Перейти к публикации

Своя пасека в Болгарии

Гость Korablik316
Я мед покупаю на осенней ярмарке в Добриче у одного и того же приезжего пасечника, уже на протяжении 4-х лет. Не местный. Покупаю сразу много. Манов мед вседа покупаем в Велинграде, тк каждый год ездим туда отдыхать. Мед кристаллизуется великолепно, особенного на холоде. Акациевый мед не кристаллизуется и не густеет очень долго (более 2-х лет) и это показатель качественного меда из акации. Так же и манов мед, но он изначально более густой чем акациевый.

Спрашивала на местном рынке у продавцов почему у них мед зимой не засахаренный. Отвечают, что специально его разогревают, тк кто-то предпочитает жидкий мед. А я, например, не люблю жидкий мед, мне нравится засахаренный. Сосед через участок угощал своим медом, не плохой, но мед с подсолнечника мне не нравится, хотя и натуральный. Покупала у другого соседа, у того просто ужасный мед. Как раз из серии местами жидко, местами засахаренный. Мне вообще местный мед не нравится, тк он безликий. Нет липовых деревьев, акации. Одни поля.

Поэтому конечно лучше покупать мед у проверенных продавцов. А что касается недобросовестных продавцов, может и в БГ они есть. Но здесь очень много пчел и кормить сахаром имеет ли смыл? Кто ж скажет...

Сахар им на зиму подкладывают или сироп, если конечно обдерут пчел, как липок :D. А вообще в Болгарии при покупке 1 кг меда, продавцы дают еще в подарок 1 кг? Я имею ввиду не в магазинах, а на ярмарках.

Арс из Варна
У нас на форуме есть форумчанка продающая мед с пасеки, это Светлана @Radmila

В разделе "Соседи в Болгарии. Варна." есть тема, где она предлагает продукты (овощи и фрукты, творог, мед, орехи).

В разделе "Частые объявления" тоже есть тема о продаже мёда в сотах.

Не могу дать ссылку с телефона.

Спасибо.

Лукерия
Добрич

И еще. Мед из сахарного стропа кристаллизуется очень быстро и имеет просто сладкий вкус, без выраженного аромата пчелиного натурального меда. Он мелкозернист и очень плотный. Вот такой мед не нужно покупать.

Натуральный засахаренный мед имеет менее плотную, крупнозернистую консистенцию. И конечно же аромат. Правда натуральный мед, собранный с полевых культур (рапс, подсолнечник) имеет слабый аромат в отличие от липового меда и меда с цветочных полян. Манов мед имеет очень специфический вкус, что называется «на любителя». Кстати, акациевый мед также не имеет сильного аромата, но польза от него велика. Очень полезный мед для женщин.

 

. А вообще в Болгарии при покупке 1 кг меда, продавцы дают еще в подарок 1 кг? Я имею ввиду не в магазинах, а на ярмарках.

 

Первый раз об этом слышу!!

Гость Korablik316

В Болгарии наверное такого и нет, у нас это уже давно, несколько лет назад началось. Покупаешь килограмм - дается килограмм в подарок. Берешь любое количество, столько же идет в подарок. В подарок идет, как правило цветочный мед, разнотравье или три вида меда, на выбор. Ярмарки у нас идут постоянно, каждый месяц по несколько дней

Арс из Варна
В Болгарии наверное такого и нет, у нас это уже давно, несколько лет назад началось. Покупаешь килограмм - дается килограмм в подарок. Берешь любое количество, столько же идет в подарок. В подарок идет, как правило цветочный мед, разнотравье или три вида меда, на выбор. Ярмарки у нас идут постоянно, каждый месяц по несколько дней

В СПб такого нет (мед стоит от 700 до 1000 руб за кг в зависимости от вида и продавца).

Гость Korablik316
В СПб такого нет (мед стоит от 700 до 1000 руб за кг в зависимости от вида и продавца).

В этом году мед немного подорожал, стоимость примерно от 390 руб. В основном башкирский и соседних районов. С Горного Алтая привозили местный мед, но башкирский больше нравится (для меня)

 

Правда натуральный мед, собранный с полевых культур (рапс, подсолнечник) имеет слабый аромат в отличие от липового меда и меда с цветочных полян.

У рапсового вообще вкус капусты, полезный конечно, но не вкусный

Лукерия
Добрич
у нас это уже давно,

 

, простите, у вас - это где?

Гость Korablik316
, простите, у вас - это где?

Тюмень

Лукерия
Добрич
башкирский больше нравится (для меня)

Про башкирский мед слышала много хороших отзывов, но сама его не пробовала.

Гость Korablik316
Про башкирский мед слышала много хороших отзывов, но сама его не пробовала.

