Перейти к публикации

Если в документах есть ошибка!

Гость holopia

Здравствуйте, дорогие форумчане! История такая - папа гражданин Болгарии, не признается что я его сын, но при этом, он так же является гражданином РФ (женился на россиянке). В свидетельстве о рождении в графе отец у меня прочерк. Вопрос: могу ли я получить гражданство Болгарии, доказав, что он мой отец через суд. Не будут ли проблемы тем, что он так же имеет паспорт РФ (проживает в РФ) и будет говорить, что у него нет гражданства Болгарии? Спасибо!

Гость Венцеслава

Добрый день!

Я хотела бы оформить гражданство Болгарии, мой отец болгарин, но на данный момент у меня с ним нет связи - последний раз я общалась с ним несколько лет назад по электронной почте, с тех пор он мне не отвечал, текущего его адреса я не знаю, мне известны только его ФИО, дата и место рождения.

Из документов есть свидетельство о рождении, в котором указано имя отца и что он гражданин Болгарии. ФИО у меня тоже полностью болгарское: Шопова Венцеслава Георгиева :)

Как мне поступить в данной ситуации? Нужно ли подавать сначала документы в ДАБЧ? Или сразу в Министерство? Но я боюсь, что не смогу им предоставить требующуюся информацию об отце...

Заранее благодарю за помощь

Ивайло
Как мне поступить в данной ситуации?

Ознакомиться с разделеом "Вид на жительство" и обратиться к администрации форума, если есть допольнительные вопросы.

Попросить администрацию переименовать Вашу тему, потому что из заголовка не становися понятно, что Вы хотите получить жительство, а потом и гражданство Болгарии.

Личное мнение. Кроме понятных причин личного характера, нет належащей нужды отыскивать отца в целях получении болгарского гражданства. Достаточно документов, доказывающих болгарское произхождение.

Гость Den55
То есть сначала нужно получить вид на жительство' date=' а потом подавать на гражданство?[/quote']

НЕТ. Вам можно сразу подавать на гражданство. Ответы на ваши вопросы вы можете найти здесь bglife.ru/threads/1750/

Andorf
Александър, Варна
Добрый день!

Я хотела бы оформить гражданство Болгарии, мой отец болгарин, но на данный момент у меня с ним нет связи - последний раз я общалась с ним несколько лет назад по электронной почте, с тех пор он мне не отвечал, текущего его адреса я не знаю, мне известны только его ФИО, дата и место рождения.

Из документов есть свидетельство о рождении, в котором указано имя отца и что он гражданин Болгарии. ФИО у меня тоже полностью болгарское: Шопова Венцеслава Георгиева :)

Как мне поступить в данной ситуации? Нужно ли подавать сначала документы в ДАБЧ? Или сразу в Министерство? Но я боюсь, что не смогу им предоставить требующуюся информацию об отце...

Заранее благодарю за помощь

Вам можно подавать на гражданство без ДАБЧ по статье один из родителей гражданин РБ. По данным, которые у Вас есть на отца возможно получить недостающие и я могу в этом помочь. Напишите мне на почту и скажу как. andorf@abv.bg

Galina Doneva

Здравствуйте! Я хочу получить болгарское гражданство, но не знаю с чего начать. Вопрос достаточно запутанный, но напишу как есть. Мой дедушка болгарин (дедушка умер). Когда я подала запрос в Запорожский архив, то оказалось, что его документы сгорели при пожаре в 1943-1944 году. В новых документах в графе "Национальность" указано "Русский" и у его родителей тоже. Тогда я подала повторный запрос на свидетельство о браке его родителей. В этом документе указано все правильно, что такой-то и такая-то болгарин и болгарка. Можно ли с такими документами доказать гражданство?

Возможно ли доказать принадлежность дедушки к болгарам через суд? Я не знаю могу ли я претендовать на гражданство Болгарии, с чего нужно начать и насколько велики мои шансы и есть ли они вообще. Прошу подсказать у кого есть опыт в этом вопросе. Заранее благодарна за помощь.

