Перейти к публикации

Легализация (разрешение) исполнения решения российского суда на территории Болгарии

Mikhail Slivka

Добрый день, формучане! Кто подскажет, какой Болгарский орган юстиции необходимо указывать при подаче Ходатайства о разрешении исполнения Решения, вынесенного Арбитражным судом г. Москвы?

 

Детали: Оспорена сделка по продаже недвижимости, находящейся на территории Респ. Болгария. Сделка была совершена между двумя гражданами России. Оспорена на основании ст. 61.3 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (законодательство РФ). Очень нужно понять, какой суд указывать в ходатайстве, которое будет подаваться на основании" Договора между СССР и НР Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам" от 19.02.1975 г.

Yaroslaw

Зависит от стоимости имущества. Только какой смысл подавать ходатайство о признании решения, если его в любом случае не признают?

Mikhail Slivka

Почему не признают?

Yaroslaw

Дела по недвижимости, находящейся в Болгарии, находятся в исключительной компетенции болгарских судов. Поэтому решение российского суда и не признают.

Mikhail Slivka

Вообще не ответ. Как на счет норм международного права? Упомянутый выше Договор между СССР и НР Болгария до сих пор имеет силу. ЕСТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ? ПОМОГИТЕ! Что почитать ?

Yaroslaw

Вы хочете песен? Их есть у меня -

 

Договор о правовой помощи между СССР и НРБ:

ст. 1. Граждане одной Договаривающейся Стороны имеют право свободно и беспрепятственно обращаться в суды ...другой Договаривающейся Стороны, к компетенции которых относятся гражданские... дела, могут выступать в них, возбуждать ходатайства и предъявлять иски на тех же условиях, как и граждане другой Договаривающейся Стороны.

ст. 46. Вступившие в законную силу решения по гражданским ... делам неимущественного характера, вынесенные учреждениями юстиции, ... одной Договаривающейся Стороны, признаются на территории другой Договаривающейся Стороны без дальнейшего производства, ... если согласно настоящему Договору дело не относится к исключительной компетенции учреждений этой Договаривающейся Стороны.

ст. 52. В признании и исполнении решения может быть отказано:

в) если согласно настоящему Договору дело относится к исключительной компетенции учреждения юстиции Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено.

 

Кодекс на международното частно право на Република България

ст. 12. Делата по чл. 109 от Гражданския процесуален кодекс относно намиращи се в Република България недвижими вещи, делата за изпълнение или обезпечение върху такива вещи, както и делата за прехвърляне или удостоверяване на вещни права върху тях са изключително подведомствени на българските съдилища и други органи.

 

Граждански процесуален кодекс на Република България

ст. 109. Исковете за вещни права върху недвижим имот, за делба на съсобствен недвижим имот, за граници и за защита на нарушено владение върху недвижим имот се предявяват по мястото, където се намира имотът. По местонахождението на имота се предявяват и искове за сключване на окончателен договор за учредяване и прехвърляне на вещни права върху недвижим имот, както и за разваляне, унищожаване и обявяване нищожност на договори за вещни права върху недвижим имот.

Mikhail Slivka

Спасибо. А какой болгарский орган юстиции необходимо указывать в ходатайстве (в случае его подачи) для разрешения исполнения в случае подачи оного? На сколько мне известно, структуры судебных систем наших стран сильно отличаются.

Yaroslaw

Михаил, за признанием решения нужно обращаться в Софийский городской суд. Это его подсудность. Но Вам, конечно, нужно пообщаться с болгарским адвокатом о перспективах Вашего дела. Помимо того, что я написал выше, нужно подумать о том, что Вы будете делать с этим решением, если произойдет чудо, и его признают. Ну переведут апартамент на прежнего собственника, Вам то что с того? В конкурсную массу Вы его как будете забирать? Продавать как будете? На каком основании?

Brondman

@Yaroslaw, Добрый день!

Простите что врываюсь в диалог, у нас похожий вопрос. Только нам необходимо наложить арест на им-во гражданки РФ в Болгарии, во исполнение решения суда г. Москвы. После ареста выставить его на продажу для обеспечения искового производства. Это реально сделать, есть прецеденты подобные или тоже все крайне не понятно?

Yaroslaw
Это реально сделать, есть прецеденты подобные или тоже все крайне не понятно?

Все зависит от Ваших документов. В принципе реально. Оставьте какие-нибудь контакты, чтобы не обсуждать подробности Вашего дела на форуме.

Brondman
Все зависит от Ваших документов. В принципе реально. Оставьте какие-нибудь контакты, чтобы не обсуждать подробности Вашего дела на форуме.

 

89057779000

Гость Eva Romanova

@Yaroslaw Здравствуйте! У меня похожая ситуация, только должник владеет имуществом через фирму. Можете связаться со мной, если не сложно?
Мой WhatsApp +79672670061

Please sign in or register to post a comment.
  • Mikhail Slivka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...