющего личность, и нотариально удостоверенной доверенности (при обращении в банк представителя отправителя или получателя).

...

 

При переводе валюты Российской Федерации из Российской Федерации, а также иностранной валюты необходимо знать точное имя получателя (латинское написание) и его адрес или данные документа, удостоверяющего личность, наименование и адрес банка, который будет выплачивать перевод, его реквизиты и SWIFT-код, номер счета получателя перевода (если есть).

TimAl
Я имею счет, сын имеет карту к нему. Нужно на этот счет отправить деньги из России. Как?

Ваш счёт не в России?

Dmitry54
Добавлю, что максимальный срок, на который может быть выдана доверенность для совершения действий на территории РФ - 3 года в соответствии со статьями 190-194 ГК РФ с учетом специальных норм ст. 186 ГК РФ о сроках действия доверенности.

Спасибо! Эти положения я читал. Спросил чтобы узнать может были другие случаи...

Почему засомневался - я столкнулся с тем что нотариус подписал доверенность составленную от фонаря не проверив права доверителя. В результате человек владеющий 1\4 квартиры доверил управлять всей квартирой третьим лицам. Когда я написал нотариусу что он не прав. Он мне ответил что это не его обязанность проверить что-то... Прикол одно слово. Я вот и подумал может уже можно в доверке писать что угодно? Вкладываю часть ответа нотариуса. Может на нотариуса в суд подать?

349697841_.jpg.5d50ece5193b9bdb33c7e5af2798c04d.jpg

Galina D

@Alexug, спасибо! Самодурство чистой воды, явно. Даже и свидетельство о рождении ему не надо предъявлять, насколько я понимаю. Только свой паспорт и заявление. А все данные моего счета у него есть, как и доступ к нему посредством карты.

Alexug
Велико Търново

@Galina D, На худой конец, каким-нибудь Вестер Юнионом, правда, там вроде как комиссии не слабые. Может дешевле для этих целей, если переводы регулярные, сыну свой счет открытый держать? Без выпуска к нему полноценной карты это должно быть не дорого. Рекомендую банк Авангард. Открывает там счета, получает бесплатную не именную карту Виза электрон, подключает интернет банк (очень приличный). Переводы по межбанку в России - 10 рублей, перевод за границу через интернет банк 0.1% вроде, но не менее 15 единиц валюты. Переводы без открытия счета вроде бы тоже делаются.

RRobins
Добавлю, что максимальный срок, на который может быть выдана доверенность для совершения действий на территории РФ - 3 года в соответствии со статьями 190-194 ГК РФ с учетом специальных норм ст. 186 ГК РФ о сроках действия доверенности.

У меня в доверенности написано:"доверенность выдана без права передоверия сроком до конца моей жизни".

TimAl
@Galina D, На худой конец, каким-нибудь Вестер Юнионом, правда, там вроде как комиссии не слабые. Может дешевле для этих целей, если переводы регулярные, сыну свой счет открытый держать? Без выпуска к нему полноценной карты это должно быть не дорого. Рекомендую банк Авангард. Открывает там счета, получает бесплатную не именную карту Виза электрон, подключает интернет банк (очень приличный). Переводы по межбанку в России - 10 рублей, перевод за границу через интернет банк 0.1% вроде, но не менее 15 единиц валюты. Переводы без открытия счета вроде бы тоже делаются.

Я все -таки вижу другой выход.

Счёт у сына здесь. Мама по карте этого же банка в любой момент снимает нал. Там.

Без всяких процентов. Сын пополняет свой счёт в любой момент.

Please sign in or register to post a comment.
  • Tatianakim

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...