Зарегистрировать представительство в Болгарии по почте

Telesoft, 18.12.16

Рекомендуем:

1. Telesoft

Telesoft Активный участник

Зарегистрировать представительство в Болгарии по почте
    Сидя в Москве хочу зарегить представительство в Болгарии.
    1. Можно ли отправить доки в Болгарию по почте?
    2. Может их можно вообще не отправлять а ЭЦП подписать?

Кто так делал?
    P. S. С территории Болгарии я зарегил фирму в России 2 года назад. Сам без посредников. Использовал болгарскую (не русскую) ЭЦП. Зарегили с 1-го раза...

P. P. S. Пошлину заплачу. Или из Москвы, или по Болгарии человечком...

Не пишите. ЧТО НЕЗЯ,

18.12.16
  2. Сергей_2015

Сергей_2015 Участник

Если есть в Болгарии "человечек", к чему эти усложнения, ведь можно банально дать ему доверенность?
    Перевод и легализацию - тоже по почте оформите?

21.12.16
  3. DenGT

DenGT Активный участник

Только выписывать доверенность в Москве на человека в Болгарии и вместе с ней передавать все документы.

21.12.16
  4. Telesoft

Перевод и легализацию оформлю в Москве.
    Т. е. перевод у переводчика, а легализацию... Сразу в Посольстве документы на Болгарском заверю.
    Переводить нужно 2 свидетельства + выписку из ЕГРП

21.12.16
  5. Марина Майбах

Марина Майбах Участник

С подписью не получается - пробовали(

21.12.16
  6. Telesoft

Технический вопрос. Вот я регистрирую представительство в Болгарии. А регистрируется ли "представительство в Болгарии" в России. Т. е. в выписки из ЕГРЮЛ будет какая либо запись?

05.01.17
  7. Superlife

Superlife Участник

@Telesoft, после регистрации представительства в Болгарии нужно уведомить свою налоговую об этом в течении 1 месяца со дня регистрации такого представительства. Тут есть несколько вариантов. 1) внести изменения в учредительные документы, прилагаете новый устав в котором будет написано Ваше торговое представительство, его наименование, адрес и т. п. информация, делаете решение учредителя или протокол учредителей (смотря сколько у Вас учредителей) об открытии представительство к примеру за 1 день до его фактического открытия, платите пошлину 800р., относите все в налоговую. По какой форме не знаю но это легко можно узнать в вашей налоговой. Через 5 рабочих дней изменения внесут в налоговой или откажут в этом. 2) уведомить налоговую о внесении изменений в учредительные документы форма 13002, все тоже самое но не платите 800р. 3) вносите изменения только в реестр ЕГРЮЛ форма 14001 (то есть без внесения в учредительные документы), заполняете только её и относите в налоговую или подаете через электронный сервис регистрации в налоговой или через электронный сервис налоговой подписав эту форму своей ЭЦП директора головной компании. За это денег не берут. Через 5 рабочих дней Вам придет уведомление на электронную почту об отказе или принятии Вашей формы, соответственно если все ок, данные изменения должны быть отражены уже в новой сделанной после этого выписке из ЕГРЮЛ. Есть на сайте налоговой программа с помощью которой можно сделать правильно эти формы. Образцы заполненных форм можно легко найти в интернете.

06.01.17
  8. Kontsevich

Kontsevich Участник

@Superlife, декларирование представительства в российской налоговой является обязательным в любом случае? Я полагал, что это делается лишь в случае наличия финансовых потоков (например, зарплаты или имущество).

