Перейти к публикации

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

Lagyna11
4 часа назад, О-ля-ля сказал:

Ой, не знаю, нет сил уже все это предвидеть...

Это точно! Вот еще окажется, что когда все документы в КАТ подам, а там не примут, что права просроченные у меня. Вот это будет точно сюрприз.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
5 минут назад, Lagyna11 сказал:

Просроченные у меня. Вот это будет точно сюрприз.

Написала бы шепотом, но нельзя. Надейтесь на болгарский пофигизм, пока он рулит. Ура!

Гость Елизавета87

Добрый день всем, подскажите. Обязательно ли все процедуры делать лично? Кроме получения и врача, есть ли возможность все остальное делать через доверенное лицо?

Алёна2016
10.09.2021 в 14:59, О-ля-ля сказал:

Написала бы шепотом, но нельзя.

Да вроде можно.
Хоть громко,

Скрытый текст

Хоть шёпотом.

Lagyna11

Друзья, у меня сегодня получился полный облом с заменой русских прав на болгарские. Все документы были уже на руках: уверение от РУО, медсправка и копии ЕГН и старых прав. Оказалось, что мои русские права старого образца (получала в 2010 году). Сказала служителка ехать в Россию, менять на новые и через полгода только можно будет обменять на болгарские. Не сообразила прежде, чем документы оформлять, надо было съездить в КАТ и показать мои права. Так что 110 лев - коту под хвост. Буду ездить со старыми, хотя у меня срок действия их истек в 2020 году.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
18 минут назад, Lagyna11 сказал:

Русские права старого образца (получала в 2010 году

Я меняла в 2019 русские права старого образца (получала в 2009 году), в КАТ Варна, без вопросов.

Lagyna11
4 часа назад, О-ля-ля сказал:

Я меняла в 2019 русские права старого

Да тут законы меняются чуть ли не каждые три месяца. Попробуй уследи за ними!

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Только что, Lagyna11 сказал:

Законы меняются

Как вы будете с просроченными правами ездить? И почему полгода?

25 минут назад, Lagyna11 сказал:

Через полгода только можно будет обменять на болгарские

СолОМон
14 минут назад, Lagyna11 сказал:

Законы меняются

Не законы меняются.., а в каждой избушке-разные погремушки.

Lagyna11
4 часа назад, О-ля-ля сказал:

Как вы будете с просроченными правами ездить? И почему полгода?

Почему через полгода? Видимо, они так решили.

Lagyna11
4 часа назад, О-ля-ля сказал:

Как вы будете с просроченными правами ездить?

Так и буду ездить, как ездила. Нет такой глобы за вождение с книжкой с истекшим сроком.

Tonybg
Варна
6 минут назад, Lagyna11 сказал:

Так и буду ездить, как ездила. Нет такой глобы за вождение с книжкой с истекшим сроком

Ну это будет приравнено к управлению транспортного средства без водительского удостоверения. Не?

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
27 минут назад, Lagyna11 сказал:

Так и буду ездить, как ездила

А если полицаи остановят, на вопрос где права, отвечать - я обиделась, все доки собрала, деньги заплатила и не поменяли?

Lagyna11
4 часа назад, О-ля-ля сказал:

А если полицаи остановят, на вопрос где права

Покажу те, что есть. Я же не без прав.

4 часа назад, Tonybg сказал:

Не?

Нет. Они у меня есть, но просроченные.

Tonybg
Варна
2 минуты назад, Lagyna11 сказал:

Они у меня есть, но просроченные

Считайте что их у вас нет. По просроченному з/п не пробовали границу пересекать, показав просроченный паспорт, со словами "я же не без паспорта"🙂 Удачи! И да, 110 лв коту под хвост, вам покажется такой мелочью, по сравнению с тем что будет.

Lagyna11
4 часа назад, Tonybg сказал:

По просроченному з/п не пробовали границу пересекать

Не собираюсь заграницу.

Lagyna11
4 часа назад, Tonybg сказал:

Пересекать, показав просроченный паспорт, со словами "я же не без паспорта"

В том-то и дело что с просроченным паспортом не выедешь никуда. А штраф должен конкретно быть за то-то и то-то, а не додумывать к какому пункту его приравнять. Вот если бы был пункт "штраф с просроченным сроком шофьерской книжки" - тогда все понятно, сиди и "не ехай". А додумывать никто не обязан.

Tonybg
Варна

@Lagyna11 я вам доказывать ничего не собираюсь. Не заметит полицай срок действия документа-считайте повезло. Заметит- будет нехилый штраф. Делайте как хотите, мне все равно. Всего доброго.

15 минут назад, Lagyna11 сказал:

А додумывать никто не обязан

Вот именно и не занимайтесь этим. Просроченный документ, считается недействительным, с виньеткой и страховкой кстати то же самое😉

Ивайло
5 часов назад, Lagyna11 сказал:

Нет такой глобы за вождение с книжкой с истекшим сроком.

За первое нарушение - 100 до 300 лв. (Чл. 177 ЗДвП). При повторном нарушении в рамках одного года - уголовная ответственность, в том числе лишение свободы на срок до трех лет (чл.343в, ал2 от НК).

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Обмен водительских прав на болгарские

      Господа прочитал вроде бы все что нашел на форуме но однозначного ответа нет Общая процедура понятна но интересует 2 важных момента 1. Куда деваются российские права? Отправляют в Россию (боюсь это значит что с ними можно проститься), лежат здесь в архиве 2. Привязаны ли болгарские права к сроку действия российских? Большая просьба не флудить только реальные ответы кто делал
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...