Башкирский очень хороший. На Алтае, там почти на каждом шагу медом торгуют, наверное пчелы столько меда не производят, сколько продают, напрашивается тема Китая

Михаил164

Башкирский, белый очень вкусный и полезный мед!!!

Главное опять купить у качественного продавца!

Лукерия
Добрич
наверное пчелы столько меда не производят, сколько продают, напрашивается тема Китая

 

Вот в этом и беда, жажда легких денег и толкает пчеловодов кормить пчел сахарным сиропом. А китайцы вообще впереди планеты всей, если что надо подделать и испоганить.

Taksa
Светлана, Казанлык

Вот по цене интересно, у нас 800 гр банка, чаще всего в ней мёд продают, стоит 7-8 левов. Там где то 1кг 200гр, получается на вскидку около 6 лев за кг или примерно 200 рублей.

Лукерия
Добрич
800 гр банка, чаще всего в ней мёд продают, стоит 7-8 левов. Там где то 1кг 200гр, получается на вскидку около 6 лев за кг или примерно 200 рублей.

В 800 гр банке прилизительно 1 кг меда. Не больше. Стоимость цветочного меда - 8 лева. Акациевый, липовый продают -10 лева кг.

 

Цветочный чаще всего стоит 7 лева.

Taksa
Светлана, Казанлык
В 800 гр банке прилизительно 1 кг меда. Не больше. Стоимость цветочного меда - 8 лева. Акациевый, липовый продают -10 лева кг.

Нет, я специально посмотрела в интернете

Лукерия
Добрич

Своей пасеки у меня нет, но в саду летает очень много пчел. И в этом году пришлось использовать самих пчел для лечения боли в спине. Разболелась осенью спина. А не попробовать бы апитерапию? Изучила этот вопрос и поняла, что возможно. На протяжении 3- х недель, когда через день, когда и каждый (хотя рекомендуют через день), делала себе и мужу (у него сустав разболелся) уколы пчелами. По 10-15 уколов каждому. И мне понравилось! Тут же снимает болевой синдром, а это важно при боли. А потом, как оказывается, пчелинный яд в таких дозах очень полезен для человека.

Valentina57
Королёв
Ранняя кристаллизация вроде тоже не айс?

Я брал на ярмарке в Поморие и просто на набережной у местной семьи, очень приличный мёд. Емнип, 8 лв литровая банка

Ранняя кристаллизация может быть в случае. Если новый мед смешали со старым... Обычно мед кристаллизуется чаще всего в течение 1—2 месяцев...

Арс из Варна
Я мед покупаю на осенней ярмарке в Добриче у одного и того же приезжего пасечника, уже на протяжении 4-х лет. Не местный. Покупаю сразу много. Манов мед вседа покупаем в Велинграде, тк каждый год ездим туда отдыхать. Мед кристаллизуется великолепно, особенного на холоде. Акациевый мед не кристаллизуется и не густеет очень долго (более 2-х лет) и это показатель качественного меда из акации. Так же и манов мед, но он изначально более густой чем акациевый.

Спрашивала на местном рынке у продавцов почему у них мед зимой не засахаренный. Отвечают, что специально его разогревают, тк кто-то предпочитает жидкий мед. А я, например, не люблю жидкий мед, мне нравится засахаренный. Сосед через участок угощал своим медом, не плохой, но мед с подсолнечника мне не нравится, хотя и натуральный. Покупала у другого соседа, у того просто ужасный мед. Как раз из серии местами жидко, местами засахаренный. Мне вообще местный мед не нравится, тк он безликий. Нет липовых деревьев, акации. Одни поля.

Поэтому конечно лучше покупать мед у проверенных продавцов. А что касается недобросовестных продавцов, может и в БГ они есть. Но здесь очень много пчел и кормить сахаром имеет ли смыл? Кто ж скажет...

Вот Вы точно подобрали эпитет меда, который мы покупали в Варне-безликий. Ладно, съездим в Родопи (нам не лень:D).

Лукерия
Добрич
Нет, я специально посмотрела в интернете

Не буду спорить. Надо завесить. Может вы и правы. Но мне, не знаю правда откуда, все время думалось что 800 гр банка это 1 кг меда. Очеь хорошо если 1,2 кг!!

Арс из Варна
Не буду спорить. Надо завесить. Может вы и правы. Но мне, не знаю правда откуда, все время думалось что 800 гр банка это 1 кг меда. Очеь хорошо нсли 1,2 кг!!

Умножайте на 1,4.

Лукерия
Добрич
съездим в Родопи (нам не лень:D).

 

Где бы вы не покупали мед, обязательно дегустируйте его. Все продавцы дают пробовать мед. Испробуйте все и поймете какой мед вам нужен.

