Перейти к публикации

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

sergei107

Скажите, в каком городе надо подавать на замену прав? Там где адрес в личной карте или в любом?

И как проходить медкомиссию на категорию С?

И еще, при выдаче (не подаче заявления, а выдаче) новых прав, смотрят ли карту ВНЖ?

А то у меня срок ее действия заканчивается.

Cyclist Gregory
Скажите, в каком городе надо подавать на замену прав? Там где адрес в личной карте или в любом?

И как проходить медкомиссию на категорию С?

И еще, при выдаче (не подаче заявления, а выдаче) новых прав, смотрят ли карту ВНЖ?

А то у меня срок ее действия заканчивается.

В том городе, который прописан в личной карте.

 

Берешь и проходишь, в любом медцентре. Ещё требуется пройти психотест (только для С).

sergei107

А в Бургасе есть РИО (региональный инспекторат по образованию) Мин. Образования Болгарии??

И как быстро там делают? Тоже не меньше месяца?

И как вообще в Бургасе меняют права?

DenGT
А в Бургасе есть РИО (региональный инспекторат по образованию) Мин. Образования Болгарии??

И как быстро там делают? Тоже не меньше месяца?

И как вообще в Бургасе меняют права?

rioburgas.org/welcome.html

Как и везде - месяц.

Так же как и в других городах меняют.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@sergei107, по вопросу просроченной личной карты- мне выдали по такой права.

Puhlo

Всем привет!

Два месяца назад подал заявление (продължително пребиваващ) и месяц назад получил болгарские права со сроком годности 10 лет. Процедура следующая:

- Перевести и легализовать диплом о среднем образовании,

- Посетить вот этот сайт rioburgas.org/files.html и заполнить заявление ЗА ПРИЗНАВАНЕ НА ЗАВЪРШЕНИ ЕТАПИ НА УЧИЛИЩНО ОБУЧЕНИЕ,

- Заплатить 25 лв по указанным реквизитам,

- Отнести перевод с оригиналом, заявление и платежку на ул. Гладстон 150,

- Купить в книжарнице бланк за мед освидетелствование за шофьорска книжка, заплонить в нем личные данные,

- Сходить ко врачу с данным бланком и пройти обследование,

- Когда диплом будет признан, надо с него сделать копию, подписать ее "Вярно с оригинала"

- Сделать 3 копии российского вод удостоверения

- Придти в КАТ, в 16 окно (обед с 12 до 13) со всеми документами и личной картой, заполнить там выданные бумаги, заплатить через дорогу 25 лв за книжку и 5 за талон (служителка в КАТ все отмечает на заявлении, за что платить, в вагончиках напротив умеют в этом разбираться),

- Через месяц отдать российские права и взять болгарские в 21-ом окне.

Некоторые замечания:

- не имеет значения, просроченные у вас российские права или нет,

- быстрее, чем за месяц, в КАТ нельзя,

- копии в вагончиках напротив КАТ могут и не сделать - я забыл дома и оббегал все вагончики, только в одном делали, так что не забывайте их,

- подойдет и диплом о высшем образовании, но процедура его признания происходит только в Софии.

Ну, что знаю, написал..

.

Cyclist Gregory

Дополнение - если вам больше 58 лет, то стоимост на книжка - 11 лева.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Спасибо за такой подробный отчёт. То, что нужно.

 

@Puhlo, это про Варну?

СолОМон
@Puhlo, это про Варну?

Эт про Софию...

Гость Неваляшка
@Puhlo, это про Варну?
Бургас. Я в Варне недавно делал:

 

- Перевести и легализовать диплом о среднем образовании,

- Отнести перевод с оригиналом сюда http://ruo-varna.bg/, там отправят оплатить в какой-то определённый банк (он рядом) и дадут талон, через месяц «Уверение» будет готово.

- Сходить ко врачу и получить справку для КАТ, 20-30 лева. Я делал тут: http://doctorvarna.bg/

- Когда диплом будет признан, надо сделать копию «Уверения», подписать ее «Вярно с оригинала»

- Сделать 2 копии российского водительского удостоверения

- Придти в КАТ (бул. «Ян Хунияди» 5), в 1 окно (обеда нет, есть 3 коротких перерыва) со всеми документами и личной картой, заполнить там выданные бумаги, заплатить прямо там 32 лв (можно платить картой в этом же окне или в банке, окно напротив).

- Отдать документы в 6-е или 7-е окно, забыл, но служителка в первом окне скажет.

- Через месяц отдать российские права и взять болгарские в 4-ом окне.

 

Спасибо, @Puhlo за краткое и ёмкое описание.

 

В КАТ Варна есть ксерокс прямо на входе, там окошко для приёма документов и можно делать ксерокопии без очереди, 40 стотинок 1 штука.