Andorf
Александър, Варна
Здравствуйте! Я хочу получить болгарское гражданство, но не знаю с чего начать. Вопрос достаточно запутанный, но напишу как есть. Мой дедушка болгарин (дедушка умер). Когда я подала запрос в Запорожский архив, то оказалось, что его документы сгорели при пожаре в 1943-1944 году. В новых документах в графе "Национальность" указано "Русский" и у его родителей тоже. Тогда я подала повторный запрос на свидетельство о браке его родителей. В этом документе указано все правильно, что такой-то и такая-то болгарин и болгарка. Можно ли с такими документами доказать гражданство?

Возможно ли доказать принадлежность дедушки к болгарам через суд? Я не знаю могу ли я претендовать на гражданство Болгарии, с чего нужно начать и насколько велики мои шансы и есть ли они вообще. Прошу подсказать у кого есть опыт в этом вопросе. Заранее благодарна за помощь.

 

Что бы ответить, то нужно увидеть документы в виде сканов.

Думаю что Вам не нужен суд и будет достаточно архивной выписки о браке, где есть запись национальность. Так же доказательным документом может быть свидетельство о рождении родных братьев и сестер или архивные выписки.

Опыт в этом вопросе есть, обращайтесь, если что: bglife.ru/threads/7917/

Т. К. Корни из Запорожской области, то будет максимальная поддержка, включая от Запорожского областного общества болгар.

 

@Galina Doneva

Наверное не стоит выкладывать на весь мир документы. Я Вам дал ссылку, а в ней есть мой электронный адрес, куда можно было отправить эти документы для ознакомления.

Если кратко, то плюсы: фамилии в документах, а они болгарские, место рождения и нужные записи о национальности. Минус, что нет ни одного старого документа, а он желателен. Это может быть свидетельство о рождении брата дедушки, военный билет Вашего дедушки или его брата например.

В принципе есть шанс и большой.

Гость Sashasem

Почему шанс? Там 100%

 

Почему шанс? Там 100%

 

А на счет старых документов - вытяги как раз и сделаны со старых документов (актовых записей). Только непонятно - вытяги затребованы Донева Наталья Васильевна. Выданы на Анатолия и Михаила. Ваша мама Васильевна. Должна прослеживаться родственная связь с этими людьми. Иначе -это просто однофамильцы. Я не вижу документов на Вашего деда- Василия.

 

А на счет старых документов - вытяги как раз и сделаны со старых документов (актовых записей). Только непонятно - вытяги затребованы Донева Наталья Васильевна. Выданы на Анатолия и Михаила. Ваша мама Васильевна. Должна прослеживаться родственная связь с этими людьми. Иначе -это просто однофамильцы. Я не вижу документов на Вашего деда- Василия.

 

Если это Вы подавали, значит Ваш отец -Донев Василий Анатольевич. Что в его свидетельстве о рождении указано?

Galina Doneva

Дело в том что, Донев Анатолий Иванович это отец моего папы. Донева Юрия Анатольевича.

А запрос в архив делала мама.

midac

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, возникла ситуация, в переводах, сделанных в болгарском посольстве отчество написано АнатолЕвич, а в удостоверение о болгарском происходе написали АнатолИЕвич. Это серьезная ошибка для документа? И как дальше заполнять документы при подаче на гражданство.

Andorf
Александър, Варна
И как дальше заполнять документы при подаче на гражданство.

Так, как написано в удостоверении ДАБЧ.

midac

Спасибо большое. А перевод свидетельства о рождении теперь надо заказывать повторно, чтобы там было написано АнатолИЕвич?

Andorf
Александър, Варна

На мой взгляд не нужно ничего менять. Уже все случилось.

Ukrainka
Спасибо большое. А перевод свидетельства о рождении теперь надо заказывать повторно, чтобы там было написано АнатолИЕвич?

