Фестиваль кукеров по всей Болгарии

Gallat, 30.01.17

1. Gallat

Gallat Постоянный участник

Фестиваль кукеров по всей Болгарии
    В последние выходные дни января по всей Болгарии проходит фестиваль кукеров.
    Признанной столицей кукеров является город Перник.
    Вот уже 45 лет в этот город съезжаются ряженые не только из многих городов и сел Болгарии, но и из многих стран.
    Кто же такие кукеры и что это за традиция – шествие ряженых?
    Эта традиция восходит к древним фракийским традициям чествования в эти дни Нового Года и бога Диониса, которого просили о плодородии и о защите земель и урожая, прибегая при этом к различным символам жизни и плодородия. Поэтому-то участники шествия и имитируют одежду и поведение " компаньонов" этого разудалова божества – одни одеты, как сатиры, в кожи и головные уборы с рогами, другие, как вакханки, третьи изображают лохматых фантастических существ.

_1309051.jpg
    Раньше все действующие лица изображали мужчины, сейчас эта традиция нарушена и среди кукеров в устрашающих масках, то и дело мелькают женские лица.
    Основной задачей кукеров является изгнание нечистой силы из среды обитания людей, будь то природа, дом или скотный двор.
    Ну, а как можно изгнать дьявола, который в понимании простолюдин был страшен внешне и нес разрушение и смерть?
    Конечно, же, напугав его еще более устрашающим видом и проведением некоего жизнеутверждающих обрядов - свадьба, оплодотворения и рождение новой жизни.
    Ничего фалллическо-оплодотворяющего на фестивале, разумеется, нет, но персонажи народных героев кукерских игр остались, и в каждой группе, приехавшей на фестиваль, были свои жених и невеста, поп и дьявол, а также стряпухи, пахари, цыгане с медведем собственно сами кукеры в масках и несколько шутливых персонажей
    Ну, вот теперь можно показывать персонажи, представленные на фестивале и рассказывать о них.
    Итак. Существо, которое олицетворяет зло и которое призваны изгнать кукеры, напугав его своим видом и действием.
    Знакомьтесь, Дьявол.

_1309435.jpg
    Это и некие существа в козьих шкурах, о коих я уже говорила, символизирующие свиту древнего бога Диониса, частым атрибутом которых являются страшные маски и колокольчики на поясе. Хотя, некоторые "колокольчики " весят не один килограмм. Порой вес такого костюма вместе с маской, колоколами и украшениями достигает нескольких десятков килограмм.

_1309187.jpg

У некоторых кукеров над головой высятся довольно замысловатые сооружения, украшенные перьями. Боже! Сколько же кур, уток, гусей и индеек отдали свое оперения на эти костюмы!
    Маски должны быть пострашнее, всё-таки демона надо напугать, а не простого чертеняку какого-то, вот все и стараются сделать маски по эффектнее. Некоторые их них, прямо чуть ли не являются произведением искусства.

_1309064.jpg

_1309330-—-копия.jpg

Несколько выше я упомянула о символах жизни и плодородии.
    Что же это за символы?
    Я уже говорила, что в каждой группе кукеров всенепременно есть жених, невеста и священник. А раз есть это персонажи, значит, они должны взаимодействовать.
    Кукерская свадьба - совершенно гротескное действие. Сейчас на фестивале некоторые роли невест исполняются женщинами, а в классическом варианте роль невесты тоже должен выполнять мужчина.
    Вот о такой классической "свадьбы" я и расскажу.
    Итак... Тили -тили-тесто, жених и невеста во всей своей красе.
    Вот они. Жених и невеста.

_1309283-—-копия.jpg

Здесь они ждут своей очереди появиться перед публикой и провести свадебную церемонию.
    Но вот подошло и их время.
    Священник благословил брак, уважаемая бабулька сказала слова напутствия, жених выпил ракии...
    ... И подали хлеб, чтобы "молодые" его переломили - у кого больше кусок будет, тому и в доме главным быть.
    А невеста тем временем флиртовала со мной напропалую. То подмигнет, то косичкой прикроется и начнет зазывно смотреть, поводя при этом дюжими плечиками.

_1309385.jpg

К конце концов жених показал ей кулак и заставил ломать хлеб.
    Переломили и, ясен перец, эта невеста отхватила себе 3/4 этого каравая.

_1309390.jpg

Тут же в подол невесте положили большую куклу, и началось всеобщее веселье.
    Появился цыган с медведями и те начали между собой бороться.
    Появились стряпуха, швея с огромными панталонами, заполошная бабка с корзиной полной яиц... В общем, начались бытовые сценки.
    И началось всеобщая радость! Ну, еще бы, зло побеждено и жизнь продолжается!
    А тут и весна появилась в виде девочки.
    Жизнь продолжается!

_1309190.jpg

_1309196-—-копия.jpg

30.01.17
  2. Galka24

Galka24 Активный участник

А сами жители только, как зрители участвуют?
    А праздник понравился. Жизнеутверждающий и очищающий. И веселый :)

31.01.17
  3. Gallat

Разумеется и от Перника есть группы. Возможно, даже и не одна.
    Вообще, к участию в этом фестивале готовятся много заранее. Делают новые или обновляют старые костюмя и маски. Репетируют.
    А в основном для многих, это просто веселый праздник.
    Кстати, на эти дни население города сильно увеличивается, так как приезжают участники и зрители чуть ли не со всей Болгарии и из других стран. Под этот праздник формируются тургруппы из Греции, Румынии, Германии, Франции.
    По крайней мере, я слышала именно эту речь. :)

31.01.17
  4. Galka24

Galka24 Активный участник

Интересно побывать на нем тоже :)

31.01.17
  5. Kontsevich

Kontsevich Участник

Роскошные костюмы! Праздник просто отличный.