Puhlo
@Puhlo, это про Варну?

Не, Бургас, но отличаться според мен не должно...:thumbsdown:

VZzzhik

Добавлю несколько лайфхаков от себя (опробовано троекратно в Варненском КАТ):

- Не забудьте взять с собой ручку для заполнения документов. Там с этим большая проблема и будьте готовы к тому, что на вашу ручку сразу откроют охоту.

- Формально требуется внести информацию о супруге, детях с их ЛНЧ/ЕГН, так что лучше иметь эти реквизиты с собой.

DenGT

- Формально требуется внести информацию о супруге, детях с их ЛНЧ/ЕГН, так что лучше иметь эти реквизиты с собой.

У нас не просили.

База КАТ и МВР общая и там вся инфа есть.

Они даже жене фото на права взяли из базы то, что на личную карту делали.

VZzzhik
У нас не просили.

База КАТ и МВР общая и там вся инфа есть.

Они даже жене фото на права взяли из базы то, что на личную карту делали.

Фотографию у меня тоже из базы взяли и немало информации уже в анкете присутствовало, но не вся. Первый раз я пытался всучить как есть, на что меня завернули "заполнить всё". Второй раз я прямо спросил, нужно ли вносить всех детей и т. П. Ответ был "да". Экспериментировать, что будет если скрыть детей, я не стал))

Semen55

- Перевести и легализовать диплом о среднем образовании,

 

В Бургасе в РИО легализация НЕ требуется, делал сам месяц назад. Просто перевод с печатью переводчика. Легализацию перевода документа делают через Софию- около 100лева. Заедьте сами в свое РИО и спросите

sergei107

Я недавно подал заявление на обмен прав в Бургасе КАТ. Меняю российские права категории С.

Сперва зашел в КАТ и спросил что надо для обмена прав.

Требуется:

1. Уверение аттестата о среднем образовании. Сделал в РИО Бургаса. Сперва перевод и легализация у переводчиков около Торговского регистра, потом отнес в РИО. Там часы приема непонятные (лучше заранее звонить). Пришлось 2 раза в Бургас приезжать. Делали примерно 20 дней.

2. Психологическое исследование. В Болгарии водители категории С и выше обязаны проходить это исследование при получении прав, а потом каждые 3 года. На выходе дается маленькая бумажка заламинированная в пластик. Размером с кредитку. Исследование проводится в психологической лаборатории. Набираете в гугле " психологична лаборатория Бкргас" оно выдает вам список с адресами и телефонами. Я их обзвонил - обошел все. (Половина, те, что в центре города, не работают). В остальных цена 35-50 лева. Но, они все говорят только по болгарски. И для русскоязычных предлагали переводчика. Кто за 50 лева, кто за 200 (типа нужен только лицензированный переводчик). И у всех прием только по записи по телефону. За неделю минимум. В итоге я проходил это исследование в Бургасе, ул Индустриальна д.2 (южна пром зона. Автотрафик) Там очень вменяемая и дружественная работница. К тому же симатичная. Прям, женился бы. Обошлись без переводчика. Я долго искал информацию про этот тест, но так и не нашел. Поэтому расскажу сам поподробнее. Сам тест длится 3 часа (с 9 до 12. Пон, среда, пятн.) кроме меня было еще 4 человека. В тесте есть разные задания. 1 - на монотоное выполнение тупой работы. Есть картинки типа вишенка с торчащей ножкой. Надо отметить все с ножкой вправо (или вниз). И дано этих вишенок по 40 рядов по 30 шт в ряду. И так на 2 листа. И по секундомеру. 2 - задания на логику, продолжить ряд, вставить недостающую картинку чтобы завершить узор. Я смысл этого задания так и не понял. Сделать все задание без ошибок можно только если у тебя IQ больше 150. Благо, там допускается много ошибок. 3 - потом ответы на текст. На болгарском. Здесь было тяжело. 4- аппарат на скорость реакции. Загораются разноцветные лампочки, пищит пищалка или гуделка, а у тебя есть разные кнопки и педали и надо быстро их нажимать, причем правильные. Прикольно. Как на плейстейшене. В конце концов, получил свою карточку. В 12-30.

3. Медицинская справка. Для категории С надо пройти 5 врачей (лор, окулист, невролог, терапевт и кто то еще) стоит 15 лева. Поликлинике (Диагностический Консультационный Центр ДКЦ). Я обошел 4 гос поликлиники и все безувпешно. То окулист только до обеда, то невролога нет, то еще чего то не могут. Сделал в ДКЦ Ел Масри. За 20 лева. Это частный центр. Там и окулист есть и все что надо и очередей нет. Ибо платно. И дороже всего на 5 лева. На всю процедуру ушло 15 минут. Окулист кстати довольно трудный. Еле прошел. Хотя зрение у меня более-менее.

