Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Обмен российских водительских прав на болгарские, или как победить болгарскую бюрократию

Belvlad

@Serj1961, очепятка

Raduga
Варна

А мой Тинькоф в КАТ Варны прокатил без проблем.

IrinaO11

Здравствуйте! Подскажите, кто менял украинские права на болгарские с дипломом о высшем образовании. Какие документы, что с дипломом нужно делать?

Серый

- Перевести и легализовать диплом о среднем образовании,

- Отнести перевод с оригиналом сюда http://ruo-varna.bg/, там отправят оплатить в какой-то определённый банк (он рядом) и дадут талон, через месяц «Уверение» будет готово.

- Сходить ко врачу и получить справку для КАТ, 20-30 лева. Я делал тут: http://doctorvarna.bg/

- Когда диплом будет признан, надо сделать копию «Уверения», подписать ее «Вярно с оригинала»

- Сделать 2 копии водительского удостоверения

- Придти в КАТ со всеми документами и личной картой, заполнить там выданные бумаги, заплатить прямо там 32 лв (можно платить картой в этом же окне или в банке, окно напротив).

- Отдать документы.

- Через месяц отдать своё водительское удостоверение и взять болгарское.

IrinaO11

Спасибо! Вы так подробно все описали! Вы не знаете о возможности получить это Уверение в Болгарском консульстве Украины?

Серый

@IrinaO11, @IrinaO11, @IrinaO11,

 

К сожалению такой информацией не располагаю.

Olga Ivanova

@IrinaO11, это невозможно- Уверение делает отдел образования. Консульство это МИД.

Alexey Kozlov

Здравствуйте!

Уточняющие вопросы:

1. Работает ли ускоренная процедура в КАТ Бургаса?

2. И есть ли у кого опыт подачи заявления на замену прав со справкой из миграции, о том, что новая личная карта выпускается?

 

Спасибо заранее

СолОМон
о том, что новая личная карта выпускается?

И номер карты известен...?

Alexey Kozlov

Он каждый раз новый как я понимаю? Может и становится известен при оформлении. Поэтому и спрашиваю.

СолОМон

@Alexey Kozlov, Со справкой не прокатит, во всяко случае в Варне, за Бургас не скажу.

Ekaterina2804

Доброго дня суток! Подскажите, кто в курсе, если у меня в аттестате об образовании девичья фамилия, нужно ли среди прочих документов предоставлять ещё и свидетельство о браке?

Заранее благодарю.

Ivan01022018

Кто знает уважаемые, а правда что идти обменивать права можно только после полугода проживания по ВНЖ? То есть, если только что получил ВНЖ нельзя идти в КАТ за правами?

K.bfy
Доброго дня суток! Подскажите, кто в курсе, если у меня в аттестате об образовании девичья фамилия, нужно ли среди прочих документов предоставлять ещё и свидетельство о браке?

Заранее благодарю.

Здравствуйте! Я тоже была озадачена этим вопросом, но никаких дополнительных документов у меня не попросили (Варна).

Брахмапутра

В общем я тоже занялась обменом украинских прав на болгарские и тут мне сказали, что на болгарских правах ставят в строке 12 отметку, что они обменяны с украинских и с этими правами я не смогу ездить по территории, например Германии, больше чем пол года. Кто нибудь может это прокомментировать? Желательно у кого есть досьоверная информация по этому поводу.

Valdis

А по правам вариант чтобы не менять "заехал-выехал" не действует чтоли?

PeterMunk
А по правам вариант чтобы не менять "заехал-выехал" не действует чтоли?

Если она в Германии будет жить больше 90 дней, то это уже прописка на постоянное проживание. И через 6 месяцев не прокатит "выехал-заехал". Может я ошибаюсь. Немцы не любят меняные права.

 

Кто-нибудь знает:

1. Можно ли уверение диплома о высшем образовании сделать в Варне? Или это только в Софии?

2. Можно ли всю процедуру замены укрправ (все категории) сделать в Варне или Добриче, если прописан как гражданин БГ в Софии (не Леге 6)?