Из опыта знаю, что при проведении собеседования интервьюеры обращают внимание на различное написание имени и фамилии. В Вашем случае это отчество, но мне кажется, что риск есть.

Далее, в Паспортной службе при подаче заявления для получения личной карточки и паспорта, тоже может возникнуть проблема.

Не берусь давать Вам совет, но, исходя из своего опыта, допускаю проблему в будущем.

Lana0703
Из опыта знаю, что при проведении собеседования интервьюеры обращают внимание на различное написание имени и фамилии. В Вашем случае это отчество, но мне кажется, что риск есть.

Далее, в Паспортной службе при подаче заявления для получения личной карточки и паспорта, тоже может возникнуть проблема.

Не берусь давать Вам совет, но, исходя из своего опыта, допускаю проблему в будущем.

 

На сколько я знаю, то в личной карте человек из, например, Васильевны превращается в Василеву, а Валерьевич в Валериев:) Поэтому, думаю, без разницы, как сейчас написано в не болгарских документах.

Ukrainka

В дополнение к написанному.

Можете подняться к экспертам в ДАБЧ и попросить сделать новое удостоверение.

 

На сколько я знаю, то в личной карте человек из, например, Васильевны превращается в Василеву, а Валерьевич в Валериев:) Поэтому, думаю, без разницы, как сейчас написано в не болгарских документах.

Нет, с 2011 года отпала такая возможность. Отчество в болгарских документах вписывают строго по Удостоверению о болгарском гражданстве.

Tanya2012

Добрый день. Хочу сделать гражданство. Но столкнулась с неприятной ситуацией. У матери в графе, национальность, стоит прочерк. Отца свидетельства вообще нет. В загсе сказали, не факт, что будет тоже написано, что он болгарин. Подскажите пож. как и где мне найти доказательства, что они болгары!

Andorf
Александър, Варна
Добрый день. Хочу сделать гражданство. Но столкнулась с неприятной ситуацией. У матери в графе, национальность, стоит прочерк. Отца свидетельства вообще нет. В загсе сказали, не факт, что будет тоже написано, что он болгарин. Подскажите пож. как и где мне найти доказательства, что они болгары!

В свидетельстве о рождении может быть прочерк в национальности родителей, но в актовой записи национальность как правило писалась. Если нет вообще свидетельства, то опять же можно получить выписку из актовой записи в ЗАГСе или областном архиве.

Доказательства это документы, выданные государственным органом. Если не понимаете как их искать и как действовать дальше, то обращайтесь: bglife.ru/threads/7917/

Tanya2012
В свидетельстве о рождении может быть прочерк в национальности родителей, но в актовой записи национальность как правило писалась. Если нет вообще свидетельства, то опять же можно получить выписку из актовой записи в ЗАГСе или областном архиве.

Доказательства это документы, выданные государственным органом. Если не понимаете как их искать и как действовать дальше, то обращайтесь: bglife.ru/threads/7917/

Спасибо!

Гость Xelena

Добрый день, у меня болгарские корни бабушка, мама я делаю болгарский паспорт, уже подписан указ президента, в указе допущена ошибка неправильно написана дата рождения, скажите пожалуйста долго ждать, когда переделают указ, сказали что вышлют на почту.

alexander33

Все путают болгарское гражданство с болгарским паспортом! Болгарское гражданство делает министерство правосудия Болгарии, а болгарский паспорт органы МВД Болгарии!!! Это разные документы и разные институции.

Andorf
Александър, Варна
Все путают болгарское гражданство с болгарским паспортом! Болгарское гражданство делает министерство правосудия Болгарии, а болгарский паспорт органы МВД Болгарии!!! Это разные документы и разные институции.

Решение по болгарскому гражданству принимает Вицепрезидент Болгарии согласно Конституции. Министерство правосудия лишь занимается приемом документов, передачей их Совету по гражданству, которое выражает свое мнение для решения по существу вопроса Вицепрезидентом.

