Сроки продления карточки чужденца (для подсчета 5-ти летнего стажа)

Павел В, 22.12.16

1. Павел В

Павел В Участник

Сроки продления карточки чужденца (для подсчета 5-ти летнего стажа)
    Здравствуйте. А почему, какая взаимосвязь между ВНЖ на пол года и разрешением на воссоединение?

UPD: Уже рочитал...

22.12.16
  2. Павел В

Павел В Участник

Засада, потому что я жду визу Д и как раз собирался везти семью. Будем надеяться, что чиновники быстро разберутся с новым законом.

22.12.16
  3. Коля87

Коля87 Новичок

А кто знает, за какой максимальный срок до окончания действия личной карты (ВНЖ) можно подавать на продление? Минимальный — я знаю, две недели. А максимальный? Месяц? Полтора? Два? Спасибо.

23.12.16
  4. Son66

Son66 Активный участник

Я подавал за 70 дней.

23.12.16
  5. N58

N58 Активный участник

ого! сроки "урезали"?

23.12.16
  6. Son66

Son66 Активный участник

Первый год нет, на второй год на месяц. 30.11 на 30.10

23.12.16
  7. Коля87

Коля87 Новичок

Я правильно понимаю, что вы подавали на ВНЖ первый раз, а не продлевали уже имеющееся?

23.12.16
  8. Tmsrussia

Tmsrussia Участник

поправьте, если я неправильно понял - то есть Вы подавали за 70 дней до окончания имеющегося срока, и при этом новый отсчитали не от даты подачи, а от предыдущего срока, при этом урезав на месяц?

23.12.16
  9. Аля

Аля Постоянный участник

@Tmsrussia, уже довольно подробно обсуждали это в предыдущей теме. Да, можно подавать заранее и могут "отрезать" срок. При чем в разных Миграциях по разному. Вот у нас как то совсем ни дня не отрезали, а мы подавали тогда на 67 дней раньше (Шумен). А ребята наши подавали на 35 дней раньше (Добрич) - урезали на эти же 35 :-(
    При чем и мы и они подавали уже не на первое продление, подходы разные.

23.12.16
  10. Aleksandr1981

Aleksandr1981 Участник

Продлевали имеющиеся

24.12.16
  11. Tmsrussia

Tmsrussia Участник

Аля, мой вопрос не совсем в этом заключался, поэтому я его задал для уточнения :) Я всегда почему-то (не знаю почему именно :)) думал, что если подавать раньше, скажем, за 2 месяца до окончания срока - то новый срок всегда будут отсчитывать от даты подачи, а не от предыдущего - то есть таким образом эти 2 месяца "сгорят". Я помню, что мы это обсуждали в той теме - и видимо я тогда и недопонял эту тему. Сейчас схожу туда почитаю, кому как в Софии урезали или нет)

upd. тему не нашел, видимо, зачистили за ненадобностью)

24.12.16
  12. Аля

Аля Постоянный участник

- ну да, вроде б так должны считать. Но в реалиях по разному получается. Я на своем опыте могу показать мы заехали сюда в Бг 27 апреля, почти сразу подали на ВНЖ и первая карточка была до 23 мая, сейчас уже пятая карточка и она по 21 мая. Ушло всего 2 дня, хотя пару раз подавали заранее и один раз ооочень заранее. Вам действительно надо узнавать конкретный опыт Софиянцев.
    Но вот сейчас я ребят "загнала" заранее подать и они потеряли месяц, но за то получили ВНЖ еще на год. Если б пошли сейчас- получили б только на полгода. Значит выгадали аж 5 месяцев. :) И теперь спокойно дожидаются Правильника и имеют возможность спокойно подготовить нужные документы для следующего продления.
    Удачи вам!

24.12.16
  13. Son66

Son66 Активный участник

Изначально в 11 г. подавался 15.11.карта была валидна до 30.11, в 12-13 г. г. подавал на продление в первой декаде ноября карты оформлял экспресно, получал в 20-25 .11. ЛК была валидна до 30.11. в 14 году совместить ожидание ЛК с пляжным отдыхом и подал в начале сентября, но ЛК выдали со сроком до 30.10 получил 25.09 новая начальница миграции сказала, что сдвигать можно на месяц:thumbsdown: хотя бумажку-разрешение получил 15.09, а ЛК 22.09

24.12.16
  14. Meloman

Meloman Участник

Новое основание по мне, так это самый плохой способ продления ВНЖ. Его надо использовать когда уже будет полностью безвыходное положение, в чём я СИЛЬНО сомневаюсь:). И Вы не забывайте, что при смене основания на получение ВНЖ, ваш счётчик пятилетний (для получения заветного ПМЖ или ДВЖ) обнулится (то есть если вы прожили по представительству 3 года, Вам осталось всего 2 года, но меняется основание и снова ждёте ПМЖ 5 лет). Так что лучше делать все необходимые документы и жить как и раньше по одному и тому же основанию, также в идеале не менять даже фирму. Всем удачи! С Рождеством и наступающим Новым Годом! :);):thumbsup:

25.12.16
  15. DenGT

DenGT Активный участник

Это вы где взяли?
    Закон почитайте:
    Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40.
    Не важно ТП у вас поменялось на Пенсионера или еще на что-то - срок НЕ прерывается.

25.12.16
  16. Raduga

Raduga Участник

Вы не правы! Счётчик не обнуляется.

25.12.16
  17. Tanoshii

Tanoshii Участник

Может тему до конца января закрыть?

25.12.16
  18. Meloman

Meloman Участник

Я этот закон видел, читал. Спорить ни с кем не собираюсь. Эти слова мне были сказаны сотрудником МВР в Варне. Я прекрасно понимаю, что в Болгарии везде всё могут трактовать по разному, как и просить разные документы.

25.12.16
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Как раз этот момент трактовать никак не могут. Смена основании не обнуляет ничего.

25.12.16
  20. Mangiafuoco

Mangiafuoco Участник

А какие слова были Вами в ответ сотруднику МВР сказаны?

25.12.16
  21. Meloman

Meloman Участник

Я ничего не стал в ответ говорить сотруднику МВР. Смысл? Я же ни с кем не спорю по поводу закона (знаю что он есть), просто процитировал слова сотрудника и грубо говоря ходил с этой информацией всё время. Но если счётчик не обнуляется, то это отлично.

25.12.16
  22. Meloman

Meloman Участник

Просто информация всегда разная, каждый что-то понимает по своему, объясняет по своему и т. д. Тем более что даже в разных областях страны в МВР (и в том же КАТ) часто спрашивают разный пакет документов, где-то считают какой-нибудь документ лишним, а где-то он нужен и по другому никак.

25.12.16