Перейти к публикации

Налоги при работе через Интернет в Болгарии

Default

Добрый день, возник такой вопрос. В теории я могу получать деньги от заказчика на Paypal или карту Payoneer, с которых потом переводить деньги на счет в болгарском банке. Я так понимаю, что если деньги зайдут на счет, то соответственно у налоговой может возникнуть вопрос о их происхождении.

 

Подскажите плз, где почитать на тему размера налогов.

P. s. Фирму регистрировать не планирую

WebGraf

А частота платежей какая? И сумма?

Default
А частота платежей какая? И сумма?

 

Платежи 5-6 раз в месяц по 300-500 usd

WebGraf

Зависит от службы безопасности банка, но скорее всего никаких претензий не будет. Пользуйтесь спокойно.

Valik2071

Работаю на удаленке

Работодатель РФ перечисляет на сбер. Карту ежемесячно.

Ни каких проблем пока не возникает

Default

Меня больше не банк интересует), а налоговая, т. е. Должен ли я платить налог или есть минимальная сумма, получая которую, можно налоги не платить

 

Работаю на удаленке

Работодатель РФ перечисляет на сбер. Карту ежемесячно.

Ни каких проблем пока не возникает

 

Карта в оформлена в банке РФ?

Я сейчас получаю деньги на карту в Украине, но получать их тут не очень выгодно. Теряем почти 10% на всяких комиссиях (

Русский Я
Работаю на удаленке

Работодатель РФ перечисляет на сбер. Карту ежемесячно.

Ни каких проблем пока не возникает

 

Ну у Вас наверно все равно налог берут, по крайней мере с меня брали и то 30%

WebGraf
Меня больше не банк интересует), а налоговая, т. е. Должен ли я платить налог или есть минимальная сумма, получая которую, можно налоги не платить

 

У вас нету фирмы болгарской, лимиты банка не превышаете. Местная налоговая к вам ничего не имеет.

Default
У вас нету фирмы болгарской, лимиты банка не превышаете. Местная налоговая к вам ничего не имеет.

 

У меня гражданство есть. Это что-то меняет?

Просто читал как люди платят налог от сдачи апартаментов в аренду. Там же ежемесячные суммы еще меньше.

Пламели Финанс

Конечно, можно работать и незаконно до первого звонка Вашего недоброжилателя в НАП. Вопрос только насколько Вам это нужно. PayPal давно уже дает, в случае необходимости, все движение по аккаунту с детализацией кто, откуда и сколько. По крайней мере, по юрлицам это так.

Обратитесь к бухгалтеру за консультацией. Вместе и определите Ваши цели и задачи и что Вам будет выгодней - налог заплатить или оглядываться.

Valik2071
Ну у Вас наверно все равно налог берут, по крайней мере с меня брали и то 30%

 

Налоги за меня платит работодатель.

Тут ни чего не поделаешь.

Плюс в том, что оплата идет по курсу ЦБ по доллару, а не фикс

Русский Я
Налоги за меня платит работодатель.

Тут ни чего не поделаешь.

Плюс в том, что оплата идет по курсу ЦБ по доллару, а не фикс

 

Ну и я о том же, белая зарплата, налог 30%, ко мне вопросов у болгар не бъло

Default
Ну и я о том же, белая зарплата, налог 30%, ко мне вопросов у болгар не бъло

 

У меня другой случай, можно считать фриланс, т. Е работодатель за меня налоги платить не будет.

Пламели Финанс

@Default, оформляйте ЕТ или ЕООД и работайте себе спокойно.

Но перед этим сходите к бухгалтеру, чтобы получить представление о налогообложении и выбрать подходящий вариант.

Peter23
Варна
лимиты банка не превышаете

 

А каковы лимиты? Приблизительно.

Lessley

@Пламели Финанс,

@Default, оформляйте ЕТ или ЕООД и работайте себе спокойно.

Но перед этим сходите к бухгалтеру, чтобы получить представление о налогообложении и выбрать подходящий вариант.

 

А как физическое лицо можно работать удаленно? И если да, то почему лучше будет ЕТ или ЕООД?

Haw Long

Вопрос актуален. Нам зарплата перечисляется на болгарский банковский счет из страны ЕС ежемесячно.

Дело не в превышении лимитов или сокрытии доходов, или избегания интереса налоговой. Вопрос в другом - каковы лимиты сумм, ежемесячных или ежегодных, превышая которые, необходимо платить болгарский аналог НДФЛ - налог на доходы физического лица? Или налог платится в любом случае, с любых сумм? Тогда - каков механизм уплаты/контроля за ситуацией с нашей стороны?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос актуален. Нам зарплата перечисляется на болгарский банковский счет из страны ЕС ежемесячно.

 

Ну если это зарплата, то все уже уплачено в той стране где начислили зарплату и здесь, в Болгарии платит ничего не нужно.

Haw Long
Ну если это зарплата, то все уже уплачено в той стране где начислили зарплату и здесь, в Болгарии платит ничего не нужно.

 

Думаем, налоговые разных стран не взаимодействуют между собой, и болгарская налоговая служба абсолютно не в курсе, что это за платежи - зарплата, подарок, рента, взятка и так далее, и даже если налоги на эти деньги уплачены - они уплачены в другой стране. По логике - Налоговая видит доход, Налоговая берёт налог на него. Мы не граждане той страны, откуда приходят деньги, и платежи совершает не юридическое, а физическое лицо-гражданин ЕС.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По логике - Налоговая видит доход, Налоговая берёт налог на него. Мы не граждане той страны, откуда приходят деньги, и платежи совершает не юридическое, а физическое лицо-гражданин ЕС.

