Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Получение зарплаты или дивидендов из-за границы

Денис 1977

Здравствуйте.

 

Я получил визу Д и планирую переехать в Болгарию весной этого года, по основанию торгового представительства иностранной компании.

 

Получать разрешение на работу пока что в мои планы не входит (предполагаю, что разрешение по моему основанию права работать не дает). Поэтому есть важные финансовые и налоговые вопросы, с которыми сходу разобраться сложно.

 

Может быть, кто-то сталкивался и может подсказать правильное направление? Вопросы такие:

 

1. Существуют ли какие-то ограничения или запреты, связанные с получением на мой банковский счет в Болгарии зарплаты или дивидендов из-за границы (не обязательно из РФ)?

 

2. Если такое получение денег не запрещено, возникают ли у получателя какие-то налоговые обязательства, кроме уплаты 10% болгарского аналога НДФЛ?

 

Заранаее большое спасибо!

RRobins

Вам надо идти в тему про валютных резидентов.

Денис 1977
Вам надо идти в тему про валютных резидентов.

 

А такое резидентство бывает где-то кроме РФ?

TimAl
А такое резидентство бывает где-то кроме РФ?

 

В той ветке и узнаете ...

Денис 1977
В той ветке и узнаете ...

 

Поделитесь ссылкой? Не могу сходу найти.

TimAl
Поделитесь ссылкой? Не могу сходу найти.

 

bglife.ru/threads/17158/page-65#post-1520924

Денис 1977
bglife.ru/threads/17158/page-65#post-1520924

 

Спасибо, но там вообще разговор о другом. Меня интересуют болгарские, не российские, требования.

Miky
З Вопросы такие:

 

1. Существуют ли какие-то ограничения или запреты, связанные с получением на мой банковский счет в Болгарии зарплаты или дивидендов из-за границы (не обязательно из РФ)?

 

2. Если такое получение денег не запрещено, возникают ли у получателя какие-то налоговые обязательства, кроме уплаты 10% болгарского аналога НДФЛ?

 

Заранаее большое спасибо!

 

1. Нет

2. Зависит от статуса, местное лицо или иностранное. Так же зависит от того кто платит дивидент. В общем, есть ряд специфичных нюансов. Но генерально, если лицо местое, платится налог на физ. Лиц1 10 % на доходов, а если доход от дивидента то и получается из заграницы то 5 %. Платятся так же здравни вноски 8 %, на доходов до 2500лв. В месяце если есть статус постоянное пребывание или гражданство. Если нет такого статуса, здравные взносы не платятся. В зависимост от статуса и характера доходов может возникнет обязаность платит социальные осигуровки, но в конкретном случае/ зарплата из за заграницы и дивидент / такой обязаности нет.

Денис 1977

2. Зависит от статуса, местное лицо или иностранное.

 

Спасибо большое!

 

Уточню тогда свою ситуацию.

 

А) У получателя, то есть меня, предполагается наличие ВНЖ по основанию «торговые представитель», но гражданство не болгарское. Считаюсь ли я тогда местным лицом или иностранным? С точки зрения налогов я планирую иметь статус налогового резидента Болгарии.

 

Б) Зарплату платит компания, например, Финская, или Норвежская. Суммы могут различаться, регулярность не очень высокая (речь идет о консультационных услугах, которые необходимы только время от времени.

 

В) Дивиденд сейчас рассматривается только как запасной вариант (если с зарплатой возникнут сложности).

 

В такой ситуации, как понимаю, я должен буду декларировать доход в Болгарии и платить 10% подоходного налога.

 

1. Как в этом случае рассчитываются и платятся здравни вноски?

2. 2500 лв за какой период?

3. Если сумма дохода окажется выше, возникают ли какие-то другие/дополнительные обязательства по уплате взносов?

 

Еще раз спасибо!

Miky

Местное лицо и налоговый резидент это одно итоже, лицо которое проживает более 180 дней в Болгарии. Все местные лица обязаны платит налоги за свои доходы с произходом как встране, так и заграницы. Здесь однако учитывается и соглашения для избежения двойного налогообложения, которые есть с рядом стран. В общем случае платится налог 10 %.

Если будете получать право пребывавния как торговый представитель, то видимо вопросы здравных взносов Вас не касаются. Они для граждан и постоянно проживающих. При уплате здравных взносов и социальных осигуровок есть верхная граница доходав месяц, до которой они платятся, но это видимо не ваш случай.

Денис 1977

Спасибо!

Алексей75

Честно лазил по форуму и пытался понять финансовые выкладки, но не понял: (

Прошу пояснить для дурака - есть карта местного банка, есть карта сберанка с которой можно снять тут в банкомате. Есть люди, которым нужно регулярно отправлять мне денекжу, предлагали платежной системой кукуруза. Вопрос в том, что будет выгоднее - взять в России эту карту кукурузы и пользоваться ей тут, перечислять налик на сберанк там, а получать из банкомата тут, или оттуда слать на мой счет в первом инвестиционном тут? Заранее спасибо.

RRobins

А можно поподробнее про эту кукурузу?

TimAl
А можно поподробнее про эту кукурузу?

 

Почему люди не хотят сами напрягаться?

http://Http://kykyryza.ru/cards/

Алексей75
Почему люди не хотят сами напрягаться?

http://Http://kykyryza.ru/cards/

Ну наверное потому, что я дебил и не доверяю интернет роликам. Четыре года живу в Болгарии и не знаю, как эта карта работает в тут. Спасибо в любом случае за ответ. Что в Вашей ссылке ответило на мой вопрос?
RRobins

Я погуглила, но не нашла отзывов от пользователей. А на официальных сайтах всегда все хорошо, прекрасная маркиза.

Алексей75
Ну наверное потому, что я дебил и не доверяю интернет роликам. Четыре года живу в Болгарии и не знаю, как эта карта работает в тут. Спасибо в любом случае за ответ. Что в Вашей ссылке ответило на мой вопрос?

 

Прошу прощения за мой ответ, не увидел ранний пост. Сорри.

Gorynich
Я погуглила, но не нашла отзывов от пользователей...

 

Здесь

TimAl
Ну наверное потому, что я дебил и не доверяю интернет роликам. Четыре года живу в Болгарии и не знаю, как эта карта работает в тут. Спасибо в любом случае за ответ. Что в Вашей ссылке ответило на мой вопрос?

 

Ваши умственные способности - ваши проблемы. :)

Я не кидал вам никаких инет роликов.

Там ответ про подробности о карте.

Далее можно ещё напрячься и найти все ответы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Денис 1977

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...