Valentina57
Королёв
Башкирский очень хороший. На Алтае, там почти на каждом шагу медом торгуют, наверное пчелы столько меда не производят, сколько продают, напрашивается тема Китая

Аналогичная ситуация с башкирским медом... В прошлом году были проблемы, так как лето было очень дождливое "урожай" меда был небольшой, а все московские ярмарки завалены башкирским медом...

Лукерия
Добрич
прошлом году были проблемы, так как лето было очень дождливое "урожай" меда был небольшой, а все московские ярмарки завалены башкирским медом...

 

Вот как раз в такие года, когда дождь и холод идет усиленная подкормка пчел сахарным сиропом. В дождивую погоду пчелы не летают, поэтому откуда взяться меду?

Михаил С.

, там такую вам помойку разбодяженную продают и потом дарят... Небось видели и «белый таёжный мёд» и прочие чудеса.

Гость Korablik316
, там такую вам помойку разбодяженную продают и потом дарят... Небось видели и «белый таёжный мёд» и прочие чудеса.

У тех, кто к нам приезжает, тройная проверка меда идет, первая начинается с выезда из своего региона и т. Д. (лично присутствовал при отборе проб). Некоторые к нам постоянно приезжают уже много лет, например "пасека Ивановых". Который в подарок, его много, это луговой мед и он как бы особо не ценится. А насчет "бодяжить", если при проверке поймали на фальсификации в первый раз, тех уже не будет у нас по определению. Это все знают, никому не хочется терять рынок сбыта. У нас высокая покупательская способность, так, что "бодяжить", это не к нам. Помойку скорее к вам везут, вас там много, все раскупите.:D А то, что всякие там " таежные" да "дикие" это их уловки для привлечения, это у всех есть, при этом они и не скрывают, что в эти экзотические названия делают спец. Добавки. Вы же конфеты едите с разными названиями и вкусом и не считаете их вредными (я имею ввиду отравой), там тоже самое.

Taksa
Светлана, Казанлык
У тех, кто к нам приезжает, тройная проверка меда идет, первая начинается с выезда из своего региона и т. Д. (лично присутствовал при отборе проб). Некоторые к нам постоянно приезжают уже много лет, например "пасека Ивановых". Который в подарок, его много, это луговой мед и он как бы особо не ценится. А насчет "бодяжить", если при проверке поймали на фальсификации в первый раз, тех уже не будет у нас по определению. Это все знают, никому не хочется терять рынок сбыта. У нас высокая покупательская способность, так, что "бодяжить", это не к нам. Помойку скорее к вам везут, вас там много, все раскупите.:D А то, что всякие там " таежные" да "дикие" это их уловки для привлечения, это у всех есть, при этом они и не скрывают, что в эти экзотические названия делают спец. Добавки. Вы же конфеты едите с разными названиями и вкусом и не считаете их вредными (я имею ввиду отравой), там тоже самое.

Ну все таки от мёда ждешь не столько вкуса, сколько пользы... Это про добавки.

А про проверки... Не знаю, есть ли сейчас программа на первом канале о продуктах. Там брали продукты разных марок из московских магазинов и сначала их посетители дегустировали, а потом в лабораториях делали анализ, так вот сыр, оказывался не сыром, кефир не кефиром... А брали из продажи, так на минуточку. Значит, должны были пройти хоть какой то анализ при поступлении в магазин. А тут вы пишите про проверки, чуть ли не на дороге... Стоит ли их вообще принимать в расчет? Заплати и любая проверка напишет, что мёд прибыл прямиком из Эдема))

Михаил С.

Проверка, это хорошо.

«Кто будет сторожить сторожей?»

Пасека с историей, тоже прекрасно.

Гость Korablik316
Ну все таки от мёда ждешь не столько вкуса, сколько пользы... Это про добавки.

А про проверки... Не знаю, есть ли сейчас программа на первом канале о продуктах. Там брали продукты разных марок из московских магазинов и сначала их посетители дегустировали, а потом в лабораториях делали анализ, так вот сыр, оказывался не сыром, кефир не кефиром... А брали из продажи, так на минуточку. Значит, должны были пройти хоть какой то анализ при поступлении в магазин. А тут вы пишите про проверки, чуть ли не на дороге... Стоит ли их вообще принимать в расчет? Заплати и любая проверка напишет, что мёд прибыл прямиком из Эдема))

Проверка, это не в карманах шарят, это и есть отбор меда на анализ.:roflmao:

Лика7

Где-то здесь на сайте прочла про маленькую деревушку и там есть дом-пасека-музей. Очень интересно описано, фото были. Продают там всё из мёда - и мёд, и конфеты, и напитки и т. п.... Подскажите, пожалуйста, где это можно ещё раз посмотреть-прочесть - хочу глянуть правильное название села, может съезжу на экскурсию...

Гость Korablik316

... Так вот сыр, оказывался не сыром, кефир не кефиром... Вода не водой, снег имитация... И поехали :roflmao:

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...