Перейти к публикации

Своя пасека в Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
Кстати --- в Болгарии есть такая трава--- Иван-чай или кипрей?

А вот и не вспомню про кипрей, но тут всяких других целебных трав очень много... Я всех и не знаю.

Лукерия
Добрич
Кстати хорошего медаы в Болгарии практически нет...

Вожу свой из России!

@Михаил164, ну вы и сказанули!! Да в Болгарии вкуснейший мёд!! Я не имею ввиду мед с подсолнечника и др. Полевых культур. Но настоящий липовый и цветочный мед, лучше чем здесь я не ела в РФ. Мужу здесь нравится манов мед. Сразу оговорюсь, что живя в РФ ела только натуральный, ароматный, вкусный мед с пасеки своего родственника в Тверской области из экологически чистого рвйона.

Но болгарский липовый мед best of the best! Да, и мои дети, приезжая в БГ, везут в РФ мёд.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
То есть сплошные Лоботрясы?

Но-но! Обеспеченные пенсионеры!;):D

Михаил164
То есть сплошные Лоботрясы?

Присоединяйтесь! И вас так обзовем!!!)))

Taksa
Светлана, Казанлык
Я не понял--- что значит приезжайте в Болгарию, проживите 2 года, осмотритесь, а потом уже решайте... А где жить? На что жить? Разве можно жить в чужой стране два года, не устраиваясь на работу?

Ну фантазеры... У них все просто и вкусно и все лучшее в России, но живут они почему то в Болгарии)))

Rasha_Nasha
Разве можно жить в чужой стране два года, не устраиваясь на работу?

В любой, даже своей-родной стране многим и в голову не придет наниматься к чужим людям. Свое дело с юных лет многие хотят организовать и организуют.:)

Михаил164
@Михаил164, ну вы и сказанули!! ...

Сейчас вот на столе у меня гречишный! Ум отъешь!

Но доев 3-х л банку достану уже не его, а допустим липовый!

... Потом сборный... И так далее!

ИМХО КАЖДОМУ СВОЁ!!!

Танайка
Да в Болгарии вкуснейший мёд!

И я родителям везу мед.

Лукерия
Добрич
Сейчас вот на столе у меня гречишный! Ум отъешь!

И гречишный мед ела! Ум на месте! Отдаю пальмовую ветвь болгарскому липовому меду. И полностью согласна с вами, что каждому своё!

СолОМон
Сейчас вот на столе у меня гречишный! Ум отъешь!

Но доев 3-х л банку достану уже не его, а допустим липовый!

... Потом сборный... И так далее!

ИМХО КАЖДОМУ СВОЁ!!!

У каждого своя сосиська...:roflmao:...

 

... Тогда о чем рассуждать! Кто знает, настоящее, качественное, тот попробовав весь мед, мясо поймет!

Правильно-правильно, нечего здесь мёд-мясо есть..., на родину...

Михаил164
У каждого своя сосиська...:roflmao:...

Не возражаю... Как хочешь, так и др@чи!

Как то нет желания спрашивать у соломона где, и что мне есть...

Родина с большой буквы пишется!

Кушайте пироженки! (Мария Антуанетта)

СолОМон
Не возражаю... Как хочешь, так и др@чи!

Как то нет желания спрашивать у соломона где, и что мне есть...

Родина с большой буквы пишется!

Кушайте пироженки! (Мария Антуанетта)

Я вообще-то про мЯсную сосиську сказал..., а подро.. Чить можно по телефону заказать..., виртуально.:cool:

Арс из Варна

Добрый вечер. Прочитал дискуссию про мед. Вопрос-где можно в Варне купить настоящий мед? Покупали на Колхозен пазар у раных продавцов, не понравился.

Valentina57
Королёв
Беру в основном на пасеках! В лесах или в горах!

0,7 банку кушаем очень долго...

В России 3 литра уходит за месяц!

Какого только не пробовали... От пасечников... По рекомендации форумчан, и так даее.

Одно время Ментолов мед нравился... Но приедается он очень... Карамельный он какой-то...

Такса, вы значит не пробовали хороший мед!

Будете в Варне, напишите - угощу! И забудете про болгарский...

У меня родители разводили пчел, мед был изумительный, по вкусу можно было определить что за мед... Разнотравье, липа, гречиха... А в Болгарии покупала всевозможные сорта меда, на ярмарках и через знакомых... Не нравится... И что интересно, болгарский мед не кристаллизуется...

Михаил164
.... не кристаллизуется...

Это один из показателей "липового" мёда!))) Пчел кормили сиропчиком!

Valentina57
Королёв
Это один из показателей "липового" мёда!))) Пчел кормили сиропчиком!

Так и я об этом, в сентябре привезла сыну манов мед и акацию... До сих пор жидкий...

Арс из Варна
Это один из показателей "липового" мёда!))) Пчел кормили сиропчиком!

Я не специалист, но акациевый мед не кристаллизутся очень долго. Но вопрос про настоящий мед я задал не ради стеба, мне действительно интересно, где можно его купить в Варне.

Valentina57
Королёв
Я не специалист, но акациевый мед не кристаллизутся очень долго. Но вопрос про настоящий мед я задал не ради стеба, мне действительно интересно, где можно его купить в Варне.