4. Подача документов. Есть свои особенности. Отдаешь в окошко личную карту и у них появляется вся информация о тебе и все это идет в анкету. Даже фотографию твою берут из твоего личного лела в МВР. (если фотография старая, то просят там же сфотографироваться). Требуются копии всех документов. Лучше по 2. А старых прав требуют копиии 2 сторон по 3 шт. Копии делают через дорогу только в одной будке. За 1 лев/шт. Нигде в округе больше копии не делают. Для сравнения, в городе, в любой книжарнице - 10 сот/шт.

 

Вот собственно и все. Сказали прийти через месяц за болгарскими правами. Надеюсь будет полезно кому нибудь.

sergei107
- Перевести и легализовать диплом о среднем образовании,

 

В Бургасе в РИО легализация НЕ требуется, делал сам месяц назад. Просто перевод с печатью переводчика. Легализацию перевода документа делают через Софию- около 100лева. Заедьте сами в свое РИО и спросите

У меня в РИО в Бургасе потребовали перевод с легализацией. Я отдельно это спрашивал. Судя по всему, я спрашивал у начальника, а ему чем больше тем лучше. Он там мимо проходил, а тут я со своими вопросами. У меня перевод стоил 15 лева и легализация - 40 или 50. Не помню уже.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Требуются копии всех документов.

Всех, это каких? Аттестат, права, а еще что?

sergei107
Всех, это каких? Аттестат, права, а еще что?

Аттестат (уверение)

Права

Пихологическую карточку.

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Аттестат (уверение)

Права

Пихологическую карточку.

Спасибо.

Raduga
Варна

В варненском управлении образования требуют к переведённому и легализованному диплому приложить подлинник диплома. Нотариальная копия их не устроила.

Mankees

Сегодня сдал в КАТ документы на обмен болгарского ВУ на новое в связи со сменой статуса (ПМЖ) который, однако, я получил ещё в 2015 году :), вся процедура заняла 5-10 минут, через месяц приду за новым ВУ с новым сроком действия 10 лет. Из документов нужна только медицинская справка (15 лв) от личного лекаря. В КАТ заполнил заявление, декларацию (по образцу на столе) и оплатил в киоске напротив 32 лв за новое ВУ, всё прошло чётко и быстро

СолОМон

Кто-то подтвердил, что ещё на 10 или до конца срока в старом удостоверении?...:thumbsdown:

Mankees
Кто-то подтвердил, что ещё на 10 или до конца срока в старом удостоверении?...:thumbsdown:

Специально спросил про срок, ответили, что он в новом удостоверении тоже будет новый, не как в старом удостоверении, а на новые 10 лет :-)

Opteks

В КАТ Пазарджик попросили:

- Разрешение на пребывание

- Действующее российское удостоверение водителя (Для подтверждения стажа просили документ из ГИБДД России, за неимением - согласились указать стаж с дня выдачи удостоверения)

-Мед. Удостоверение

-Уверение об образовании

Все копии сделали сами. Оплата -карточкой болгарского банка на месте. Исполнение - месяц.

Son66

Доброго времени форумчане. Видимо я что то пропустил_frown. Пришел 2 дня назад в кат написать заявление на смену ВУ с подтвержденным св-м о 8 кл. Образовании, т. к. год назад в КАТ нужно было только оно не о среднем, не о верхних, а именно 8 кл., а мне и говорят шо с понедельника 25.09 нужон атестат о Среднем 10-11 кл. Образования :)

Mankees
Дополнение - если вам больше 58 лет, то стоимост на книжка - 11 лева.

@Cyclist Gregory, спасибо, а вы не могли-бы здесь опубликовать ссылку на статью закона или правила, где об этом сказано?

СолОМон
@Cyclist Gregory, спасибо, а вы не могли-бы здесь опубликовать ссылку на статью закона или правила, где об этом сказано?

@Mankees, Там на окне объявление было (Варна), по платежам кому сколько.

Mankees

@Cyclist Gregory,

@Mankees, Там на окне объявление было (Варна), по платежам кому сколько.

Cпасибо,@СолОМон! В понедельник поеду в КАТ разбираться

Semen55
@Cyclist Gregory,

 

Cпасибо,@СолОМон! В понедельник поеду в КАТ разбираться

Вчера сдал документы, сказали что эти таксы только для граждан Болгарии, правда платил в банке в КАТ (Бургас)

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Обмен водительских прав на болгарские

      Господа прочитал вроде бы все что нашел на форуме но однозначного ответа нет Общая процедура понятна но интересует 2 важных момента 1. Куда деваются российские права? Отправляют в Россию (боюсь это значит что с ними можно проститься), лежат здесь в архиве 2. Привязаны ли болгарские права к сроку действия российских? Большая просьба не флудить только реальные ответы кто делал

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...