Налоги при работе через Интернет в Болгарии

Default, 31.01.17

1. Default

Default Участник

Добрый день, возник такой вопрос. В теории я могу получать деньги от заказчика на Paypal или карту Payoneer, с которых потом переводить деньги на счет в болгарском банке. Я так понимаю, что если деньги зайдут на счет, то соответственно у налоговой может возникнуть вопрос о их происхождении.

Подскажите плз, где почитать на тему размера налогов.
    P. s. Фирму регистрировать не планирую

31.01.17
  2. WebGraf

WebGraf Активный участник

А частота платежей какая? И сумма?

31.01.17
  3. Default

Default Участник

Платежи 5-6 раз в месяц по 300-500 usd

31.01.17
  4. WebGraf

Зависит от службы безопасности банка, но скорее всего никаких претензий не будет. Пользуйтесь спокойно.

31.01.17
  5. Valik2071

Valik2071 Активный участник

Работаю на удаленке
    Работодатель РФ перечисляет на сбер. Карту ежемесячно.
    Ни каких проблем пока не возникает

31.01.17
  6. Default

Default Участник

Меня больше не банк интересует), а налоговая, т. е. Должен ли я платить налог или есть минимальная сумма, получая которую, можно налоги не платить

Карта в оформлена в банке РФ?
    Я сейчас получаю деньги на карту в Украине, но получать их тут не очень выгодно. Теряем почти 10% на всяких комиссиях (

31.01.17
  7. Русский Я

Русский Я Постоянный участник

Ну у Вас наверно все равно налог берут, по крайней мере с меня брали и то 30%

31.01.17
  8. WebGraf

У вас нету фирмы болгарской, лимиты банка не превышаете. Местная налоговая к вам ничего не имеет.

31.01.17
  9. Default

Default Участник

У меня гражданство есть. Это что-то меняет?
    Просто читал как люди платят налог от сдачи апартаментов в аренду. Там же ежемесячные суммы еще меньше.

31.01.17
  10. Пламели Финанс

Пламели Финанс Активный участник

Конечно, можно работать и незаконно до первого звонка Вашего недоброжилателя в НАП. Вопрос только насколько Вам это нужно. PayPal давно уже дает, в случае необходимости, все движение по аккаунту с детализацией кто, откуда и сколько. По крайней мере, по юрлицам это так.
    Обратитесь к бухгалтеру за консультацией. Вместе и определите Ваши цели и задачи и что Вам будет выгодней - налог заплатить или оглядываться.

31.01.17
  11. Valik2071

Valik2071 Активный участник

Налоги за меня платит работодатель.
    Тут ни чего не поделаешь.
    Плюс в том, что оплата идет по курсу ЦБ по доллару, а не фикс

01.02.17
  12. Русский Я

Русский Я Постоянный участник

Ну и я о том же, белая зарплата, налог 30%, ко мне вопросов у болгар не бъло

01.02.17
  13. Default

Default Участник

У меня другой случай, можно считать фриланс, т. Е работодатель за меня налоги платить не будет.

01.02.17
  14. Пламели Финанс

Пламели Финанс Активный участник

@Default, оформляйте ЕТ или ЕООД и работайте себе спокойно.
    Но перед этим сходите к бухгалтеру, чтобы получить представление о налогообложении и выбрать подходящий вариант.

01.02.17
  15. Peter23

Peter23 Постоянный участник

А каковы лимиты? Приблизительно.

03.02.17
  16. Lessley

Lessley Активный участник

@Пламели Финанс,
    А как физическое лицо можно работать удаленно? И если да, то почему лучше будет ЕТ или ЕООД?

04.02.17
  17. Haw Long

Haw Long Новичок

Вопрос актуален. Нам зарплата перечисляется на болгарский банковский счет из страны ЕС ежемесячно.
    Дело не в превышении лимитов или сокрытии доходов, или избегания интереса налоговой. Вопрос в другом - каковы лимиты сумм, ежемесячных или ежегодных, превышая которые, необходимо платить болгарский аналог НДФЛ - налог на доходы физического лица? Или налог платится в любом случае, с любых сумм? Тогда - каков механизм уплаты/контроля за ситуацией с нашей стороны?

04.02.17
  18. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну если это зарплата, то все уже уплачено в той стране где начислили зарплату и здесь, в Болгарии платит ничего не нужно.

04.02.17
  19. Haw Long

Haw Long Новичок

Думаем, налоговые разных стран не взаимодействуют между собой, и болгарская налоговая служба абсолютно не в курсе, что это за платежи - зарплата, подарок, рента, взятка и так далее, и даже если налоги на эти деньги уплачены - они уплачены в другой стране. По логике - Налоговая видит доход, Налоговая берёт налог на него. Мы не граждане той страны, откуда приходят деньги, и платежи совершает не юридическое, а физическое лицо-гражданин ЕС.

04.02.17
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Налоговая здесь не работает так. Налог платите если будете подавать деклярацию. Вопрос - физическое лицо которое вам платит на каком основании делает это? Если это зарплата как Вы писали, то в Болгарии ничего платит не надо.

04.02.17
  21. Haw Long

Haw Long Новичок

Так странно. А если не будем декларацию подавать, то налог платить не надо? А все так делают или никто не в курсе, что так можно? При каких условиях надо подавать декларацию? Или по желанию? Тогда ВСЕ люди и организации могут не подавать деклараций и не платить!
    Физическое лицо нам платит за Сделанную Работу, но не сообщает об этих выплатах в Болгарскую Налоговую Службу, там об этом не знают...

04.02.17
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Почему странно? Налоговая не имеет доступ до вашего счета и не может видеть какие деньги там поступают. ВСЕ организации подают каждый год налоговую деклярацию, это обязательно. Так же подают такую деклярацию и физические лица у которых есть доходы отличные от зарплаты на трудовом договоре, пенсии и т. д. Например от сдачи недвижимости, гонорары и т. д. И платят налог на этот доход. 10%.
    "Физическое лицо" которое платит вам делает это официально? Какие у Вас н ними отношения - трудовой договор или договор об оказании услуг?

04.02.17
  23. Haw Long

Haw Long Новичок

А, вот немного прояснилось, спасибо. В России у налоговой есть возможность контроля счетов физических лиц. Поэтому мы спрашиваем, как это устроено в Болгарии)
    Схема выплат такова - платеж от Работодателя идет на платежную систему Skrill, далее мы самостоятельно выводим на счет в болгарском банке. К сожалению, на текущий момент мы не знаем, насколько официальны выплаты. Попытаемся выяснить так же и насчет трудового договора, но, думаем, раз не знаем, значит договора нет. Все работы оплачиваются сдельно, все контакты исключительно через Интернет, на то и фриланс)

04.02.17
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Если не официально, то вы не можете подать деклярацию, декларировать нечего.

04.02.17
  25. Haw Long

Haw Long Новичок

Спасибо за информацию) А вот такой вопрос - есть ли какие-либо лимиты, установленные для банков, при превышении которых, банк самостоятельно уведомляет о прохождении крупных сумм налоговую службу? В разных банках эти лимиты разные или единый лимит для всех банков?

04.02.17
Загрузка...