Парична вноска на основание чл. 134 от ТЗ

Smolko, 08.12.16

Рекомендуем:

1. Smolko

Smolko Участник

Парична вноска на основание чл. 134 от ТЗ
    Добрый день. Такой вопрос. Если бы в РФ учредитель делал займ компании, то там бы я это проводил так:
    Само решение о займе привело бы к следующей проводке Дб 75 - Кр 83 (Дебетуем 75-й, расчеты с учредителями, кредитуем 83 Добавочный капитал).
    Затем сам внос денег на расчетный счет, соответственно, был бы проведен как: Дб 51 (расчетный счет) - Кр 75.

В Болгарии же бухгалтер толком не может мне объяснить, как это провести здесь. Т. е. мы делаем решение акционеров о Парична вноска на основание чл. 134 от ТЗ. И вторую проводку (внос на расчетный счет, делаем именно с этим основанием). Но какой пассивный счет кредитовать на основании самого решения, как увеличить капитал - непонятно. Конечно, можно было бы уставный капитал использовать, но это слишком оформлять хлопотно. Бухгалетр говорит - Оборотные средства. Но ведь кажется нет такого счета - обортный средства. Тем более пассивного.
    Может кто подскажет?

Вопрос 2. Можно ли на этом же основании не вносить средства на расчетный счет, а сразу вносить их в кассу. И какие при этом будут первичные документы. В самом решении акционеров способ вноса никак не оговаривается. Или в Болгарии не в знают ничего о первичных документах, кроме как кассовых белешках?

08.12.16
  2. Пламели Финанс

Пламели Финанс Участник

Дт деньги (касса или банк) Кт расчеты с учредителями (многие кредитуют допрезервы).
    Деньги и есть оборотные средства.
    В кассу вносить можно, но не более 10000 лв. Выдадут кассовый ордер о принятии денег.
    Первичные документы - протокол-решение о вносе денег и кассовый ордер, если вносите на кассу.

10.12.16
  3. Smolko

Smolko Участник

@Пламели Финанс, аа. т. е. никакой капитал увеличивать и не нужно? А валюта баланса получается увеличивается и все нормально. Видимо это и пытался мне пояснить бухгалтер. Что все просто.

Так кто выдаст-то. Единоличное предприятия. Один человек. Сам себе и касса. Или надо купить пойти бланки ордеров и вести их и хранить, как первичные документы?

А вы случайно не оказываете счетоводные услуги?

10.12.16
  4. Пламели Финанс

Пламели Финанс Участник

Выдаст управляющий, как представитель юрлица. Бланки можно купить или скачать. Хронить их, конечно же, обязательно.
    Оказываю.

10.12.16
  5. Smolko

Smolko Участник

Ничего подобного наш бухгалетр нам не сообщил. Пишу вам в личку.

10.12.16
  6. Smolko

Smolko Участник

А, оказывается я не могу почему-то создавать переписку (ЛС) :(
    Может быть удобно по почте? alexander.smolko@pipi-fofo.com

10.12.16