06.01.17
  9. Superlife

Superlife Участник

Как Я понял это обязательно. Но конечно они могут и не узнать об этом никогда если никаких операций Вы проводить не будете от Вашей головной фирмы с Вашим представительством. А вот если к тому же еще и будет работать Ваше представительство то без уведомления сложно будет вести бухгалтерию головной компании которая будет связана с ведением валютного счета/валютных операций между головной компанией и Вашим представителем. В расходы могут и не принять Ваши издержки по содержанию представительства, влепить штраф за не уведомление в срок или провести проверку куда вы там и зачем за рубеж деньги отправляли. Даже банк может отказать проводить валютные операции между представительством и Вашей головной компании если в выписке нет ни слова о вашем представительстве. по штрафам Штраф для организации за нарушение сроков уведомления — 10 000 руб., а за ведение деятельности без постановки на учет — 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 000 руб. (ст. 116 НК РФ). Для руководителя (ответственного работника) — от 500 до 3000 руб. по статье 15.3 КоАП РФ. На мой взгляд уведомление налоговой об открытии представительства ничего не добавляет Вам. И если головная компания работает как и представительство можно затраты на содержание представительства списывать в расходы, что соответственно снизит налоги головной компании.

06.01.17
  10. Kontsevich

Kontsevich Участник

@Superlife, перед регистрацией представительства я с бухгалтером изучал вопрос, и мы решили, что в случае отсутствия хозяйственной деятельности идти на учет не стоит. Законодательство наше меняется стремительно, так что может быть придется пожалеть об этом.

Самый главный вопрос в том, сможет ли налоговая узнавать о существовании представительств в других странах. Сейчас, как я понимаю, нет.

06.01.17
  11. Superlife

Superlife Участник

@Kontsevich, если не будет никакой деятельности у представительства, то думаю уведомлять и не стоит. Вряд ли налоговая в Вашем случае сможет узнать о Вашем представительстве. Налоговая ведь не разведка)

06.01.17
  12. Bosss

Bosss Участник

Разве представительство имеет право вести самостоятельную деятельность?

17.04.17
  13. Telesoft

Представительство не заключает сделки от своего имени, но... Канцелярские расходы, з/п представителей, какие то расходы на территории Болгарии. Их да, ведет головная фирма юридически. Но факт того что головная фирма платит что то в Болгарии систематически и является "какой то деятельностью"...

17.04.17
  14. Bosss

Bosss Участник

Так это деятельность головной фирмы, которая и оплачивает все расходы по своему представительству. И юридически и фактически. А никак не деятельность представительства. Или я что-то не понимаю?
    Каким именно образом головная фирма передает эти деньги в Болгарию - тоже личное дело той фирмы. Это могут быть наличные под отчет, перевод на частный счет физлица (в виде зарплаты) или даже дистанционная оплата через интернет-банк. По счетам полученным представительством на имя плательщика-головной фирмы. Во всех случаях суммы проходят по балансам головной фирмы и списываются в расходы именно там. Как и налоги с зарплаты, отправленной на карту представителю, платятся именно в России. Что здесь не верно?

17.04.17
  15. Telesoft

Что не верно
    "Каким именно образом головная фирма передает эти деньги в Болгарию - тоже личное дело той фирмы."

Есть закон о валютном контроле. Единственный вариант - платеж в евро каждому контрагенту (и комиссия 40 евро) Тогда и будет на балансе - но тогда налоговая и увидит

Ваш вариант "личное дело" - на балансе не отразится. Так как с точки зрения бухучета все ОК а с точки зрения валютного контроля - легализация денежных средств и штрафы

17.04.17
  16. Bosss

Bosss Участник

Я, конечно, не бухгалтер и могу заблуждаться... Однако, я везде в Болгарии (и почти всей Европе по дороге туда и обратно) рассчитывался своими рублевыми картами. И наличку снимал в банкоматах во многих странах. Что там и куда конвертировалось при этом в моих банках - меня вообще не касается.
    Что мешает фирме сделать то же самое для своего представительства? Дать представителю корпоративную рублевую карту для оплаты расходов, а зарплату переводить на его личную рублевую карту? Проблема с валютным контролем теперь решена или нет?

17.04.17
  17. Telesoft

Не сильно
    Не имеет большого значения что вы платили рублями а н еврами/левами
    Хотя это менее видно... Ну платили и платили
    А за что???
    Природа расходов и место расходов и выдаст наличие представительства/филиала
    То есть проще все делать в черную... Но просто не надо писать, что это проводится на баланче...

18.04.17