Получение зарплаты или дивидендов из-за границы

Денис 1977, 19.01.17

1. Денис 1977

Денис 1977 Участник

Получение зарплаты или дивидендов из-за границы
    Здравствуйте.

Я получил визу Д и планирую переехать в Болгарию весной этого года, по основанию торгового представительства иностранной компании.

Получать разрешение на работу пока что в мои планы не входит (предполагаю, что разрешение по моему основанию права работать не дает). Поэтому есть важные финансовые и налоговые вопросы, с которыми сходу разобраться сложно.

Может быть, кто-то сталкивался и может подсказать правильное направление? Вопросы такие:

1. Существуют ли какие-то ограничения или запреты, связанные с получением на мой банковский счет в Болгарии зарплаты или дивидендов из-за границы (не обязательно из РФ)?

2. Если такое получение денег не запрещено, возникают ли у получателя какие-то налоговые обязательства, кроме уплаты 10% болгарского аналога НДФЛ?

Заранаее большое спасибо!

19.01.17
  2. RRobins

RRobins Активный участник

Вам надо идти в тему про валютных резидентов.

19.01.17
  3. Денис 1977

Денис 1977 Участник

А такое резидентство бывает где-то кроме РФ?

19.01.17
  4. TimAl

TimAl Постоянный участник

В той ветке и узнаете ...

19.01.17
  5. Денис 1977

Денис 1977 Участник

Поделитесь ссылкой? Не могу сходу найти.

19.01.17
  6. TimAl

19.01.17
  7. Денис 1977

Денис 1977 Участник

Спасибо, но там вообще разговор о другом. Меня интересуют болгарские, не российские, требования.

20.01.17
  8. Miky

Miky Почетный форумчанин

1. Нет
    2. Зависит от статуса, местное лицо или иностранное. Так же зависит от того кто платит дивидент. В общем, есть ряд специфичных нюансов. Но генерально, если лицо местое, платится налог на физ. Лиц1 10 % на доходов, а если доход от дивидента то и получается из заграницы то 5 %. Платятся так же здравни вноски 8 %, на доходов до 2500лв. В месяце если есть статус постоянное пребывание или гражданство. Если нет такого статуса, здравные взносы не платятся. В зависимост от статуса и характера доходов может возникнет обязаность платит социальные осигуровки, но в конкретном случае/ зарплата из за заграницы и дивидент / такой обязаности нет.

20.01.17
  9. Денис 1977

Денис 1977 Участник

Спасибо большое!

Уточню тогда свою ситуацию.

А) У получателя, то есть меня, предполагается наличие ВНЖ по основанию «торговые представитель», но гражданство не болгарское. Считаюсь ли я тогда местным лицом или иностранным? С точки зрения налогов я планирую иметь статус налогового резидента Болгарии.

Б) Зарплату платит компания, например, Финская, или Норвежская. Суммы могут различаться, регулярность не очень высокая (речь идет о консультационных услугах, которые необходимы только время от времени.

В) Дивиденд сейчас рассматривается только как запасной вариант (если с зарплатой возникнут сложности).

В такой ситуации, как понимаю, я должен буду декларировать доход в Болгарии и платить 10% подоходного налога.

1. Как в этом случае рассчитываются и платятся здравни вноски?
    2. 2500 лв за какой период?
    3. Если сумма дохода окажется выше, возникают ли какие-то другие/дополнительные обязательства по уплате взносов?

Еще раз спасибо!

20.01.17
  10. Miky

Miky Почетный форумчанин

Местное лицо и налоговый резидент это одно итоже, лицо которое проживает более 180 дней в Болгарии. Все местные лица обязаны платит налоги за свои доходы с произходом как встране, так и заграницы. Здесь однако учитывается и соглашения для избежения двойного налогообложения, которые есть с рядом стран. В общем случае платится налог 10 %.
    Если будете получать право пребывавния как торговый представитель, то видимо вопросы здравных взносов Вас не касаются. Они для граждан и постоянно проживающих. При уплате здравных взносов и социальных осигуровок есть верхная граница доходав месяц, до которой они платятся, но это видимо не ваш случай.

20.01.17
  11. Денис 1977

Денис 1977 Участник

Спасибо!

20.01.17
  12. Алексей75

Алексей75 Активный участник

Честно лазил по форуму и пытался понять финансовые выкладки, но не понял: (
    Прошу пояснить для дурака - есть карта местного банка, есть карта сберанка с которой можно снять тут в банкомате. Есть люди, которым нужно регулярно отправлять мне денекжу, предлагали платежной системой кукуруза. Вопрос в том, что будет выгоднее - взять в России эту карту кукурузы и пользоваться ей тут, перечислять налик на сберанк там, а получать из банкомата тут, или оттуда слать на мой счет в первом инвестиционном тут? Заранее спасибо.

28.01.17
  13. RRobins

А можно поподробнее про эту кукурузу?

28.01.17
  14. TimAl

Почему люди не хотят сами напрягаться?
    Http://kykyryza.ru/cards/

28.01.17
  15. Алексей75

Ну наверное потому, что я дебил и не доверяю интернет роликам. Четыре года живу в Болгарии и не знаю, как эта карта работает в тут. Спасибо в любом случае за ответ. Что в Вашей ссылке ответило на мой вопрос?

29.01.17
  16. RRobins

Я погуглила, но не нашла отзывов от пользователей. А на официальных сайтах всегда все хорошо, прекрасная маркиза.

29.01.17
  17. Алексей75

Прошу прощения за мой ответ, не увидел ранний пост. Сорри.

29.01.17
  18. Gorynich

Gorynich Активный участник

Здесь

29.01.17
  19. TimAl

Ваши умственные способности - ваши проблемы. :)
    Я не кидал вам никаких инет роликов.
    Там ответ про подробности о карте.
    Далее можно ещё напрячься и найти все ответы.

29.01.17