Roman86

Подскажите, могут ли возникнуть проблемы и чем это чревато, если при подаче на гражданство в мольбе, декларации, автобиографии указано отчество на болгарский манер (Анатолиев) и согласно выданному произходу, а в переводах посольства справок, копий свидетельств и паспорта - Анатолиевич. Очень переживаю из-за этого и боюсь чтоб не было отказа, ведь получается два разных отчества.

Alexxbiz
Подскажите, могут ли возникнуть проблемы и чем это чревато, если при подаче на гражданство в мольбе, декларации, автобиографии указано отчество на болгарский манер (Анатолиев) и согласно выданному произходу, а в переводах посольства справок, копий свидетельств и паспорта - Анатолиевич. Очень переживаю из-за этого и боюсь чтоб не было отказа, ведь получается два разных отчества.

Думаю что никаких проблем не будет. Я сам когда то декларацию заполнял и писал отчество по болгарски, т. Е. Анатолиев. Никто, как я понимаю на это не обратил внимание. Всё равно в Указе и болгарских документах Ваша фамилия/имя/отчество будут прописаны так же или максимально близко к тому, как они написаны в Вашем заграничном паспорте.

Ukrainka
Подскажите, могут ли возникнуть проблемы и чем это чревато, если при подаче на гражданство в мольбе, декларации, автобиографии указано отчество на болгарский манер (Анатолиев) и согласно выданному произходу, а в переводах посольства справок, копий свидетельств и паспорта - Анатолиевич.

При проведении собеседования возможно попросят новое удостоверение из ДАБЧ, где отчество будет написано как в св-ве о рождении и переводе.

В прошлом месяце столкнулась с такой же ситуацией - отчество у парней в удостоверении из ДАБЧ написано Юриевич, а в св-ве о рождения и переводе с украинского я написала Юрийович (согласно правилам транслитерации).

Один интервьюер попросил новое удостоверение, а второй - провел собеседование без проблем.

Roman86
При проведении собеседования возможно попросят новое удостоверение из ДАБЧ

У меня собеседование прошло в Киеве. Обратили внимание, но оставили все как есть. Вот я и думаю, не будет потом каких то нюансов или отказа из-за неточностей уже самого МП ((

Ukrainka
У меня собеседование прошло в Киеве. Обратили внимание, но оставили все как есть. Вот я и думаю, не будет потом каких то нюансов или отказа из-за неточностей уже самого МП ((

Извините, пропустила этот момент.

Мне кажется, проблем не будет.

Удостоверение о болгарском гражданстве выдадут по ФИО св-ва о рождении.

Roman86
Я сам когда то декларацию заполнял и писал отчество по болгарски, т. Е. Анатолиев.

Можно у вас уточнить? У вас подобна была ситуация: и в произходе было написано Анатолиев и в мольбе тоже? Или только в декларации? И как в итоге вам выдали указ и с каким вариантом?

 

Мне кажется, проблем не будет.

Я буду на это надеется, ведь с документами реально все в порядке, если не учитывать факт разного написания отчества в разных документах учреждений Болгарии (ДАБЧ, посольство). Кстати, вы не знаете случайно, сколько дипломатическая почта "едет" из Украину в Болгарию? Вот вчера прошел интервью, подал документы. К осени доедет или может раньше?

Alexxbiz

В происходе было написано "Анатолиевич". Они пишут так, как написано в Свидетельстве о рождении... В молбе написал Анатолиев...

Roman86
В молбе написал Анатолиев...

Спасибо за ответы. Ну, хоть немного успокоили. Где-то в других ветках форума видел другую проблему год назад (интересно, как там в итоге все сложилось), что у парня было в произходе Анатолиевич, а посольство перевело свидетельство о рождении на Анатолевич.

Please sign in or register to post a comment.
  • Гость holopia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...