 

Налоговая здесь не работает так. Налог платите если будете подавать деклярацию. Вопрос - физическое лицо которое вам платит на каком основании делает это? Если это зарплата как Вы писали, то в Болгарии ничего платит не надо.

Haw Long
Налоговая здесь не работает так. Налог платите если будете подавать деклярацию. Вопрос - физическое лицо которое вам платит на каком основании делает это? Если это зарплата как Вы писали, то в Болгарии ничего платит не надо.

 

Так странно. А если не будем декларацию подавать, то налог платить не надо? А все так делают или никто не в курсе, что так можно? При каких условиях надо подавать декларацию? Или по желанию? Тогда ВСЕ люди и организации могут не подавать деклараций и не платить!

Физическое лицо нам платит за Сделанную Работу, но не сообщает об этих выплатах в Болгарскую Налоговую Службу, там об этом не знают...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Так странно. А если не будем декларацию подавать, то налог платить не надо? А все так делают или никто не в курсе, что так можно? При каких условиях надо подавать декларацию? Или по желанию? Тогда ВСЕ люди и организации могут не подавать деклараций и не платить!

Физическое лицо нам платит за Сделанную Работу, но не сообщает об этих выплатах в Болгарскую Налоговую Службу, там об этом не знают...

 

Почему странно? Налоговая не имеет доступ до вашего счета и не может видеть какие деньги там поступают. ВСЕ организации подают каждый год налоговую деклярацию, это обязательно. Так же подают такую деклярацию и физические лица у которых есть доходы отличные от зарплаты на трудовом договоре, пенсии и т. д. Например от сдачи недвижимости, гонорары и т. д. И платят налог на этот доход. 10%.

"Физическое лицо" которое платит вам делает это официально? Какие у Вас н ними отношения - трудовой договор или договор об оказании услуг?

Haw Long
Почему странно? Налоговая не имеет доступ до вашего счета и не может видеть какие деньги там поступают. ВСЕ организации подают каждый год налоговую деклярацию, это обязательно. Так же подают такую деклярацию и физические лица у которых есть доходы отличные от зарплаты на трудовом договоре, пенсии и т. д. Например от сдачи недвижимости, гонорары и т. д. И платят налог на этот доход. 10%.

"Физическое лицо" которое платит вам делает это официально? Какие у Вас н ними отношения - трудовой договор или договор об оказании услуг?

 

А, вот немного прояснилось, спасибо. В России у налоговой есть возможность контроля счетов физических лиц. Поэтому мы спрашиваем, как это устроено в Болгарии)

Схема выплат такова - платеж от Работодателя идет на платежную систему Skrill, далее мы самостоятельно выводим на счет в болгарском банке. К сожалению, на текущий момент мы не знаем, насколько официальны выплаты. Попытаемся выяснить так же и насчет трудового договора, но, думаем, раз не знаем, значит договора нет. Все работы оплачиваются сдельно, все контакты исключительно через Интернет, на то и фриланс)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
К сожалению, на текущий момент мы не знаем, насколько официальны выплаты

 

Если не официально, то вы не можете подать деклярацию, декларировать нечего.

Haw Long
Если не официально, то вы не можете подать деклярацию, декларировать нечего.

 

Спасибо за информацию) А вот такой вопрос - есть ли какие-либо лимиты, установленные для банков, при превышении которых, банк самостоятельно уведомляет о прохождении крупных сумм налоговую службу? В разных банках эти лимиты разные или единый лимит для всех банков?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вот такой вопрос - есть ли какие-либо лимиты, установленные для банков, при превышении которых, банк самостоятельно уведомляет о прохождении крупных сумм налоговую службу?

 

Насколько знаю нет таких лимитов. Есть "лимиты" при наличных денег, т. е. Если кладешь больше 10000лв. За раз на свой счет, то заполняеш декларацию о произходе денег. Но эта декларация остается в банке и не идет в налоговой. Это на случае ревизии или при совершении какого то преступления. И если платиш через бансковский перевод больше чем 30 тыс. Лв. За раз, тоже заполняеться подобная декларация.

Haw Long
Насколько знаю нет таких лимитов. Есть "лимиты" при наличных денег, т. е. Если кладешь больше 10000лв. За раз на свой счет, то заполняеш декларацию о произходе денег. Но эта декларация остается в банке и не идет в налоговой. Это на случае ревизии или при совершении какого то преступления. И если платиш через бансковский перевод больше чем 30 тыс. Лв. За раз, тоже заполняеться подобная декларация.

 

Спасибо, теперь стало более понятно)

MaximVol
Если не официально, то вы не можете подать деклярацию, декларировать нечего.

 

Т. е. В случае работы без бумажного договора, по устной договорённости, полученные деньги вообще невозможно задекларировать как доход физического лица?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Т. е. В случае работы без бумажного договора, по устной договорённости, полученные деньги вообще невозможно задекларировать как доход физического лица?

 

Можете, но таким образом подставите другую сторону. Да и нужны какие то документы которые надо приложить к декларации.

son sivri
Так же подают такую деклярацию и физические лица у которых есть доходы отличные от зарплаты на трудовом договоре, пенсии и т. д. Например от сдачи недвижимости, гонорары и т. д. И платят налог на этот доход. 10%.

"Физическое лицо" которое платит вам делает это официально? Какие у Вас н ними отношения - трудовой договор или договор об оказании услуг?

 

Здравствуйте Skorpion_BG, тоже интересует вопрос налогов: у нас как раз есть договор об оказании услуг (Service Agreement) между мной (физическим лицом) и фирмой в ЕС (не в Болгарии). С декларированием такого дохода не должно быть проблем? И тоже 10%?

Please sign in or register to post a comment.
  • Default

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...