31.01.17
  6. Gallat

Да. Очень веселый, шумный, я бы сказала, искрометный праздник.
    Очень жизнеутверждающий.
    Я точно не помню, но кажется Юнеско определил кукерство, как мировое наследие.
    Или поступило такое предложение.
    Надо будет уточнить у Какту.
    Какту знает всё. :)
    @Kaktu Стефи, можешь дать информацию по этому вопросу?

31.01.17
  7. Русский Я

Русский Я Постоянный участник

8. Русский Я

Обидно, что не откръли мемориал труда шахтеров /не смотря на то что платнъй паркинг организовали / половина детей Перника, даже не подразумевают о его существовании, а он в самом центре, на площади, никто не прорекламировал крепость КРАКРА, хотя в нее денег вбухано очень много, подземнъй музей шахтеров, про него тоже никто не вспомнил. Вот Вам господа Какту, итем подобнъе и вся ваша демократия, все есть, а украсть не можете

31.01.17
  9. Gallat

@Русский Я, Юра, а почему бы Вам, именно Вам, не рассказать о крепости Кракра, о подземном музее шахтеров... Да просто, о свое городе.
    Кстати, если музей подземный, это же особенно интересно.
    Вы меня заинтриговали.
    Была в подземном музее в Кутна Гора в Чехии. Он устроен в шахте, где когда-то добывали серебро.
    Мы там тоже " подобывали " серебро.
    Было очень необычно и интересно.
    Расскажите о Пернике, Юра.
    Думаю, найдете что рассказать о городе, в котором вы живете.
    Тем более, что Перник имеет древнюю историю, ведь признаки оседлой жизни в этом районе датируются 6000 г. До н. э!

31.01.17
  10. Русский Я

@Gallat, О городе рассказать не сложно, да и интернет всем в помощь. Кто приезжал, я им показал, тем более что меня пускают почти везде. А если кто то решил здесь остановиться -то не советую, да для пенсионеров без претензий -годиться, но не более

31.01.17
  11. Gallat

@Русский Я, Юра, Вот меня давно интересует крепость Кракра, а теперь Вы меня заинтересовали еще и подземным музеем шахтеров.
    Приеду, покажете? :)

31.01.17
  12. Русский Я

Да ради Бога, но пусть ето будет не позже мая

31.01.17
  13. Gallat

Юра, конце апреля, начале мая мне нужно будет поехать в Москву.
    Так что, приеду в марте-апреле. :)

31.01.17
  14. Русский Я

1 0бьект у меня в начале июня

31.01.17
  15. Gallat

Договорились, Юра.
    А ангажирую Вас примерно в марте или апреле. :)

31.01.17
  16. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Да, ЮНЕСКО принял это решение в 2015 г. (вместе с бистришкими бабушкими, нестинарами и чипровскими коврами)
    Вот немного из пернишкой "Сурвы" 2017:

31.01.17
  17. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Хороший кукерский костюм стоит около 10 000 лв, а уникальный даже 50 000. Столько предложили для костюма с длиной шерсти 105 см. (рекорд Гинеса), но хозяин отказал продавать. Понадобилась 10 лет что бы шерсть коз достигла такй длины.

31.01.17
  18. Хомяк

Хомяк Участник

Эх, згачит опять мы все пропустили. Теперь будем ждать следующего года, или еще не все потеряно и на сирни заговезни увидим кукеров и в Варне!

31.01.17
  19. Gallat

Вполне может быть.
    Кукеры играют свои игры на многих праздниках. :)

31.01.17
  20. Хомяк

Хомяк Участник

Читала в интернете, что за 7 недель до Пасхи кукери устраивают игры. Буду надеяться и верить)

31.01.17
  21. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Кукеры гонят зло во время "грязных дней" (от Рождества до Богоявления) и на Сирни Заговезни (масленица), в этом году - 4 марта.
    Самый большой кукерский фестиваль, который предстоит это Кукерландия в городе Ямбол: 23-26 февраля

01.02.17
  22. Gallat

Кстати, Стефи, а что это за бистришские бабушки? Про нестинарок и ковры знаю, а про бабушек не знаю.
    Можно ли поподробнее? :)

01.02.17
  23. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

01.02.17
  24. Gallat

@Kaktu, Нашла в инете -

Быстрицкие бабы (болг. Бистришките баби, Бистришки баби) — всемирно известный болгарский фольклорный ансамбль песни из села Быстрица (болг. Бистрица) близ Софии. Исполняют аутентичный фольклор региона Шопи, в том числе традиционным способом особого традиционного горлового пения. Коллектив существует с 1946 г.

Специалисты считают, что пение ансамбля «Быстрицкие бабы» — это уникальная полифония в три голоса, способ пения сохранён ещё с дохристианской эпохи.

Ансамбль «Быстрицкие бабы» включён в список нематериальных ценностей Юнеско в 2005 году[1].

Вот ничего себе! Да это же, вообще рядом со мной. Мне до Бистрици ехать от дома, самое многое, 30 минут, учитывая светофоры.
    Вот бы увидеть их вживую ... :)
    Надо посмотреть, где проходят их выступления.

01.02.17
  25. Лесник

Лесник Участник

Встретил вчера про игры на другом краю Европы, в Стране Басков, сравним? https://www.gazeta.ru/lifestyle/photo/v_ispanii_razgulyalis_demony.shtml

02.02.17