Психотест понятно, что делать комфортно в Бургасе. Сроки не важны, не горит.

 

Кто нибудь может это прокомментировать? Желательно у кого есть досьоверная информация по этому поводу.

У меня знакомый в Германии проживает с БГ гражданством. Он уже в курсе этого.

Как только тебя прописали на постоянном адресе, у тебя есть 6 месяцев. Затем лисапед или прохождение немецких курсов водителей с нуля за ахренительные деньги.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Можно ли всю процедуру замены укрправ (все категории) сделать в Варне или Добриче, если прописан как гражданин БГ в Софии (не Леге 6)?

Только по месту прописки.

Гость Неваляшка
1. Можно ли уверение диплома о высшем образовании сделать в Варне? Или это только в Софии?

По отзывам только в Софии.

DjAlexMoon

Вот смотрю Заявление в РУО Бургас и там о предоставленных документах написано:

1. Документ за завършен срок/клас/етап/степен на образование - оригинал, или заверено копие от нотариус, или от училището издало документа

 

!!! Оригинал ИЛИ копие от нотариус!!!

 

Так вот в чем вопрос - есть Легализованный перевод заверенной нотариальной копии, но нет Оригинала (так склалось). Сработает ли это самое ИЛИ?

Mankees
есть Легализованный перевод заверенной нотариальной копии

Так нужна копия документа об образовании заверенная нотариусом, а не перевод копии. Заверенная нотариально копия документа (и переведённая на болгарский язык) приравнивается к оригиналу

DjAlexMoon

Ничего не понял, но спасибо.

 

Вы пишете,

Так нужна копия документа об образовании заверенная нотариусом, а не перевод копии.

И следом же

копия документа (и переведённая на болгарский язык

 

Ещё раз. Есть заверенная российским нотариусом копия. Сделан перевод этой нотариальной копии. Этот перевод легализован.

Примут?

Mankees
Вы пишете

Это вы пишите. Если-бы сразу грамотно написали вопроса-бы не было. А примут или нет я уже ответил выше (Заверенная нотариально копия документа приравнивается к оригиналу) хотя, человеческий фактор никто не отменял

PeterMunk

И смотря каким нотариусом заверенная, болгарским или русским. Аккредитованный или не очень

Maxkor
  • @DjAlexMoon, копию документа заверенную российским нотариусом с легализованным болгарским переводом у Вас конечно примут. Но лучше сделайте с этой российской копии, легализовано переведённой, ещё копию у болгарского нотариуса (заверенную болгарским нотариусом) и отдайте её. В таком случае останется на руках выше названный документ, может он ещё понадобится где-то. Можно и не делать болгарскую нотариальную копию, если предполагаете что этот документ больше не понадобится в Болгарии.
Robusta
Примут?

Примут.

Я меняла по "уверению" диплома из Нацид. Ни оригинал диплома, ни копию, ничего, КАТ не запросил.

Ekaterina2804

@Ivan01022018, да, это правда. Сдавала документы на права в январе, с первого раза не вышло, так как не прошло еще пол года со дня выдачи ВНЖ, приехала через две недели и успешно подала документы. Так что смотрите дату выдачи в своей личной карте, отсчитывайте пол года. Описываю опыт сдачи документов КАТ Благоевград.

Ivan01022018

@Ekaterina2804, спасибо, на какой срок выдали новые права?

Beaverok

Добрый день, уважаемые форумчане.

Подскажите, пожалуйста, это правило:

Так что смотрите дату выдачи в своей личной карте, отсчитывайте пол года.

Действует и для карты ПМЖ, или при ПМЖ не важно сколько времени прошло с момента выдачи карты?

Ivan01022018

У ПМЖ нет срока действия ПО, насколько я знаю.

 

Его могут аннулировать если вы отсутствовали более 12 месяц подряд на территории ЕС, но тут тоже есть нюансы, отсутствие допускается, например, по уважительной причине, лечение за границей, роды, рабочий контракт, насколько я знаю, то как то так.

 

На какой срок выдаются новые права БГ при обмене?

Please sign in or register to post a comment.
  • Zalmen

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...