Я знаю, но он должен хотя бы загустеть ;)

Taksa
Светлана, Казанлык
Это один из показателей "липового" мёда!))) Пчел кормили сиропчиком!

Ну вот, опять ерунду пишут. Сейчас нигде уже не продают жидкий мед, везде только густой. Покупали передать в Москву сразу после нового года. Жидкий есть только в магазинах, он с консервантами, так там только туристы покупают.

Арс из Варна

Еще раз задаю вопрос. Уважаемые форумчане, живущие в Варне, где можно купить настоящий мед?

Подскажите пожалуйста.

Valentina57
Королёв
Еще раз задаю вопрос. Уважаемые форумчане, живущие в Варне, где можно купить настоящий мед?

Подскажите пожалуйста.

Если найдете, сообщите, мне тоже хочется купить настоящий вкусный мед ;)

Ромбов
Хочу заметить, что у нас под Питером мед очень даже не плохой. Несмотря на три дождливых лета подряд, меда пчелы набирают и не плохого качества. Мед с иван-чая.

Кстати --- в Болгарии есть такая трава--- Иван-чай или кипрей?

Кипрея нет.

Много донника в предгорьях. С полей мёд брать не следует..

Много химии.

Хорошие места в предгорьях.

А домов в деревне болгарской хватает...

Кстати, я тоже родом из пригорода Питера.

Михаил С.
Это один из показателей "липового" мёда!))) Пчел кормили сиропчиком!

Ранняя кристаллизация вроде тоже не айс?

Я брал на ярмарке в Поморие и просто на набережной у местной семьи, очень приличный мёд. Емнип, 8 лв литровая банка

Taksa
Светлана, Казанлык

А вообще то по большому счету понятно почему такие разные мнения. Большинство судит о Болгарии по побережью, да еще в сезон, а курорт он и есть курорт, что с него взять. А это не совсем та Болгария, о которой я говорю и мед не тот.. У нас мед с подножья Балкан, тут лечебных трав десятки, плантации масличной розы, лаванды... И пасеки свои, репутацией дорожат, плохая слава, если что, быстро разнесется. А какой мед в Родопах, это сказка вообще. Так что спорить не о чем.

Арс из Варна

Я вообще не о чем не спорю, я мед хочу купить в Варне, бываю там регулярно в разное время года. В СПб я знаю, где можно приобрести мед, независимо от сезона, готов рассказать и показать любому. Все таки надеюсь, что кто-нибудь мне подскажет.

Михаил С.

@Taksa, организуйте литтл бизнес?

Отправьте в Варну партию предгорного перфектного мёда. Арс себе возьмёт и реализует остаток.

Taksa
Светлана, Казанлык
@Taksa, организуйте литтл бизнес?

Отправьте в Варну партию предгорного перфектного мёда. Арс себе возьмёт и реализует остаток.

Неее, лень... Да и зачем? Уже понятно что в России мёд медовей в 100 раз.:D

Гость Korablik316

Очень много причин, почему мед не кристализуется. Может содержание глюкозы низкое (меньше 30%), может содержание влаги превышает, пчелы же не для человека мед делают, а для себя и влагу выпаривают, потом соты закрывают. Значит мед рано собран. А есть вообще какая-то травка с нее мед всегда может быть жидким, а может перегретый и т. д.... И наконец, куплен изначально у китайцев, те вообще чудеса с медом вытворяют.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Еще раз задаю вопрос. Уважаемые форумчане, живущие в Варне, где можно купить настоящий мед?

Подскажите пожалуйста.

У нас на форуме есть форумчанка продающая мед с пасеки, это Светлана @Radmila

В разделе "Соседи в Болгарии. Варна." есть тема, где она предлагает продукты (овощи и фрукты, творог, мед, орехи).

В разделе "Частые объявления" тоже есть тема о продаже мёда в сотах.

Не могу дать ссылку с телефона.

Лукерия
Добрич

Я мед покупаю на осенней ярмарке в Добриче у одного и того же приезжего пасечника, уже на протяжении 4-х лет. Не местный. Покупаю сразу много. Манов мед вседа покупаем в Велинграде, тк каждый год ездим туда отдыхать. Мед кристаллизуется великолепно, особенного на холоде. Акациевый мед не кристаллизуется и не густеет очень долго (более 2-х лет) и это показатель качественного меда из акации. Так же и манов мед, но он изначально более густой чем акациевый.

Спрашивала на местном рынке у продавцов почему у них мед зимой не засахаренный. Отвечают, что специально его разогревают, тк кто-то предпочитает жидкий мед. А я, например, не люблю жидкий мед, мне нравится засахаренный. Сосед через участок угощал своим медом, не плохой, но мед с подсолнечника мне не нравится, хотя и натуральный. Покупала у другого соседа, у того просто ужасный мед. Как раз из серии местами жидко, местами засахаренный. Мне вообще местный мед не нравится, тк он безликий. Нет липовых деревьев, акации. Одни поля.

Поэтому конечно лучше покупать мед у проверенных продавцов. А что касается недобросовестных продавцов, может и в БГ они есть. Но здесь очень много пчел и кормить сахаром имеет ли смыл? Кто ж скажет...

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...